Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия 1. Ритуал приветствия 2. Упражнение «Урок и перемена

  • 3. Игра «Школа для людей»

  • 4. Упражнение «Полянка» Цель: обучение приемам саморегуляции. Релаксация с визуализацией (желательно под музыку). 5. Ритуал завершения занятия Занятие №9 Цель

  • Ход занятия 1. Ритуал приветствия 2. Игра «Встаньте те, кто...»

  • 4. «Маяк» Цель: обучение приемам саморегуляции, повышение самооценки. Релаксация и визуализация (желательно под музыку). 5. Ритуал завершения занятия Занятие №10

  • Ход занятия 1. Ритуал приветствия 2. Сказка «Памси грустит»

  • 5. «Памси грустит» (окончание)

  • 6. Ритуал завершения занятия Занятие №11 Цель

  • Ход занятия 1. Ритуал приветствия 2. Сказка «Вот если бы все было не так...» (начало)

  • 3. Опыт «Сломалась игрушка»

  • 4. «Вот если бы все было не так...» (окончание)

  • 6. Ритуал завершения занятия Занятие №12 Цель

  • 1. Ритуал приветствия 2. Упражнение «Мысли и настроение»

  • 3. Игра «Коробочка эмоций»

  • 4. Упражнение «Даже если...» - «В любом случае...»

  • 5. Ритуал завершения занятия Занятие №13 Цель

  • Ход занятия 1. Ритуал приветствия 2. Сказка «Я не могу этого вынести!» (начало)

  • 4. «Я не могу этого вынести!» (окончание

  • Коррекция эмоциональноволевой сферы младших


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеКоррекция эмоциональноволевой сферы младших
    Дата09.05.2022
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла2020shulyatieva.pdf
    ТипРеферат
    #519245
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6
    4. Упражнение «Волны»
    Цель: обучение саморегуляции.
    Релаксация с визуализацией (желательно под музыку).
    5. Ритуал завершения занятия
    Занятие №8
    Цель: закрепление позитивного отношения к школе.
    Необходимые материалы: магнитофон, кассета со спокойной инструментальной музыкой, бумага, цветные карандаши, фломастеры, скотч, талисман.
    Ход занятия
    1. Ритуал приветствия
    2. Упражнение «Урок и перемена
    Цель: создание рабочей атмосферы, развитие эмоционального самоконтроля.
    Ведущий называет какое-то дело, а ребята отвечают, когда его делают:
    «на уроке» или «на перемене». Если ведущий поднимает руку, задавая

    90
    вопрос, отвечают все хором, если рука не поднята, а ведущий смотрит на кого-то одного, - отвечает этот ребенок.
    3. Игра «Школа для людей»
    Цель: закрепление позитивного отношения к школе.
    Разыгрывается урок ИЗО, на котором дети рисуют на тему: «Что мне нравится в школе» (желательно под музыку). Устраивается выставка рисунков, которые комментируют авторы и зрители. Кому нравится то же самое, может с согласия автора написать на рисунке свое имя.
    4. Упражнение «Полянка»
    Цель: обучение приемам саморегуляции.
    Релаксация с визуализацией (желательно под музыку).
    5. Ритуал завершения занятия
    Занятие №9
    Цель: повышение самооценки участников группы.
    Необходимые материалы: бумага, цветные карандаши, фломастеры, талисман, скотч, магнитофон, кассета с музыкой.
    Ход занятия
    1. Ритуал приветствия
    2. Игра «Встаньте те, кто...»
    Цель: формирование рабочего настроя, установки на рефлексию.
    Ведущий произносит фразу «Встаньте те, кто...» и называет какое- нибудь качество. Все, кто считает, что у него есть это качество, встают и хором говорят: «Желаем всем хорошего настроения».
    3. Упражнение «Ладошка»
    Цель: повышение самооценки через самоанализ достоинств.
    Каждый получает листок бумаги. Нужно, приложив ладошку, обвести ее, в центре написать свое имя, а в каждом пальчике - по одному хорошему качеству, которое ребенок может в себе найти. Нарисованная ладошка

    91
    раскрашивается.
    Законченные рисунки представляются группе, комментируются авторами. В завершение устраивается выставка «ладошек».
    В случае если ребенок не может найти у себя положительных качеств, ведущий предлагает варианты таких качеств или помогает попросить помощи у других ребят.
    4. «Маяк»
    Цель: обучение приемам саморегуляции, повышение самооценки.
    Релаксация и визуализация (желательно под музыку).
    5. Ритуал завершения занятия
    Занятие №10
    Цель: сформировать позитивную установку на возможность регуляции эмоциональных состояний.
    Необходимые материалы: пиктограммы эмоций на каждого ребенка, текст сказки, таблица.
    Ход занятия
    1. Ритуал приветствия
    2. Сказка «Памси грустит»
    Перед чтением сказки ребята знакомятся с игровым персонажем - дракончиком Памси, и ведущий объясняет, что Памси будет учиться справляться с трудностями вместе с ними.
    «На краю луга среди диких цветов есть каменная пещера. В пещере живет маленький дракончик по имени Памси. Памси - особенный дракончик.
    Дело в том, что он умеет думать. Памси очень любит учиться! Он уже умеет считать и знает названия всех цветов, растущих на лугу около пещеры. Но самое удивительное у Памси - это его мысли. Мысли Памси бывают очень разными. Иногда они похожи на праздничный салют - яркие, быстрые, как разноцветные искорки. Когда его мысли похожи на салют, они блестят, играют, мчатся, а мир вокруг, кажется, Памси таким разноцветным! В его

    92
    голове появляются замечательные идеи. Когда мысли у Памси такие, то у него прекрасное настроение, и он мечтает, чтобы это продолжалось как можно дольше.
    Но мысли не всегда похожи на салют, иногда они как озеро в центре весеннего луга - спокойные и тихие, очень-очень светлые. Все краски - как отражение в чистой и прозрачной воде. Когда его мысли такие, то он чувствует себя хорошо и уверенно. Он мечтает, чтобы так было всегда, и тогда душевное спокойствие никогда не покинет его.
    Но иногда Памси чувствует себя очень плохо, даже отвратительно. То, что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда мысли Памси похожи на мутную лужу в плохую погоду. Они темные и вязкие. Памси называет их гадкими. Когда у Памси такие неприятные мысли, он чувствует себя просто несчастным! Ему очень плохо, он расстроен. В такие моменты Памси хочет только одного: чтобы поскорее прошло неприятное состояние. Он ждет, ждет и ждет...
    Памси даже устает от этого ожидания, и ему хочется знать, когда же снова будет хорошо, когда же он снова почувствует себя счастливым? Он понимает: для того, чтобы плохие мысли ушли, что-то должно произойти, а что именно - Памси не знает. Он лежит и ждет, ждет, ждет...»
    После чтения рассказа ведущий берет три стакана с водой и говорит следующее:
    - Когда Памси чувствует себя хорошо, у него все получается, он всем доволен и всех любит. В это время его настроение похоже на чистую воду, и мысли у него ясные и «чистые» (показывает стакан с чистой водой).
    - Когда в его голову приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в этом стакане (бросает во второй стакан блестки и палочкой их размешивает).

    93
    - Но бывает, что его мысли грустны и неприятны, ему или плохо, или обидно. Тогда его мысли похожи на темную, мутную воду (бросает кусочек глины в третий стакан).
    Обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:
    - Бывало ли у вас такое грустное настроение, как у дракончика Памси?
    Когда? Что вы чувствовали при этом? О чем вы думали? Как вы выходили из грустного состояния? Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?
    Что же нужно делать, чтобы оно прошло?
    4. Учим правило
    Такие мысли мне мешают
    Такие мысли мне помогают
    Я плохой
    Я справлюсь
    Я не умею
    У меня получится
    Я не справился
    Я научусь
    Меня обидели
    Все будет хорошо
    Я боюсь
    Я не буду бояться
    Ведущий открывает детям «правило-секрет»: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем.
    Затем ведущий приводит примеры мыслей, которые создают хорошее или плохое настроение (таблица).
    5. «Памси грустит» (окончание)
    У Памси есть настоящий друг, очень близкий. Его имя Стефан. Это обычный мальчик. Памси зовет его просто Друг.
    Друг знает о разных настроениях, он многое знает и о плохих мыслях.
    Но главное - Стефан знает, как избавиться от этих плохих мыслей. Стефану тоже семь лет, он первоклассник, и он хорошо научился прогонять плохие мысли.
    Однажды Памси и Стефан гуляли среди высоких луговых цветов. У
    Памси было очень мрачное настроение.

    94
    - О! - повторял Памси, - неужели это настроение никогда не пройдет?!
    Я так устал! Будет ли мне снова хорошо? Когда же это случится?!
    - Что же должно случиться? - спросил Стефан.
    - Я не знаю, - ответил Памси, - но очень хочу, чтобы что-нибудь произошло, и мое настроение изменилось.
    - Памси, не обязательно ждать, пока что-то или кто-то поможет тебе.
    Ты и сам можешь изменить свое настроение, - сказал Стефан.
    - Я сам могу сделать так, что мне станет лучше? Но как? - удивился
    Памси.
    - Я научился избавляться от плохого настроения сам, и если ты тоже хочешь научиться, я помогу тебе, - ответил Стефан
    Памси заволновался.
    - Вот это да! - сказал он. - Я сам смогу избавляться от темных мыслей!
    Что же для этого нужно? Мои сильные лапы? Мой большой хвост? Мое свирепое дыхание? Или все это вместе?
    - Нет! - засмеялся Стефан, - ничего этого тебе не понадобится. Все, что являлось причиной твоей беды - это же и поможет ее преодолеть.
    Памси очень удивился.
    - Как так может быть? - спросил он.
    - Если твои плохие мысли приносят тебе неприятности, то твои хорошие мысли всегда помогут тебе, они самые верные твои помощники, - сказал Друг. – Хорошие мысли никогда не покидают тебя. Возможно, тебе иногда покажется, что они покинули тебя, но на самом деле они всегда с тобой, ты просто забыл про них.
    - Как это здорово, - воскликнул Памси. - Какой ты молодец, Стефан! Я тоже хочу этому научиться. Давай начнем прямо сейчас!
    - Хорошо, - сказал Стефан, - но ты тоже будешь мне помогать, мы будем помогать друг другу.
    - Отлично! - засмеялся Памси и начал плясать на траве.

    95
    Они веселились на лугу, думая о том, как замечательно узнать обо всех возможностях своих хороших мыслей.
    6. Ритуал завершения занятия
    Занятие №11
    Цель: сформировать умения регулировать свое настроение путем трансформации психологических установок.
    Необходимые материалы:
    коробочка с пиктограммами эмоций, текст сказки, сломанная игрушка.
    Ход занятия
    1. Ритуал приветствия
    2. Сказка «Вот если бы все было не так...» (начало)
    Однажды в выходной день Памси и Стефан грелись на солнышке, лежа на камнях.
    У Памси было такое несчастное лицо, какого Друг раньше не видел у него никогда.
    - Эх! - сказал Памси, - ... если бы все было по-другому!
    - Что ты имеешь в виду? - спросил Друг.
    - А то, - ответил Памси, - что я могу быть счастлив только тогда, когда все будет не так, как сейчас. - С этими словами Памси сделал вздох великого несчастья и отчаяния.
    - Вот если бы я умел выдыхать огонь, как взрослые драконы!.. Вот если бы моя чешуя была такой же блестящей, то я был бы, как взрослый... Вот если бы наш папа жил с нами, то я бы с ним чаще общался... Вот если бы мне не надо было гулять с младшим братиком, то у меня было бы больше времени на игры с друзьями...
    Тогда Друг ответил так:
    - Памси, у всех вещей и явлений есть свои светлые и темные стороны, а ты видишь только темные стороны. Тебе нужно научиться видеть и светлые

    96
    стороны, тогда ты будешь чувствовать себя отлично. Если видеть только темную сторону, то будешь чувствовать себя плохо, тебе всегда будет грустно. Научись выбирать.
    - Я хочу, чтобы мне было хорошо, но не знаю, как это сделать, - сказал
    Памси.
    - Я хочу различать и правильно выбирать свои мысли. Хочу прогнать плохое настроение. Научи меня, Друг!
    Обсуждение. После чтения дети обсуждают, как можно изменить описанную ситуацию. Ведущий делает вывод, что бывают ситуации, которые нам не нравятся, которые мы не можем изменить, но зато мы можем изменить свое отношение к этим ситуациям.
    3. Опыт «Сломалась игрушка»
    Ведущий показывает сломанную игрушку и спрашивает: может ли игрушка вновь стать целой? А если долго ждать? А если заплакать? А если закричать? Вывод: ситуацию изменить нельзя, но можно изменить наше отношение к ней.
    Затем ведущий просит ребят привести примеры ситуаций, когда их что- то огорчает, но изменить этого они не могут.
    4. «Вот если бы все было не так...» (окончание)
    Памси был очень удивлен, что можно прогонять темные мысли, когда только пожелаешь. Ему очень хотелось узнать, как же можно сделать это, и он с нетерпением ждал, когда же Друг научит его.
    - Итак... Ты, Памси, грустишь из-за того, что не выдыхаешь огонь, как это делают взрослые драконы, и твоя шерсть не такая гладкая, как у них.
    Твой папа не живет с вами, и тебя это очень огорчает У тебя остается мало времени для развлечений с друзьями из-за того, что тебе нужно гулять с младшим братом. Ты не можешь все это изменить, но ты можешь изменить свои мысли об этом. Попробуй подумать обо всем этом по-другому, как бы с другой стороны, а мысли выбирай только светлые.
    Памси был удивлен.

    97
    - Как это - только светлые? - спросил он.
    - Очень просто! Ты собирал когда-нибудь цветы на лугу? Ты выбираешь лишь те, которые тебе нравятся, - Друг наклонился и сорвал два цветка.
    - Назовем один из них «Даже если...», а другой - «В любом случае...».
    Это один из способов избавления от темных мыслей. Мы постараемся обо всем, что тебя огорчает, думать по-другому при помощи этих слов. Говори их вместо слов сожаления, которые ты повторял, когда грустил («вот если бы все было по-другому...»). Теперь ты говори так: "Даже если я не умею выдыхать огонь, как взрослые, в любом случае, у меня есть друзья, такие же, как я, и хотя они тоже пока многого не умеют делать, как взрослые, нам бывает очень хорошо вместе. Даже если папа не живет с нами, я могу с ним видеться, когда захочу. Даже если мне приходится гулять с младшим братом, в любом случае, нам с ним бывает очень весело, и у меня остается время поиграть с друзьями».
    Памси сделал большие глаза - оказалось, что изменять мысли не так уж и сложно!
    - Неужели, это помогает прогонять темные мысли и исправлять плохое настроение? - спросил он Стефана.
    - Очень даже помогает, но иногда приходится повторять эти слова много раз, пока настроение не станет лучше.
    - Как твое настроение сейчас? - спросил Друг.
    - О! Намного лучше! Но я хочу еще потренироваться. Это гораздо лучше, чем ждать, когда все пройдет само собой.
    Обсуждение. После обсуждения рассказа ведущий говорит детям о том, что у каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях. Вместе с детьми он приходит к выводу - мы не можем изменить ситуацию, но можем сами выбирать, о чем думать и как думать.
    5.
    Учим правило.

    98
    Для иллюстрации возможности выбора ведущий просит детей помнить, как они собирают цветы на лугу (срывают только те, которые нравятся). И вводит правило: «Мысли нужно выбирать, как цветы - выбирай только
    красивые (положительные)». Затем он показывает два цветка, один из которых будет называться «Даже если...», а другой - «В любом случае...».
    6. Ритуал завершения занятия
    Занятие №12
    Цель: отработать умения регулировать свое настроение путем трансформации психологических установок.
    Необходимые материалы: коробочка с пиктограммами эмоций, текст сказки.
    1. Ритуал приветствия
    2. Упражнение «Мысли и настроение»
    Ведущий перечисляет мысли, отображенные на плакатах «Такие мысли всегда помогут мне» и «Такие мысли мне мешают», например: «я не умею»,
    «я боюсь», «я справлюсь», «у меня получится», «все будет хорошо» и т.п., а дети при помощи карточек «называют» (показывают) настроение, которое этим мыслям соответствует.
    3. Игра «Коробочка эмоций»
    Внутри набор карточек, на которых изображены различные эмоции.
    Каждый берет себе одну карточку, не показывая ее остальным. После этого все по очереди пытаются показать эмоции, нарисованные на карточках.
    Остальные зрители, должны угадать, какую эмоцию им показывают и объяснить, как они определили, что это за эмоция. Обсуждение: Какие эмоции легче показывать? А какие сложнее? Почему?
    4. Упражнение «Даже если...» - «В любом случае...»
    Дети распределяются на группы по трое. Группы выполняют упражнение по очереди. Первый ученик произносит название первого цветка: «Даже если...», второй продолжает фразу, называя проблему: «... мне

    99
    плохо, я невезучий, у меня нет папы...», третий называет второй цветок: «В любом случае...», ведущий заканчивает: «... я что-нибудь придумаю, но плакать и грустить не буду, это бесполезно». Каждая следующая группа должна предлагать новую, еще не названную проблему. Упражнение проводится до тех пор, пока в нем не примут участие все дети. После этого ведущий подводит детей к пониманию того, что нет безвыходных ситуаций, и обо всем, что нас огорчает, можно думать по-другому.
    5. Ритуал завершения занятия
    Занятие №13
    Цель: сформировать умения находить альтернативные решения эмоциогенных ситуаций.
    Необходимые материалы: текст сказки, фишки на каждого участника и две баночки с надписями «Я справился», «Я не справился».
    Ход занятия
    1. Ритуал приветствия
    2. Сказка «Я не могу этого вынести!» (начало)
    Однажды Стефан пришел в гости к Памси, который только что вернулся с прогулки. Памси был в ярости. Он метался по пещере, бил с силой хвостом по полу. Когда Друг вошел к нему в пещеру, то услышал, как он кричал: «Я не могу этого вынести!»
    - Чего ты не можешь вынести? - спросил Стефан.
    - Я не могу вынести, когда другие драконы корчат мне рожи и дразнят меня! Они выводят меня из себя!!!
    - Успокойся, Памси, - сказал Друг, - ты сейчас очень рассержен, и мы не сможем поговорить, если ты не успокоишься. Мы что-нибудь обязательно придумаем, когда ты сможешь спокойно все объяснить. Я тоже не люблю, когда меня дразнят.

    100
    - О, Стефан, как обидно, когда другие корчат мне рожи и обзывают меня! Мой светлый ум куда-то прячется от обиды, а темные мысли прыгают в голове, как хищники.
    - Памси, разве от тебя зависит, что говорят и делают другие драконы?
    Разве можешь ты заставить их думать и действовать по-другому?
    - Конечно, нет, - ответил Памси, - это же их мысли и их действия.
    - Но ты забыл, Памси, что у тебя есть что-то, что ты можешь изменять, если захочешь. Что это, Памси?
    - Да, да я помню - это мои мысли, но поверь, что когда ты слышишь, как тебя обзывают, то трудно думать в этот момент о чем-то хорошем.
    Друг улыбнулся, его глаза заблестели озорными искорками.
    - Ты совсем забыл, Памси, что у тебя есть еще и блестящие мысли. Это как раз то, что тебе нужно сейчас! Светлые и блестящие мысли могут очень многое.
    Памси и Друг стали что-то придумывать, постоянно перешептываясь и хихикая. О чем они шептались, могли слышать разве что бабочки да луговые цветы. Было заметно, что им весело, и что они что-то придумали. Это был план!
    Обсуждение. После того, как дети прослушали рассказ, ведущий просит их ответить на вопрос: «Как помочь Памси найти выход из этой ситуации?» Обсуждаются все предложенные детьми варианты.
    4. «Я не могу этого вынести!» (окончание)
    На следующий день Памси снова вышел погулять к другим драконам.
    Самый большой из них, дракон по имени Воден, который часто задирался и обижал других, вышел вперед и начал обзывать Памси и корчить ему рожи.
    Обычно Памси старался спрятаться, но только не на этот раз. Он уже хорошо потренировался, поэтому уверенно подошел прямо к обидчику и спокойным, но громким голосом сказал: «Послушай, это же твои глаза, твой рот и твой нос. Все принадлежит тебе, и ты можешь использовать их как угодно: кривляться, гримасничать. Но есть один недостаток, который нужно

    101
    исправить: твои уши не участвуют в этом деле, хотя они имеют полное право на это. Мне кажется, что ты должен шевелить ушами, когда корчишь рожу».
    Сказав это, Памси повернулся и ушел, оставив застывшего от изумленья
    Водена и всю его компанию.
    Позднее Памси и Друг обсуждали произошедшие события.
    - Как ты думаешь, перестанет теперь Воден строить тебе рожи и обзывать тебя? - спросил Друг.
    - Может быть, перестанет, а может - нет, - ответил Памси. - Это его право, но я уже больше не собираюсь убегать и плакать из-за этого.
    - Что же ты будешь делать, если он снова начнет дразниться?
    - Я напомню ему про уши, - хихикнув, ответил Памси.
    Каждый раз, как только Воден начинал дразнить Памси, он был готов ответить ему. В первый день после своей победы, когда Воден попытался снова дразнить его, Памси сказал, что Водену нужно еще потренироваться шевелить ушами. На второй день он сказал, что нужно еще долго тренироваться. На третий день он сказал, всплеснув руками: «О! Ты никогда не научишься!»
    И задира Воден, не выдержав, убежал. Он был страшно зол. Вбежав в свою пещеру, он закричал: «Я не могу этого вынести!» Воден бил хвостом по каменному полу и топал ногами так сильно, что когда его брат вошел в пещеру, он очень удивился и спросил:
    - Что с тобой? Кто тебя так разозлил?
    - Я не могу больше терпеть того, что этот маленький Памси не реагирует на мои оскорбления, и даже смеется надо мной! Ему безразлично, что я строю рожи, он говорит, что если это мое лицо, то я могу с ним делать все, что захочу. Он даже советует мне, как строить рожи получше, и говорит, что нужно еще и шевелить ушами!
    - Да! Ты здорово разозлился! Что же ты теперь будешь делать? - спросил брат.

    102
    - Я поищу кого-нибудь другого, кому можно строить рожи и кого легко вывести из себя.
    На следующее утро Памси проснулся в прекрасном настроении и был полон сил и энергии. Он чувствовал себя повзрослевшим. Еще недавно было столько всего, чего он не мог вынести, а сейчас он понимал и ощущал, что сможет выдержать многое, и это было замечательное чувство.
    Памси знал, что в этом ему помогают его светлые и блестящие мысли.
    Он улыбался, думая об этом. Все чаще Памси стал замечать, что его мысли и чувства соответствуют друг другу.
    Обсуждение. Что помогло Памси справиться с трудной ситуацией? Как он научился действовать? Какие мысли использовал Памси? Какую часть плана ему помогли составить "чистые" мысли, какую - «блестящие»? Что еще понадобилось Памси, чтобы научиться так вести себя? (смелость, уверенность, юмор).
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта