Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Формы работы учащихся

  • Ход урока. I .Организационный момент. Цель

  • Целеполагание. Цель

  • «ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ» (максимально 3бала) Цель

  • Задание № 3 . Заполни пропуски-вопросы. Цель

  • Задание № 5. Заполнить пропуски.(Работа с одаренными детьми.).

  • КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 6 КЛАССА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Миленин. Конспект урока математики 6 класса с одаренными детьми тема Масштаб Тип урока у рок закрепления знаний. Цели и задачи урока Образовательные


    Скачать 22.49 Kb.
    НазваниеКонспект урока математики 6 класса с одаренными детьми тема Масштаб Тип урока у рок закрепления знаний. Цели и задачи урока Образовательные
    Дата14.01.2023
    Размер22.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 6 КЛАССА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Миленин.docx
    ТипКонспект
    #886323

    КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ 6 КЛАССА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

    Тема: «Масштаб»

    Тип урока: урок закрепления знаний.

    Цели и задачи урока: 1.Образовательные: Закрепить у детей умение работать с масштабом. Разобрать применение масштаба в повседневной жизни .2.Развивающие:Развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать уверенность в себе. Развивать интерес к математике.

    3.Воспитательные. Создать условия для воспитания коммуникативных навыков, воспитывать у учащихся любознательность

    Результаты урока:

    Предметные:

    Понимать, что такое масштаб, уметь его находить. Уметь решать задачи практической направленности на нахождение расстояния между объектами на местности, на карте.

    Метапредметные:

    Уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и комментировать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, знания, полученные на уроках географии.

    Личностные:

    Проявление любознательности и заинтересованности в изучении темы. Уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная.

    Критерии успешности урока: использование различных форм работы, задания носят практическую направленность, создание ситуации успеха для всех, в ходе урока прослеживаются метапредметные связи, учащиеся самостоятельно выполняют задания, могут оценивать себя и своих товарищей по данным критериям оценивания.

    Ход урока.

    I.Организационный момент.

    Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    II. Целеполагание.

    Цель: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

    Метод «Инструментальный пазл».

    - Ребята, сейчас мы посмотрим с вами на несколько рисунков, и вы скажете, что изображено на каждом из них?

    ( Учащиеся: На первом рисунке изображена карта. На втором рисунке план этажа. На третьем чертеж машины. На четвертом выкройка).

    -Что объединяет все эти рисунки? (чертеж, план, схема).

    -А что это такое? (Это изображение чего либо).

    -Любой ли предмет можно изобразить на листе тетради? (Нет)

    -Что нужно сделать, для того, чтобы их изобразить? (Уменьшить или увеличить).

    -Что для этого используется? (Масштаб).

    -Что вы знаете о масштабе? ( Дают определение масштаба).

    -Что хотите узнать) ( Где применяется масштаб).

    -Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с этой темой и посмотрим где применяется масштаб. Значит, цель нашего урока…( Учащиеся формулируют цель урока: рассмотреть области применения масштаба).

    Чтобы достигнуть этой цели, давайте составим план нашей работы

    Учитель записывает на доске, план предложенный учащимися.

    III.Актуализация опорных знаний.

    Цель: выявить качество теоретических знаний и умение применять их при выполнении практических заданий .
    -Чтобы не ошибиться при решении задач вы должны быстро и без ошибочно выполнить действия, вычислять.

    (Задание №5 выполняют учащиеся с повышенной мотивацией к обучению)

    Задание №1. «Продолжите ряд чисел». (максимально 3 балла)
    Прежде вспомним перевод одних единиц в другие. Продолжите цепочку, записанную на доске.
    а) 1мм;1см;… (1дм;1м;1км)
    б) 1км=1000м=… (10 000 дм = 100 000 см =1 000 000 мм)
    в) 1 см – 0,01м –…( 0,00001км ).

    Самопроверка. Учащиеся сверяют ответы на слайде. За каждый правильный ответ- 1 балл.

    Задание №2. «ЛОГИЧЕСКИЕ  ЦЕПОЧКИ» (максимально 3бала)

    Цель этого задания – выделить лишний элемент из данного перечня и объяснить причину своего выбора.

    А) сантиметр, метр, километр, килограмм.

    Б) длина, ширина, масса, высота.

    В)таблица, схема, чертеж, план.

    Самопроверка. Учащиеся сверяют ответы на слайде. За каждый правильный ответ- 1 балл.
    Задание № 3. Заполни пропуски-вопросы.

    Цель: повторить основные правила перевода единиц измерения

    Сейчас я каждому из вас раздам карточку, где необходимо заполнить пропуски- вопросы.. У каждого из вас 12 примеров на перевод из одних единиц измерения в другие.
    2 см = ? м 12 см = ? км 6 м = ? см

    15 см = ? м 4 см = ? км 12 м = ? см

    6 км = ? м 5 м = ? км 5 км = ? см

    17 км = ? м 14 м = ? км 420 км = см

    Затем выполняют взаимопроверку, сопоставляя решения с решениями на доске.( на обратной стороне доски).

    Оценивают по критериям:

    11-12 заданий – «5»

    9-10 заданий – «4»

    6 -8 заданий – «3»

    0-5 заданий –«2».

    Задание № 4. «Пазлы». (максимально 3 балла).Работа в парах.

    Составить определение масштаба из данных слов: длина, отношение, отрезок, расстояние, на карте, соответствующие, на местности, на плане.

    Задание № 5. Заполнить пропуски.(Работа с одаренными детьми.).

    1. Реальный размер предмета в десять раз больше его изображения на листе бумаги. Запиши масштаб изображения_____________________________________________

    2. Ученик изобразил в тетради план своей комнаты (длина комнаты — 4 метра, ширина — 3 метра). Каким не может быть масштаб изображения?

    3. Реальный размер картины Виктора Васнецова «Три богатыря»  примерно 300×450 см. Во сколько раз необходимо уменьшить изображение, чтобы оно уместилось и заняло всю страницу учебника математики? _________________________Запишите масштаб изображения__________________________________________________

    4. Реальный размер пыльцы растения может достигать 0,25 мм. Каким должен быть масштаб рисунка, на котором изображение пыльцы имеет размер 25 мм?

    ( Задание № 5 проверяет учитель и выставляет оценку).

    Задача 1.В выражении 4 + 32 : 8 + 4 * 3 расставьте скобки так, чтобы в результате получилось:

    а) число 28

    б) как можно большее число

    в) как можно меньшее число.

    IV. Подведение итогов.

    Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока

    Оценочный лист:



    Задание

    Количество баллов

    Критерии оценивания

    Оценка./ кто оценивает.

    1

    Задание №1. «Продолжите ряд чисел




    3 б-«5»

    2б-«4»

    1б-«3»

    0б-«2»

    с/о-

    2

    Задание №2. «ЛОГИЧЕСКИЕ  ЦЕПОЧКИ




    3 б-«5»

    2б-«4»

    1б-«3»

    0б-«2»

    с/о-

    3

    Задание № 3. Заполни пропуски-вопросы.





    11-12 б – «5»

    9-10 б– «4»

    6 -8 б– «3»

    0-5 б –«2».

    о/у

    4

    Задание № 4. «Пазлы».




    3б-«5»

    2б-«4»

    1б-«3»

    0б-«2

    с/о

    5

    Задание № 5. Заполнить пропуски




    4 б-«5»

    3б-«4»

    2 б-«3»

    менее 2б-«2»

    о/У-




    Итого:




    с/о – самооценка. ,о/т – оценка товарища., о/У- оценка учителя.

    VII.Домашнее задание:

    Цель: Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

    1.Придумать задание, в котором необходимо применить знание о масштабе.

    ( На «3»-1 задание, на «4»-2 задания, на «5»-3 задания).

    VIII.Рефлексия. Прием «Оценочная лестница»

    Цель: осмысление значимости проделанной работы на уроке, самооценка полученного личностного прироста.


    написать администратору сайта