Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Классный час «В гостях у Осени» Цель

  • Материалы к занятию

  • Классный час «Обычаи и традиции казахского народа» Цели

  • Ход урока. Разминка –Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой

  • Обряд

  • 2. Обычаи казахской семьи -Шаңырақ көтеру

  • - Базарлық

  • 3.Казахские традиции воспитания детей.

  • Празднование Дня Благодарности- 1 марта.

  • Вопросы на которые надо ответить «Да» или «Нет»

  • ВИКТОРИНА « Знаток традиций и обычаев казахского народа».

  • Рефлексия. Что я знал Что узнал нового Что хотел бы еще узнать

  • кл часы. Классный час "Моя родина Казахстан мой край родной"


    Скачать 82.21 Kb.
    НазваниеКлассный час "Моя родина Казахстан мой край родной"
    Дата17.05.2023
    Размер82.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл часы.docx
    ТипКлассный час
    #1138813
    страница2 из 3
    1   2   3

    Вопрос – ответ краткое вступление в тему


    • На чём основаны государственные символы?

    Смена власти часто приводит к смене символов ( о событие 16 декабря 1991г).

    • Когда государство не может считаться Независимым?

    • Где изображается Герб?

    • Где и когда вывешивается Флаг?

    • С чего начинаются и заканчиваются важные мероприятия?

    Выясняем смысловую нагрузку Герба, Флага, Гимна.
    2) Что всегда составляет гордость любого государства.

    Мозговой штурм (Этот прием удобно использовать при обсуждении методики прохождения какой-либо темы, для принятия решений по определенной проблеме). Ученики разделены на 3 группы, каждая из которых выдвигает свои версии по проблеме.

    3) Работа в группах (В каждой команде выбирается капитан, который будет оглашать общий ответ. Каждой команде раздаются карточки, в которых обозначены вопросы , обсуждение 2-3 минуты ):

    • Найди из представленных флагов флаг Республики Казахстан.

    • Найди из представленных гербов герб Республики Казахстан.

    • Собери текст (текст разбит на словосочетания, разрезан, ученики собирают «части»)

    Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

    Существуют правила прослушивания гимна. При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди. 

    В каждом государстве есть свои символы - гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий можем отличить одно государство от другого. Знаете ли вы когда, отмечается День символов?

    День рождения государственной символики - 4 июня 1992 года.

    Государственные символы – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути.

    Б). Их изображают …

    Ученики высказывают предположения: на государственных печатях, денежных знаках, государственных бумагах и т.д.

    Просмотр презентации «Символы РК»

    Физминутка.

    Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

     Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

    Если уверены в своих силах, топните ногой.

     Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

    Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

     Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

     Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки

    вперед.

     Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

    - Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы, учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.

    Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких высот.

    Любовь к Родине, к родным, бережное отношение к природе, гордость за свою историю, символику, память и уважение к тем, кто прославил нашу Родину.

    Ответы на вопросы.

    3.Национальное жилище казахов (Юрта)

    6.Состязание акынов (Айтыс)

    7.Казахский воин – герой (Батыр)

    2.Основной закон государства (Конституция)

    5.Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)

    8.Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль)

    4.Казахский народный инструмент (Домбра)

    1.Национальная спортивная игра (Байга)

     

    Ответь на вопросы, используя литературу. (Для слабых обучающихся)

    Вопрос: Что изображено на флаге Республики Казахстан? (Солнце, орел и национальный орнамент)

    Вопрос: Что означает на флаге парящий орёл? ( Свобода, достоинство, прозорливость)

    Вопрос: Авторы слов и музыки гимна. ( Слова - Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова, музыка Шамши Калдаякова ) .

    Вопрос: Авторы герба Республики Казахстан? (Жандарбек Малибеков и Шота Уалиханов)

    Вопрос: Какое значение имеет изображение шанырака на государственном гербе Республики Казахстан? (символ отчего дома, Родины)

    Вопрос: Назовите основной закон нашего государства (Конституция)

    Вопрос: Это животное является символом Казахстана. (Снежный барс (ирбис))

    Вопрос: Кто был первым Президентом Республики Казахстан? (Н.А.Назарбаев)

    НАЦИЯ Историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера.

      

    Д). Афиширование работ перед классом. Как связаны ключевые слова 2 групп между собой?

    - Почему называют символы РК национальной гордостью?

     

    III. Рефлексия.

    Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм.

    Стихи читают: Аманбаева Ж Акылбекова Э Коптилеу А

    Моя Родина - это просторы степные,

    На которых пасутся стада.

    Это реки, озёра, пруды голубые,

    Близ которых растут города.

    Моя любовь к степному краю безгранична,

    И ничего нет здешних мест милей.

    Ведь Казахстан – это моя Отчизна.

    Я здесь живу, я поклоняюсь ей.

    Моя Родина – это красота природы,

    Это счастья, любви большой океан,

    Это символ богатства, символ свободы.

    Моя Родина – мой Казахстан.

     

    Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)

     

    Классный час "Азбука нравственности»

    Цель: расширить знания детей о правилах культурного поведения в повседневной жизни в коллективе,  обществе.

    Задачи:

    - знать о категориях добра и зла;

    - развивать умение правильно оценивать себя и других, анализировать, обобщать;

    - воспитывать культуру общения друг с другом.

     Форма проведения:   поисковые, дискуссионные.

    Ход урока:

    1.Организационная часть. .Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы, мы все здоровы. Вдохните в себя свежесть и красоту дня. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.

    - Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. Я рада приветствовать вас на классном часе «Азбука нравственности». Если человек первые буквы, слоги сливает, слова читает  с азбуки,  букваря, то мы с вами сейчас узнаем, что изучает азбука нравственности. Цель нашей встречи: какие нормы поведения в  классном коллективе, обществе, правила  общения друг с другом нужно знать,  также  знать категории добра и зла.

    - Все мы считаем себя мыслящими людьми, личностями. Я личность? Какие качества присущи мне, как личности? Выберите те качества характера, которые присущи вам.

    -Какая я Личность?

    - творческая

     -милосердная

    - справедливая

    - честная

    - целеустремленная

    - вежливая

    - умная

    - доброжелательная

    - доверчивая

    - трудолюбивая

    - спокойная

    - злая

    - мечтательная

     -слабая

    - терпеливая

    - расчетливая

    - агрессивная

    - Это качества личности определяющие поведение.

    - Что такое “Нравственность”. Как вы понимаете значение слова нравственность? Нравственность – это качества личности, которые определяют поведения, поступки человека.

    - Сколько в нашей азбуке нравственности хороших качеств!

    - Мы перечислили хорошие качества личности, которые определяют поведение человека. Есть качества характера противоположные этим качествам. Назовите какие? Злость, лень, враждебность, грубость, безответственность, глупость, жадность и т.д.

    - Что такое поведение? 6Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик» Гёте.

     - Молодцы! Перечислили хорошие и плохие качества характера человека. Сейчас, представьте перед вами зеркало - подумайте, посмотрите на себя со стороны: какие качества в вашем характере преобладают. 

    Народная мудрость гласит: Ни стыда ни совести; Покраснел от стыда;

     - Как вы думаете что такое “совесть”? Совесть – это психический механизм самооценки и самоконтроля с позиции добра и зла в том понимании, которое он для себя принял.

    - Сейчас я предлагаю вашему вниманию ситуации из повседневной жизни: определите свое отношение к нравственным нормам поведения. Как бы вы поступили, оказавшись в каждой из них?

    1. Во время каникул, когда вы собрались ехать отдохнуть, мама неожиданно попросила помочь привести в порядок учебный комнату. Как вы поступите?

    • а. Скажите, что согласны помочь, и отложите свой отъезд;

    • б. Соберете ребят и вместе с ними сделаете всю работу за один день;

    • в. Пообещаете выполнить работу после возвращения;

    • г. Посоветуете привлечь на помощь того, кто остается в городе;

    • д. Или...

    2. Вам дали поручение, которое не по душе, но его выполнение срочно необходимо коллективу класса. Как вы поступите?

    • а. Добросовестно выполните поручение;

    • б. Привлечете к выполнению поручения товарищей;

    • в. Попросите дать вам другое, более интересное для вас поручение;

    • г. Найдете повод для отказа;

    • д. Или...

    3. Вы случайно услышали, как группа одноклассников высказывала справедливые, но неприятные замечания в ваш адрес. Как вы поступите?

    • а. Постараетесь объяснить ребятам свое поведение;

    • б. Переведете разговор в шутку, но постараетесь поскорее исправить те недостатки, о которых шла речь;

    • в. Сделаете вид, что ничего не слышали;

    • г. Скажете ребятам, что они сами не лучше вас, особенно потому, что говорят о вас в ваше отсутствие;

    • д. Или ...

     4. Вы стали свидетелем того, как один человек незаслуженно обидел другого. Как вы поступите?

    • а. Потребуете от обидчика извинений в адрес пострадавшего;

    • б. Разберетесь в причинах конфликта и добьетесь его устранения;

    • в. Выразите соболезнования тому, кого обидели;

    • г. Сделаете вид, что вас это не касается;

    • д. Или ...


    - Вот мы прослушали ваши мнения, поступка, ведь каждый поступок неосознанный ведет и несет за собой ответственность, поэтому будьте очень внимательны и бдительны по отношению к окружающим – это прописывается в азбуке нравственности.

    - Я желаю, чтобы у каждого были хорошие качества характера, развивайте в себе эти качества, работайте над собой, трудитесь над собой, от этого зависит ваша жизнь, какой она будет: успешной или неудачной.

    Скоро наступит зима, мы будем ловить крупные снежинки  представьте у вас в руках снежинки в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, обязательно от души, подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.  Мы знаем, что от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство - ДОБРОТА.  Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в зале стало светлее. Это, наверно, потому что вы такие добрые сердечные ребята. 

    -  И в завершении классного часа послушаем маленький рассказ “Осколки доброты” Неизвестного автора:  Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развеивались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

    -Какое у вас ощущение, что вы чувствуете после прочтения рассказа?

    -Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?

    - Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старушка, что бы они сделали?

    - Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он был не похож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об этом человеке.

    - Представьте себе что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?

    - Ребята, кто скажет, что такое добро? 

    Конфуций: древний мыслитель и философ Китая «Только добро ведет к счастью».

    Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Добро помни, а зло забывай.

    • Добрые дела красят человека.

    • Делай добро и жди добра.

    • Доброе дело  без награды не остаётся.

    • Добрые дела  дороже богатства.

    Из этих пословиц  мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово.

    - Ребята, как вы думаете: А легко ли быть по - настоящему добрым, внимательным, отзывчивым?

    Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием.

    - А сейчас я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу.

    «Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

    Как вы думаете, как ответил мудрец?

    Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

    Как вы думаете, почему так ответил мудрец? (Ответы детей)

    Золотое правило нравственности:

    Относись к другим так, как  хочешь, чтобы они относились к тебе.

    - Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет чудо.

    Итог занятия: вот такие элементарные  правилами поведения в азбуке нравственности множество. Знайте и выполняйте.

    - Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?

    - Что вам больше всего запомнилось?

    - Возьмитесь руками, сожмите, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с классного часа. Будьте в жизни добрее и терпимее друг к другу, находите то доброе и хорошее, что есть в душе каждого из вас. Я хочу, чтобы вы  были сплоченные и дружные, чтобы дружеские отношения у вас остались на долгие годы.  Слайд 16.27 Августа

     Классный час

    «В гостях у Осени»
    Цель: поддержать интерес учащихся к окружающему миру, воспитывать береж­ное отношениек природе; развивать уме­ние видеть красоту окружающего мира, а также учить работать в группе и видеть, что твой успех зависит от успешной работы коллектива.

    Материалы к занятию: силуэты деревь­ев; кленовые листья желтого и красного цве­та; сетка для кроссворда; овощи (помидоркабачок, морковь, лук, чеснок, картофельогурец); концерты с загадками; карточки со славянскими названиями осенних месяцев; чистые листы бумаги, фломастеры; пирог.
    Занятие начинается с обращения учи­теля:

    - Добрый день, дорогие друзья! Сегод­ня наш классный час посвящен... Впрочем, вы сейчас сами определите его тему.

    1-й ученик.

    Унылая пора! Очей очарованье!

    Приятна мне твоя прощальная краса.

    Люблю я пышное природы увяданье,

    В багрец и золото одетые леса...

    2-й ученик.

    Уже румянит осень клены,

    А ельник зелен и тенист,

    Осинник желтый бьет тревогу,

    Осыпался с березы лист

    И, как ковер, устлал дорогу.
    Догадались, о чем пойдет речь? Конечно же об осени, прекрасной поре. А какие вы знаете осенние месяцы?

    Учащиеся называют осенние месяцы и рассказывают о происхождении названия каждого из них (домашнее задание).

    Сентябрьот латинского слова сэптэбэр — седьмой. Новый год у древних рим­лян начинался с 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем.

    В старину славянские названия месяцев были тесно связаны с явлениями природы. Этот месяц наши предки называли хмурень, рюенревун, вересень. (Карточки крепятся на магнитную доску.)

    Хмурень — дни короткие, тучи плотно кроют небо.

    Рюен — желтый цвет.

    Ревун — ветряная погода.

    Вересень — цветение вереска.

    Октябрь — десятый месяц в году. Об­разовано от латинского слова окто, что значит восемь.

    Почему же десятый, а не восьмой месяц назвалиоктябрем? Как вы уже знаете, в Древнем Риме год начинался с 1 марта, а не с 1 января. Поэтому октябрь был восьмым месяцем. На Руси этот месяц называли грязник, листобой,хлебник. (Карточки кре­пятся на магнитную доску.)

    Хлебник — полны закрома, убраны все поля.

    А почему грязник и листобой? Попро­буйте объяснить сами.

    Ноябрьполучил название от латинско­го слова новем, что значит девять. В паро­де ноябрь зовут полузимником, потому что он как бы наполовину уходит в зиму, и ле­довым кузнецом, потому что покрываются льдом реки и озера.

    Итак, начинаем игру. Но прежде нам нужно разделиться на две команды. Выби­райте любой кленовый лист.

    Учащиеся выбирают листья красного и желтого цвета.

    Красного листа занимает места справа, команда Желтого кленового листа — слева.

    1-й конкурсНазвать слова на тему «Осень».

    Дети поочереди называют слова на тему «Осень». Побеждает команда, которая последняя назовет слово. Победителю конкурса кленовый лист, который приклеи­вается на заранее приготовленное из бума­ги дерево.

    2-й конкурс. «Узнай овощи».

    Выходят по одному учени­ку. Им навязывают глаза.

    Учитель.

    Однажды хозяйка с базара пришла.

    Хозяйка с базарa овощей принесла.

    Угадайте, какие овощи она принесла? Ученики ощупывают овощи руками и называют его.

    Зa каждый правильный ответ команда получает кленовый лист и приклеивает его на свое дерево.

    3-й конкурс. Загадки.

    Выбирают кон­церты «Лесные загадки от Осени».

    Учитель.

    Сосны, елки, березы, клены...

    Это лес — он наш друг зеленый!

    Добрый друг, оншумит, моет

    И в прохладную тень зовет.

    А вы знаете, что для вас

    Он загадки свои припас?

    Чей это дом?

    К загадке первой мы идем...

    Смотри, стоит какой-то дом.

    Дом без дверей и 6eз окон

    Народом дружным заселен.

    Народ веселый, трудовой

    Охотно дом построил свой...

    Все что-то тащат, все снуют,

    Стараются, не устают...

    Ты видел этих силачей?

    Тогда скажи, дом этот чей?

    Удивительный портной

    Удивительный портной:

    Нет катушки ни одной,

    И машинки швейной нет...

    И утюг не разогрет

    Но зато иголки есть.

    Сколько? Их не перечесть!
    Бусы на опушке

    Сколько бус рассыпано

    На лесном опушке!

    Девочки-подружки

    Соберут их в кружки.

    Трудятся, стараются

    Девочки проворные,

    Потому что вкусные

    Эти бусы черные!
    Хвастун-обманщик

    Нам издали красная шляпа видна

    Лесного обманщика-хвастуна.

    Ему к нам в корзинку

    Попасть не придется,

    Пустьмухам на гибель

    В лесу остается!
    Грибы на сосне

    Может быть, вы поверите мне,

    Но я увидала грибы на сосне.

    Разве грибы на деревьях растут?

    Что-то совсем непонятное тут...

    Надеты на ветки маслята, опята...

    Кто же их на зиму сушит, ребята?

    Загадки читает каждая команда пооче­реди. Если команда затрудняется дать от­вет, ой помогает команда-соперница.

    За каждый правильный отпет команда получает кленовый лист для своего дерева.

    Какого цвета осень?

    Это вы узнаете, отгадав кроссворд (надоске рисунок).

    За каждый правильный ответ — клено­вый лист на дерево.

    I. Это явление природы, при котором понижается температура воздуха. Верная примета этого явления — лед на лужах.

    Чаще всего это бывает осенью и весной. Что это? (Заморозки.)

    2. Это явление природы чаще бывает осенью. Летом его называют теплым, грибным, а осенью холодным, моросящим. Что это? (Дождь.)

    3. Это явление природы бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцвет­ные уборы, а затем сбрасывают листву. Что это? (Листопад.)

    4. Осенью ночью намного холоднее, чем днем; воздух, соприкасаясь с холодными предметами, превращается в капельки во­ды. Что это? (Роса.)

    5. Это явление похоже на легкую дым­ку в воздухе, а иногда на белую, непрозрач­ную стену. Если утром дымка рассеется, то на траве обязательно будет роса. Что это? (Туман.)

    6. Осенью, когда все чаще стоят холод­ные дни, вдоль берегов рек на мелких мес­тах образуется тонкий лед, а затем и вся ре­ка покрывается льдом. Как это называется? (Ледостав.)

    7. Осенью птицы улетают в теплые края. Они собираются в большие группы. Как они называются? (Стаи.)
    Встреча с осенью заканчивается слова­ми: «Весна красна цветами, а осень пирога­ми». Учащиеся накрывают столики салфет­ками и пьют чай с пирогами.

    Классный час «Обычаи и традиции казахского народа»

    Цели:

     -Охарактеризовать виды традиционных казахских обычаев и обрядов. Дать понятие о том, что древние обычаи, обряды и традиции отражают духовную жизнь народа.

    -Развитие познавательного интереса к культуре и истории казахского народа, развитие творческих способностей учащихся.

    -Привитие уважения к культуре и традициям казахского народа, воспитание казахстанского патриотизма

    Ход урока.

    Разминка

    –Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. –

    -Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. –

    -Если уверены в своих силах, топните ногой. –

    -Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

    -Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

    -Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

    -Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

    Эпиграф «Традиции и культура – генетический код нации»

     (Н.Назарбаев)

    Обычаи - исторически сложившиеся и распространённые в обществе формы действий, повторяющиеся в определённых обстоятельствах.

    Они представляют собой показатели образа жизни, принятого в какой-либо социальной среде (коллективе, семье и т.п.)

    Традиции (с латинского – «передача») –разновидности (или формы) обычаев, отличающихся особой устойчивостью и направленными усилиями людей сохранять неизменными унаследованные от предыдущих поколений формы поведения.

    Именно обычаи и традиции (а также привычки и вкусы) и составляют ту совокупность особенностей и отличают этносы друг от друга.

    Обряд –символизированное действие, в котором проявляются конкретные обычаи и традиции.

     

    1.     Обычаи гостеприимства у казахов

    Что же такое «казахское гостеприимство», благодаря которому так много людей остались на этой земле и она стала для них родным домом.

    Гостеприимством славятся казахи.

    Так было испокон веков,

    Обычай у народа есть таков:

    Найдет здесь гость и пищу,

    И надежный кров!

    Пусть даже юрта не богата.

    Ведь гость для каждого казаха - это свято!

     

    С древних времен  гостеприимство было отличительной чертой казахского народа.

    И сейчас я вам поведаю легенду, повествующую о том, как зародился казахский обычай "Қонақасы".

    Давным-давно, в те времена, когда еще было совсем мало людей на свете, жил премудрый старец, который приручил диких верблюдов, лошадей, коров, овец, коз и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу, и с великим усердием пасли, охраняли его стада, табуны и отары.

    Совсем одряхлев, старик призвал к себе сыновей и сказал: Скоро умру, дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равных стада, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Изберите лучшие пути для кочевок, любите и умножайте скотину, живите дружно и учите добру свое потомство...

    Поклонились сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к нему с вопросом:

    - Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому ты оставляешь четвертую часть?

    Умирающий ответил: Четвертую часть скота я оставлю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и в крове, кто по желанию или по нужде явится в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля.

    Миновали века. Распространились люди по степи. Род старшего сына образовал Старшую орду, среднего - Среднюю, младшего - Младшую. Много переменилось в жизни с тех пор. Но во все века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни заходил среди дня и ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство – "Қонақасы".

    «Қонақ »– гость, «ас» - угощение.

    -дорого гостя приглашали к дастархану, усаживали на почетное место и угощали самым лучшим, что было в доме;

    - по казахским обычаям  за трапезой было запрещено ругаться, говорить бранные слова, сплетничать, сидеть босым или с голым торсом;

    - для уважаемых гостей режут барана и подают голову.

    - если гости спешат, им подают угощение, которое называется мыжыма;

    - байбише (хозяйка), печет на огне табанан (каравай). Особенность блюда: для его приготовления используется только домашнее сливочное масло. А оно по стоимости приравнивается к стоимости заколотого козленка.

     - дорогому гостю , акыну, батыру, борцу или уважаемому человеку дарят коня и накидывают на плечи чапан

    - бата – благословение перед далней дорогой, испытаниями; благодарность за угощение, гстеприимство, доброту, которое произносят старшие по возрасту аксакалы.

    2.     Обычаи казахской семьи

    -Шаңырақ көтеру – является  семейной реликвией – символом хранимого очага и продолжения рода. За поднятие  шанырака зятю полагается в подарок лошадь или верблюд. Купол юрты поднимают мужчины, в то время как юрту собирают женщины.

    -Тізе бүгу - знак почета дому. Если человек пришел в чей – то дом, он обязательно должен присесть или преклонить колено, иначе он может нанести неизгладимую обиду хозяину дома, изложив цель своего посещения стоя.

    - Тоқымқағар – обряд для уезжающих в дальнюю дорогу. Нужно зарезать барана, накрыть дастархан и позвать гостей. Во время этого обряда  поют песни и говорят  пожелание тому, кто уезжает.

    - Базарлық – не очень дорогие вещи или памятные сувениры. Обычно привозит человек, который вернулся из дальней поездки, для своих близких и знакомых.

    - Жеті ата – семь поколений. Все потомки одного деда до седьмого колена считаются близкими родственниками. Древний обычай требует знать семь поколений своих предков и запрещает браки внутри рода.

    Тыйым – запрет.  Нельзя наступат на порог, дарить близким людям нож или собаку – это может привести к вражде. Свистетьв доме – прогонять счастье и деньги. Нельзя переходить догору старшему, женщинам нельзя проходить перед транспортом, собирающимся в путь.

       3.Казахские традиции воспитания детей. 

    - Каждый, кто первым узнавал о рождении ребенка, спешил оповестить родных и близких криком Сүйінші (радостное известие). За это давали подарок. Женщина  перерезавшая пуповину ребенка, считается  кіндік шеше, родной человек, наряду с родителями.

    - мать и дитя окружались постоянным вниманием и особой заботой. В первые дни ребенка укладывали в колыбель, давали ему имя, это событие сопровождалось праздником – шілдехана той.  После родов специально для матери резали ярочку – қалжа. Поили роженицу наваристым бульоном, чтоб она сама набиралась сил, и молока для ребенка было достаточно. После употребления мяса, шейный позвонок насаживали на палочку и вешали на стену над колыбелью. Этот ритуал проводили, чтобы ребенок скорее научился держать головку прямо.

    - в течение 40 ночей возле колыбельки горел светильник (шырақ), поскольку по народному поверью, всякая нечисть боялась огня и света.  

    - на 40 день от рождения ребенка проводился детский обычай қалжа.

    -когда ребенок начинал ползать, поднимал туловище над землей, через него проводили посуду с яствами, чтобы у него было благодатное будущее.

    - Через сорок дней после рождения ребенка устраивали той – қырқынан шығару. Мальчикам этот обряд устраивали на 39 день, чтоб калым за невесту платил меньше, девочкам на 41 день, чтоб калым за нее платили больше. В остуженную кипяченую воду бросали 41 катышек овечий, женщины, девушки ложкой переливали эту воду с добрыми пожеланиями в таз, в которую доливали теплую воду и в ней купали ребенка. Тогда же в первые стригли волосы. Стригли и ногти ребенку. Тем, кто купал ребенка, стриг ему волосы и ногти, давали подарки.

    - тұсау кесу (разрезание пут) – ребенку, начинающему ходить, перевязывали ноги черно-белым шерстяным шнуром.  Черно-белый шнур означал, что человек в жизни ничего чужого не возьмет, вырастет достойным; затем, чтобы он был удачливым, счастливым, богатым, ноги перевязывали кишкой с жиром и перерезали; чтобы рос, развивался и процветал, свивали зеленую траву и ею перевязывали и перерезали. Всем, кто перерезал путы, преподносили традиционные подарки.

    - Какие из казахских обычаев сохраняются в наши дни?

    - Скажите, какие новые традиции появились в нашей стране?

    Празднование Дня Благодарности- 1 марта. Президент предложил отмечать этот праздник на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. Это день –яркий праздник гуманизма и любви.

    - Что принято делать в этот день?

    Вопросы на которые надо ответить «Да» или «Нет»

     «Наурыз»-христианский праздник (нет)

     «Бет ашар»-сватовство (нет)

     Шапан- просторный длинный халат (да)

     24 Декабря –немецкое рождество (да)

     Тюрбан –верхняя часть женского головного убора (да)

     Суинши-выкуп за невесту (нет)

      Христиане красят яйца на новый год (нет)

     На масленицу пекут блины (да)

     Айт-христианский праздник (нет)

    25 декабря-рождество Христово (да)

     Калым платят за невесту (да)

    22 марта-Наурыз (да)

     «Бет ашар»-открытие лица невесты (да)

     Шапан – головной убор у казахов (нет)

     Тюрбан – мужской халат (нет)

     Кумыз – это коровье молоко (нет)

     На Наурыз принято наряжать ёлку (нет)

     Көрімдіқ – сватовство (нет).

    ВИКТОРИНА « Знаток традиций и обычаев казахского народа».  

    1. На какой Праздник готовят «көже»? /Наурыз/

    2. Из скольки компонентов готовят «көже»? /из семи/

    3. Как называется традиция, которую проводят когда ребёнок делает первые шаги? / «Тұсау кесу»/

    4. Главное национальное блюдо, которое готовят на праздник или для гостей / «Бесбармақ» - тонкое тесто; мясо: конина или баранина/

    5. По какому случаю готовят очень тонкие лепёшки и как они называются? / «Ауыз ашар». «Шелпек»./

    6. Как называется мусульманский пост? /«Ораза»/

    7. Какую плату даёт жених за невесту? /«Калым»: лошадь, ковёр, подарки родителям невесты/

    8. Какой обряд проводят, когда невесту приводят в дом жениха? /«Беташар»/

    9. Как называют подарок за добрую весть? /«Сүйінші»/

    10. Как называется подарок за обновку? / «Байғазы»/

    11. Что такое «бата»? Кто его даёт? / Благословение. Дают старейшины, родители/ 12. Торжество, празднуемое на 40-ой день после рождения ребёнка? /«Қырқынан шығару»/

    13. Что такое альчики? /Асыки/

    14. Какую казахскую интеллектуальную игру вы знаете? /«Тоғызқұмалақ»/

    15. В каких национальных играх мужчины меряются силой? / «Аударыспақ»,«Қыз қуу»,«Қазақша күрес», «Бәйге», «Көкпар»/

     16. Литературно-музыкальное состязание /«Айтыс»/.

    Рефлексия. Что я знал? Что узнал нового ?Что хотел бы еще узнать?

     


    Беседа: «Берегите школьное имущество»
    Цель для педагога:
    - создание условий для формирования осознания необходимости бережного отношения к школьному имуществу.
    Задачи для педагога:
    мотивировать учащихся на положительное отношение к школьным принадлежностям;
    создать условия для формулировки правил поведения в школе и классе
    тестирование «Отношение к порядку».
    Цель для обучающихся:
    - вспомнить правила поведения в школе и классе, сформулировать правила поведения в классе и школе.
    Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, карточки со словами, листы для теста, сердечки.


    План занятия:
    Этапы
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    Примечания
    1)Организационный
    2)Мотивация. Целеполагание

    3)Основной
    Практическая работа

    1   2   3


    написать администратору сайта