МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего образования «Свердловской области»
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по математике на тему:
«Квадратный метр и квадратный дециметр»
УМК «Перспективная начальная школа»
3 класс
Педагог ____________Антропова Н.П.
Методист___________ Еремеева Л.И.
Выполнила: Толстоухова М.В.
Екатеринбург 2016 Тема: «Квадратный метр и квадратный дециметр»
Перспективная цель: Создание условий для формирования представлений учащихся о разделе «Единицы площади» в ходе её изучения
Актуальная цель: Создание условий для формирования представлений учащихся о квадратном метре и квадратном дециметре в процессе смены видов учебной деятельности
Задачи урока:
О.: Формирование представлений учащихся о соотношении квадратного метра и квадратного дециметра в процессе выполнения упражнений
Р.: Развитие восприятия учащихся в процессе объяснения
В.: Воспитывать умение слушать товарища в процессе работы в парах
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Владеют понятиями 1кв.м.,1кв.дм., 1кв.см; шагомер, знают соотношение 1кв.м., и 1 кв.дм.
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Метапредметные УУД:
Регулятивные: Определяют план выполнения заданий на уроках; оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении
Познавательные:
-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
- Развитие способностей к творческому мышлению;
Коммуникативные: Учатся работать в режиме диалога при работе с презентацией Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация, тетрадь для самостоятельных работ
Тип урока: УСНЗ
Вид урока:
Принципы: Психологической комфортности, доступности
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Приемы: Психологической комфортности, доступности, наглядности
Литература: Математика. Учебник 3 класс. А. Л. Чекин. Математика. Тетрадь для самостоятельных работ 3 класс. А. Л. Чекин
Технологическая карта
Этапы урока
Задачи
| Деятельность учителя
| Деятельность
Учащихся
| Планируемые результаты
(предметные, метапредметные, личностные)
| 1.Организационно - мотивационный
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке
| Создание положительной мотивации на урок
-Здравствуйте дети, присаживайтесь, пожалуйста! Давайте начнем наш сегодняшний урок.
-Откройте тетрадь.
-Что надо записать?
Комментированная запись числа.
-Какую запись должны сделать дальше?
-Напишите слова «Классная работа».
Минутка чистописания:
Найдите закономерность и продолжите ряд чисел в тетради. 109,108,107…
| Доброжелательный настрой на урок
Приветствуют учителя, готовятся к уроку.
-Дату -Классная работа
106,105,104,103,102,100.
| Коммуникативные УУД: учатся слышать и понимать учителя
| 2. Актуализация знаний. Планирование деятельности.
Задача: создание ситуации противоречия
| Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к теме урока
-На доске записаны величины, ну выразить в кв.см. кто хочет к доске, поднимите руку?
1кв.дм 50кв.см,
3кв. дм 3 кв.см,
10 кв.дм 1 кв.см.
| Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют тему в разных вариантах
Записывают ответы у доски:
150 кв.см
303 кв.см
1001кв.см
| Коммуникативные УУД:
Умеют слушать и понимать учителя при устной работе;
| 3. Открытие новых знаний
Задача:
решение проблемы
| Изучение новой темы урока -Ребята, какие предметы квадратной формы вы знаете?
-В нашем классе тоже есть предметы квадратной формы, назовите их
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. На нем изображен чертеж зеркала. Его длина равна 10 дм.
-Скольким кВ. метрам будет равна площадь зеркала?
-Какое ново словосочетание вы услышали в требовании задачи?
Решение.
-Что сказано о длине сторон нашего квадратного зеркала?
-Сколько это метров?
-Как найти площадь квадрата?
-Сколько это метров?
-У нас получилась новая мера площади : 1кв.м.=100кв.дм давайте запишем в тетради.
-А сейчас предлагаю вам открыть учебник на стр.71 и рассмотри №193
-давайте заглянем в словарь и прочитаем, что такое Квадратный метр*, Поднимите руку, кто хочет прочитать -Давайте решим №195,196 у доски, кто хочет решить? А все остальные решают эту задачу в тетради.
-Задачи 197-198 решим устно. Только поднимайте руки
-Сейчас предлагаю вам решить задачу 199 письменно, сначала решите ее самостоятельно в тетради, а кто первый ее решит, напишет ее на доске на оценку.
- Кто прочитает задачу 200.Подумайте как можно сформулировать ее правильно, поднимите руку. Затем мы решим ее в тетради с комментированием.
- Давайте откроем тетрадь на печатной основе и решим номер 104 и 105(а),
| Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…
Отвечают на вопрос
(кв. метр)
(10дм)
(1кв.м)
(10дм*10дм=100кв.дм)
1 кв.м Записывают в тетрадь
Открывают учебник Открывают словарь и читают определение Решают задачи.
Решают задачи устно. Решают задачу в тетради
Думают над условием, решают задачу
Решают в тетрадях на печатной основе.
| Коммуникативные УУД:
| 4 Физкультминутка
| Видеоролик
| Выполняют физкультминутку
|
| 5.Самостоятельное применение новых знаний
Задача: закрепление новых знаний и умений
| Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений
А сейчас поработаем самостоятельно
№ 105(б)
№106
- Первые пять человек, которые решат эти два задания правильно, могут подойти ко мне для проверки. И если все будет решено правильно – то получат оценки
| Выполняют задания.
| Познавательные УУД:
умеют извлекать информацию из учебника ;
Коммуникативные УУД:
умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умеют оформлять свои мысли в устной форме при работе с презентацией;
Регулятивные УУД:
умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| 6. Итог урока
Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме
| Организация обобщения изученного материала -Какую тему мы проходили на сегодняшнем уроке?
-Что вы поняли?
-Что было вам непонятно?
| Помогают учителю подвести итоги.
Обобщение. Рефлексия.
Подводят итог.
Проводят саморефлексию, отвечают на вопросы.
| Коммуникативные УУД:
- строят речевые высказывания; учатся слушать друг друга при ответе на вопросы
| 7. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания
| Проведение инструктажа:
-Откройте дневники и запишите домашнее задание: Тетрадь на печатной основе. №107, №108
| Осмысление домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневник и задают вопросы.
| Коммуникативные УУУ:
учатся слушать учителя
|
|
|
|
| |