Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные цели

  • Тип урока

  • Раздаточный материал

  • ХОД УРОКА: I .Организационный момент

  • Рассказ с биологическими ошибками.

  • Проверка работы с рисунком.

  • III. Мотивация учебной деятельности.

  • Озвучивание темы урока

  • Посмотрите на экран . 1. Функции корня Корень

  • Это виды корней (на экране). Задание 1

  • 3. Типы корневой системы

  • Урок Корни Муратова СОШ 26. Виды корней и типы корневых систем


    Скачать 463.5 Kb.
    НазваниеВиды корней и типы корневых систем
    Дата15.07.2019
    Размер463.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Корни Муратова СОШ 26.docx
    ТипУрок
    #84139
    страница1 из 3
      1   2   3

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ

    Учитель Муратова Е.А.
    Тема: Виды корней и типы корневых систем.

    Дидактическая цель урока: усвоение учащимися знаний о видах корней, типах корневых систем и о строении корня.

    Развивающая цель:развивать у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем. Анализировать результаты своей деятельности, делать выводы; развивать творческое мышление и монологическую речь.

    Воспитательные цели: убедить учащихся в необходимости бережного отношения к зеленым растениям и к природе, показать значимость корневой системы для растения;
    Основные понятия и термины: главный, придаточный, боковые корни, стержневая, мочковатая корневая система, корневой чехлик, зона роста, зона всасывания, зона проведения.

    Тип урока:  Комбинированный.

    Оборудование и материалы: Презентация по теме «Виды корней. Типы корневых систем». Оборудование к лабораторной работе – чашки Петри, лупы, проросшие семена фасоли.

    Раздаточный материал: Карта урока, гербарий растений со стержневой  и мочковатой корневой системой.

    Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
    ХОД УРОКА:
    I.Организационный момент: Проверка готовности к уроку. Настрой на урок.
    Шумят летом деревья, в налетевшем теплом ветре, низко склоняются ветви, теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду. Сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метелей и бурь… Но ведь почти всегда им удается не упасть и выстоять. Как же у них это получается? Очень просто. Деревья крепко держатся за землю.
    У нас сегодня не совсем обычный день, урок. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи справиться со всеми заданиями на уроке, так же выстоять, поддерживая друг друга.
    II. Актуализация знаний учащихся

    1. Тест по теме «Строение семян» с последующей взаимопроверкой с использованием ИКТ.

    2. Терминологический диктант (на доске написаны термины, дать им определения). (Семенная кожура, зародыш, эндосперм, семядоля, однодольные, двудольные) - фронтальный опрос.

    3. На доске выполнен рисунок (однодольное растение). Задание: отметить основные части семени. К какому классу можно отнести семя данного растения?





    Во время выполнения задания на доски обучающимся остальные слушают рассказ и должны найти в нем ошибки.
    Рассказ с биологическими ошибками.

    Мне нравятся уроки биологии. Особенно люблю работать с микроскопом. Недавно мы узнали о строении семян однодольных, двудольных и трехдольных растений. Нелегко даются знания. Но я все поняла. Знаю, например, что любое семя состоит из кожуры и питательных веществ. Все семена имеют эндосперм, из которого развивается новое растение. Еще я узнала, что однодольные семена у таких растений как фасоль, тыква, а двудольные семена у – пшеницы, кукурузы. Как все это интересно. И главное, я хорошо во всем разобралась, как вы только что услышали.

    Давайте я повторю по одному предложению. А вы поднимайте руки, услышав ошибку, назовите её.

    Проверка работы с рисунком.

    Подведение итогов актуализации знаний.

    Итак, ребята, что мы с вами сейчас вспомнили из изученного, что самое главное?

    (Обучающиеся отвечают, что мы повторили строение семян, растений, какие растения называют однодольными и двудольными, как различаются их зародыши).
    III. Мотивация учебной деятельности.


    А теперь давайте подумаем, какой же будет тема сегодняшнего урока?
    Прослушайте стихотворение

    Мы в букет собрали маки жаркие,

    Много незабудок голубых.

    А потом цветов нам стало жалко,

    Снова в землю посадили их.

    Только ничего не получается,

    От любого ветерка качаются.

    Почему осыпались и вянут?

    Без корней расти и жить не станут!

    Как ни тонок, ни приметен под землю корешок,

    но не может жить на свете без него любой цветок.
    На слайде: Корень зуба, корень волоса, корень слова.

    Что общего на этих картинках?
    Попробуйте сформулировать тему. (Виды корней, типы корневых систем).

    Озвучивание темы урока «Виды корней и типы корневых систем»
    Какие цели мы поставим сегодня на уроке, чтобы вы хотели узнать нового?

    Кратко записать на доске идеи учащихся.

    IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
    Проблемный вопрос.

    Как вы думаете, почему растения не могут жить без корня?
    В конце урока попытаемся ответить на этот вопрос.
    А теперь представьте себе: дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане. Нужна огромная сила и этой силой обладает корень. Корни крепкие идут вглубь и вширь Корни всегда крепкие. Постарайтесь разорвать тонкий корешок, нелегко это будет сделать (попробовать разорвать настоящий корень).

    Посмотрите на экран.
    1. Функции корня

    Корень– это подземный орган растения.

    Основные функции корня:

    - опорная: корни закрепляют растение в почве и удерживают на протяжении всей жизни;

    От буяна — урагана У дубка — богатыря Есть живые якоря.

    - питательная: через корни растение получает воду с растворенными минеральными и органическими веществами;

    Не рыли, не бурили, а воду добыли.

    - запасающая: в некоторых корнях могут накапливаться питательные вещества.

    Как зародится, так в пищу годится.

    2. Виды корней

    Различают главные, придаточные и боковые корни. При прорастании семени первым появляется зародышевый корешок, который превращается в главный. Корни, образующиеся на стеблях, а у некоторых растениях и на листьях, называются придаточными. От главных и придаточных корней отходят боковые корни. Придаточные корни обеспечивают растение дополнительным питанием и выполняют механическую функцию. Развиваются при окучивании, например, томатов и картофеля.



    Это виды корней (на экране).
    Задание 1 в учебно-методической карте

    Обозначьте главный, боковые и придаточные корни.
    Представьте, что вы маленькие семена цветов. Эти семена посадили, появились малые росточки, тоненькие и слабые. Пригрело солнышко, росточки подросли, выбрался и окреп стебелек, подросли листики и потянулись к солнцу. И вот, наконец, появился и расцвел прекрасный весенний цветок.
    Каким образом этот росток получил питательные вещества? (Функция насоса)
    Важную роль сыграл в этом корень.

    Все корни одного растения образуют корневую систему.
    3. Типы корневой системы

    Корни одного растения – это корневая система.


    В зависимости от местных условий корневые системы развиваются по-разному. На равнинах корень уходит в глубину. В горной местности корень проникает в трещины, в песчаной почве могут расти вдоль поверхности.

    Корни держит растения как якоря. Ища в почве воду, корни у вяза могут достигать110 метров.

    Самая развитая корневая система у озимой ржи. Если сложить все ее многочисленные корни, то они растянутся на сотни километров. Длина самой большой измеренной корневой системы ржи составила 623 километра. Длина корней, уходящих в глубины земли, тоже может быть достаточно внушительной. В литературе описан дикий инжир, растущий у пещер Эхо на востоке ЮАР. Его корни проникли на глубину 120 метров.

    Глубины 100 метров достигают корни дуба. А корни африканской акации, растущей на юго-западе Африки - 88 метров.

    Растущая в пустыне верблюжья колючка янтакищет живительную влагу на глубине 20 метров.
      1   2   3


    написать администратору сайта