Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) Личностные

  • Регулятивные

  • Формы работы

  • Деятельность учителя: Деятельность учащихся: 1. Организационный момент

  • 2. Стадия вызова: Слайд 1

  • Слайд 2

  • Постановка цели и задач мероприятия. Мотивация деятельности учащихся

  • Объявление темы самостоятельной работы.

  • Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний.

  • Прием «Цепочка пожеланий».

  • классный час_получение образования_ФуксОН. Классный час (8 класс) Современное образование. Где и чему можно учиться не только в стенах школы


    Скачать 29.88 Kb.
    НазваниеКлассный час (8 класс) Современное образование. Где и чему можно учиться не только в стенах школы
    Дата12.04.2022
    Размер29.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час_получение образования_ФуксОН.docx
    ТипКлассный час
    #465234


    Классный час (8 класс)

    «Современное образование. Где и чему можно учиться не только в стенах школы?»
     Цель: Формирование интереса к обучению через анализ системы получения образования.

     Задачи:

    1. Образовательные: закрепить понятие «образование».

    2. Развивающие:

    • развивать коммуникативные навыки речевого взаимодействия в аудитории;

    • формировать умения: анализировать и обобщать данные, литературным языком выражать свои мысли, конструировать альтернативные вопросы;

    • активизировать творческие способности обучающихся; расширять  кругозор обучающихся.

    1. Воспитательные: сформировать представление о ценности образования в современном мире. Воспитывать патриотизм, гражданскую позицию, толерантность, чувство товарищества.


    Внеклассное мероприятие составлено в рамках личностно – ориентированной технологии «Обучение в сотрудничестве», с использованием ИКТ.

    Цель и  задачи внеклассного мероприятия имеют комплексный характер. Учащиеся во время мероприятия, используя ранее усвоенные знания, приобретённые навыки, активизируют память, мышление для решения повседневных  и нестандартных задач.

    Планируемы результаты:

    Предметные умения (русский язык)

    • оперировать в процессе общения на родном русском языке активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

    Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)

    • Личностные: обеспечение ценностно-смысловой ориентации (формирование интереса к новой теме через внутреннюю позицию школьника). Обучающиеся развивают и проявляют эстетические чувства: доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость, умеют слушать и понимать чувства других людей, осознают себя членом коллектива, его ценной  частью.

    • Регулятивные: работая по алгоритму,  составляют план решения проблемы творческого и поискового характера, ориентиры сотрудничества с учителем.

    • Познавательные: обеспечение логических учебных действий (осуществление поиска нужной информации). Выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

    • Коммуникативные: толерантное отношение к своим товарищам, формирование умения понимать и принимать суждения других людей, уметь анализировать и делать вывод, задавать вопросы). Отстаивают свою точку зрения, аргументируя её; доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

    Ведущий напоминает правила игры.

    Сядьте спокойно, свободно, расслабленно.

    Напоминание правил:

    1. Каждый имеет право выражать свое мнение.

    2. Каждый имеет право быть выслушанным.

    3. Каждый имеет право заблуждаться.

    4. Каждый имеет право на доброжелательное отношение к себе.

    5. Каждый имеет право на импровизацию и полет фантазии.


    Оборудование: Компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, канцелярские принадлежности, книга, глобус.
    Формы работы:

    Работа в группах, индивидуальная, фронтальная
    Ход мероприятия


    Деятельность учителя: 

    Деятельность учащихся: 

    1.     Организационный момент

    Учитель приветствуют класс, распределяет учеников на группы (слепое распределение).

    Знакомство: называю имя и одно из своих качеств.

    Выбрал книгу – усаживается за стол с книгой; выбрал глобус – усаживается за стол с глобусом.
    Ученик называет имя и одно из своих качеств.

    2. Стадия вызова:

    Слайд 1

    - О чём поётся в этой известной, любимой многими песне?



    О школе

    - Что нам даёт школа?

    Знания

    - Что является конечным продуктом обучения в школе?

    Аттестат об образовании

    Получение образования

    - Что такое образование? Объясните значение этого слова через ассоциации, синонимы, образы.




    Итоговое слово учителя: образование.

    Слайд 2

    Слайд 3

    Слайд 4




    Объявление темы занятия:

    Современное образование. Где и чему можно учиться не только в стенах школы?
    Слайд 5




    1. Постановка  цели и задач мероприятия.  Мотивация 

    деятельности учащихся

    Учитель привлекает внимание учащихся  на тему и форму мероприятия и  предлагает определить, каким образом данное мероприятие будет происходить, предлагает придумать правила поведения во время игры.

    Правила игры сообщает ученик:

    Сядьте спокойно, свободно, расслабленно.

    Напоминание правил:

    • Каждый имеет право выражать свое мнение.

    • Каждый имеет право быть выслушанным.

    • Каждый имеет право заблуждаться.

    • Каждый имеет право на доброжелательное отношение к себе.

    • Каждый имеет право на импровизацию и полет фантазии.


    Ученики формируют правила поведения во время работы.


    1. Актуализация знаний:

    Начало получения образования начинается с момента появления каждого человека на свет. С каждым новым днем жизни человек узнаёт для себя все новые и новые факты.

    Объявление темы самостоятельной работы.




    1. Творческая практическая деятельность.

    Где можно учиться?

    Чему можно там научиться?

    Как связать эти источники?

    Слайд 6

    Ученики в группах составляют коллаж «Где и чему можно учиться?», используя плакат, наглядный материал, фломастеры, клей, ножницы.

    1. Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний.




    Ученики выбирают выступающего, прикрепляют продукт творческой деятельности на доску, защищают проект.

    Система образования относится к числу важнейших социальных институтов. Каким должен быть логотип современного образования? Создайте свой логотип, заполнив овал словами, знаками, рисунками или иллюстрациями из готового набора.

    Ученики заполняют центр овала, создают логотип.

    1. Рефлексия

    Независимо от социального статуса, национальности, вероисповедания каждый российский ребёнок имеет право на получение образования. Способов много. Каждый из вас выберет свой. Главное, чтобы качество знаний соответствовало федеральным государственным образовательным стандартам.
    Прием «Цепочка пожеланий». Обучающимся предлагается по цепочке обратиться с пожеланиями к себе или другим по итогам работы на классном часе.

    Слайд 7




    1. Заключение.






                     

              


    написать администратору сайта