Главная страница

Коррекция эмоциональноволевой сферы младших


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеКоррекция эмоциональноволевой сферы младших
Дата09.05.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла2020shulyatieva.pdf
ТипРеферат
#519245
страница4 из 6
1   2   3   4   5   6
Тематическое планирование
Этап
Занятия/цель
Упражнения
Подготовительный Занятие №1
Цель: установление правил, создание рабочей атмосферы
1. Вводное слово ведущего
2. Знакомство
3. «Варежки»
4. Установление правил
5. Рефлексия результатов занятия
Занятие №2
Цель: сплоченность группы, закрепление правил
1. Ритуал приветствия
2. «Перечисли правила»
3. Игра «Рука»
4. Игра «Дотронься до...»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №3
Цель: закрепление мотивации групповой работы, осознание обучающимися личных трудностей
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Броуновское движение»
3. Рисунок «Мои школьные трудности»
4. Ритуал завершения занятия
Коррекционный
Занятие №4
Цель: вербализация содержания школьной тревожности
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Изобрази предмет»
3. Упражнение «Сказка»
4. Ритуал завершения занятий
Занятие №5
Цель: разрядка школьной тревожности
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Иностранец в школе»
3. Сочинение сказок
4. Упражнение «Насос и мяч»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №6
Цель: проработка школьных страхов путем разыгрывания тревожных ситуаций
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Школа Кенгуру»
3. Разыгрывание ситуаций
4. Упражнение «Поймай комара»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №7
Цель: тренировка
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Что лежит в

78
гибкости поведения портфеле?»
3. Игра «Школа для животных»
4. Упражнение «Волны»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №8
Цель: закрепление позитивного отношения к школе
1. Ритуал приветствия
2. Упражнение «Урок и перемена»
3. Игра «Школа для людей»
4. Упражнение «Полянка»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №9
Цель: повышение самооценки участников группы
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Встаньте те, кто...»
3. Упражнение «Ладошка»
4. «Маяк»
5. Ритуал завершения занятия
Развивающий
Занятие №10
Цель: сформировать позитивную установку на возможность регуляции эмоциональных состояний
1. Ритуал приветствия
2. «Гномы настроения»
3. Сказка «Памси грустит»
(начало)
4. Учим правило (работа с таблицей)
5. Сказка «Памси грустит»
(окончание)
6. Ритуал завершения занятия
Занятие №11
Цель: сформировать умения регулировать свое настроение путем трансформации психологических установок
1. Ритуал приветствия
2. Сказка «Вот если бы все было не так…» (начало)
3. Опыт «Сломалась игрушка»
4. Сказка «Вот если бы все было не так…»
(окончание)
5. Учим правило
6. Ритуал завершения занятия
Занятие №12
Цель: отработать умения
1. Ритуал приветствия
2. Упражнение «Мысли и

79
регулировать свое настроение путем трансформации психологических установок настроение»
3. Игра «Коробочка эмоций»
4. Упражнение «Даже если» - «В любом случае»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №13
Цель: сформировать умения находить альтернативные решения эмоциогенных ситуаций
1. Ритуал приветствия
2. Сказка «Я не могу этого вынести!» (начало)
3. Обсуждение проблемной ситуации
4. Сказка «Я не могу этого вынести!» (окончание)
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №14
Цель: отработать умения находить альтернативные решения эмоциогенных ситуаций
1. Ритуал приветствия
2. Разбор проблемной ситуации
3. Упражнение «Я справился!»
4. Упражнение
«Комплимент»
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №15
Цель: сформировать умения переживать эмоциональные состояния без их подавления
1. Ритуал приветствия
2. Сказка «Мне плохо!»
(начало)
3. Обсуждение проблемной ситуации
4. Сказка «Мне плохо!»
(окончание)
5. Упражнение «Мусорное ведро»
6. Ритуал завершения занятия
Занятие №16
Цель: отработать умения переживать эмоциональные состояния без их подавления
1. Ритуал приветствия
2. Дидактическая игра
«Покажи настроение»
3. Упражнение «Я сильный
- Я слабый»
4. Упражнение «Я смогу»
5. Ритуал завершения занятия

80
Занятие №17
Цель: формировать ответственность за свое поведение и умения представить последствия поступка
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Колечко»
3. Сказка «Памси выбирает»
4. Обсуждение сказки
5. Ритуал завершения занятия
Заключительный
Занятие №18
Цель: подведение итогов
1. Ритуал приветствия
2. Упражнение «Помоги
Сереже»
3. Любая игра по желанию детей
4. Ритуал завершения занятий
3. Организационный раздел
Продолжительность занятий: 18 занятий, длительность занятия - 40 минут, частота встреч: 1-2 раза в неделю. Форма проведения - групповая.
3.1. Мониторинг результатов освоения Программы
Диагностическое обследование развития коррекции эмоционально- волевой сферы проводится два раза в учебном году: в сентябре и в мае.
Методики: опросник школьной тревожности А. Филлипса, шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М. Прихожан), опросник «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана.
3.2. Реализация Программы
Программа реализуется через групповые занятия.
Конспекты занятий:
Занятие №1
Цель: установление правил, создание рабочей атмосферы.
Необходимые материалы: звездочки-основы для визиток, парные
«варежки», вырезанные из бумаги, цветные карандаши, фломастеры, скотч,

81
игрушка - «талисман группы», ватман, маркер, текст сказки «Шапка- невидимка».
Ход занятия
1. Вводное слово ведущего
Цель: информирование участников группы о целях и форме занятий.
2. Знакомство
Цель: изменение стереотипов, связанных с восприятием работы группы как урока, демонстрация стиля взаимоотношений с ведущим группы и ее членами.
В общем кругу каждый называет свое имя. Работа разворачивается по принципу «снежного кома»: первый называет свое имя, следующий — предыдущего участника и только потом свое («Тебя зовут Аня, а я - Олег») и т.д. Если имя соседа забылось, нужно его вежливо попросить повторить. В завершение задания выясняется, кто «самый памятливый»: желающие могут попытаться назвать по именам всех присутствующих.
Затем каждый оформляет себе «визитку» на заранее приготовленных ведущим «звездочках». Если ребенок затрудняется написать свое имя, ему помогает ведущий. На визитке нужно отразить что-то, что ее автор любит.
По окончании работ визитки представляются группе (с небольшим комментарием), после чего приклеиваются скотчем (одежду это не портит).
Если ребенок испытывает трудности с определением того, что он любит, ведущий может предложить ему несколько вариантов на выбор.
3. Упражнение «Варежки»
Цель: развитие сплоченности группы через совместную деятельность.
В случайном порядке раздаются парные заготовки «варежек» (на тот случай, если участников окажется нечетное количество, необходимо приготовить одну «тройку» варежек). Задача — найти свою пару (тройку), договориться и вместе раскрасить варежки. В конце каждая пара представляет свое творение. В случае конфликтов внутри пар возможна тактичная помощь ведущего.

82
4. Установление правил
Цель: регламентирование работы на основе добровольно принятых обязательств.
Обсуждаются трудности, возникшие в предыдущих заданиях. На их основе вырабатываются правила работы группы, которые помогут в дальнейшем избегать таких ситуаций, например:

говорить по одному (можно ввести «правило талисмана»: говорит тот, у кого в руках выбранная в качестве талисмана игрушка);

не перебивать того, кто говорит;

не применять физическую силу;

никого не оскорблять, не дразнить и т.д.
Дополнительно вводится правило «шапки-невидимки» как санкции за нарушение остальных правил. Для этого используется сказка М.
Панфиловой, адаптированная к работе в развивающей группе (в оригинале она предназначена для достижения аналогичных целей педагогом на уроке).
Правила в виде пиктограмм записываются на листе ватмана, который постоянно висит на стене во время всех последующих занятий группы. При наличии идей пиктограммы могут предложить сами участники группы.
5. Рефлексия результатов занятия
Цель: ассимиляция полученного опыта.
Обсуждение итогов занятия: круг «Новое и важное для меня».
Выработка ритуала завершения занятий, включающего элементы рефлексии.
Важно внимательно следить за соблюдением принятых правил, тактично, но настойчиво пресекать попытки их нарушения.
Занятие №2
Цель: сплоченность группы, закрепление правил.
Необходимые материалы: бумага, цветные карандаши, фломастеры, талисман.
Ход занятия

83
1. Ритуал приветствия
Цель: выработка ритуала приветствия, включающего элементы рефлексии и помогающего настроиться на работу.
2. Упражнение «Перечисли правила»
Цель: закрепление правил и принятие детьми ответственности за их соблюдение.
Каждый участник получает лист бумаги. Задача - пиктографически изобразить правила работы группы, принятые на прошлом занятии. По завершении каждый представляет результаты своей работы. Правила комментируются детьми по принципу объяснения их целесообразности.
3. Игра «Рука»
Цель: развитие сплоченности группы, формирование мотивации групповой работы, развитие эмпатии.
Все сидят в кругу. Необходимо по команде ведущего «три-четыре», ни с кем не договариваясь, показать определенное количество пальцев. Играет только правая рука. Задача заключается в том, чтобы все участники показали одинаковое количество пальцев. В обсуждении выясняется, что никто в группе не может «выиграть», пока группа не станет работать синхронно, а участники не попытаются понять и почувствовать друг друга.
В случае проявления раздражения, агрессии со стороны отдельных ребят в адрес других в контексте работы группы данные особенности поведения регулируются на основе правил групповой работы, в дальнейшем служат материалом для анализа, возможно - для индивидуальной работы с ребенком.
4. Игра «Дотронься до...»
Цель: развитие сплоченности через физический контакт, внимания к окружающим.
Водящий (им становятся все участники по очереди) называет какой-то цвет, и все дотрагиваются до этого цвета друг на друге. Игру можно усложнить: если один игрок дотрагивается до второго, то второму нельзя прикасаться к первому (следовательно, он должен включить в игру кого-то

84
третьего). Намеренное или даже случайное причинение боли другим детям в контексте групповой работы регулируется на основе правил работы группы.
5. Ритуал завершения занятия
Цель: ассимиляция опыта, выход из занятия.
Во время рефлексии напоминается цель групповой работы, для того чтобы связать опыт, полученный на занятии, со «стратегическими» целями работы.
Занятие № 3
Цель: закрепление мотивации групповой работы, осознание обучающимися личных трудностей.
Необходимые материалы: магнитофон, кассета со спокойной инструментальной музыкой, бумага, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
Цель: включение в работу.
2. Игра «Броуновское движение»
Цель: формирование рабочего настроя, закрепление мотивации групповой работы, развитие групповой сплоченности.
Участники свободно перемещаются по помещению. По сигналу ведущего необходимо объединиться в группы по несколько человек.
Количество человек в группе зависит от того, сколько раз ведущий хлопнул в ладоши. Если число участников не кратно количеству хлопков, группа должна решить, как сделать так, чтобы каждый раз условие игры выполнялось (например, того, кто не успел включиться в основную группу, можно спрятать в середине одной из групп).
3. Рисунок «Мои школьные трудности»
Цель: вербализация личных целей участия в группе.

85
Ведущий предлагает собрать «копилку трудностей первоклассника»:
«Что может быть трудным в школе?», «Что может расстроить в школе?».
Затем каждый получает лист бумаги, разделенный на четыре части.
Необходимо представить себя художником и нарисовать иллюстрации к четырем выбранным трудностям.
Законченные работы комментируются. Группа помогает каждому выступающему по принципу известной игры «Помоги Сереже»: даются советы, как поступить ребенку, попавшему в ту или иную ситуацию. По завершении рисунки остаются в пространстве группы. Довольно типична ситуация, когда дети начинают нарушать принятые правила работы группы.
Ведущий должен настаивать на их соблюдении. Возможно введение игровых санкций за нарушения правил.
4. Ритуал завершения занятия
Цель: выход из занятия.
Занятие №4
Цель: вербализация содержания школьной тревожности.
Необходимые материалы: картинка-стимул, талисман.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Изобрази предмет»
Цель: создание рабочего настроя, обращение к школьным заботам.
Детям нужно придумать и без слов изобразить предмет, как-то связанный со школой. Остальные участники группы отгадывают, какой предмет имеется в виду.
3. Упражнение «Сказка»
Цель: вербализация участниками собственных причин школьной тревожности в безопасной (проективной) форме.

86
Ребятам предлагается картинка (сюжет о робком зайце), по которой необходимо сочинить сказку. Сказка сочиняется по кругу - каждый говорит по одному предложению. Если сказку не получается закончить позитивно, эта работа может быть предложена в индивидуальном режиме: «В сказках всегда счастливый финал. Кто может придумать счастливый финал нашей сказки?»
Дети, характеризующиеся страхом самовыражения, при выполнении этого упражнения нуждаются в помощи ведущего. Ведущий может придумывать предложение вместе с таким ребенком или вслух громко говорить то предложение, которое ребенок говорит себе под нос, шепотом, обязательно подбадривая его при этом.
4. Ритуал завершения занятий
Занятие №5
Цель: разрядка школьной тревожности.
Необходимые материалы: талисман, набор сюжетных картинок.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Иностранец в школе»
Цель: дать возможность участникам включиться в работу по теме занятия, эмоционально «размяться».
Ребятам предлагается представить, что в школу приехал иностранец, который не знает русского языка, и никто не знает того языка, на котором говорит он. Он хочет что-нибудь узнать о нашей школе. Нужно рассказать ему о школе без слов, при помощи жестов. Водящий «рассказывает»,
«иностранцы» угадывают. Ведущий строго контролирует выполнение правил.
3. Сочинение сказок

87
Цель: вербализация и проработка школьной тревожности в безопасной
(проективной) форме.
Участники разбиваются на пары с помощью приема «Выбор кота
Базилио» (выбор вслепую: все закрывают глаза и на ощупь находят себе партнера). Каждая пара получает набор картинок. Необходимо придумать сказку по этим картинкам, расположив их в произвольном порядке.
Обязательное условие: сказка должна закончиться хорошо. По завершении работы сказка представляется остальным участникам группы. Если какая-то подгруппа не хочет или не может придумать позитивное окончание сказки, ведущий может попросить остальных участников о помощи авторам сказки.
4. Упражнение «Насос и мяч»
Цель: снятие остаточного напряжения.
В парах один из участников «насос», другой - «мяч». Мяч «сдут»
(полностью расслаблен, голова опущена, ноги полусогнуты). По мере
«надувания», которое партнер сопровождает звуком «сс», мяч распрямляется, а потом опять «сдувается» со звуком «сс». Затем участники меняются ролями.
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №6
Цель: проработка школьных страхов путем разыгрывания тревожных ситуаций.
Необходимые материалы: талисман.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Школа Кенгуру»
Цель: создание рабочей атмосферы, двигательного раскрепощения.
На время игры все превращаются в кенгуру. Водящий - кенгуру- учитель, остальные - ученики-кенгурята. Учитель говорит на «кенгурином»

88
(непонятном) языке, вызывает кого-то к доске, ругает или хвалит. Задача - догадаться, что он имеет в виду, и выполнить его требования. В роли водящего желательно побывать всем. Детям со страхом самовыражения может потребоваться поддержка со стороны ведущего (от подбадривания до выполнения задания параллельно с ребенком).
3. Разыгрывание ситуаций
Цель: проработка школьной тревожности.
По итогам прошлых занятий («копилки трудностей», «рисунков трудностей») ведущий предлагает несколько ситуаций, которые разыгрываются в виде сценок. Ведущий сам назначает маленькие группы и раздает им задания. Подготовленные выступления разыгрываются перед остальными участниками. Задача: сценка должна закончиться хорошо. Если внутри групп возникают конфликты, необходимо тактичное вмешательство ведущего.
4. Упражнение «Поймай комара»
Цель: разрядка остаточного напряжения.
По помещению как будто летает комар (участники на выдохе произносят звук «ззз»). Комар то приближается, то удаляется (показывается силой голоса).
5. Ритуал завершения занятия
Занятие №7
Цель: тренировка гибкости поведения.
Необходимые материалы: бумага, цветные карандаши, фломастеры, магнитофон, кассета со спокойной инструментальной музыкой, талисман.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
2. Игра «Что лежит в портфеле?»
Цель: создание рабочей атмосферы, раскрепощение участников.

89
Водящий бросает кому-то из ребят мяч и называет какой-то предмет.
Если, по мнению ребенка, он должен лежать в портфеле, мяч нужно ловить, если нет, мяч ловить не нужно.
3. Игра «Школа для животных»
Цель: помочь развитию гибкости поведения в ситуации урока.
Каждый участник рисует себя в образе какого-нибудь животного.
Характер животных обсуждается. Затем моделируется ситуация урока
(учителем может быть кто-то из участников-лидеров). Учитель ведет урок, а остальные ведут себя в соответствии со своей ролью (трясутся от страха, ни на что не обращают внимания и т.д.). После этого рисунки произвольно перераспределяются, учитель сменяется (по жребию), каждый демонстрирует доставшееся ему поведение.
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта