Практическая2. Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Скачать 19.2 Kb.
|
Практическое задание Разработать и составить конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Совершенствовать умение использовать приобретенные двигательные навыки Задачи: Оздоровительные: 1. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 2. Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирующие навыки правильной осанки. 3. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений. Образовательные: 1. Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт. 2. Закрепить навыки основных видов ходьбы. 3. Разучить ходьбу по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубы на каждый шаг, с сохранением равновесия. 4. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди. 5. Повторить броски мяча двумя руками от груди. Воспитательные: 1. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своём здоровье. 2. Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре. Место проведения: спортивный зал Оборудования: мячи среднего диаметра (шт, массажная дорожка, корзины (2шт, дуги (2шт,стойки с ленточками (4шт). Способы организации детей: поточный, групповой. Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный. Ход занятия: 1. Вводная часть (4-5 мин) Построение в шеренгу, повороты направо (1,2, налево (1,2, налево (1,2, направо (1,2). Обычная ходьба (в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4) Ходьба на носках, руки на пояс, спина прямая, шаги короткие (на носках-марш,1,2,3,4) Ходьба на пятках, руки за спиной (на пятках-марш, 1,2,3,4) Обычная ходьба (обычным шагом-марш, 1,2,3,4) Обычный бег (бегом-марш) Ходьба змейкой на носочках (за направляющим змейкой на носочках шагом-марш, 1,2,3,4) Бег семенящим шагом (семенящим шагом бегом-марш) Обычная ходьба с упражнениями для рук (обычным шагом-марш, руки в стороны, вверх, в стороны, вниз-2 раза). Дети берут косички. Перестроение для ОРУ (через центр в колонну по три – марш, 1, 2, 3,4) 2.Основная часть: ( 8-9 мин) Комплекс ОРУ с косичкой: 1. И. П. - осн. стойка, косичка вниз, 1- правую ногу назад, косичку на прямых руках вверх, 2- и. п., 3-4 тоже левой ногой. 2. И. П. - осн. стойка, косичка вниз, 1- выпад правой ногой вперёд, косичка на прямых руках на колено, 2- и. п., 3-4 тоже левой ногой. 3. И. П. – ноги врозь, косичка у груди, 1- присесть, косичку на прямых руках вынести вперёд, 2- и. п., 3-4-повтор. 4. И. П. - стойка в упоре на коленях, косичка вниз, 1- поворот вправо, коснуться рукой пятки левой ноги, 2- и. п., 3-4 тоже в другую сторону. 5. И. П. - сидя на полу, ноги врозь, косичка на бедре, 1,2,3- наклон вперёд, косичку к правой ноге, между ног, к левой ноге, 4- и. п. 6. И. П. - лёжа на полу, косичка вверх, ноги прямо, 1-ноги, согнутые в коленях подтянуть к груди, косичку на голень, 2- и. п., 3-4-повтор 7. И. П. - осн. стойка, косичка вниз,1- прыжком ноги врозь в стороны, косичка на прямых руках вверх, 2- и. п., выполняется на счёт 1-8, шаг на месте на счет 1-8, затем повтор ещё одной серии прыжков. Дети перестраиваются для ОВД, взрослые готовят инвентарь (За направляющим в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4, через центр по двое – марш 1,2,3,4, кругом 1, 2) Основные виды движений: 1 Правая шеренга выполняет прыжки на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди (3 м, 30-40 прыжков, 3 раза). 2 Левая шеренга разучивает перешагивание через кубы, лежащие на гимнастической скамейке на каждый шаг, руки в стороны (5 штук на расстоянии 40 см друг от друга, 3 раза). Затем шеренги меняются местами. Мячи в правую шеренгу, в обход по залу-марш. 3. Заключительная часть ( 2 мин) Построение в колонну по одному. Направо, по кругу к выходу |