Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный корпус «Колледж Медведково» Конспект пробного урока В 2 «Б» классе ГБОУ «Школа № 1416»по литературному чтению

  • Руководитель практики

  • Тема урока

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные (УУД): Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Обучающиеся должны знать

  • Обучающиеся должны уметь

  • Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование): Для учителя

  • Информационные источники

  • Этап урока, время Методы, приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • УУД по каждому заданию Средства, оборудование Организационный этап

  • Подготовка к активной и сознательной работе

  • Обобщение и систематизация материала

  • конспект урока по литературном чтения 2 класс. Тема: Люблю природу русскую. Весна.. Конспект пробного урока в 2 Б классе гбоу Школа 1416 по литературному чтению студентки группы 14кп д 22ш 16


    Скачать 55.38 Kb.
    НазваниеКонспект пробного урока в 2 Б классе гбоу Школа 1416 по литературному чтению студентки группы 14кп д 22ш 16
    Анкорконспект урока по литературном чтения 2 класс. Тема: Люблю природу русскую. Весна
    Дата27.05.2022
    Размер55.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_po_lit_chteniyu.docx
    ТипКонспект
    #553080

    Департамент образования города Москвы

    Государственное автономное образовательное учреждение

    высшего образования города Москвы

    «Московский городской педагогический университет»

    Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

    Учебный корпус «Колледж Медведково»

    Конспект пробного урока

    В 2 «Б» классе ГБОУ «Школа № 1416»

    по литературному чтению

    студентки группы 14КП д 22ш -16

    Подольской Анастасии Александровны

    Руководитель практики: Чиркова М.В.

    Учитель ОО: Мячина Е.Н
    Дата проведения: 11.04.2018 г.

    Подпись руководителя практики___________ /______________

    Подпись учителя_______________/____________

    Оценка______________

    Москва, 2018

    Тема урока: Люблю природу русскую. Весна.
    Тип урока:
    урок обобщения и систематизации знаний.
    Цель урока:
    повторение, коррекция и более глубокое осмысление материала по разделу «Люблю природу русскую. Весна».
    Планируемые результаты:

    • Личностные:

    - проявлять интерес к чтению произведений о природе, выражая уважительное отношение к ней;

    - с гордостью относиться к произведениям русских писателей.


    • Метапредметные (УУД):

    Регулятивные:
    -
    целеполагание;
    - контроль;

    - оценка, самооценка.

    Познавательные:

    - поиск и выделение необходимой информации;

    - рефлексия результатов деятельности обучающихся на уроке;

    - анализ и синтез объектов;

    - умение классифицировать;

    - установление причинно-следственных связей;

    - доказательство.

    Коммуникативные:
    - умение слушать и вступать в диалог;

    - умение участвовать в коллективном обсуждении задания.



    • Предметные:

    Обучающиеся должны знать:
    - содержание стихотворений Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. А. Блок, С. Я. Маршак, И. А. Бунин, Е. А. Благинина, Э. Э, Мошковская, С. А. Васильев, помещенных в раздел «Люблю природу русскую. Весна».

    Обучающиеся должны уметь:
    - соотносить произведение с его автором, иллюстрацию с текстом произведения;
    - ориентироваться в тексте произведения, отвечать на вопросы по тексту.
    Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):


    • Для учителя

    Компьютер, проектор, экран, презентация «Люблю природу русскую. Весна», магнитная доска, магниты, портреты детских писателей: Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. А. Блок, С. Я. Маршак, И. А. Бунин, Е. А. Благинина, Э. Э, Мошковская, С. А. Васильев

    Для обучающегося

    Учебник по литературному чтению Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой и др. для 2 класса часть 2, пенал, сигнальные карточки красного и зеленого цвета (30 шт.), карточка с фамилиями писателей и названиями произведений (15 шт.), карточка с таблицей (30 шт.)
    Информационные источники:

    1. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с аудиоприл. На электрон. Носителе. В 2ч. Ч. 2/[Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкого, М.В. Голованова и др.]-3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.-224с.

    Содержание урока


    Этап урока, время

    Методы, приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД по каждому заданию

    Средства, оборудование

    Организационный этап




    - Здравствуйте, ребята. Меня зовут – Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
    - Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник, пенал и сигнальные карточки красного и зеленого цветов.
    - Садитесь.

    Дети проверяют готовность к уроку.
    Садятся.







    Подготовка к активной и сознательной работе


    Беседа

    Иллюстрация

    - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны четыре математических выражения, которые вам надо решить:
    ЛЮБОВЬ–ОВЬ+ЛЮ =…

    ПРИБАУТКА–БАУТКА+РОСТОК – СТОК+ДУ=…

    РУСЬ–Ь+СКОТЧ–ОТЧ+УЮ=…

    ВЕЛИКАН–ЛИКАН+СНЕГ–НЕГ+НА=…
    - Кто может пойти решить первое выражение?

    - Кто хочет решить следующее выражение?
    - Как вы думаете, ребята, почему это словосочетание появилось у вас на доске?

    - Есть ещё стихотворения в этом разделе, которые вы ещё не читали?

    - Значит, чем же мы сегодня с вами на уроке будем заниматься, что будем делать?

    - А зачем же я тогда зашифровала название «Люблю природу русскую. Весна»?

    - Стихи каких детских поэтов вы читали в этом разделе? Называйте их фамилии, имена и отчества. Учебники лежат на партах закрытыми. Не подглядывать!

    - Посмотрите на доску. (На доске портреты писателей.) Кто найдет портрет Маршака? Иди, Маша, покажи.

    - Ребята, оцените Машин ответ при помощи сигнальных карточек: если вы согласны с её выбором, то поднимите зелёную карточку, если нет, то - красную.

    - Маша, все ребята показали зелёную карточку, какой вывод ты можешь сделать?
    - Кто знает, где портрет

    Ф. И. Тютчев? Миша, выходи к доске.

    Оцените портрет Мише при помощи сигнальных карточек.

    - Миша, мнение ребят разделилось, с тобой согласны не все ребята, давай перевернем портрет и посмотрим, чья фамилия там написана.

    -Молодец, Миша, ты правильно показал нам портрет
    А кто найдет портрет А. Н. Плещеева. Полина, покажешь нам портрет?

    Ребята давайте оценим ответ Полины

    Полина большинство ребят показали зеленые карточки. Какой вывод ты можешь сделать?
    Саша, иди покажи портрет А. А. Блока.
    Ребята, давайте оценим ответ Саши.
    - Саша, почти все ребята показали красные карточки, это значит, что они с тобой не согласны. Даниил, поможешь Саше?

    - Давайте оценим ответ Даниила.

    - Даниил, ребята показали зеленые карточки. Что это значит?
    А кто покажет нам портрет И. А. Бунина?

    Катя, покажешь?

    - Ребята, давайте оценим ответ Кати

    -Катя, все ребята показали зеленые карточки, что это значит?
    - Максим, давай ты покажешь нам портрет Е. А. Благининой

    - Ребята, давайте оценим ответ Максима.

    - Максим, все ребята показали зеленые карточки, какой вывод ты можешь сделать?
    Ваня, на каком портрете изображена Э. Э. Мошковская. Иди покажи.

    - Ребята, давайте оценим ответ Вани.

    - Все ребята показали зеленые карточки, какой вывод ты можешь сделать?
    - Алина, покажешь нам портрет С. А. Васильева

    - Ребята, давайте оценим ответ Алины

    -Алина, все ребята показали зеленые карточки. Какой вывод ты можешь сделать?


    Ученик выходит к доске и записывает после знака равно: ЛЮБЛЮ

    Ученик выходит к доске и записывает после знака равно: ПРИРОДУ

    Ученик выходит к доске и записывает после знака равно: РУССКУЮ

    Ученик выходит к доске и записывает после знака равно: ВЕСНА
    Потому, что мы читали стихотворения из раздела, который называется «Люблю природу русскую. Весна».
    Нет, больше нет.
    Изучать новый раздел.
    А! Мы сегодня будем повторять все стихотворения, которые изучали в этом разделе.
    Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. А. Блок, С. Я. Маршак, И. А. Бунин, Е. А. Благинина, Э. Э, Мошковская, С. А. Васильев

    Маша выбирает портрет С.Я. Маршака.
    Ученики оценивают ответ Маши.
    Я правильно нашла портрет С.Я. Маршака.
    Миша показывает портрет Ф. И. Тютчев.

    Ученики оценивают ответ Миши.

    Миша переворачивает портрет и читает Ф. И. Тютчев.

    Полина показывает портрет А. Н. Плещеева

    Ученики оценивают ответ

    Я правильно нашла портрет А. Н. Плещеева
    Саша показывает портрет А. А. Блока

    Ученики оценивают ответ Саши.
    Даниил показывает портрет А. А. Блока

    Ученики оценивают ответ

    Что я правильно нашел портрет А. А. Блока.
    Катя показывает портрет И. А. Бунина

    Ученики оценивают ответ

    Что я правильно определила портрет И. А. Бунина
    Максим показывает портрет Е. А. Благининой

    Ученики оценивают ответ

    Что я правильно нашел портрет Е. А. Благининой
    Ваня показывает портрет

    Ученики оценивают ответ

    Что я правильно нашел портрет Э. Э. Мошковской
    Алина показывает портрет

    Ученики оценивают ответ Алины

    Что я правильно нашла портрет С. А. Васильева



    П: анализ, синтез

    Р: целеполагание

    Р: контроль, оценка, самооценка

    П: поиск и выделение необходимой информации


    Доска

    На доске портреты Михалкова, Маршака, Благининой, Чуковского, Барто, Осеевой
    Магниты


    Обобщение и систематизация материала



    Объяснение

    Объяснение

    Объяснение

    Беседа

    Иллюстрация

    Объяснение

    Работа с книгой

    Объяснение

    Беседа

    Практическая работа

    Беседа

    - Теперь я хочу проверить, как вы знаете произведения этих поэтов. Поработаем в парах.

    На столе у вас лежат листочки. Надо соединить стрелочками фамилию писателя из правого столбика с названием произведения из левого.
    «Зима недаром злится…»


    Ф. Тютчев

    Е. Благинина

    А. Блок

    И. Бунин

    Э. Мошковская

    С. Васильев

    А. Плещеев

    С. Я. Маршак

    «Сельская песенка»

    «Снег теперь уже не тот…»

    «Весна»

    «Посидим в тишине»

    «Белая берёза»

    «На лугу»

    «Весенние воды»

    «Матери»

    «В бурю»

    «Я маму мою обидел…»

    - Давайте проверим. Какие стихи написал Тютчев?

    (Е. Благинина, А. Блок, И. Бунин, Э. Мошковская

    С. Васильев, А. Плещеев, С. Я. Маршак

    - Молодцы, справились с этой работой! А хорошо ли вы знаете эти стихотворения? Сейчас проверим. Я буду вам читать строчки из стихотворений, а вы должны определить, как оно называется. С места не выкрикиваем, спрашиваю только по поднятой руке. Если вы согласны с ответом товарища, то поднимайте зеленую карточку, если нет, то – красную.

    Итак, слушайте внимательно! (Учитель выразительно читает отрывки из стихотворений)
    Облака бегут быстрей,

    Небо стало выше.

    Зачирикал воробей

    Веселей на крыше.
    Я буду ходить по следу,

    Я буду искать руду

    И через бурную реку

    Строить мосты пойду!
    С ней солнце краше

    И весна милей…

    Прощебечь с дороги

    Нам привет скорей!
    Спи, дитя, спокойно…

    Вот гроза стихает;

    Матери молитва

    Сон твой охраняет.
    Я бы многое хотела:

    Вслух читать и мяч катать,

    Я бы песенку пропела,

    Я б могла похохотать…
    А сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд. Я вам буду читать загадки, а вы будите их разгадывать. С места выкрикивать ответы нельзя, их защитывать за правильные я не буду. Отвечаем только по поднятой руке.


    1. Сосульки, как носы у цапель, 
      И тают, словно карамель. 
      Я слышу звон апрельских капель
      Поет весенняя …

    2. Зеленоглаза, весела

    Девица-красавица.

    А в подарок принесла

    То, что всем понравится:

    Зелень — листьям,

    Нам — тепло,

    Волшебство — чтоб все цвело.

    Вслед ей прилетели птицы —

    Песни петь все мастерицы.

    Догадались, кто она?

    Эта девица — ...

    1. Летит огневая стрела, 
      Никто её не поймает: 
      Ни царь, ни царица, 
      Ни красна девица.

    2. Вот по небу мчится конь —
      Из-под ног летит огонь,
      Конь копытом бьёт могучим
      И раскалывает тучи.
      Так он тяжело бежит,
      Что внизу земля дрожит.

    3. Он промочит всех до нитки,

    Но беды не принесет,
    Рады травка и улитка,
    Всех от засухи спасет.
    Миллионов капель вождь,
    Падает на землю…

    1. Солнце яркое в апреле,

    И грачи к нам прилетели.

    По реке, ломая лёд,

    Разгулялся...

    1. Растёт она вниз головою,

    Не летом растёт, а зимою.

    Но солнце её припечёт —

    Заплачет она и пропадет

    - Ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием! А теперь представьте себе, что вы должны напечатать стихотворения которые изучили в книгах. Я вам буду показывать обложки книг, а вы определите, какие стихотворения можно в них напечатать.

    (Учитель показывает детям слайды.)
    - Какие произведения можно поместить в эту книгу?
    - Объясни, почему ты так считаешь.

    - Какие произведения можно поместить в эту книгу?
    - Почему?


    Какие произведения можно поместить в эту книгу?

    А какие произведения можно поместить в эту книгу?


    - Какие молодцы, очень хорошо работаете. Попробуем теперь составить свои сборники стихов.

    Перед каждым из вас лежат листочки. Если бы вы составляли сборники стихов с названиями, указанными в колонках, то какие стихотворения вы бы туда поместили?

    Например, сборник «Стихи о маме». Какие стихи из раздела можно туда поместить?


    Борьба зимы с весной


    Отдых мамы

    Мамина колыбельная

    Возращение птиц на родину

    Без мамы плохо
















































    - Итак, проверяем. Какое стихотворение подходит к теме «борьба зимы с весной» Объясните свой выбор. Если вы согласны с ответом вашего одноклассника, то поднимите зеленую карточку, если нет – то красную. Почему ты поднял красную карточку?

    Какой стихотворение подходит в теме: «Отдых мамы»? Почему?

    А какое стихотворение вы отнесли к теме: «Мамина колыбельная»? Почему?

    А какое стихотворение вы отнесли к теме: «Возращение птиц на родину». Почему?

    А какое стихотворение вы отнесли к теме: «Без мамы плохо»



    Тютчев - «Зима недаром злится…», «Весенние воды»

    Е. Благинина- «Посидим в тишине»,

    А. Блок - «На лугу»

    И. Бунин - «Матери»

    Э. Мошковская - «Я маму мою обидел…»

    С. Васильев - «Белая берёза» А. Плещеев - «Весна», «В бурю», «Сельская песенка».

    С. Я. Маршак - «Снег теперь уже не тот…»


    «Снег теперь уже не тот»

    «Я маму мою обидел…»

    «Сельская песенка»

    «В бурю»

    «Посидим в тишине»


    капель


    Весна

    Молния

    Гром
    Дождь

    Ледоход


    Сосулька

    Все стихи А. Блока.
    Потому что на обложке указан автор «А. Блок» и написано «стихи для детей», значит в этой книге могут быть любые стихотворения для детей А. А. Блока.
    Стихи А. Н. Плещеева.
    На обложке указан автор – А. Н. Плещеев и написано «стихи», значит в этой книге могут быть любые стихотворения А. Н. Плещеева.
    Одно стихотворение Е.А. Благининой «Посидим в тишине».

    На обложке указан автор – Благинина и написано «Посидим в тишине», значит в этой книге может быть только одно её произведение – «Посидим в тишине».
    В эту книгу можно поместить все стихотворения о весне, потому что автор не указан, а название книги «Весна на дворе».


    Борьба зимы с весной-«Зима недаром злится»


    Отдых мамы - «Посидим в тишине»

    Мамина колыбельная - «В бурю»

    Возращение птиц на родину - «Сельская песенка»

    Без мамы плохо- «Я маму мою обидел…»



    П: умение классифициро-вать

    К: умение слушать и вступать в диалог

    К: умение участвовать в коллективном обсуждении задания

    Р: контроль, оценка

    П: умение классифициро-вать

    П: умение классифициро-вать

    П: доказательство

    П: доказательство

    П: поиск и выделение необходимой информации


    Р: контроль, оценка

    П: установление причинно-следственных связей

    П: доказательство


    Карточки с фамилиями писателей и названиями произведений (15 шт.)

    Конспект с отрывками из стихотворений

    Таблицы (30 шт.)


    Подведение итогов урока

    Беседа

    - Какой раздел мы повторяли сегодня на уроке? Стихи каких поэтов находятся в этом разделе?
    Закончите, пожалуйста, предложения, (которые вы видите на слайде):

    На уроке я работал(а)…

    Своей работой на уроке я…

    Урок для меня показался…

    Материал урока был мне…

    Больше всего мне понравилось…

    Мне было трудно…

    (Учитель спрашивает несколько детей.)
    - Мне было интересно с вами работать. Вы были активны, работали с интересом. Удачи вам на остальных уроках! Урок окончен, до свидания.

    Люблю природу русскую. Весна. Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. А. Блок, С. Я. Маршак, И. А. Бунин, Е. А. Благинина, Э. Э, Мошковская, С. А. Васильев

    Дети проводят самоанализ своей деятельности на уроке.



    П: рефлексия результатов деятельности на уроке





    написать администратору сайта