Методика подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа. Методика подготовки и проведения личностно-ориентированного клас. Личностноориентированный классный час
Скачать 263 Kb.
|
Классный час «Лесенка достижений» 4-й класс. Цели: формирование у детей желания улучшить свои достижения; освоение учащимися приёмов самоанализа и самооценки. Подготовительная работа:
Оформление, оборудование:
- могу и хочу; - могу, но не хочу; - хочу, но не могу; - не могу и не хочу.
Ход проведения:
- Как вы думаете, чтобы человек мог успешно реализовать поставленную цель, какие слова, записанные на доске должны быть главными для него? Почему? Учащиеся по желанию отвечают.
- А теперь попробуйте с помощью «лесенки достижений», изготовленной каждым из вас, оценить результаты своей учёбы в прошлой четверти. Лесенка имеет десять ступенек. Обычно на нижнюю ступеньку становится тот ученик, который плохо учится, а на верхнюю – самый лучший учащийся. Вам необходимо подумать и решить: какую ступеньку каждому из вас позволяют занять итоги учёбы в четверти. Отметьте на своей лесенке эту ступеньку любым знаком. Дети выполняют задание.
- Ещё раз прочитайте ваш девиз, посмотрите на лесенку и на ту ступеньку, на которую вы себя поставили, подумайте и запишите на своих листочках, что нужно сделать для того, чтобы к концу учебной четверти оказаться хотя бы на одну ступеньку выше. Учащиеся выполняют задание и сдают листочки учителю. Дети по желанию отвечают на вопрос: «Какой цели в учебной деятельности вы хотите достичь в этой четверти?»
Классный час «Заповеди нашего класса» 5-й класс. Цели: определить в процессе коллективной творческой работы заповеди жизнедеятельности классного коллектива; способствовать формированию потребности строить собственную жизнь и жизнедеятельность своего ученического коллектива на основе духовно-нравственных ценностей. Подготовительная работа:
Оформление, оборудование:
Ход проведения: Учащиеся садятся за столы группами по 5-6 человек. 1. Вступительное слово классного руководителя, предлагающего ученикам провести классный час в форме мастерской общения и попробовать ответить на вопрос: «Что необходимо для того, чтобы общение состоялось?» Учащиеся отвечают по желанию, не вставая.
- Вспомните книги Редьярда Киплинга. - Что вам нравится в его произведениях? Желающие отвечают. Классный руководитель предлагает послушать стихотворение Р.Киплинга (название стихотворения – «Заповедь» - детям не называется)
- Какие размышления и чувства вызвало это стихотворение? - Как бы вы назвали его? Почему? - Автор назвал его «Заповедь». Как вы понимаете смысл этого слова? Учащимся предлагается выбрать одно из перечисленных на классной доске значений слова «заповедь», которое в наибольшей степени соответствует содержанию стихотворения. Затем учащиеся пытаются найти ответы на следующие вопросы:
Классный руководитель предлагает ученикам подумать о необходимости и возможности определения заповедей своего класса. Классный руководитель показывает учащимся «Толковый словарь пословиц и поговорок» и даёт задание группам: используя материалы словаря, составить одну заповедь для коллектива класса, которую необходимо крупными буквами написать на бумажной ленте и оживить её с помощью пантомимы. При выполнении задания дети строят работу в группах в соответствии со следующими правилами и алгоритмом действий:
Каждая группа по очереди «оживляет» избранную заповедь, а другие группы учащихся пытаются по пантомиме узнать инсценируемую поговорку или пословицу. Если не удаётся её угадать, то она зачитывается. Учитель тоже называет свой вариант заповеди. 4.Рефлексия. Классный руководитель предлагает учащимся прочитать на классной доске фразу и после группового обсуждения вставить в неё пропущенные слова. На доске написано следующее: Знать заповеди нужно для того, чтобы в классе… Но только знать их недостаточно, потому что надо… Группа учащихся предлагает записать Заповеди класса в Дневник путешествий класса и поместить их в классном уголке. Но, главное, по мнению учителя и учеников, - их нужно выполнять. Классный час «Я в школе, я – дома, я среди друзей». 6-й класс. Цели: развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков, поведения; формировать нравственные качества личности, ответственность и порядочность. Предполагаемый результат: Развитие критического мышления учащихся, навыков самоконтроля и самооценки, умение вести диалог с собой и другими людьми. Форма проведения: Интерактивная игра. Подготовительная работа. Учащиеся отвечают на вопросы анкеты:
Ребята продолжают начатые предложения и сдают их классному руководителю, который анализирует их ответы, готовясь к проведению игры. Ход проведения: В ходе игры классный руководитель не должен пытаться влиять на учащихся с позиции значимости взрослого человека. Учащимся нужно дать возможность убедится в том, что собственная многоликость – это не повод для того, чтобы переживать и страдать. Главное, знать причины, почему ты порой очень разный, что за этим стоит. Это важно знать и для самого шестиклассника, и для классного руководителя, которому необходимо вести воспитательную работу с семьёй, самим учеником, сверстниками и друзьями. Задание 1. Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых они продолжают фразы, которые они уже писали, заполняя анкету для учителя.
На карточках, на которых ребята писали предложения, своё имя писать не нужно. Затем все листочки перемешиваются и складываются в коробку. Классный руководитель берёт листочек, зачитывает ответы и даёт учащимся право определить о ком идёт речь. Если ребята угадывают правильно, но по какой-то причине ученик не хочет признаваться, он может этого не делать. Задание 2.
Ребята могут отвечать на вопросы вслух или письменно. Будет очень интересно, если ребята смогут привести аргументы собственных превращений в то или иное животное. Задание 3. Книга чувств. Учащиеся получают маленькие книжечки, сделанные из листа бумаги, сложенного вчетверо. На первой странице написано: «Книга чувств». На второй странице написана фраза: «Чувства, которые я испытываю в школе»; на третьей странице – «Чувства, которые я чаще всего испытываю дома», на четвёртой странице – «Чувства, которые я испытываю со своими друзьями». В оформленных книжечках на последней странице ребята пишут, что они хотели бы в себе изменить. В конце игры ребята обмениваются мнениями с классным руководителем, что им больше всего запомнилось, понравилось в ходе игры и почему. Эта игра не должна привести к какому-то законченному результату. Главное – чтобы дети, задумались о том, что они собой представляют, где они истинные, а где мнимые и что нужно сделать, какие усилия нужно совершить, чтобы стать другими, стать лучше. Классный час «Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности» 7-й класс. Цели: обсудить с учащимися понятие «ценности», его буквальное и переносное значение; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности. Подготовительная работа: Учащимся предлагается написать сочинение – размышление «Что это такое – слово «ценности»?». Затем ответить на вопросы анкетирования и продолжить фразы:
Учащимся предлагается поработать с толковым словарём В.И. Даля и найти толкование слова «Ценность». Ход проведения: На доске – цитата из книги В.Г. Кротова «Массаж мысли»: Ценности – общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена. В ходе классного часа учащимся предлагается поработать со словами: цена, ценность, настоящие ценности, мнимые ценности.
У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребёнка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живёт, он всегда о чём-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идём вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в жизни и давайте назовём эту лестницу лестницей желаний. Ребята выстраивают свою лестницу мечты и, если у них есть желание, они могут поделиться со всеми ребятами, что означает каждая ступень лестницы, чем она для них важна.
Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идём уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъём зависит от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперёд, идти рядом. Давайте попробуем подумать над тем, каким будет наше движение? (Ребята моделируют различные ситуации, которые могут осложнить подъём по лестнице мечты). 3. Работа со словами: цена, ценности, настоящие ценности, мнимые ценности. Учащиеся работают с толковым словарём В.И. Даля в группах и определяют истинное значение слов и выражений. Для того, чтобы работа проходила более интересно, каждая группа получает одно слово или выражение и защищает своё мнение, которое может быть представлено в виде проекта. Классный руководитель зачитывает легенду. - В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились. Вопросы учащимся: - Многого ли достигла в жизни эта старушка? - Как вы думаете, каков был её путь по лестнице жизни? - Каковы были её жизненные ценности? 4. Слово учителя: - За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать (ребята отвечают по желанию). Совместное определение мнимых и истинных человеческих ценностей. Дети записывают их на доске или листах ватмана. Полученные в ходе классного часа материалы можно использовать для подготовки родительских собраний, тематических консультаций для родителей. Начатую с классом работу можно продолжить, предложив ребятам составить книгу нравственных ценностей для малышей, которую можно назвать азбукой нравственности. В эту книгу могут войти написанные учащимися сказки, истории, легенды, рассказы взрослых. Такая практическая работа вызывает у ребят живой интерес, для них будет значимым то, что свои знания они могут передать кому-то. |