Методика подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа. Методика подготовки и проведения личностно-ориентированного клас. Личностноориентированный классный час
Скачать 263 Kb.
|
5. Рефлексия. Классный час «Всему начало – любовь…» 9 класс. Форма проведения: Праздник. Цель: осмысление истинного значения понимания учащимися слова «любовь». Задачи: воспитание культуры взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека; развитие у школьников таких качеств характера, как умение быть ответственным за свои поступки; честности и порядочности. Ход проведения:
- Любить - это значит… - Я хочу, чтобы моя любовь была… - Я не хочу, чтобы моя любовь была… - Быть любимым – это значит… - Любовь даёт право на… - Любовь не даёт право на… - Любовь требует от другого человека… - Любовь не требует… Эта диагностика необходима классному руководителю для того, чтобы определить проблемы в нравственном понимании слова «любовь».
Любовь – истинна; Любовь – многогранна; Любовь – таинственна; Любовь – жертвенна; Любовь – целительна. Или опровергнуть эти доводы.
6. Предусмотреть сюрпризные моменты, которые сыграют свою роль в этом празднике, например:
Вариантов подготовки и проведения этого праздника может быть несколько. Важно, чтобы праздник получился искренним и значимым в жизни учащихся. Он должен укрепить доверительные отношения между классным руководителем и учащимися и между самими учащимися. Возраст девятиклассников – это возраст зарождения влюблённости, любовных отношений, которые ребята часто скрывают от семьи и от ребят. Эти отношения часто вызывают насмешку и иронию у взрослых. Порой ребята остаются один на один со своими проблемами. Поэтому очень важно продемонстрировать учащимся светлые, красивые грани любовных отношений и учить гордится ими. Большое значение в этом возрасте имеет воспитание понимания и осознания собственных поступков и их последствий в любви. Уместны встречи с представителями закона, с представителями Загсов, которые могут рассказать учащимся много интересного и полезного. Сам праздник – это итог серьёзной работы, которую проводит классный руководитель с классом. При этом классный руководитель должен помнить, всё, что расскажут учащиеся педагогу о своих чувствах и отношениях в личной беседе, не должно стать достоянием других педагогов и учащихся. Классный час «Моя дорога к Себе и к Другим». 10-й класс. Цели: способствовать формированию у учащихся потребности в духовном росте, умении вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки; создавать ситуации, позволяющие раскрепостить стереотипное мышление; содействовать развитию у учащихся чувства эмпатии, понимания бесконечности дороги к себе и к другим. Подготовительная работа.
Оформление, оборудование:
Ход проведения:
Классный руководитель: - Дорога к себе и к другим – это нелёгкий, но интересный путь. Давайте задержимся на главных остановках, решим психологические и нравственные задачи, наметим будущий маршрут. Послушайте идею психолога Э. Берна и попробуйте ответить на вопрос «Кто вы? Принц или лягушка?». «Принцы» не считают себя лучше или хуже других. Они независимы и самостоятельны. У «принцев» могут быть кривые ноги, большой нос – всё это не мешает им быть «принцами». Они себя всё равно любят. «Принцы» никогда не притворяются, что знают всё. Они могут чего-то не знать, не уметь. Но это не принижает их в собственных глазах. Они могут ошибаться, терпеть поражение, но не теряют самоуважения и уверенности в себе. «Принцы» уважают чувства других и не позволяют манипулировать собой. Они не решают за других их проблемы. Они наслаждаются своими успехами, но не чувствуют при этом вины и не завидуют другим. «Лягушки» беспомощны и зависимы от окружающих. Они непрестанно жалуются. В отличие от «принцев», они не живут в настоящем, а «убивают время», ожидая будущее или вспоминая прошлое. Они не умеют анализировать, плохо ориентируются в происходящем, измысливают мир иллюзорный и пытаются манипулировать людьми, обвинять их. «Лягушки» во всём сомневаются – в своём праве на жизнь, в праве дышать, есть, пить, любить, быть любимыми. Они чрезмерно зависят от мнения других людей, не доверяя себе. У «лягушек» в их бедах виноваты окружающие, условия жизни, они разочарованы в других людях, в себе, они не ищут выхода. Учащиеся в группах обсуждают идею Э. Берна и пытаются определить, к какой группе они относятся.
- «Лягушками» рождаются, а «принцами» становятся. О том, как стать «принцем», читайте в книге А. Крупенина и И. Крохиной «Эффективный учитель». - Предлагаю вам послушать рассказ К. Паустовского «Снег» и ответить на вопрос: «Как может зародиться любовь?» Классный руководитель читает рассказ до предложения: «Потапов глубоко вдохнул, перевёл дыхание: всё в доме стало таким, каким он хотел его видеть» - и задаёт учащимся следующие вопросы: - Как вы думаете, чем закончилась встреча этих людей? - Как родилась любовь? Ученики вместе с учителем размышляют над предложенными вопросами.
В жизни и общении – две столбовые дороги. Одна – широкая, но неосвещённая. На ней то и дело встречаются булыжники страха и отчаяния, а иногда дорогу преграждают завалы зависти, озлобленности. Пешеходов на ней уйма, но ты всё время спотыкаешься о камни отчуждённости и одиночества, потому что рядом шагают только глухонемые. Прорываясь через заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но в конце концов и тебя дорога эта вымотает и разрушит. Вторая дорога - длинная, но светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих слух острый, так как они слышат не только то, что ты говоришь, но и то, что чувствуешь. По бокам красиво подстрижены газоны взаимопонимания и выручки, а на клумбах ярко пламенеют цветы любви, доверия и прощения, уютную тень усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, дорога эта тоже утомит, но не разрушит. Дорога первая – это путь неконструктивного, разрушающего общения. Дорога вторая – это путь конструктивного, созидающего общения. Все, кем овладел страх перед жизнью, стремятся к мучительной первой дороге. У таких проблемы с общением. Избавить людей от страха и увлечь их на другую дорогу есть единственный способ: дать им возможность почувствовать себя умными, хорошими, добрыми, любимыми и интересными.
Ученики в группах проигрывают ситуацию. Классный руководитель обращает внимание ребят на то, что все люди являются носителями разных социальных ролей (дочь, сын, ученик, девушка, юноша и т. д.) и в течение жизни у каждого меняется взгляд на самого себя и других. Затем предлагает учащимся рассказать о том, какие изменения происходили в их восприятии жизни. Ученики после обсуждения в группах обмениваются своими наблюдениями. Классный руководитель знакомит учащихся со своим жизненным опытом, выраженным в стихах *** Кто в этом чёрно-белом мире я? В какой из птиц живёт душа моя? Быть может, сломано крыло И уж летать мне не дано? Возможно, чувствую себя я одиноким? А может, с кем-то я пою вдвоём, Иль наслаждаюсь, я свободою широкой, Или забочусь о гнезде своём? Вот чудо: в каждой птице – я! Как многогранна жизнь моя. *** С годами граней меньше стало. На многое смотрю спокойно и устало. Самой уж высоко летать, мне не дано, Но жаль чужое слабое крыло. И надо отдохнуть! От всех обид, от жгучего огня, Но ведь в огне кому-то страшно будет без меня! Классный руководитель просит присутствующих рассмотреть фотографии, а затем предлагает детям от имени героини обратиться к родителям и учителям, представив себя на месте героев, сочинить диалог взаимопонимания. После выполнения задания звучит песня Б. Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» и назвать ту строчку, которая более всего тронула душу.
Классный час на тему «Семья». 11 класс. Цель: воспитание у школьников чувства ответственности к планированию будущих семейных отношений. Задачи: воспитание уважительного отношения к понятию семья; развитие положительных эмоций и чувств, связанных с данной темой; Форма проведения: круглый стол. Предварительная подготовка:
- Счастливы ли вы в своей семье? - Представляете ли вы свою жизнь без семьи? - Что даёт человеку семья по вашему мнению?
- История возникновения слова «семья», его магнетизм. - Условия, при которых семья не может существовать. - Почему по статистике холостые мужчины и незамужние женщины живут относительно семейных пар недолго? Ход проведения:
Круглый стол можно начинать с отрывка Э. Асадова. Да, так устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети родителей. И всё же – не стоит детей корить, Ведь им не всегда щебетать на ветках. Когда – то и им малышей растить, Всё перечувствовать и пережить, И побывать в «стариках» и «предках». Рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью. Какой она будет? Счастливой или не очень, богатой или бедной, успешной, доброй, весёлой или нет, может быть безразличной – покажет время, и ваши стремления к прогнозированию хорошей будущей семьи возможно не оправдаются. А какие ассоциации возникают у вас на слово «семья» (учащиеся называют ассоциации). Анализ предварительного опроса родителей и родственников. Учащиеся рассказывают историю возникновения слова «семья». Результаты исследования учащихся.
Психологические условия: - несовместимость характеров; - несовпадение желания людей; - отсутствие общих интересов; - непонимание и неприятие привычек другого. Материальные условия: - отсутствие жилья; - отсутствие постоянного источника доходов. Нравственные условия: - недостаточная готовность жить жизнью другого человека; - принципиальные различия в жизненных и нравственных позициях; - тайные планы и одиночные решения.
Учащиеся анализируют ситуацию и дают ответы на вопросы: - Почему семьи распадаются через 5, 15 и 20 лет совместной жизни? - Почему холостые мужчины и незамужние женщины умирают чаще, чем люди в семье?
Литература
М., 1999.
М., 1981.
|