Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
| И. Алдоңғарқызы
| Дата
| 25/26.04.2022 г.
| Класс 3 «В», «Ә»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 59
| Береги воду!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1.определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.
Умеют определять причинно-следственную связь в тексте. Знают части речи.
Применяют в письменной и устной речи слова, обозначающие количество предметов.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки (или презентацию) на экологическую тему (загрязнение водоемов).
Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы о необходимости беречь и охранять водоемы.
|
Учебник
|
| Середина урока
| (К) Учитель предлагает ответить на вопрос, откуда берут начало реки? Найти и прочитать это словосочетание из текста.
(Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…».
Пресная – Питьевая –
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение Т. Ладонщикова, ответить на вопросы:
Какую речку называют «речкой-быстро течкой»? Объясни.
Чем сначала была речка? Куда побежали ручеек и речка?
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Ф) Учитель предлагает прочитать сказку. (Чтение по ролям).
Беседа по содержанию.
О чем спрашивал медведь речку? Что отвечала речка? Узнал ли медведь о том? Куда бежит речка? А вы поняли, куда бежит речка?
(П) Учитель предлагает поработать в паре, рассказать эту сказку друг другу, опираясь на план:
Медведь пришел к речке. Диалог медведя и речки. Куда бежит речка.
(И) Учитель предлагает прочитать текст из Википедии.
Откуда появилась река Иртыш?
В каких странах она протекает? Какие казахстанские города стоят на берегу Иртыша? Куда впадает Иртыш? Почему некоторые слова написаны с прописной буквы? Какая вода на вкус в Иртыше,а какая – в Северном Ледовитом океане?
(К) Записывают ответы на вопросы
(комментированное письмо).
5. Закрепление изученного материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике интересные факты о воде. Записать об этом предложение в тетрадь.
Дополняют предложение, записывают.
Я предполагаю, что … воды …, поэтому
…, …, ….
Взаимопроверка.
Формативное оценивание. Прием
«Большой палец». Словарная работа.
Записывают в тетрадь новые слова: Казахстан, Россия, территория,океан, жидкость
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают и записывают предложение «Выбегает голубое чудо – широкая и быстрая река»
– указывают существительные, глагол (формы времени), прилагательные.
Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Рассказывают сказку по плану.
Читают, отвечают на вопросы.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| . Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Вставь жетончик в тот вагончик, задание
которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Желтый– творческое задание. Голубой – написание интервью. Красный – сравнение текстов.
Зеленый – ораторское выступление. (количество вагончиков и их цвета можно менять в зависимости от заданий урока).
| Домашнее задание.
Прочитай в сказке задания 3 выделенное предложение и составь схему-модель..
|
| Рефлексия «Вагончик тронется».
|
Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 60
| Мои достижения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь
| Цели урока
| Умеют строить высказывания по теме. Знают местоимение, числительное, глагол.
Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы и собрать рассыпанные картинки:
1-я группа – мама стирает, варит, поливает
2-я группа – дети моют руки, принимают душ
3-я группа – папа моет машину Формулирование цели и задач урока.
|
Учащиеся делятся на группы, собирают картинки, делают вывод о том, что их объединяет.
|
Учебник
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать в учебнике разговор ребят по ролям и ответить на вопросы.
Как ты оцениваешь поведение мальчиков? Хорошо ли они поступают? предложение:
Я думаю, что воду…
Произносят слова, которые запомнили.
(П) Работа в парах. Учитель предлагает дополнить стихотворение словами по смыслу, прочитать стихотворение и записать в тетрадь.
Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с
Изогнутой улыбкой–задания выполненыв неполном объеме или вызывают сомнения.
(К) Учитель предлагает ответить на вопросы, составить и записать предложения и словосочетания. Работают в тетрадях.
Кто нуждается в воде и не может без нее жить? В воде нуждаются люди…. Записывают предложение (комментированное письмо), указывают части речи. Для чего нужна вода? –Готовят пищу…
Записывают словосочетания, указывают части речи.
Какая бывает вода? – Вода бывает пресной, ….. Записывают предложение (комментированное письмо), указывают части речи.
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Ф) Учитель предлагает прочитать сказку. (Чтение по ролям).
Беседа по содержанию.
О чем спрашивал медведь речку? Что отвечала речка? Узнал ли медведь о том? Куда бежит речка? А вы поняли, куда бежит речка?
(П) Учитель предлагает поработать в паре, рассказать эту сказку друг другу, опираясь на план:
Медведь пришел к речке. Диалог медведя и речки. Куда бежит речка.
(И) Учитель предлагает прочитать текст из Википедии.
Откуда появилась река Иртыш?
В каких странах она протекает? Какие казахстанские города стоят на берегу Иртыша? Куда впадает Иртыш? Почему некоторые слова написаны с прописной буквы? Какая вода на вкус в Иртыше,а какая – в Северном Ледовитом океане?
(К) Записывают ответы на вопросы
(комментированное письмо). 5. Закрепление изученного материала.
(П) Работа в парах. Учитель предлагает в паре с другом прочитать и посчитать сколько литров воды расходует человек.
(К) Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Береги воду». Сделать вывод.
(Ф) Учитель предлагает послушать предложения и дополнить его по смыслу, одним словом.
(П) Учитель предлагает прочитать два текста, сравнить их между собой, подумать, чем они отличаются.
К)Находят и выписывают из текста№1 глаголы несовершенного вида. Объясняют выбор.
(П) Критическое мышление. Учитель предлагает исследовать текст.
И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают, отвечают на вопросы, делают вывод. Составляют и записывают в тетрадь
Вставляют в стихотворение пропущенные слова, читают стихотворение, записывают в тетрадь, подчеркивают глаголы.
Читают, отвечают на вопросы.
Читают информацию в учебнике, считают.
Смотрят мультфильм, делают выводы. Дополняют предложения, записывают слова в тетрадь, определяют род, число. Читают, обсуждают. Читают, отвечают на вопросы. Находя разные значения слова «белоручка» в справочнике, в словаре, в Интернете.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Домашнее задание.
Дополнить и записать предложения о воде. Найти разные значения слова
«белоручка» в справочнике, интернете, словаре.
|
| Рефлексия «Три М».
Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
|
Краткосрочный план
Раздел
| День единства народа Казахстана
| ФИО педагога
| И. Алдоңғарқызы
| Дата
| 26/27.04.2022 г.
| Класс 3 «Ә», «В»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 61
| День единства народа Казахстана
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию
прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия
| Цели урока
| Умеют понимать содержание прослушанного материала. Знают глаголы несовершенного вида.
Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках. Учитель предлагает прослушать аудиозапись песни о дружбе. Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний.
(П) Учитель предлагает правильно составить пословицы о дружбе, слова которых он раздает каждой паре учеников в конверте.
Парам 1-го ряда: «Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе». Парам 2-го ряда: «Язык дружбы не нуждается в переводе».
Парам 3-го ряда: «Дружно за мир стоять – войне не бывать». Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Почему дружба и братство лучше богатства? Докажите. Что значит «язык дружбы»? Почему, если стоять дружно за мир, то не будет войны?
PIRLS (проверка читательской грамотности).
Прочитай текст. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста
В нашей стране люди разных национальностей живут.
А) дружно Б) вместе В) радостно
Сказки рассказывают, песни поют, танцуют
А) одинаково Б) вместе В) по- разному
3.Какое желание объединяет все народы нашей республики?
А) жить счастливо Б) жить богато В) жить в мире
|
Учащиеся слушают песню, определяют тему урока.
Учащиеся работают в парах над составлением пословиц, проверяют, верно ли составили по образцу в учебнике, отвечают на вопросы учителя.
|
Учебник, задание 1. Ответы:
А Б А
3 правильных ответа – высокий уровень читательской грамотности
2 правильных ответа – средний уровень читательской грамотности 1 и меньше правильных ответов – низкий уровень читательской грамотности
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 4.
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель читает текст о дружбе народа Казахстана. Учащиеся отмечают информацию, которая для них требует объяснения.
Чем различаются народы, живущие в нашей стране?
Что у них общего? Объясни значение пословицы в тексте.
(К) Учитель предлагает посмотреть видеосюжет о том, как дружно люди разных национальностей живут в Казахстане. На основе видео составить кластер «Народы Казахстана».
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста
Физминутка.
Музыкальная физминутка про дружбу.
(И) Учитель предлагает выучить и записать в тетрадь стихотворение о дружбе народов.
Взаимопроверка по образцу прием
«Кулак-ладонь».
(Г) Прием «Я – исследователь».
Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом в учебнике и дополнительной информацией.
Составить мини-проект.
Каждой группе достается своя тема:
«1 мая – День единства народа Казахстана». «Казахстан – многонациональная страна». «Ассамблея народов Казахстана» 5. Закрепление изученного материала.
(Ф) Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: толерантность, Ассамблея, праздник
(К) Учитель предлагает найти в толковом словаре значение слова
«единство». Записать. Составить с этим словом предложение.
(Г) Учитель предлагает составить предложения, используя информацию. Хвича – грузин. Таня – русская. Еламан и Нурбол – казахи. Наргиз – узбечка.
Сабина – татарка. Олеся – белоруска.
Взаимопроверка.
Прием «Круговорот».
(К) Учитель предлагает обратить внимание на изображения различных эмблем (на доске, слайде).
– Что такое эмблема?
Для чего она нужна? Какую информацию несет рисунок в учебнике? Можно ли этот рисунок назвать эмблемой? Что она символизирует? (Г) Учитель предлагает создать постер о дружбе народа Казахстана. В основу постера взять пословицу о дружбе.
Просмотр видеосюжета о Доме дружбы в Костанае.
| Внимательно слушают текст, составляют вопросы учителю, обсуждают услышанное.
Учащиеся, посмотрев видео, с помощью учителя составляют кластер на заданную тему.
С помощью учителя заучивают стихотворение наизусть. Записывают стих в тетрадь.
Работают в группе над созданием мини-проекта. Защищают свои работы.
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают о применении эмблемы в жизни.
Предлагают свои варианты эмблем.
|
Учебник, задание 5. Учебник, задание7. Учебник, задание8.
Учебник, задание 9.
Рабочая тетрадь
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П»– «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
| Домашнее задание. Составь и запиши одно правило о культуре отдыха.
|
| Рефлексия «Три М».
Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
| |