Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Воспитательные

  • Деятельность педагога Деятельность учащихся Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

  • Первичная проверка понимания изученного

  • Применение новых знаний, обобщение и систематизация

  • Беседа (вопросы).

  • Контроль и самоконтроль, коррекция

  • конспект урока биологии. Проектирование сценария урока. Лабораторная работа 3 "Строение корня проростка"


    Скачать 44.29 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа 3 "Строение корня проростка"
    Анкорконспект урока биологии
    Дата30.08.2022
    Размер44.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроектирование сценария урока.docx
    ТипЛабораторная работа
    #656529

    1. Тема урока: Корень, его строение. Лабораторная работа №3 "Строение корня проростка".

    2. Цели урока: создать условия для формирования представлений о функциях корня, видах корней и типах корневых систем

    3. Задачи урока:

    Образовательные: изучить функции корней, виды и типы корневых систем.

    Развивающие: научить детей распознавать виды корней и типы корневых систем на учебных объектах.

    Воспитательные: показать значимость корневой системы для растения.

    4.      Формируемые УУД:

    • Организация своего рабочего места;

    • Настрой на выполнение учебной работы.

    5.      Результаты:

    a.    Личностные: будут сформированы: мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению строения органов цветковых растений, любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, доброжелательное отношение к мнению другого человека.

    b.    Метапредметные: Регулятивные:  научится планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;  развивать логическое мышление, интерес к изучению темы; умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; контроль и оценка процесса и результатов действия. Познавательные:  находить информацию о корне, анализировать и оценивать ее, переводить из одной  формы в другую, организовывать свою учебную деятельность, подводить итог работы, формулировать выводы. Коммуникативные: строить понятные монологические высказывания, обмениваться мнениями в паре, слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их; участвовать в групповой работе, строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации.

    c.    Предметные: обучающийся будут знать особенности внешнего и внутреннего строения корня, его виды; признаки типов корневых систем; научатся определять принадлежность растений к классу цветковых растений по типу корневых систем; использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

    6.      План урока


    Название, содержание и цель этапа урока

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    Цель: настроить учащихся на работу

    Создает положительную мотивацию

    Добрый день, ребята!

    Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

    Слушают учителя

    Настраиваются на восприятие материала урока

    Проверка домашнего задания

    Цель: проверка опорных знаний обучающихся необходимых для изучения нового материала

    Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль.

    Игра «Вопрос-ответ»

    1.Какую роль в жизни растений играют семена?

    2.Каково строение семени?

    3.Где у семян находятся запасные питательные вещества?

    4.Какие условия нужны для прорастания семян?

    5.От чего зависит время посева семян?

    6. Почему семена, собранные на хранение, обязательно сначала просушивают?

    7. Что необходимо нам делать после появления проростка растения, если мы хотим вырастить здоровое и сильное растение?

    Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников.

    Осуществляют анализ ответов одноклассников, сравнивают, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя, умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

    Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

    Цель: обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Подведение учеников к формулированию темы и постановке цели и задач урока. Составление плана работы.

    Учитель мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Озвучивает тему урока и цель урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

    Чтобы узнать тему урока, предлагаю вам разгадать ребус



    Итак, тема урока – «КОРЕНЬ».

    Сегодня я предлагаю вам поговорить о корнях растений.

    - Что бы вы хотели выяснить про корень? (учитель записывает на доске план урока):

    1. Определение «корень»;

    2. Функции корня.

    3. Виды корней

    4. Строение корня.

    - Обратите внимание на наш план.

    Какой проблемный вопрос мы могли бы сформулировать на уроке?

    Как бы сформулировали тему и цель урока?

    Слушают и понимают учителя, отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников. Формулируют цель и задачи урока.

    Проблемный вопрос: Что такое корень и как он устроен?

    Тема «Корень»

    Цель: изучить строение корня

    Осуществляют анализ объекта, взаимоконтроль. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи.

    Изучение новых знаний 

    Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знания, выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учеников к самостоятельному выводу способа действия при работе с информацией.

    Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Поводит параллель с ранее изученным материалом. Организует обучающихся на исследование проблемной ситуации.

    -Откроем тетради и запишем число и тему урока.
    -Так, что же такое корень? Корень – это подземный вегетативный орган растений.

    Когда вы, ребята, дома проращивали семена фасоли, гороха, я просила обратить внимание на то, какой орган растения появится первым при прорастании семени.

    Почему именно корешок появляется первым? (исключительная роль корня в жизни растения). Давайте вспомним, какие функции выполняет корень?

    - Давайте выясним, какие виды корней бывают у растений (работав группах с учебником стр. 56 и заполнение схемы-кластера)

    -Все корни одного растения образуют корневую систему. Давайте посмотрим внимательно на слайд. Скажите, чем отличаются представленные корневые системы?
    (работа в группах с учебником стр. 56-57 и заполнение схемы в таблице)

    Работа в группах с гербарием. Распределение растений на 2 группы: однодольные и двудольные по типам корневых систем.

    А каковы же особенности внутреннего строения корня?

    (работа в группах с текстом учебника - изучение зон корня, выяснение значение каждой зоны в жизни корня, заполнение схемы в тетради.)

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалом ЭОР, учебником, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.

    Составляют план достижения цели и определяют средства.

    Выдвигают свои предложения.

    Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом материале, ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию.

    Составляют кластер, заполняют схемы в тетради

    Группы выступают со своими сообщениями.

    Первичная проверка понимания изученного

    Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

    Для того, чтобы закрепить знания по особенностям внешнего строения корня и его видами, предлагаю вам ознакомиться с инструкцией и планом лабораторной работы на стр. 59 учебника. Приступаем к выполнению лабораторной работы.
    (Учитель консультирует и оказывает помощь учащимся, которые в ней нуждаются).
    После выполнения учениками лабораторной работы, обсуждаются ее результаты.

    Выполняют лабораторную работу по плану. (учебник стр.59)

    Результаты оформляют в тетради

    Обсуждают результаты лабораторной работы

    Применение новых знаний, обобщение и систематизация

    Цель: повторить и закрепить ранее изученное на уроке

    Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

    Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений

    Беседа (вопросы).
    1) Какие функции выполняет корень?
    2) Какой корень называется главным?
    3) Какие корни называются боковыми?
    4) Какие корни называются придаточными?
    5) Что такое корневая система?
    6) Какая корневая система называется стержневой, мочковатой?
    7) Какая система у двудольных, у однодольных растений?

    8) В каких практических ситуациях нам могут помочь знания, полученные на уроке?

    Отвечают на вопросы учителя

    Слушают и анализируют ответы одноклассников

    Оценивают значимость полученных знаний

    Контроль и самоконтроль, коррекция

    Цель: создать  условия  для  самоконтроля, коррекции  и  самооценки  знаний, умений  и  деятельности  учащихся.

    Организует работу в парах

    Организует взаимопроверку

    Контролирует проверку в парах

    Исправляет ошибки
    Задание - прочитайте внимательно текст, содержащий биологические ошибки. Надо найти эти ошибки и исправить.

    Корень - важный репродуктивный орган растения. Он закрепляет его в почве. Через корни растение получает воду с растворенными в ней органическими веществами. При прорастании первыми появляются боковые корни. Все корни одного растения образуют корневую систему.

    Различают мочковую и стержневую корневые системы. У пшеницы стержневая система, в которой хорошо заметен главный корень.

    Мочковатая корневая система характерна для двудольных растений. 
    Растения могут жить без корней.

    Выполняют самостоятельную работу по плану.

    Проводят взаимопроверку в парах

    Подведение итогов урока, рефлексия

    Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.

    Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки, озвучивает домашнее задание, побуждает к высказыванию своего мнения

    Напоминаю проблемный вопрос, заданный в начале урока.

    Ребята, мы решили проблему?

    (слушает высказывания ребят)
    Подведение итогов урока

    Карточка с заданием  «Продолжить фразу»:

    • Мне было интересно…

    • Мы сегодня разобрались….

    • Я сегодня понял, что…

    • Мне было трудно…

    • Завтра я хочу на уроке…


    Домашнее задание: параграф 12

    Дополнительно: творческое задание на выбор: 1) составить кроссворд по теме «Корень»;

    2) подготовить краткое сообщение на тему: «Видоизмененные корни»

    Осуществляют самоанализ деятельности

    Записывают задание

    Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.

    Читают задание. Задают уточняющие вопросы


    написать администратору сайта