Конспект 2. Конспект индивидуального коррекционноразвивающего занятия по коррекционному компоненту Развитие речи
Скачать 30.37 Kb.
|
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по коррекционному компоненту «Развитие речи» Цель: совершенствование произносительной стороны речи, развитие лексико-грамматических средств языка, связной речи. Задачи: Коррекционно- образовательные: - уточнить артикуляцию и характеристику звука «Ш»; - автоматизация и дифференциация звука Ш в словах со стечением согласных, в конце слов; - формировать умение образовывать существительные ед. и мн.числа Р.п. ; умение подбирать к ним имена прилагательные, обозначающие признаки предметов; - закреплять обобщающие понятия. Коррекционно - развивающие: - развивать речевое дыхание, умение вырабатывать сильную воздушную струю; - развивать артикуляционную моторику; - развивать мелкую моторику пальцев рук, графические умения; -развивать слуховое и зрительное восприятие, словесно-логическое мышление; - развивать фонематический слух и восприятие, умение определять наличие заданного звука в словах. -развивать умение составлять сюжетный рассказ, умение определять правильную последовательность сюжета. Коррекционно - воспитательные: - воспитывать у детей самоконтроль за речью; -воспитывать самостоятельность при выполнении заданий. Оборудование: карточки упражнений артикуляционной гимнастики «Вкусное варенье», «Чашечка»; воздушный шарик, вата; картинки на автоматизацию звука Ш в словах (мешок, шары, мышка, петушок, лягушка, мартышка, зайчишка, штанишки, шишка, шашки, кошка, матрешки, машина, подушка); д/и «Волшебный звук»(карточка Ш); облако и картинки со звуком Ш; точечное изображение «Кастрюля»; д/и «Четвертый лишний»; д/и «1-10» (карточка Посуда); простой карандаш; серия сюжетных картинок; вкусное угощение, карточки для оценки настроения. Ход занятия Организационный момент (1 мин.) Учитель-дефектолог: -Здравствуй, (Имя ребенка). Сегодня на занятии мы вспомним, какие упражнения артикуляционной гимнастики умеет делать наш Веселый Язычок. Артикуляционная гимнастика (2 мин.) Упражнение №1.«Чашечка». Рот открыт, язык распластан на нижней губе. Необходимо поднять его боковые края так, чтобы получилась «чашечка». Позу удерживаем 5 секунд. Упражнение №2. «Вкусное варенье». Язык принимает форму «чашечки» и аккуратно облизывает верхнюю губу. Все упражнения делаем перед зеркалом (зрительный контроль). Развитие речевого дыхания (3 мин.) -А сейчас мы будем учиться вырабатывать сильную воздушную струю. Дыхательное упражнение №1 «Фокус» -Кладем кусочек ватки тебе на кончик носа. Высовывай (Имя ребенка) язычок «чашечкой» и пытайся сдуть ватку (выполняем 3-4 раза). Дыхательное упражнение №2 «Шарик» -А сейчас будем учиться надувать шарик. Для этого делаем вдох через нос, а выдох через рот. Когда шарик растет, значит у нас получается его надувать. Итак, пробуем. - Молодец! Теперь попробуй еще раз. -Хорошо, у тебя получилось. Автоматизация звука Ш (6 мин.) Игра «Волшебная улитка» - Теперь, взгляни на нашу волшебную улитку. Она принесла нам картинки с изображением предметов и объектов живой природы, в названиях которых, есть звук Ш. Назови их. (Ребенок называет картинки в нужной последовательности). Игра «Доскажи словечко» -Сейчас я буду проговаривать фразы, а тебе нужно будет договаривать последнее слово. В слове обязательно должен быть звук Ш. Подсказкой тебе будут служить вот эти картинки. -Ты скажи, барашек наш, сколько шерсти ты нам дашь? -Не стриги меня пока, дам я шерсти три … (мешка). В руках у детворы Горят, переливаются Воздушные … (шары). В подполье, в каморке. Живет она в норке, Серая малышка. Кто же это? … (мышка). Встает на заре, Поет во дворе, На голове гребешок. Кто же это? … (петушок). Летом в болоте вы ее найдете, Зеленая квакушка. Кто это? … (лягушка). Уронила белка шишку, Шишка стукнула … (зайчишку). И шалить без передышки Целый день могли … (мартышки). Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему … (штанишки). Шел по лесу шустрый мишка, На него свалилась …(шишка). Уберем скорее чашки И сыграем с другом в … (шашки). Целый день поет щегол В клетке на окошке. Третий год ему пошел, А он боится … (кошки). Красные щечки, Пестрые платочки. Хлопают в ладошки веселые … (матрешки). Прицепившись к задней шине, Мишка едет на … (машине). Когда спишь, кладешь под ушко Свою мягкую … (подушку). Развитие фонематического слуха (2 мин.) -А сейчас проверим, умеешь ли ты слышать звук Ш в словах. Вот облако с капельками, под которыми спрятались картинки. Поднимай капельку и называй изображение на картинке. Определи, есть ли в названии звук Ш. (Ребенок выполняет задание). Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия (3 мин.) П/и «Помощники»:
Упражнение «Обведи по точкам» (по теме «Посуда») -Возьми простой карандаш и обведи по точкам. Что у нас получилось? Что это за предмет? (Ответ ребенка). -Правильно, это Кастрюля. В этом слове есть звук Ш? (Нет.) Развитие словесно- логического мышления (4 мин.) Д/и «Четвертый лишний» -Посмотри на карточку, назови предметы. Какой из них лишний? Почему? (Отрабатываем 6-8 карточек). Развитие словаря по теме «Посуда» (5 мин.) Д/и «1-2-5» -Внимательно посмотри на картинку. Что на ней изображено? (Посуда). -Проговариваем названия посуды, по образцу: одна ложка, две ложки, пять ложек. И т.д. Д/и «Какой, какая, какое, какие» - А теперь подберем признаки к этим предметам посуды. Например, ложка (какая?)-…железная, столовая, холодная; вилка (какая?)-…маленькая, острая. И т.д. Развитие связной речи (3 мин.) Составление сюжетного рассказа по серии картинок -Посмотри, какие картинки у меня еще есть. Кто на них изображен? Что делают? Давай составим о них рассказ по этим картинкам. С какой картинки будет начинаться наш рассказ. Какая будет следующая? Выкладываем их правильно. Молодец! -А теперь расскажем наш рассказ (Ребенок составляет по каждой картинке простые распространенные предложения согласно сюжету). 10. Заключительный этап (1 мин.) - Вот и подошло наше занятие к завершению. Тебе понравилось играть со мной? (Да). Как ты себя оценишь? Выбери картинку с оценкой. -Я согласна с твоей оценкой. Ты хорошо справилась с заданиями и думаю, заслужила вот такую награду. Молодец! |