Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Согласовано:
Преподаватель
____________/Горбунова М.С./ Учитель ___________/ Лынник Т.В./ Конспект
урока по математике
«Название и запись трехзначных чисел»
Провела студентка группы ПНК-32: Дутова Ангелина Сергеевна
Место проведения: 2 «И» класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31» Дата проведения: 14.10.2021
Оценка за конспект: …… (………) методист:____________/ Горбунова М.С./
Оценка за урок: …….(………..) учитель : ____________ /Лынник Т.В./
Оценка за урок: …….(………..) методист:___________/Педкау Э. А./
Тамбов
2021
Класс:2И
Дата проведения урока: 14.10.2021
Учебный предмет: Математика
Тема урока: Название и запись трехзначных чисел
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
Содержательная: Знакомство с понятием трехзначные числа.
Деятельностная: Формирование умения называть и записывать трехзначные числа.
Задачи:
Дидактическая: Создать условия для ознакомления с понятием трехзначные числа.
Развивающая: Развивать математическую речь, умение устанавливать закономерности, внимание, логическое мышление, пространственное мышление.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, воспитывать желание преодолевать трудности.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- Научить и закрепить умение называть и записывать трехзначные числа
- Развивать навыки устного счета
- Уметь решать задачи изученных видов.
Метапредметные:
Познавательные:
- развивать наблюдательность и умение рассуждать
- развивать внимание и интерес к предмету, умение сравнивать;
Регулятивные:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
Личностные:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Образовательные технологии: развивающее обучение, здоровье-сберегающая технология.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебная презентация, учебник «Математика» Л.Г. Петерсон 2 класс.
Ход урока:
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД:
| 1.Мотивация к познавательной деятельности
| -Здравствуйте, дети, меня зовут Ангелина Сергеева, сегодня урок математики у вас проведу я.
-Урок математики мы начинаем
Еще одну тайну сегодня узнаем
Не отвлекайся, внимателен будь
За новыми тайнами отправимся в путь!
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
-Открываем тетради и записываем число и классная работа.
| Привествуют учителя
Записывают число и классная работа
| Личностные: - сформированность потребности в самовыражении а самореализации, - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение передавать информацию интонацией, - слушать, - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
| 2.Актуализации знаний в пробном учебном действии
| -Сейчас мы с вами проведем математическую разминку
Сосчитайте от 35 до 43, от 67 до 78.
Назовите последующее число 39, 67.
На сколько последующее число больше предыдущего?
Как получить последующее число?
Какое число в натуральном ряду чисел стоит слева от 84, 73?
Какое число стоит справа от 61, 40?
Назовите соседей числа 57.
- Найдите закономерность и продолжите ряд:
0,4,8,
-Что вы можете сказать об этих числах?
-Посмотрите на слайд и выполните задания
Найдем устно значения выражений и определим лишнее:
80 + 10 = 90
60 + 40 = 100
40 + 50 = 90
30 + 60 = 90
20 + 70 = 90
|
-40, 68 -На 28 - Прибавить единицу -83, 72
-62, 41 -56 и 58
-16,20,24
-Их можно поделить на однозначные и двузначные числа. Ноль не натуральное число. Среди чисел есть круглые числа -90
-…
-90
-90
-90
| Личностные: - сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения, Познавательные: - поиск и выдел. инф-и, - умение строить речевое выск-ние, - анализ объектов с целью выделения признаков, - синтез, - выбор оснований и критериев для сравнения, - классификация объектов, - подведение под понятие, - выдвижение гипотез; их обоснование, - сравнение, сериация, классификация, синтез. Регулятивные: - план-е своих деят., - различение способа и результата действий, - внесение необходимых корректив в действие.
| 3.Выявление места и причины затруднения
| - Возникли ли у вас трудности?
Почему?
Как вы думаете, какое выражение лишнее? Почему?
-На доске ряд чисел:
20,30,40,50, 56, 60, 70
-Какое число в ряду лишнее? Почему?
-Продолжите ряд на три числа -А дальше? Кто знает?
Вероятно, кто-то из учащихся назовет число 100.
-Верно. Такое число называют трехзначным.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какая тема урока?
-Что мы должны сегодня узнать о трехзначных числах? Каковы цели урока?
| -Да
-Не можем посчитать результат второго примера - Второе, потому что во всех примерах одинаковый результат, а в этом отличается
- Число 56. Остальные числа круглые. Каждое следующее число больше предыдущего на 10.
-Учащиеся называют числа: 80,90, …
-Трехзначные числа
- Научиться называть и обозначать трехзначные числа
| Личностные: - развитие "Я-концепции" и самооценки личности, - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Коммуникативные: - построение понятных для партнёров высказываний, - использование речи для регуляции своих действий. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, - структурирование знаний, - установление причинно-следственных связей, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - формулирование проблемы, - создание способов решения проблемы.
| 4.Построение проекта выхода из затруднений.
| -Сейчас мы с вами построим план по достижению наших целей.
-Посмотрите на слайд, все пункты перепутались, давайте поставим их в правильном порядке.
| 1.Узнать о новой счетной единице – сотне
2.Выполнить упражнения по данной теме
3.Подвести итог урока по теме «Название и запись трехзначных чисел»
| Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания". Коммуникативные: -учёт разных мнений и стремление
| 5.Реализация построенного проекта.
| -Сейчас давайте посмотрим на слайд. Сколько палочек изображено?
- Объединяем их в один пучок. Сколько теперь десятков на слайде?
На слайде появляется еще несколько пучков-десятков.
-Сколько теперь десятков на слайде?
-На слайде изображено 30 десятков палочек. Сколько всего палочек, если в каждом пучке по 10 палочек?
-Трудно ответить на этот вопрос. Если предметов много, то счет десятками тоже не выручает. Нам нужно ввести новую более крупную единицу счета. Как вы думаете, из скольких десятков разумно образовать новую счетную единицу?
На слайде изображено 10 десятков.
-Как вы думаете, как можно назвать новую счетную единицу, может кто-то знает?
-Правильно, сотня
Работа с графическими моделями
-Сейчас давайте составим графическую модель для новой счетной единицы
-Сейчас обратимся к учебнику и посмотрим задание номер 1 на странице 40.
- Это число состоит из разрядных единиц. Какие разрядные единицы вы знаете?
-В этом числе присутствуют такие разрядные единицы как единицы, десятки и сотни.
-Сколько в числе единиц?
-Сколько-десятков?
-Сколько сотен?
-Сколько цифр в числе?
-Как называется такое число?
-По примеру, который дан вам в 1 задании выполняем задание 2.
- Давайте прочитаем задание и скажем, что нужно сделать?
- Сейчас я продемонстрирую как выполнить это задание на первом числе и далее вы будете по цепочке выполнять это задание.
- Возьмем 2 сотни, 4 десятка, 5 единиц, какое число получилось?
Учитель рисует графическую модель на доске.
- В этом числе 2 сотни 45 единиц, что равно 24 десяткам 5 единицам. Понятно, как выполнять это задание?
- Теперь выразим это число в разных единицах измерения. Я даю вам пример, а вы по примеру выполняете по цепочке.
- Нам дано число 245. Его можно представить как: 2 метра 4 дециметра 5 сантиметров, равно 2 метра 45 сантиметров, что равно 24 дециметра 5 сантиметра.
-Молодцы, давайте выполним задание номер 3.
- Что нужно сделать в этом задании?
-Какое первое число?
- Кто может сказать сколько в этом числе сотен?
- Сколько десятков?
- Сколько единиц?
- Давайте разложим следующие примеры также, как первый. -Сейчас выполняем задание номер 4. Работаем по цепочке.
- Прочитаем задание. Что нам нужно сделать? - Какое первое число?
- Кто может разложить это число на разрядные единицы?
- А теперь остальные числа разложите также.
-Посмотрите задание номер 5. Кто может посчитать под буквой «а», «б», «в», «г»? Поднимаем руку.
Физкультминутка
| -10
-Один
-6
-Мы не знаем -Из десятка десятков
-Сотня
- Единицы, десятки -2 -5
-3 - 3
- Трехзначное
Дети читают задание
- Записать и прочитать трехзначные числа - 245
- Да/Нет
Дети по цепочке, следуя примеру учителя проговаривают и записывают следующие числа в задании
- Прочитать и выразить в сотнях, десятках, единицах
- 589 - 5 сотен - 8 десятков - 9 единиц Дети по образцу раскладывают на разрядные единицы остальные числа - Прочитать числа и сказать сколько в них десятков, сотен и единиц - 299
- В этом числе 2 сотни 9 десятков и 9 единиц
Дети считают
| Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания". Коммуникативные: -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, Познавательные: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания
| 6. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
| - Сейчас выполняем задачу у доски, задача номер 10
А)
- О чем говорится в задаче? - Что нам известно?
- Что требуется найти? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
Б)
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- Какой главный вопрос в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
-Молодцы
| По одному человеку выполняют задачу у доски.
- О пингвинах-папе и сыне
- Масса пингвинов
- Сколько кг вместе весят 2 пингвина
- Нет - Сначала нужно узнать, сколько весит пингвин-сын, и только потом можно найти общий вес - О мёде
- Что у мишки есть 75 литров мёда в 2 бочонках
- На сколько больше во втором бочонке, чем в первом? - Нет
- Сначала нужно узнать сколько литров в первом бочонке, потом можно узнать разницу между первым и вторым
| Личностные: - формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: - понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, - ориентировка на позицию партнёра, - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, - умение договариваться, приходить к общему решению, - контроль действий партнёра, - построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет, - использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, - различение способа и результата действия. Познавательные: - структурирование знаний, - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - установление прич-след-х связей, - док-тво.
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| -Задание 9 выполняем в тетрадях самостоятельно.
-Посмотрите на слайд и проверьте правильно ли у вас решено?
Если все выполнено верно карандашом поставьте себе «5»
Если некоторые задания решены неправильно, то «4»
Если у вас много ошибок, то ставим «3»
Если большинство заданий выполнено неверно, то «2»
| Выполняют задание.
| Личностные: - развитие самооценки, личности - формирование адекватной позитивной самооценки, - формирование границ собственного «знания» и «незнания». Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с задачей, - учёт правил в контроле способа решения, - осуществление итогового и пошагового контроля по результату. - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных
| 8.Включение в систему знаний и повторение.
| Запишите число, в котором:
2 дес. 1 ед.=21
5 с 7 дес. 2 ед.=72
5 с =500
3 с 1 дес. 5 ед.=315
6 дес. 8 ед.=68
2 дес.=20
6 с 7 дес 3 ед.= 673
2 с 4 дес 2 ед.=242
3 дес. 3 ед.=33
9 с 9 дес. 9 ед.= 999
| Выполняют задание в тетрадях
| Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме. Познавательные: - структурирование знаний, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - доказательство.
| 9. Рефлексия
| Оцените свою работу на уроке. Возьмите смайлики.
Покажите зелёный – если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания;
жёлтый - если необходимо ещё поработать над данной темой;
красный – если вам необходима помощь учителя и одноклассников.
Вопросы:
-Чему научились на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
-Какое задание было самым интересным?
-Что было трудным? -Спасибо за урок, всем до свидания
|
| Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, - формирование границ собственного «знания « и «незнания». Регулятивные: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - анализ,синтез, - установление прич-след-х связей
| |