Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно – развивающая задача

  • Оборудование

  • 2. Знакомство с темой. Логопед

  • Логопед

  • Групповое логопедическое занятие. Конспект логопедического занятия. Конспект логопедического занятия по теме Зимние чудеса


    Скачать 1.35 Mb.
    НазваниеКонспект логопедического занятия по теме Зимние чудеса
    АнкорГрупповое логопедическое занятие
    Дата21.01.2022
    Размер1.35 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект логопедического занятия.docx
    ТипКонспект
    #338054

    Конспект логопедического занятия

    по теме «Зимние чудеса»
    Цель: развитие лексико-грамматических средств языка на тему: Зима.

    Коррекционно – образовательная задача: Уточнение представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима» (зима, снег, снежинка, хлопья, крупка, метель, вьюга, поземка, снегопад, гололед, сугроб, узор; холодный, белый, пушистый, снежный, морозный, сильный, голодный, замерзать, покрывать, выпадать, завывать, заметать, кормить, сыпать). Совершенствовать умение подбирать однородные определения, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе, образовывать антонимы, грамматически правильно строить предложения.

    Коррекционно – развивающая задача: развитие слухового и зрительного внимания, мышления, мелкой и речевой моторики.

    Коррекционно – воспитательная задача: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

    Оборудование: сундучок, письмо с заданиями, снежинки, картинки снеговиков.

    Ход занятия
    1.Организационный момент:

    Дети заходят в кабинет и встают возле стульчиков.

    2. Знакомство с темой.

    Логопед: Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.

    «Белоснежная хозяйка

    Всё укроет одеялом,

    Всё разгладит, приберёт,

    А потом земле усталой

    Колыбельную споёт».

    О каком времени года эта загадка? (О зиме.)

    Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме. Давайте вспомним признаки зимы.    

    (Дети отвечают: Снег, холод, мороз, вьюга, метель, буран, гололедица, стужа, пороша).

    Логопед:Кажется, метель начинается, все дороги заметает. Так и замерзнуть не долго. Ой, ребята, смотрите, горит костер. Давайте и мы с Вами погреемся у костра. Смотрите сундучок и письмо. Сундучок не открывается. Давайте прочитаем письмо.

    «Здравствуйте ребята! Пишут вам братья 12 месяцев. Мы приготовили вам сундучок с сюрпризом, но сундучок не простой, а волшебный. Сундучок откроется только тогда, и вы узнаете какой сюрприз в нём, когда вы соберёте 5 снежинок. Чтобы заработать снежинки вам нужно выполнить задания, и за каждое выполненное задание вы будете получать снежинку. Желаем вам удачи, братья 12 месяцев»

    Логопед: Вы хотите узнать какой сюрприз в сундучке? Что для этого тогда нужно сделать?

    Дети: Нужно выполнить задания. И получить снежинки.

    Логопед: Давайте постараемся, чтобы за каждое задание мы получили снежинку. Ой, ребята, а здесь ещё что – то лежит, посмотрим? А это, наверное, и задания братьев месяцев. Давайте посмотрим 1 задание (открываю конверт 1).

    Логопед:

    С куклой нашей поиграйте,

    Шире ротик открывайте.

    Ну, скорее не зевай,

    С нами весело играй!

    Давайте сядем за столы и выполним первое задание. Посмотрите какая коробочка, давайте её откроем. Ой, ребята это кукла «Язычок», с которой мы поиграем

    Артикуляционная гимнастика с использованием куклы «Язычок».

    1. «Сосулька» - высунуть острый язык вперёд, держать на счёт до пяти.

    2. «Ураганный ветер» - ветер сильный, качает язычок вверх – вниз.

    3. «Чистим снег» - поработаем язычком, уберём весь снег, облизываем верхнюю губу.

    4. «Сугробы» - острым язычком упираемся в щёки поочерёдно, показываем сугробы.

    5. «Санки-ледянки» - а теперь покажем, на каких санках – ледянках мы катаемся, округлили язычок.

    Логопед: Молодцы! Ребята посмотрите, а вот и снежинка за задание. Теперь давайте откроем конверт со вторым заданием.

    Дидактическая игра: «Назови красивые слова»

    Дети отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

    Логопед: Ребята я вам буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить.

    Погода какая? – снежная, холодная, морозная.

    Снег какой? – пушистый, белый, лёгкий, мягкий, серебристый, липкий.

    Небо какое? – пасмурное, серое, голубое.

    День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.

    Ветер какой? – сильный, холодный, колючий.

    Логопед: Молодцы! Вот мы и вторую снежинку заработали. Сколько у нас уже снежинок? Давайте откроем следующий конверт. Ребята, а здесь картинки, что же надо с ними сделать?

    Послушайте задание: назовите большой и маленький предмет изображённый на картинке.

    Дидактическая игра: «Назови большой и маленький предмет».

    Снежинка - снежиночка

    Сосулька – сосулечка

    Горка – горочка

    Река - речка

    Санки – саночки

    Дерево – деревце

    Птица – птичка

    Снеговик - снеговичок

    Логопед: Молодцы! И это задание выполнили. И мы получает 3 снежинку.

    Ну а сейчас немного отдохнём. Выходите на палас.

    Логопед: Молодцы! И это задание выполнили. И мы получает 3 снежинку.

    Ну а сейчас немного отдохнём. Выходите на палас.

    Физическая минутка:

    Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

    И под горкой снег, снег. (приседаем)

    И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

    И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

    А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

    Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

    Логопед: Немного отдохнули, а теперь нам ещё нужно заработать 2 снежинки. Давайте встанем возле доски, так чтобы всем было видно. Итак, вот наше задание: Исправь ошибки. Ребята, я буду говорить неправильные предложения, а вы их исправляйте.

    Дидактическая игра: «Подбери антонимы».

    - Нужно исправить предложение.

    Зимой снег чёрный – Зимой снег белый.

    Зимою лёд мягкий – Зимой лёд твёрдый.

    Зимою снег капает – Зимою снег идёт.

    Зимою бывает листопад – Зимою бывает снегопад.

    Лёд шершавый – Лёд скользкий.

    Зимой на улице жара – Зимой на улице мороз.

    Зимой одеваемся легко – Зимой одеваемся тепло.

    Снеговика строят – Снеговика лепят.

    На коньках качаются – На коньках катаются.

    Логопед: Молодцы! Выполнили задание и заработали ещё одну снежинку. Давайте подойдём к столу, у нас осталось последнее задание. Посмотрите, ребята, к нам в гости тоже пришли снеговички, но почему – то они очень грустные. Как вы думаете, что у них случилось? Они торопились к нам в гости и по дороге растеряли свои вещи. Давайте поможем снеговичкам и дорисуем их вещи, а потом расскажем об этом. Садитесь за стол и выбирайте картинки. (Каждый ребёнок рассказывает о том, что он собирается делать и дорисовывает картинку.)

    «У моего снеговика нет… (ведра, метлы, носа, глаз, рук)».

    «Я дорисую… (ведро, метлу, нос, глаза, руки)».

    (Снеговички хвалят и благодарят детей, а логопед вывешивает картинки на магнитной доске.)

    Логопед: Вот мы с вами выполнили последнее задание и получаем снежинку. Давайте сосчитаем, сколько снежинок у нас получилось?

    Одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок. Хватит нам снежинок, чтобы открыть сундучок? Давайте откроем его! А угостимся мы в группе.
    Итог.

    Ребята, а что же мы сегодня делали? Да, мы с вами открыли сундучок, потому что выполнили задания и получили снежинки.

    А скажите, какое задание вам больше всего запомнилось?

    А какое задание было самое трудное для вас?

    Мне тоже очень понравилось с вами выполнять задания. А теперь поедем в группу угощаться.



    написать администратору сайта