конспект занятия по математике. Конспект занятия по непосредственно образовательной деятельности
Скачать 48 Kb.
|
Конспект занятия по непосредственно образовательной деятельности Формирование элементарных математических представлений. «Белочка в гостях у ребят». Вторая младщая группа. Воспитатель: Селюнина Ирина Александровна Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года. Задачи: 1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур; закрепить 4 цвета ( красный, желтый, зелёный, синий) 2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «большой — маленький», « длинный- короткий» 3. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь; 4 Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь. 5 Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции. Методы: словесный, наглядный, практический. Приёмы: беседа, вопросы. Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Оборудование: игрушка – белочка, иллюстрации с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь, иллюстрация кошки из геометрических фигур. Ход занятия. - Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Они пришли посмотреть, какие мы стали большие, и чему мы научились. Давайте поздороваемся с ними и подарит свои улыбки. - А теперь пожелаем друг дугу доброго дня и хорошего настроения. -Собрались все дети в круг (Дети встают в круг) « Я- твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмёмся И друг дугу улыбнёмся» - А теперь красиво и тихонько проходим на свои стульчики (дети сели). - Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь. - Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но сначала отгадайте загадку: Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе Орешки я грызу. - Правильно, это – белочка! - Здравствуйте, ребятки! - Наверное, белочка пришла к нам не просто так, у неё что-то случилось, я спрошу у неё. - Белочка говорит, что пришла она из леса. А в лесу оказывается есть «Детский сад для зверят», где они готовятся к школе. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам белочку за помощью. А вот и те самые задания в корзиночке у белочки. - Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями? - Тогда начнем! 1. - Вот и первое задание. Ребята, белочка очень любит грибочки,давайте угостим белочку грибочками. -Угостим? ( Да) На столе разложены тарелки. У каждого ребёнка своя тарелка. - Ребята, у каждого на столе белая тарелка. Какая тарелка по форме? (Круглая) -А ещё перед вами коробочки, посмотрите, что в них лежит? ( грибочки) -Сколько грибочков? ( много) -А на тарелочке? ( ни одного) -Сейчас возьмите по одному грибочку и положите на свою тарелку ( дети выполняют) -Сколько грибочков у вас стало на тарелке? (0дин) -А сколько осталось в коробочке? ( много) -Теперь ребята сделайте так, чтобы на тарелочке стало много орешек, а в коробочке ни одного. ( Дети выполняют задание) -Сколько в коробочке грибов? ( ни одного) -А у вас в тарелочке? ( много) -Молодцы, ребята справились с заданием! 2 задание: - А вот и следующее задание: Но сначала нужно отгадать загадку: Я умею чисто мыться Не водой, а язычком Мяу! Как мне часто снится Блюдце с тёплым молоком. - Кто это? (кошка) - Правильно, посмотрите, какая она необычная! - Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат) - А голова? (круг) - А ушки и хвостик? (из треугольника) - Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку. - Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнем. Физ. минутка: Девочки и мальчики, Ножками потопали топ-топ-топ, Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп, Глазками миг-миг, Плечиками чик-чик. Повернись вокруг себя раз, два. Все присели, все привстали и как белки поскакали. - Молодцы! - Вот ребята и следующее задание 3 задание: - «Длинный — короткий» - Ребята, у вас на столах лежат карандаши и картинки мышат. Посмотрите одинаковые мышки по размеру? (разные) - Покажите, где большая мышка, а где маленькая ( дети показывают) - А чего нет у наших мышек? ( хвостиков) - Давайте нарисуем большой мышке длинный хвостик , а маленькой мышке короткий хвостик. - Самостоятельная деятельность детей Педагог проверяет работу. Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились 4 задание: Ой! Ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора. Да что ты, белочка, ещё до ночи долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат. Задание:» День- Ночь» - Вот тут какие-то картинки лежат. Посмотрите на первую картинку: 1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром) 2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём) 3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идете домой. (вечером) 4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью) А ночью что вы делаете? После ночи что наступает? 5. И последнее у нас задание. Белочка говорит, что хочет с нами поиграть. Засиделась она, попрыгать захотела. Ребята, закройте глазки, вы должны угадать, куда белочка прыгнула. - Белочка прыгнула на стульчик. - Белочка сидит под стульчиком. - Белочка сидит за стульчиком. - Белочка сидит перед стульчиком. - Давайте попрощаемся с белочкой! Молодцы! Белочке понравилось с вами играть. На этом наше занятие окончено. Рефлексия :- На этом наше занятие подошло к концу. - Белочка говорит вам спасибо. - Ребята, вы сегодня очень помогли белочке, справиться с трудными заданиями. -Что понравилось наше занятие? - Вы сегодня большие молодцы, справились со всеми заданиями. -Какое задание вам больше всего понравилось? - Белочка приготовила вам подарки- это вкусные грибочки Пальчиковая гимнастика: Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки ( хлопки ладонями) Лисичке-сестричке ( загибаем по одному пальчики) Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. |