Конспект урока 7 класса по обществознанию Закон и природа. 7 кл-ЗАКОН И ПРИРОдА. Конспект урока по обществознанию Закон на страже природы
Скачать 22.41 Kb.
|
Конспект урока по обществознанию «Закон на страже природы» Цель урока: изучить законодательство об охране окружающей среды Задачи урока: Образовательные: - способствовать формированию знаний о природной среде и правилах взаимоотношений с ней; - планируется, что к окончанию урока ученики научаться называть основные нормативно-правовые акты, направленные на охрану природы; - организовать деятельность учащихся по изучению начальному закреплению правил природопользования; Развивающие:совершенствование умения выделять главную мысль текста, делать выводы по изученному вопросу и аргументировать их; совершенствование умения работать в группе, участвовать в дискуссии, давать оценку и высказывать суждения по изученной теме. Воспитательные: способствовать развитию экологического сознания учащихся. Формирование универсальных учебных действий : Личностные: - обладать мотивационной основой учебной деятельности; - осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, ориентирование в нравственных нормах, правилах, оценках, выработка своей жизненной позиции в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего. Регулятивные: - способность к организации своей деятельности (контролирование); - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника. Познавательные: - использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию. Коммуникативные: - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; - строить речевые высказывания; - уметь работать в группе. Оборудование:ПК, проектор, презентация, рабочие листы Ход урока 1. Организация класса. Эмоциональный настрой на занятие (класс заранее разделен на три группы по 5 человек). – Здравствуйте, ребята, уважаемые члены жюри, я рада приветствовать Будем надеяться, что этот урок принесет нам радость общения. Ребята, на уроке нужно быть активными, внимательными и конечно любознательными. (слайд 1) 2. Введение в урок. Сообщение темы и целей урока. – Наше занятие будет необычное. Мы будем вести с вами диалог. И чтобы глубже проникнуться темой нашего разговора посмотрим видеофрагмент. (слайд 2) – Ребята, о чем это ролик? (Ответы детей: о негативном воздействии человека на природу).Молодцы, совершенно верно!(слайд 3) – Как Вы верно отметили, природа нуждается в защите. Сегодня на уроке мы рассмотрим с вами вопросы, касающиеся экологического законодательства.Тема нашего урока "Закон на страже природы". Перед каждым из вас на партах лежат рабочие листы, запишите тему урока в соответствующую строку (записывают тему урока). (слайд 4) 3.Мотивация (слайд 5) – Ребята, обратите внимание на экран. Здесь представлено три эпиграфа. Какой из них вы считаете правильным, в каком из них содержится правильное отношение человека к природе?(выбирают эпиграф). 1. «Человек – царь Земли, на которой живет» (Ж.-Ж. Руссо). 2.Природа – кладовая, а человек в ней - хозяин 3. Пора бы человечеству понять, Богатства у природы отбирая, Что Землю тоже нужно охранять, Она как мы – такая же живая. – Почему именно этот эпиграф Вы выбрали? (Потому что, там написано, что природу нужно охранять, а в двух других высказываниях говорится о потребительском отношении человека к природе.) (прикрепляю на доске верный эпиграф) – Верно, ребята, Пора бы человечеству понять, Богатства у природы отбирая, Что Землю тоже нужно охранять, Она как мы – такая же живая 4.Создание проблемной ситуации. – По мере своего развития человек все активнее вмешивался в природу. Человеческая деятельность начала оказывать разрушительное воздействие на природу. Отношение к ней носило агрессивно-потребительский характер (слайды 6,7,8). и в конце концов поставило человечество перед проблемой не только самоуничтожения, но и уничтожения природы. ХХ век – стал веком экологического кризиса. Ученые даже ввели новое понятие – экоцид (массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу). На слайдах видно, как человек относился к природе. – Как вы считаете, отношение человека к природе изменилось в XXI веке?(Ответы учащихся: изменилось, люди стали бережнее относится к природе).(слайд 9) – Обратимся к диаграмме, представленной на слайде. Здесь представлены результаты опроса, проведенного Всеросси́йским це́нтром изучения обще́ственного мне́ния (показано, что население в ходе социологического опроса поддерживает меры улучшения экологической ситуации и готовы принять активное участие ). – Обратите внимание, совпадает ли ваше мнение с мнением большинства людей? (да, совпадает, люди хотят всячески помогать природе) – Что получается, ребята, люди хотят беречь природу, осознают это и всячески хотят помочь, но проблем экологических меньше не становится, и нередко мы слышим о различных экологических катастрофах. Какое же вы видите противоречие, в связи с этим? (желания людей мало, чтобы помочь природе, нужны иные способы защиты природы)(слайд 10) Какой возникает проблемный вопрос? Какая деятельность нужна по охране природы?(слайд 11) – Итак, ребята, вы определили проблемный вопрос, молодцы!(на доске прикрепляю проблемный вопрос) – Запишите его в своих рабочих листах. – Ребята, какие у Вас есть предположения, кто должен заниматься охраной природы?(Ответы детей: государство, люди, общественные организации) - Ребята из первой группы считают что охраной природы должно заниматься государство, хорошо, тогда Вы займетесь поиском информации о мерах защиты окружающей среды со стороны государственных органов. – Ребята из второй группы, считают, что общественные организации тоже могут заниматься охраной окружающей среды. – А третья группа считает, что граждане тоже участвуют в охране окружающей среды. Сегодня на уроке мы с вами должны решить важнейшую задачу и ответить на вопрос каким образом государство, общественные организации и граждане стоят на страже природы (слайд 12) 5. Открытие нового знания (слайд 13) – У Вас на столах есть пакет документов - это статьи Конституции РФ и ФЗ "Об охране окружающей среды". С этими источниками вам предстоит сегодня работать (слайд 14)Включается музыка. Первая группа Ваша задача определить какие меры проводит государство в целях охраны и защиты окружающей среды. Вторая группа Вы определяете, каким образом общественные организации осуществляют природоохранительную деятельность. Третья группа, вы выясняете, что могут делать граждане в целях охраны и защиты окружающей среды. Выслушивание ответов групп 1-ая группа: отвечают по документу. Ребята зафиксируйте в своих рабочих листах меры, предпринимаемые государством для защиты окружающей среды. – Молодцы. А теперь перейдем от теории к практике. Решим несколько правовых задач (слайд 15). Вам будет дана конкретная ситуационная задача, которую Вы должны решить. Для этого на стр.143 (на слайде даны несколько ситуаций - нарушение закона со стороны гражданина, предприятия, браконьерство и тд). 2-ая группа: отвечают по документу. Запишите в рабочие листы меры, предпринимаемые общественными организациями. – Ребята, а какие вы знаете общественные организации, занимающиеся охраной окружающей среды. (Гринпис, Фонд дикой природы, Международный социально-экологический союз, белона, зеленый крест, Всероссийское общество охраны природы, Центр экологической политики России, Российское экологическое движение "Зеленые")(слайд 16) 3-ая группа: отвечают по документу. Запишите в рабочие листы права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды – Ребята, вы пока еще не состоите ни в общественных организациях, не являетесь представителями власти, но уже сейчас можете оказать посильную помощь природе. Я хочу, чтобы мы совместно с вами составили памятку "Учимся беречь природу". У вас на партах есть лепестки, напишите на них, что нужно делать, чтобы сохранить природу. А затем мы их приклеим на наш цветок. (слайд 17) 7. Итог урока. Рефлексия. – Давайте подведем итоги нашей работы – Какой проблемный вопрос возник на уроке?(Какая деятельность нужна по охране природы) – Какой вывод мы можем сделать? (природа требует охраны со стороны государства, общественных организаций и граждан. И только совместными усилиями можно помочь природе и решить экологические проблемы) Запишите это в рабочих листах. – О чём заставил задуматься наш урок? (природу нужно охранять, она как мы такая же живая) - Продолжите, пожалуйста, фразы: (слайд 18) Я учился (училась)…(работать с документами, анализировать их, обмениваться информацией друг с другом, вспомнил конституционные обязанности гражданина РФ) Я узнал(а)…( узнал о том, что есть законы, которые занимаются охраной окружающей среды) Сделал(а) вывод…Что нужно охранять и бережно относиться к природе – Ребята, предлагаю Вам оценить свой вклад в решении проблемы на уроке. На оборотной стороне ваших рабочих листов есть уровни эффективности на уроке. Отметьте на какой ступени вы себя видите. – Ребята, помните, что природа она, как и мы живая. Наш урок хотелось бы закончить словами великого русского поэта Ф.И. Тютчева: Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... |