Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
| Иса Жансая
| Дата
| 19.04.2022г
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 58
| Откуда и куда текут реки?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов.
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.
Знают слова, обозначающие количество предметов. Применяют в письменной и устной речи слова, обозначающие
количество предметов.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника, послушать стихотворение. Подумать, почему автор называет реку голубое чудо Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы, как вода приходит в дом человека.
|
Учебник
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (Ф)
Учитель предлагает послушать сказку Н.Рыжова.
Беседа по содержанию.
Почему озеро стало грязным? Чем и для кого опасна грязная вода? Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоемах? Что значит «экономно расход овать воду»? Какая проблема стоит перед людьми планеты?
(И) Учитель предлагает прочитать задачи и записать ответ в тетрадь: 1-й вариант – про Армана
2-й вариант – про Данагуль
(К) Учитель предлагает прочитать словосочетания и предложения и записать те, в которых рассказывается, как охранять и беречь воду. Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста
(И) Прием «Проба пера». Учитель предлагает прочитать в учебнике призыв к охране воды, записать его или придумать и записать свой.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…».
Нефть Отходы Экономить
(И) Учитель предлагает записать в тетрадь те выводы, с которыми согласен. Более сильные ученики составляют и записывают свои выводы.
|
Читают, отвечают на вопросы.
Решают, ответ записывают в тетрадь.
Читают, выписывают слова-действия, в которых действие повторяется. Записывают текст учебника или свой текст. Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Работают в тетради, списывают, составляют свои предложения.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Кораблик».
Если ты считаешь, что хорошо усвоил(а) тему, помести свой кораблик в море, а если не уверен(а) в этом, оставь его в заливе правил.
| Домашнее задание.
Вспомнить пословицы о воде, записать одну пословицу в тетрадь.
|
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
| Иса Жансая
| Дата
| 20.04.2022г
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 59
| Береги воду!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1.определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.
Умеют определять причинно-следственную связь в тексте. Знают части речи.
Применяют в письменной и устной речи слова, обозначающие количество предметов.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки (или презентацию) на экологическую тему (загрязнение водоемов).
Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы о необходимости беречь и охранять водоемы.
|
Учебник
|
| Середина урока
| (К) Учитель предлагает ответить на вопрос, откуда берут начало реки? Найти и прочитать это словосочетание из текста.
(Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…».
Пресная – Питьевая –
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение Т. Ладонщикова,ответить на вопросы:
Какую речку называют «речкой-быстро течкой»?Объясни.
Чем сначала была речка? Куда побежали ручеек и речка?
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Ф) Учитель предлагает прочитать сказку. (Чтение по ролям).
Беседа по содержанию.
О чем спрашивал медведь речку? Что отвечала речка? Узнал ли медведь о том? Куда бежит речка? А вы поняли, куда бежит речка?
(П) Учитель предлагает поработать в паре, рассказать эту сказку друг другу, опираясь на план:
Медведь пришел к речке. Диалог медведя и речки. Куда бежит речка.
(И) Учитель предлагает прочитать текст из Википедии.
Откуда появилась река Иртыш?
В каких странах она протекает? Какие казахстанские города стоят на берегу Иртыша? Куда впадает Иртыш? Почему некоторые слова написаны с прописной буквы? Какая вода на вкус в Иртыше,а какая – в Северном Ледовитом океане?
(К) Записывают ответы на вопросы
(комментированное письмо). 5. Закрепление изученного материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике интересные факты о воде. Записать об этом предложение в тетрадь.
Дополняют предложение, записывают.
Я предполагаю, что … воды …, поэтому
…, …, ….
Взаимопроверка.
Формативное оценивание. Прием
«Большой палец». Словарная работа.
Записывают в тетрадь новые слова: Казахстан, Россия, территория,океан, жидкость
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают и записывают предложение «Выбегает голубое чудо – широкая и быстрая река»
– указывают существительные, глагол (формы времени), прилагательные.
Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Рассказывают сказку по плану.
Читают, отвечают на вопросы.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| . Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Вставь жетончик в тот вагончик, задание
которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Желтый– творческое задание. Голубой – написание интервью. Красный – сравнение текстов.
Зеленый – ораторское выступление. (количество вагончиков и их цвета можно менять в зависимости от заданий урока).
| Домашнее задание.
Прочитай в сказке задания 3 выделенное предложение и составь схему-модель..
|
| Рефлексия «Вагончик тронется».
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 60
| Мои достижения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
| Цели урока
| Умеют строить высказывания по теме. Знают местоимение, числительное, глагол.
Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы и собрать рассыпанные картинки:
1-я группа – мама стирает, варит, поливает
2-я группа – дети моют руки, принимают душ
3-я группа – папа моет машину Формулирование цели и задач урока.
|
Учащиеся делятся на группы, собирают картинки, делают вывод о том, что их объединяет.
|
Учебник
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать в учебнике разговор ребят по ролям и ответить на вопросы.
Как ты оцениваешь поведение мальчиков? Хорошо ли они поступают? предложение:
Я думаю, что воду…
Произносят слова, которые запомнили.
(П) Работа в парах. Учитель предлагает дополнить стихотворение словами по смыслу, прочитать стихотворение и записать в тетрадь.
Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с
Изогнутой улыбкой–задания выполненыв неполном объеме или вызывают сомнения.
(К) Учитель предлагает ответить на вопросы, составить и записать предложения и словосочетания. Работают в тетрадях.
Кто нуждается в воде и не может без нее жить? В воде нуждаются люди…. Записывают предложение (комментированное письмо), указывают части речи. Для чего нужна вода? –Готовят пищу…
Записывают словосочетания, указывают части речи.
Какая бывает вода? – Вода бывает пресной, ….. Записывают предложение (комментированное письмо), указывают части речи.
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Ф) Учитель предлагает прочитать сказку. (Чтение по ролям).
Беседа по содержанию.
О чем спрашивал медведь речку? Что отвечала речка? Узнал ли медведь о том? Куда бежит речка? А вы поняли, куда бежит речка?
(П) Учитель предлагает поработать в паре, рассказать эту сказку друг другу, опираясь на план:
Медведь пришел к речке. Диалог медведя и речки. Куда бежит речка.
(И) Учитель предлагает прочитать текст из Википедии.
Откуда появилась река Иртыш?
В каких странах она протекает? Какие казахстанские города стоят на берегу Иртыша? Куда впадает Иртыш? Почему некоторые слова написаны с прописной буквы? Какая вода на вкус в Иртыше,а какая – в Северном Ледовитом океане?
(К) Записывают ответы на вопросы
(комментированное письмо). 5. Закрепление изученного материала.
(П) Работа в парах. Учитель предлагает в паре с другом прочитать и посчитать сколько литров воды расходует человек.
(К) Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Береги воду». Сделать вывод.
(Ф) Учитель предлагает послушать предложения и дополнить его по смыслу, одним словом.
(П) Учитель предлагает прочитать два текста, сравнить их между собой, подумать, чем они отличаются.
К)Находят и выписывают из текста№1 глаголы несовершенного вида. Объясняют выбор.
(П) Критическое мышление. Учитель предлагает исследовать текст.
И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают, отвечают на вопросы, делают вывод. Составляют и записывают в тетрадь
Вставляют в стихотворение пропущенные слова, читают стихотворение, записывают в тетрадь, подчеркивают глаголы.
Читают, отвечают на вопросы.
Читают информацию в учебнике, считают.
Смотрят мультфильм, делают выводы. Дополняют предложения, записывают слова в тетрадь, определяют род, число. Читают, обсуждают. Читают, отвечают на вопросы. Находя разные значения слова «белоручка» в справочнике, в словаре, в Интернете.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Домашнее задание.
Дополнить и записать предложения о воде. Найти разные значения слова
«белоручка» в справочнике, интернете, словаре.
|
| Рефлексия «Три М».
Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |