Главная страница
Навигация по странице:

  • 3 класс 1 класс Дидактическая цель

  • Тип урока

  • Способы деятельности учащихся

  • Технология обучения

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 3 класс 1 класс

  • 2. Актуализация опорных знаний и мотивации.

  • (Слайд 2) - Действительно под Новый год

  • (Слайд 3, 4) а вот чем раньше украшали ёлку, вы узнаете, решив примеры 2+3, 6-2, 5+2, 9-3, 6+2. ( свечи). (Слайд № 5)

  • (Слайд 6) - Какие правила должны соблюдать при работе с ножницами (Слайд 7) - Какие правила работы с клеем вы знаете (Слайд 8)

  • 3. Постановка учебной задачи (проблемы).

  • Определение ролей для работы в группах.

  • 5.Творческое применение знаний.

  • Самостоятельная работа в группах.

  • 7. Рефлексия деятельности.

  • Интегрированный урок. Конспект интегрированного урока математики и технологии Украшаем ёлку. Тема урока Закрепление вычислительных навыков. Аппликация из геометрического материала 3 класс


    Скачать 36.41 Kb.
    НазваниеКонспект интегрированного урока математики и технологии Украшаем ёлку. Тема урока Закрепление вычислительных навыков. Аппликация из геометрического материала 3 класс
    АнкорИнтегрированный урок
    Дата30.03.2022
    Размер36.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_integrirovannogo_uroka.docx
    ТипКонспект
    #428618

    Конспект интегрированного урока

    математики и технологии

    «Украшаем ёлку».

    Тема урока: Закрепление вычислительных навыков. Аппликация из геометрического материала

    3 класс

    1 класс

    Дидактическая цель: закреплять знание таблицы умножения.

    Закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание   при изготовлении ёлочных украшений.

    Цели урока по содержанию:

    1. Образовательные:

    • научить формулировать проблему и самостоятельно находить способы её решения;

    • закреплять знание таблицы умножения.

    2. Развивающие:

    • развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь,

    • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

    • развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать  детали, экономно расходуя бумагу.


    3. Воспитательные:

    • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

    • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

    • воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, проявлять творчество в украшении своих поделок.

    Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

    Методы обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.

    Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

    Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

    Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих задач, проблемный диалог.

    Технология обучения: игровая технология

    Планируемые результаты (УУД):

    Личностные:

    • Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.

    Регулятивные:

    • Умение выявлять проблему;

    • Умение определять и сохранять цель;

    • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

    Познавательные:

    • Умения использовать научные методы познания;

    • Умения сравнивать, делать выводы.

    Коммуникативные:

    • Умение соблюдения позиции «понимающего»

    • Умение работать в группе.

    Предметные:

    • Знание таблицы умножения;

    • Умение складывать, вычитать, умножать числа в пределах 100.

    • Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

    Ожидаемые результаты:

    • повышение активности учащихся на уроке;

    • улучшение результатов обучения;

    • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

    Дидактическая цель: учить применять освоенный опыт самостоятельной математической деятельности при повторении изученного материала.

    Закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание   при изготовлении ёлочных украшений.

    Цели урока по содержанию:

    1. Образовательные:

      • закрепить навыки решения примеров на сложение и вычитание в пределах 10, навыки решения задач.

      • помочь детям в решении нестандартных задач на сообразительность.

    2. Развивающие:

    • развивать стремление к математическим поискам на уроке.

    • активизировать мыслительную деятельность на уроке.

    • развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать  детали, экономно расходуя бумагу.

    1. Воспитательные:

    • воспитывать интерес к предмету математики.

    • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

    • воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, проявлять творчество в украшении своих поделок.

    Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

    Методы обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.

    Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

    Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

    Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих задач, проблемный диалог.

    Технология обучения: игровая технология

    Планируемые результаты (УУД):

    Личностные:

    • Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.
      Регулятивные:

    • Учить контролировать свою деятельность (по алгоритму, с помощью рисунка).

    • Учить контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

    Познавательные:

    • Под руководством учителя учить действовать по заданному алгоритму. 

    Коммуникативные:

    договариваться, приходить к общему мнению.
    Предметные:

    • Знание таблицы сложения и вычитания на 2,3;

    • Знание состава чисел первого десятка;

    • Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

    Ожидаемые результаты:

    • повышение активности учащихся на уроке;

    • улучшение результатов обучения;

    • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.






    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационно- –мотивационный момент.

    Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

    - Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики и технологии.

    У нас сегодня гости, давайте, поприветствуем их, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём работу.

    Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,

    Поработаем все вместе

    Уложиться должны в срок.

    Уменья, навыки и знанья - показать вы нам должны.

    Результаты всех ответов, очень для меня важны.

    3 класс

    1 класс

    Приветствие.

    Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

    Приветствие.

    Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

    2. Актуализация опорных знаний и мотивации.


    -Какой праздник скоро к нам придёт?

    - А без чего мы не представляем Новый Год? ?

    - Какими атрибутами Новый Год отличается от других праздников? (Слайд 2)

     - Действительно под Новый год полно чудес, у всех радостное, прекрасное настроение, все ждут подарков и встречают гостей. И так получилось, что и наш урок проходит в преддверии этого замечательного праздника. Вы знаете, что Новый год – это самый популярный из всех существующих праздников на Земле.

    Предлагает задания для отработки устных вычислений, на знание состава чисел, на развитие логического мышления.

    - Обычай встречать Новый год ввел Петр I и повелел, чтобы ель стала «новогодним» деревом. В России обычай наряжать елку стал общепринятым с 1813 года. (Слайд 3, 4)

    а вот чем раньше украшали ёлку, вы узнаете, решив примеры 2+3, 6-2, 5+2, 9-3, 6+2.

    ( свечи).

    (Слайд № 5)

    5х5, 3х4,6х3,7х6,20:4,16:4,2х89х5.(сладости)

    - На елочке 4 свечки, одна из них потухла. Сколько свечек на елочке? (4)

    - Свечки на елочке расположились в ряд. Ряд начинается с 4 числа, каждое следующее число в нем на 1 больше предыдущего. Назовите пятое число в этом ряду. (8)

     - А вы, ребята, любите Новый год?

     - Почему вы его любите? Какие новогодние традиции соблюдаете вы в вашей семье?

     - Молодцы! Очень хорошо! Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник. А что же из перечисленного является самым главным, без чего Новый год встречать не хочется?

    - Работаем мы сегодня группами. На предыдущих уроках мы уже знакомились с изготовлением различных украшений, поэтому, используя свои знания, каждый из вас сможет подарить ёлочке красивый наряд. А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами, которые есть у вас на столах. Группы сформировались у нас заранее.

    - У вас на столах должны быть инструменты для работы с бумагой, конверты с материалами для заданий.

     - Какие правила должны соблюдать при работе в группах? (Слайд 6)

     - Какие правила должны соблюдать при работе с ножницами? (Слайд 7)

     - Какие правила работы с клеем вы знаете? (Слайд 8)

    Дети отвечают на вопросы.

    -Хорошее настроение, чудеса, подарки.

    Дети решают пример, выбирают ответ на карточках и прикрепляют его к нужному примеру, перевернув обратной стороной. На обратной стороне сладости.

    Отвечают на вопросы.

    Дети отвечают на вопросы.

    - Дед Мороз, ёлка.


    Дети решают пример, выбирают ответ на карточках и прикрепляют его к нужному примеру, перевернув обратной стороной. На обратной стороне свечи.

    Отвечают на вопросы.

    3. Постановка учебной задачи (проблемы).


     - Ребята, кто из вас уже догадался, какая работа вам предстоит сегодня на уроке?

     - Какими украшениями можно нарядить ёлку?

     - А где можно взять игрушки для ёлочки и подарки?

     - Можно ли сделать игрушки самим и украсить ими ёлку?

     - Давайте прочитаем тему нашего урока. (Слайд 9)

    -Сегодня мы будем украшать ёлку, и готовить новогодние подарки для друзей и гостей.

    Отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    4.Первичное закрепление

    Знакомство с незнакомыми детям понятиями.


    Группа 3 класса готовит подарки для 1 класса . Вы получите игрушки с ценами и сметы.

    - Какое слово вам непонятно? Прочитайте выписку из толкового словаря.

    Вам надо купить игрушки для подарков и упаковать их в красивую коробочку.


    Группы 1класса

    тоже пойдут в магазин за подарками для наших гостей,

    украсят ёлочки бусами и шарами.

    Выберите по 1 человеку от группы, для похода в магазин.

    Вы пришли в магазин и хотите купить новогоднюю игрушку за 7,8, 9 рублей. Какими монетами

    вы можете расплатиться без сдачи.

    Остальные начинают украшать ёлку.

    1 украшение бусы.

    2 украшение шары.

    Ваши ёлки в результате должны получиться одинаковые по цвету украшений, а вот рисунок на шарах может быть по вашему желанию.

    - Что такое «смета»?

    Дети выдвигают разные предположения.

    Изучают выписку. Распределяют обязанности.


    Индивидуальная работа (состав чисел).

    Определение ролей для работы в группах.







    Самостоятельная работа.

    Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.

    Самостоятельная работа.

    Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.

    5.Творческое применение знаний.

    -Ваша задача: постараться купить подарки для всех первоклассников, и использовать при этом не более 100 волшебных рублей. Затем изготовить красивую коробочку по шаблону и упаковать подарки.

    -Подготовить отчёт о покупке.


    1 задание «Бусы»

    Дополните ряд чисел ещё 2 числами, и составьте бусы из маленьких кругов с цифрами. Круги надо наклеить на полоску и повесить бусы на ёлку.

    Проверьте правильно ли вы повесили бусы. (Слайд 10)

    2 задание «Шары»

    Вам нужно выбрать шары с выражениями, чтобы ответы соответствовали числам на ёлке.

    Шары надо вырезать и украсить геометрическими фигурами. Какими вы узнаете, открыв конверт. Какие фигуры в ваших конвертах?




    Делают бусы.

    Решают примеры, вырезают нужные круги.

    Открывают конверты с шаблонами.

    -Квадраты, треугольники, ромбы, прямоугольники, многоугольники.

    Самостоятельная работа в группах.

    Помогает по мере необходимости.

    Помогает по мере необходимости.

    Работают в группе

    Работают в группе

    Решение задач

    Такие красивые ёлки у нас получились, но на празднике должны быть гости. Решите задачи и пригласите к вашим ёлочкам гостей.

    Задача для 3 класса «К ёлке прилетели 4 сороки, снегирей в 2 раза больше, синичек на 2 больше чем снегирей. Сколько синичек прилетело к ёлке?»

    Задачи для1 класса:

    «У ёлки было 5 зайчат, а белок на 2 меньше. Сколько белок у ёлки?»

    «У ёлки было 3 белки, а зайчат на 2 больше. Сколько зайчат у ёлки?»

    «У ёлки было 5 зайчат, а волчат на 3 меньше. Сколько волчат у ёлки?»


    Решают задачи и прикрепляют к ёлкам столько картинок, сколько получилось в ответе.

    Решают задачи и прикрепляют к ёлкам столько картинок, сколько получилось в ответе.

    6. Итог урока.

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.

    - Все уложились в смету?

    Упаковали подарки?

    Теперь поздравьте своих младших друзей.

    -Нравятся ли вам ваши ёлочки?

    теперь проверьте, правильно ли вы выбрали цвет шариков. (Слайд 11)

    Пресс-секретари отчитываются о том, кто какую работу выполнял в группе и показывают результат работы.

    Проверяют по шаблону.

    7. Рефлексия деятельности.

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.


    А сейчас ,чтобы проверить ваши знания и умения вы выполните проверочную работу.


    -Чему учились на уроке?

    -Что вызвало затруднение?

    -За что вы можете себя похвалить?

    -Что не получилось?

    -Справились ли мы с работой?

    - Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?


    Отвечают на вопросы.


    Отвечают на вопросы.


    -Чему учились на уроке?

    -Что вызвало затруднение?

    -За что вы можете себя похвалить?

    -Что не получилось?

    -Справились ли мы с работой?

    - Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

    Сейчас вы оцените свою работу шарикам и повесите их ёлочки.

    -Я вами довольна. И я тоже хочу вам сделать подарок – математические раскраски.

    -Давайте друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

    -Спасибо за урок!



    написать администратору сайта