для конкурса занятие. Конспект индивидуальной организованнообразовательной деятельности Мир сказок Возраст ребенка 6 лет (Батыр)
Скачать 20.84 Kb.
|
Конспект индивидуальной организованно-образовательной деятельности «Мир сказок» Возраст ребенка: 6 лет (Батыр) Речевой диагноз: ОНР 3 уровень Подготовила и провела Закирова Зинфира Сагитовна учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ д/с «Василёк» с. Аскино РБ Цель: закрепление и дифференциация различных положений кончика языка за верхними резцами на основе звуков «Ш», «Л», «Р». Задачи: Коррекционно-образовательные: - автоматизация звука «Р» в словах (начало, середина, конец слова); -автоматизация звука «Л» в слогах (прямых, обратных), в начале слова, в середине слова без стечения согласных; -формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения положения органов артикуляции); - правильное произнесение звука Ш изолированно, введение звука в слоги. Коррекционно-развивающие: -развитие артикуляционного аппарата; -развитие фонематического слуха; -улучшение мелкой моторики; -улучшение речевого дыхания; -улучшение межполушарных связей. Воспитательные: -воспитание интереса к занятиям; - воспитание таких качеств, как доброта, сострадание, стремление помочь на примере сказок. -воспитание противопожарной предосторожности. Оборудование: предметные картинки на автоматизацию звука «л» в начале и в середине слова без стечения согласных (открытый слог), звук «л» в конце слова (закрытый слог); предметные картинки на автоматизацию звука «р» в начале, в конце и в середине слова; музыкальные заставки: сказка, шум моря, волшебство; 2 свечи, спички; баночка для использованных спичек; муляж рта, игрушка Змея; кубики со сказками; платочки белые, мешочек с конфетами, шар гимнастический, палка гимнастическая, шпатели одноразовые, ватные палочки, ватные диски, небольшой кусочек ваты для фокуса. Ход занятия 1.Организационный момент Здравствуй, Батыр. Сегодня к нам пришли гости, мы поздороваемся с ними, улыбнёмся и пригласим в наше увлекательное путешествие в «Мир сказок». Садимся за стол друг против друга под музыкальную заставку «В гостях у сказки». 2. Объявление темы Расскажи, чем отличаются сказки? - В сказках есть волшебство, происходят чудеса, в сказке добро всегда побеждает зло. В сказках могут говорить птицы, звери и даже неживые предметы. Вот, на столе 2 свечки, зажжём их и послушаем о чём они будут говорить (беру первую свечу). Первая свечка: Оставьте меня в покое, не трогайте меня!!! Я: Ой, простите, пожалуйста! Попробуем зажечь вторую… Свечка горит. Как красиво мерцает его огонь. Тебе нравится? На огонь можно смотреть бесконечно. Первая свечка: (озвучивает логопед) Жаль мне тебя, если будешь всё время гореть, растаешь и от тебя скоро ничего не останется Вторая свечка (логопед): Что ты говоришь? Я только рада, что нужна людям, что приношу им пользу, радую людей светом своим, разгоняю тьму, дарю тепло и веселье. А от тебя никакого толка. Я очень хочу со всеми поделится своим добрым огоньком, возьмите пожалуйста (берем в ладошки «огонёк» и прячем в груди). Пусть этот огонёк добра всегда будет у нас в груди, будет светло в душе! Я: Спасибо тебе большое, свечка, нам как раз этот огонёк очень понадобится. Батыр, в прошлый раз ты собрал из кубиков сказку «Снежная Королева». Мальчик Кай мне рассказал, что Снежная Королева захватила его в свои владения и не выпускает его, она хочет заморозить весь мир, она уже начала замораживать. Нужно помочь Каю и остановить Снежную Королеву. А для этого нам нужно найти заколдованный «Мешочек доброты» в ледяной пещере, согреть его «Огоньком доброты» и тогда злые чары Снежной Королевы исчезнут. 3. Дыхательная гимнастика (выработка длительного ротового выдоха). Я: Свечка, позволь задуть тебя, чтоб ты без нас тут зря не таяла, опасно огонь оставлять без присмотра. Батыр, задуй, пожалуйста. И ещё запомни, огонь – это не игрушка, детям нельзя играть с огнем. От огня много пользы, но может быть и большой вред. 4.Развитие межполушарных связей и мелкой моторики Мы в лодке, вёслами будут наши ладошки, надо грести умело, чтоб переплыть море (шум моря). Упражнение с ладошками: «Вверх-вниз-ребро-кулак» Мы приплыли на остров (переходим на стол с настенным зеркалом) Я: Похоже, здесь уже побывала снежная Королева, кто-то заморожен. Возьмём огонёк доброты и растопим злые чары…. Это же Змейка. Змейка: Меня Снежная Королева заморозила и я потеряла свою песенку. Я: Не плачь Змеюшка, мы тебе поможем, но чтобы красиво пропеть твою песенку нужно сделать очень хорошую артикуляционную разминку. 5. Артикуляционная гимнастика Трубочка - бублик- заборчик. Зайчик-волк-рыбка. Месим тесто, блинчик, иголочка, часики, качели, чашка, горка, желобок, рулончик, чистим зубы, моем потолок, моем пол, орешки, конфета, лошадка, грибок, болтушка, колокольчик, кучер, молоточек «Т-т-т» (в верхнем положении). Упражнение «Фокус». 6. Анализ артикуляции Ш (показ на муляже рта) -Молодцы! Чтобы красиво спеть песенку змеи: Ш-Ш-Ш, языку необходимо принять форму чашечки, приподнять чашечку к «потолку», боковые края языка надо прижать к верхним боковым зубам, кончик языка прижимать не надо, нужно оставить маленькую щёлочку для воздушной струи. Сближаем зубы. Губы не мешают выходить ветерку. Он теплый, лови ладошкой (ребенок подставляет свою ладонь к моим губам) 7. Постановка звука «Ш» 1-й способ (по подражанию) При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы обнажают зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш. 2-й способ (механический) Ребёнок ложится на гимнастический шар спиной Прошу ребенка улыбнуться, высунуть язык - блинчик. Кладу под язык поперёк ватную палочку (либо шпатель), приподнимаем им язык, убираем язык в рот, сближаем зубы. Теперь просим сильно подуть ртом. Начинаем шипеть «шшшшшш». Подносим ладонь ко рту, воздушная струя должна быть тёплая. 8. Закрепление изолированного произнесения звука; Развитие мелкой моторики. Массаж и самомассаж рук. Упражнение «Змейка»: Большим пальцем проводим вдоль указательного пальца с кончика, затем по среднему пальцу вверх, по безымянному вниз, по мизинчику вверх. Если сложно ребенку, можно вначале мне сделать движение «змейка» по его ладони. Если звук получится чистый, то можно включить в слоги. Змея: Спасибо, теперь я никогда не забуду свою песню. 9. Автоматизация Л Я: Батыр, дальше мы полетим на самолете. Как летит самолёт? -ЛЛЛ. Кончик языка прижимается к верхним зубам (резцам), боковые края опущены, теплый ветерок, выходит через щёки: Л-Л-Л. «ла-ла-ла», «лэ-лэ-лэ», «лы-лы-лы», «ло-ло-ло», «лу-лу-лу». - Чтоб не было скучно во время полёта поиграем в игру «Что пропало?» (Лампа, лопата, лодка, лук, мыло, палатка). Вначале ребенок повторяет названия картинок за логопедом, затем самостоятельно называет. Ребёнок закрывает глаза, логопед прячет картинку, ребенок отвечает на вопрос «Что пропало? 10. Автоматизация Р А теперь полетим на вертолете, как работает мотор вертолёта? Повторим упражнение «Лошадка», «Грибочек». Боковые края языка прижимаются к коренным верхним зубам, кончик языка мягко прижат к потолку. Воздушная струя теплая, сильная, кончик языка дрожит. Проговаривание на длительном выдохе Р-Р-Р, совмещаем с ходьбой на определенную дистанцию + крутим в руке палочку (пропеллер). Дальше даже вертолет не сможет полететь, придется нам самим лазить по скалам. Упражнение «Скалолазы». Поочередно: движение правой руки вправо, затем правой ноги вправо, левой руки вправо, левой ноги вправо. На каждое движение повторяется слог: ра-ра-ра, рэ-рэ-рэ, ры-ры-ры, ро-ро-ро, ру-ру-ру. Вот и добрались до ледяной пещеры. Чтобы попасть в пещеру, необходимо составить пары из картинок. Игра парные картинки: Рыбка, рак, баран, корона, ворона. Ребенок повторяет за логопедом названия картинок, затем называет самостоятельно, после переворачивает картинки, называя их повторно. Логопед дает ребёнку в руки такой же комплект картинок. Ребенок должен расставить картинки в пары. Затем открываем, называем пары картинок, проверяем сколько пар совпало. - Молодец! Путь открыт. Вот он, «Волшебный мешочек», согреем его «Огоньком Доброты». Руки прикладываем сначала к груди, затем к мешочку, закрытому белым платком. В мешочке много конфет, значит пришел конец злодеяниям Снежной Королевы! Мы молодцы! 11. Итог занятия - Сегодня мы прошли через испытания и научились шипеть: Ш-Ш-Ш. Лететь на самолете: Л-Л-Л. Летали на вертолете: Р-Р-Р. В нашей сказке тоже добро победило зло. - Свечка поделилась с нами своим огоньком, давай и мы с тобой, Батыр, поделимся конфетами с нашими гостями. Спасибо тебе, Батыр, ты молодец! |