Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный час «Мы разные, но мы вместе» Цель

  • Методы

  • Ход мероприятия Учитель

  • Ученики

  • Учитель

  • »: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

  • классный час. Классный час. Классный час Мы разные, но мы вместе


    Скачать 152.2 Kb.
    НазваниеКлассный час Мы разные, но мы вместе
    Анкорклассный час
    Дата18.11.2022
    Размер152.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час.docx
    ТипКлассный час
    #795734



    Классный час «Мы разные, но мы вместе».


    Выполнила:

    учитель начальных классов

    MБOУ «Ржаксинская СОШ № 2

    им.Г.А.Пономарёва»

    Калмыкова Н.Б.,

    учитель начальных классов

    Классный час «Мы разные, но мы вместе»

    Цель - способствовать развитию уважительных отношений между учащимися, уважению к обычаям, традициям и культуре разных народов, развитию самосознания, которое помогает увидеть себя и других такими, какие они есть, развивать терпимость к различиям между людьми.

    Данная цель достигается с помощью следующих задач:

    1. Познакомить учащихся с понятиями патриотизма, толерантности, межнациональные отношения.

    2. Познакомить с интересными фактами из жизни разных народов, способствовать интересу к культуре и традициям других народов.

    3. Способствовать формированию культуры межнациональных отношений, в том числе коммуникативной.

    4. Формировать у учащихся толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей.

    5. Содействовать установлению благоприятного психологического климата внутри коллектива.

    6. Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.

    Методы: беседа, дискуссия, практическая деятельность, групповая работа

    Оборудование: электронная доска и сопутствующая презентация, карточки с мотивирующими фразами, толковые словари (Ожегова, Даля, под редакцией Ушакова), мытый картофель по количеству учеников, конверты с информационными листами и памятками, стикеры для рефлексии.

    Ход мероприятия

    Учитель: - Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас, ваши лица, ваши улыбки. Очень надеюсь, что сегодня мы станем с вами чуточку ближе, чуточку счастливее и светлее. Я передаю вам свою любовь, уважение и поддержку. Выберите себе карточку с той фразой, которая вам близка на данный момент или которая вам нужнее сейчас. (Приложение №1).

    - Почему вы выбрали данную карточку. Если есть желание, поделитесь своими мыслями.

    Ученики высказываются (только по желанию).

    Учитель: - Вы правы. Каждому из нас необходима поддержка, вера и любовь. (Слайд №2) И я вам её с удовольствие дарю.

    - На классных часах и на уроках мы изучали нашу страну, её богатство, красоту и силу. Но не только природными ресурсами богата наша страна. Одной из главных ценностей любой страны, в том числе и нашей, является человек! Люди, проживающие на территории нашей страны, являются гражданами одной страны или, соотечественниками. Но в одной стране могут жить люди разных национальностей. Как вы думаете, являются ли такие люди соотечественниками? Почему?

    - Давайте обратимся к словарям и найдём значение слова «соотечественники». У вас на столах лежат словари. Посмотрите, кто автор вашего словаря, и прочитайте нужное определение. (Работа детьми со словарями). (Слайд №3)

    Ученики: - Толковый словарь С. И. Ожегова: «соотечественник» - человек, имеющий общее отечество с кем–нибудь.

    - Толковый словарь В. И. Даля: «соотечественник», «соотечественница», «соотчич», «соотченка» - рождённый в одном отечестве, одном государстве.

    - Большой толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова: «соотечественник» - человек, происходящий из той же страны, имеющий тоже отчество, что и у другого.

    Учитель: - Прочитайте фразу известного литературного критика и поэта Николая Александровича Добролюбова: «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный». (Слайд №4)

    - Как вы понимаете это высказывание?

    - Как вы думаете, зачем Добролюбов написал это?

    - Актуальна ли она в наше время?

    Учитель: - Основная мысль выказывания Добролюбова заключается в том, что ненавидеть другой народ, не значит любить свой собственный. Скорее наоборот, такой человек не любит и свой.

    - Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свой ответ.

    Ученики высказывают своё мнение.

    Учитель: - У меня в пакете есть клубни картофеля. Возьмите себе по одной картофелине. Рассмотрите её внимательно, запомните фактуру и цвет клубня, посчитайте глазки, потрогайте неровности. Сравните с клубнями, которые выбрали ваши одноклассники. Постарайтесь найти сходства и отличия. Запомните свою картофелину. А теперь давайте все положим обратно их в пакет. Я перемешаю их. Попробуйте теперь найти свою картофелину. Расскажите, кто смог найти свою, по каким признакам, особенностями?

    Ответы учеников.

    - Кто не смог определиться с выбором? Почему? Как вы думаете? (Ответы учеников).

    - На самом деле, есть корнеплоды, которые очень похожи друг на друга, и их сложно отличить. Вам пришлось проявить всю свою внимательность и наблюдательность, чтобы найти свою картофелину. Есть и те, которые отличаются от остальных, и вы без труда определили вашу. Так и люди, кто-то более похож на другого, кто – то менее. Но, по сути, мы все люди, со своими мыслями, радостями, страхами и переживаниями. У каждого из нас есть свои индивидуальные чёрточки, «неровности», своя красота и привлекательность. Нужно только её почувствовать и понять. Каждый человек особенный, неповторимый, уникальный. (Как и не бывает двух одинаковых картофелин). Но тем мы и ценны! Все люди разные, но все могут понять друг друга и жить дружно.

    - Россия – крупнейшее государство мира. Посмотрите на карту, наша родина очень велика. (Слайд №5) Россия объединяет в своём составе республики, края, области, автономные округа. Представьте, над простором нашей страны почти никогда не заходит солнце. Когда в Москве три час дня, то в Петропавловске-на-Камчатке наступает полночь. В Мурманске и Якутске можно увидеть белые ночи и северное сияние, а в жарких Сочи и Махачкале почти целый год светит солнце. В России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. В настоящее время в нашей стране проживают более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках. Это русские, украинцы, белорусы, карелы, дагестанцы, удмурты, чуваши, башкиры, адыгейцы, татары, грузины, ханты, армяне и многие – многие другие. (Слайд №6)

    Учитель: - Как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Ответы учеников).

    - Правильно. Все народы имеют свою культуру, язык, религию, обычаи и обряды, свою национальную одежду, кухню, фольклор. Все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции. В школах преподают не только русский, но национальные языки разных регионов. Есть национальные театры и сообщества. Независимо от того, какому народу принадлежит житель России, он является её полноправным гражданином. Это закреплено Конституцией Российской Федерации.

    Учитель: - Предлагаю разделиться на группы и познакомиться подробнее с некоторыми народами нашей России. (Народности были выбраны те, представители которых учатся в классе, или их родители принадлежат к данному народу).

    - Каждая группа получит конверт с подготовленной информацией, ватман, клей, ножницы и цветные карандаши. Какое задание вы предложили бы своим одноклассникам?

    Ученики: - Найти информацию о разных народах России, оформить её в виде коллажа (плаката) и представить зрителям.

    Учитель: - Я уверенна, что у вас получится продуктивно и дружно поработать, узнать много нового и интересного и представить ребятам результаты своего труда. Во время работы вы можете пользоваться информационными листами, задать вопросы учителю или друг другу, а так же вы можете пользоваться мобильными телефонами. На всю работу вам отводится 20 мин. (Приложение 2)

    - Давайте вспомним правила работы в группах.

    Ученики: - Правила работы в группе:

    • Проявляй активность.

    • Слушай друга, не перебивая.

    • Говори спокойно и ясно.

    • Говори только по делу.

    • Говори по очереди.

    • Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего.

    • Убедись, что в разговоре участвует каждый.

    • Обращайся к другу по имени.

    Учитель: - Не забудьте распределить роли, продумать план выполнения работы и форму защиты. Памятки по работе в группе вы найдёте в конверте (Приложение 3).

    Самостоятельная работа учащихся с ненавязчивой помощью учителя.

    Учитель: - После выступления каждой группе можно задать по три вопроса и высказать своё мнение.

    Презентация и обсуждение работы.

    Учитель: - Спасибо большое за вашу активность, трудолюбие и заинтересованность.

    - К сожалению, в мире, да и в нашей стране, бывают конфликты на межнациональной почве. Как вы думаете, почему такое случается? (Мнения учеников).

    - Все чаще мы стали слышать слово «толерантность». Что это такое? (Ответы учеников)

    - Давайте опять обратимся к толковым словарям и узнаем, что такое «толерантность» (Слайд №7)?

    - Толковый словарь В. И. Даля: «толерантность» - это способность что-то или кого-то терпеть «только по милосердию и снисхождению», то есть это терпеливость, рассудочность, великодушие.

    - Большой толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова: «толерантность» - это терпимое отношение к чему-либо, умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру.

    - Давайте подберём синонимы к слову «толерантность» (Слайд № 8).

    Ученики: - Терпение, уважение, мягкость, доброта…

    Учитель: - Как вы считаете, вы толерантный человек? Можете не отвечать на вопрос вслух. Задайте его самому себе.

    - Часто ли мы задумываемся, а хорошо ли мы относимся к другим людям, не принижаем ли мы его достоинства и права? Прослушайте отрывок из известной вам сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок»:

    « — Ну, ну, шевелите лапками! — сказала она утятам. — Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех! Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у нее на лапке красный лоскуток? Как красиво! Это знак высшего отличия, какого только может удостоиться утка. Люди дают этим понять, что не желают потерять ее; по этому лоскутку ее узнают и люди, и животные. Ну, живо! Да не держите лапки вместе! Благовоспитанный утенок должен держать лапки врозь и выворачивать их наружу, как папаша с мамашей! Вот так! Кланяйтесь теперь и крякайте!

    Они так и сделали, но другие утки оглядывали их и громко говорили:

    Ну, вот еще целая орава! Точно нас мало было! А один-то какой безобразный! Его уж мы не потерпим!

    И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.

    Оставьте его! — сказала утка-мать. — Он вам ведь ничего не сделал!

    Положим, но он такой большой и странный! — отвечала забияка. — Ему и надо задать хорошенько!

    Славные у тебя детки! — сказала старая утка с красным лоскутком на лапке. — Все очень милы, кроме одного... Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

    Никак нельзя, ваша милость! — ответила утка-мать. — Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать, лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет или станет со временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. — И она провела носиком по перышкам большого утенка. — Кроме того, он селезень, а ему красота не так нужна. Я думаю, что он возмужает и пробьет себе дорогу!

    Остальные утята очень-очень милы! — сказала старая утка. — Ну, будьте же как дома, а найдете угриную головку, можете принести ее мне.

    Вот они и стали вести себя, как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все — и утки, и куры.

    Он больно велик! — говорили все, а индюк, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел к утенку, поглядел на него и пресердито залопотал; гребешок у него так весь и налился кровью. Бедный утенок просто не знал, что ему делать, как быть. И надо же ему было уродиться таким безобразным посмешищем для всего птичьего двора!

    Так прошел первый день, затем пошло еще хуже. Все гнали бедняжку, даже братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!» — а мать прибавляла: «Глаза бы мои тебя не видали!» Утки клевали его, куры щипали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою.»

    - Как вы считаете, почему так обозлились жители птичьего двора? Почему они не смогли принять «гадкого утёнка»?

    - Что чувствовал маленький «утёнок», когда его обзывали и толкали?

    - Виноват ли он в том, что родился «не таким, как все»?

    - Представьте, что вы – жители птичьего двора. Что бы вы сказали «гадкому утенку»? Как бы повели себя? (Ответы детей)

    Учитель: - Запомните! Будьте дружелюбны с людьми. Не стоит винить других и злиться, что они не такие как вы, научитесь принимать их и уважать.

    Мы разные… в этом наше богатство. Мы богаты, когда мы вместе, и сильны, когда едины.

    Учитель: - Расскажите, ребята, что вам запомнилось на сегодняшнем занятие? Что понравилось или не понравилось? Остались ли какие-нибудь вопросы?

    - А я предлагаю вам вспомнить начало занятия. Вы выбрали для себя то, что вам было необходимо. Помогло ли вам это в работе? (Ответы детей).

    - Конечно, поддержка других людей неоценима. Поэтому, если у вас возникнет желание, возьмите стикеры на партах и напишите слова поддержки и любви другому. Не важно, кому. Можете написать столько, сколько захотите. Мы положим их в коробочку. И, когда вам или мне понадобятся слова поддержки, мы сможем подойти и взять частику доброты. И напоследок хочу напомнить вам «Золотое правило нравственности»: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». (Слайд №9)
    Приложение 1


    Верь в себя!

    У тебя всё получиться!



    Вокруг тебя любовь и улыбки!



    Ты такой, какой ты есть!

    Ты уникальный!



    Верь в себя!

    У тебя всё получиться!



    Вокруг тебя любовь и улыбки!



    Ты такой, какой ты есть!

    Ты уникальный!



    Верь в себя!

    У тебя всё получиться!



    Вокруг тебя любовь и улыбки!



    Ты такой, какой ты есть!

    Ты уникальный!



    Верь в себя!

    У тебя всё получиться!



    Вокруг тебя любовь и улыбки!



    Ты такой, какой ты есть!

    Ты уникальный!




    написать администратору сайта