Главная страница

конспекты. Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой Чтение русской народной сказки Жихарка в средней группе


Скачать 237.5 Kb.
НазваниеКонспект занятия по ознакомлению с художественной литературой Чтение русской народной сказки Жихарка в средней группе
Дата09.04.2023
Размер237.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаконспекты.doc
ТипКонспект
#1047683
страница4 из 4
1   2   3   4

Конспект занятия по чтению художественного произведения «Привередница» В. Даля


Цель: Приобщение детей старшей группы к русской народной сказке «Привередница» (в обработке В. Даля) с донесением идеи произведения: за добро добром и платят.

Задачи:

1. Обучающая: формировать ценностно-смысловое восприятие и понимание произведения; Формировать навык участия в беседе по выяснению идеи произведения, уточнения характеристик персонажей и мотивов их поступков.

2. Развивающая: развивать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на произведение (эмоциональное отношение к событиям и героям произведения).

3. Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувства; воспитывать интерес к произведению.

Ход деятельности:

1. Вводно-мотивационная часть:

В: Дети, сейчас мы с вами прочитаем очень интересную сказку, которая называется «Привередница», В. Даля. Давайте сядем поудобней, чтобы хорошо слышать сказку и начнем. Слушайте внимательно и не отвлекайтесь.

2. Основная часть:

-чтение произведения;

-беседа по прочитанному произведению;

1. Дети, а вам понравилась русская народная сказка «Привередница»? (Я тоже очень люблю эту сказку. Она мне тоже очень нравится).

2. Дети, расскажите, а какая она, Малашечка?.

3. Дети, скажите, а в семье любят Малашечку, заботятся о ней, хорошо к ней относятся? (Да, хорошо живется Малашечке, она была привередницей, все что не захочет, родители выполняют).

4. Дети, а скажите, а кто же помогал Малашечке, когда она искала братца своего Ивашечку?

5. Дети, а расскажите, как так случилось, что когда Малашечка спасла братца, ей помогли спрятаться от гусей речка, яблонька и печка?

6. Дети, а Малашечка призналась родителям, что ослушалась их?

7. Дети, а чтобы вы пожелали Малашечке?

3. Заключительная часть. Рефлексия:

Вот какую мы сегодня замечательную русскую народную сказку узнали. Эта книга будет находится в нашей мини библиотеке. Вы сможете рассмотреть её.

Конспект ОД по развитию речи в средней группе на тему «Чтение сказки Петушок и бобовое зернышко»


Цели:

- формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки;

- познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко»

развивать связную речь,добиваться четкого произношения звуков в словах и фразах,развивать интонационную выразительность речи;

- воспитывать чувство доброты, отзывчивость, дружелюбное отношение к друг другу, учить оказывать взаимопомощь.

Ход.

Воспитатель: Ребята,к нам кто-то стучится, пришёл почтальон, он принёс телеграмму. В ней написано, что к нам кто-то торопится. Чтобы узнать кто это необходимо отгадать загадку:

Спозаранку я встаю

Звонким голосом пою

Травку разгребаю,

Зёрна собираю

У меня есть гребешок

Кто я дети? (петушок)

Воспитатель: Ребята, петушок заблудился и забыл из какой он сказкиПетушок, а почему ты не разговариваешь? У тебя болит горлышко? Ты простыл? Давай те поможем ему найти сказку.

Воспитатель подводит детей к выставке книг.

- Ребята, в каких сказках можно встретить петушка?

- «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и курочка».

В. - правильно, молодцы! Давайте вспомним какой петушок в сказке «Заюшкина избушка» (сильный, смелый, отважный,в этой сказке он защищает зайца.

Воспитатель: Верно, молодцы, а в сказке «Кот, петух и лиса»? (непослушный).

Воспитатель: Ребята, а что любят клевать, кушать петушки и курочки?

Дети: зёрна, а ещё бобы: фасоль и горох.

А сейчас давайте сядем за столы, у вас на столах стоят тарелочки. Вам задание - разложите по тарелочкам. Вам нужно в одну тарелочку выбрать и положить только горох, а в другую только фасоль.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.

Бобовые едят не только петушки и курочки, но и люди, но только специально приготовленные, сваренные.

Про бобовое зёрнышко даже есть сказка. Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.

Чтение сказки.

Ребята как называется эта сказка? Какой герой вам больше всего понравился?

Дети: Хозяюшка, курочка, кузнец, корова,

Воспитатель: А почему они вам больше всего понравились?

Дети: добрые, заботливые.

Воспитатель: Вспомните как курочка обратилась к корове?

Дети: коровушка-голубушка.

Воспитатель: Какими словами она обратилась?

Дети: Вежливо, ласково.

Ребята, а вы знаете ласковые слова?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду называть слова, а вы повторите их ласково:

Зерно- зёрнышко

Петух- петушок

Курица- курочка

Хозяйка- хозяюшка

Масло- маслице

Корова- коровушка

Дом- домик

Забор- заборчик

Дерево- деревце

Ёлка-ёлочка

Воспитатель: какие молодцы! А в нашей сказке, вспомните ребята какие слова говорила курочка петушку, когда просила не торопиться,

Дети: Петя не торопись, петя не торопись!

Воспитатель: А почему курочка просила его не торопиться?

Дети: опасно для здоровья, можно подавиться.

Потому, что когда кушают нельзя разговаривать и торопиться! Послушался петушок курочку?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что с ним случилось?

Дети: Подавился.

Воспитатель: Правильно, он подавился. Петушок какой в этой сказке?

Дети: Непослушный, торопливый.

Воспитатель: эта сказка учит всех не торопиться во время еды, есть не спеша, тщательно пережевывать пищу. Ребята вы устали сидеть? Сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка.

Петушокпетушок - (дети стоят, руки в стороны, назад).

Золотой гребешок - (руки домиком над головой).

Масляно головушка – (руками обводят голову)

Шелкова бородушка – (показывают рукой бороду)

Что ты рано встаешь? – (руки в стороны, пожимают плечами)

Голосисто поёшь, детям спать не даёшь – (грозят пальчиками)

Петушок встрепенулся.

Раз нагнулся, два нагнулся. - (наклоны).

Крыльями похлопал (взмахи руками в стороны)

Ножками потопал (топают ногами)

Шею вытянул, согнул (подбородок тянем вперёд, потом к груди)

И по улице шагнул (маршируют на месте)

2 раза.

Воспитатель: Ой петушок мне сказал, что он нашёл свою сказку и ему надо идти. Попрощаемся с нашим петушком.

До свидания! Пока!

Конспект беседы в средней группе «Петушок и бобовое зёрнышко»
Тема: Беседа «Петушок и бобовое зернышко» - русская народная сказка».

Образовательная область – «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Цель: закрепить знания о русских народных сказках, развивать речь, память, воображение в процессе знакомства со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Задачи:

Образовательные:

-формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста;

- познакомить с зерновой культурой – бобами, ввести в активный словарь детей слова: боб, бобы, бобовое зернышко;

-добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах;

Развивающие:

-развивать связную речь, интонационную выразительность речи, мелкую моторику кистей рук; развивать внимание, наблюдательность, умение делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитывающие:

-воспитывать взаимопомощь, любовь к русским народным сказкам, доброжелательное взаимодействие со сверстниками.

Форма: игровая (подгрупповая)

Методы: Беседа, рассказывание сказки с опорой на презентацию, пальчиковая гимнастика «Солнышко», Игра – классификация «Разложи по тарелочкам», дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Предварительная работа: Разгадывание загадок, чтение художественной литературы сказка «Петушок и бобовое зёрнышко», рассматривание картинок из сказки.

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, магнитная доска, дидактический. материал к игре «Четвертый лишний, игрушки-атрибуты (петушок и курочка, материал для сенсорики (тарелочки с зернами гороха и бобов.).

Мотивация:

В. - Ребята, к нам сегодня в гости пришли герои из сказки.

В. Хотите узнать кто?

В. -Для этого нам нужно разгадать загадки. Вы готовы?

Разгадывание загадок:

В. - Птица ходит по двору,

Будет деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это?

(петушок) – появляется из за ширмы петушок

В. - Вроде птица - не летает,

Ходит, зерна собирает.

И цыпляток подзывает

(Курица) - появляется курочка

В. - А петушок и курочка – это кто? (одним словом)

-птицы

В. А какие это птицы домашние или дикие?

В. - А какие птицы называются домашними?

Ответы детей.

В. Они принесли нам подарки.

В. Вот первый подарок:

Вы любите сказки? А знаете ли вы, почему сказки называются русскими народными? Я вам сейчас расскажу. Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Когда дети вырастали, они рассказывали своим детям эти же сказки. И так сказки переходили от взрослых к детям.

- Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ СКАЗКУ «Петушок и бобовое зернышко», а вы будите слушать и рассматривать картинки к сказке.

Рассказ сказки с опорой на электронную презентацию.

Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но только специально приготовленные, сваренные. А вот вам и второй подарок от наших гостей:

(открываю поднос на подносе тарелочки с горохом и бобами)

В. … что лежит? Вы верно назвали горох. Он хорошо вам знаком. А вот эти зернышки называются «бобы». Много бобов. (ПОВТОР СЛОВА ХОРОМ, И ПО ОДНОМУ) А один – боб. Или можно сказать – бобовое зернышко – проговаривание.

В. ДАВАЙТЕ МЫ СЕЙЧАС СМЕШАЕМ ЗЕРНЫШКИ И С НИМИ ПОИГРАЕМ В ИГРУ «Разложи по тарелочкам. (определение цвета тарелок)

Игра – классификация «Разложи по тарелочкам»

В. Вам нужно в белую тарелочку выбрать и положить только горох, а в красную только -бобовые зернышки.

В. Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

В. А теперь, чтобы наши бобы проросли надо, чтобы их погрело и подарило свою улыбку кто?

- Солнышко!

В. Давайте с вами сделаем солнышко сами!

Пальчиковая гимнастика-«Солнышко»

В. Молодцы. (дети присаживаются)

Беседа:

В: А вы внимательно слушали сказку?

1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться?

(Петя, не торопись. Петя, не торопись.) - Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

2. К кому курочка обращалась за помощью?

(К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.)

3. О чем курочка просила коровушку? (хозяйку, хозяина, кузнеца)

Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока.) Скажите так же. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

В. Ребята, а как мы можем ласково назвать корову?. Коровушка, а как хозяйку? – Хозяюшка (уменьшительно - ласкательно)

4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица.)

5. Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да.)

А почему смогла? (Потому что ей помогали и курочка знала чем помочь петушку.)

6. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем?

Эта сказка учит всех не торопиться во время еды и помогать другу, если он попал в беду

Игра «4 лишний» по сказке

В. Вы внимательно слушали и смотрели сказку. А теперь внимательно посмотрите на доску, здесь герои из сказки, но один герой из другой сказки, лишний. Определите какой герой, из какой сказки.

В. Молодцы, ребята.

Итог.

Ребята, с какой сказкой мы с вами познакомились на этой неделе?

Что вы узнали из этой сказки?

А почему петушок подавился?

Помогла курочка петушку?

А почему она смогла ему помочь?

Вам понравилась эта сказка?

Оценка деятельности детей.

Дидактическая игра «Собери пазлы» для средней группы 4–5 лет


Дидактическая игра поможет в развитии мышления,памяти. Это поможет малышу правильно подбирать части картинок. Перед началом игры карточки должны быть разрезаны по пунктирным линиям.

Цели: развиваем мелкую моторику рук, формируем умение соединять части предметов в одно целое.

Задачи:

Образовательная: формировать первичные представления о многообразии предметного окружения.

Развивающая: Развитие познавательных интересов детей, сенсорное развитие; формирование познавательных действий. Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (цвет, материал и др.). Развитие внимания, памяти, выделять характерные признаки предмета.

Воспитательная: По окончанию игры приучать убирать все на место.

Оборудование: Карточки с изображением простых и сложных предметов,части предметов соответствующие изображением на карточках.

Ход игры:

Перед детьми на столе воспитатель кладёт разрезные картинки. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. На начальном этапе дети накладывают части рисунка на картинку,которая подходит к этому узору.
1   2   3   4


написать администратору сайта