Главная страница
Навигация по странице:

  • Мы рождены, чтобы жить совместно;

  • Этническая история чувашского народа.

  • Сообщение 2-го учащегося

  • Сообщение 3-го учащегося

  • Занятия по теме: «Народная педагогика». (2 занятия). Задачи

  • Вступительное слово учителя

  • конспекты занятий. Литература по истории создания Симбирска и т д. Оборудование компьютер, видеопроектор, экран. Презентация к теме. Ход занятия


    Скачать 418 Kb.
    НазваниеЛитература по истории создания Симбирска и т д. Оборудование компьютер, видеопроектор, экран. Презентация к теме. Ход занятия
    Дата25.01.2023
    Размер418 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты занятий.doc
    ТипЛитература
    #905327
    страница1 из 7
      1   2   3   4   5   6   7

    ІV КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ.
    Занятие 1. Край, в котором мы живем. Введение.

    Задачи:

    1. Познакомить учащихся с историей Симбирского края.

    2. Формировать умение сравнивать, анализировать на основе изучения карт

    и национального состава Симбирской губернии и Ульяновской области.

    3. Воспитать в детях интерес к истории своей Родины, уважение к народам

    разных национальностей.

    Материал к уроку: карты Ульяновской области, Симбирской губернии;литература по истории создания Симбирска и т.д.

    Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

    Презентация к теме.

    Ход занятия.

    Ребята, мы начинаем изучение культуры народов Поволжья.

    Как вы думаете, зачем нам нужно знать историю, культуру народов, населяющих земли, где мы с вами родились, где мы живем?

    Ответы учащихся (В зависимости от их ответов можно немного поговорить о Родине, организовать небольшую беседу-дискуссию)

    Какие народы населяют Поволжье? (Ответы учащихся)

    (Рассматривание карт Поволжья, Симбирской губернии и Ульяновской области. Сравнение, анализирование. Нахождение мест наиболее компактного проживания представителей одной национальности).

    Территория губернии являлась заселенной с весьма древних времен. Первые сведения о ней встречаются у арабских писателей, из которых некоторые были здесь лично в X в, когда халифат завел сношения с булгарами. По этим источникам, в южной части губернии жили буртасы, а по берегу Волги, особенно на севере от того места, где располагался Симбирск, — мордва. В XIII столетии в крае появились татары. В XIV столетии, с усилением князей нижегородских, они распространили свою власть в земле мордовской до верховьев Суры, которая служила границей со стороны ордынских владений. Впрочем, в эту пору, кроме города Курмыша и еще, быть может, немногих уединенных хуторов или сторожевых пунктов, нижегородские князья ничего здесь не устроили. По всей вероятности, русская колонизация не простиралась здесь далее реки Алатыря. На правом берегу Суры ее не было до последней четверти XVI в, с конца которого водворение русских в пределах нынешней Симбирской губернии делается заметнее.

    Еще при царе Иоанне Грозном возник город Алатырь, затем много посёлков в уездах Сызранском и Сенгилеевском. Были устроены острожки для защиты от нападения вольницы и голытьбы, которые всегда держались на Волге, но в конце XVI в. особенно усилились вследствие закрепления крестьян за помещиками. В 1648 г. был основан Симбирск и к юго-западу была устроена оборонительная линия из земляного вала со рвом и деревянным тыном, а по местам и с засеками, башнями и острогами. Она шла и далее, в Пензенскую губернию; остатки ее были довольно значительны даже к концу XIX в. Прежние укрепленные остроги существовали в то время под именем пригородов и сел.

    В 1680 г. был построен город Сызрань. Старейшие по занятию русскими местности прежде и получили гражданское устройство; в Курмыше и Алатыре учреждено было воеводское управление еще в XVI в, и они со своими округами причислялись к Нижегородской области. С покорением Казани пространство между Волгой и Сурой было подведомо Казани, а когда был основан Симбирск, оно стало называться Симбирским уездом. При первом разделении России на губернии в 1708 г. территория вошла в состав Казанской губернии. В 1780 г. было образовано Симбирское наместничество.

    В 1850 г. два заволжских уезда (Ставропольский и Самарский) отошли в состав Самарской губернии.

    В настоящее время Ульяновская область имеет свой гимн. (Рассматривание герба и флага).

    Слушание гимна.

    Поволжье является одним из самых полиэтнических регионов России, где проживают татары, башкиры, мордва, чуваши, марийцы и другие народы. Также Поволжье объединяет сразу несколько республик: Татарстан, Чувашия, Мордовия, Башкортостан и республика Мари-Эл.

    Русские проникли в губернию, когда здесь уже жили чуваши, мордва и татары.

    Национальный состав в 1897 г:

    русские мордва чуваши татары

    77,1 % 4,9 % 7,4 % 9,8 %

    Национальная структура населения (по переписи на 9 октября 2002 г.) процентов: русские – 72,6%, татары – 12,2%, чуваши – 8,0%, мордва – 3,6%, другие национальности – 3,6%.

    Образование и культура.

    По данным за 1898 г. в губернии было 944 учебных заведения, в том числе средних для детей мужского пола — 4, для детей женского пола — 3, городских — 5, уездных — 3, духовных — 3, прогимназий женских — 3, учительская семинария, чувашская учительская школа, 7 ремесленных училищ и 914 начальных.

    В 240 школах под руководством учителей разводились плодовые сады, огороды и производился посев хлебов. В 55 школах учащиеся занимались пчеловодством.

    При 14 начальных училищах существовали ремесленные классы (обучение портняжеству, кузнечеству, слесарно-токарным работам, тканью ковров и сарпинок).

    В местностях, населенных татарами, существовали медресе и мэктебе, где обучение велось исключительно на татарском языке. Таких училищ в 1898 г. было 132 с 6217 учащимися.

    Для подготовки учителей существовали учительская семинария в селе Порецком (100 студентов) и чувашская школа, готовящая учителей в инородческие училища (126 учеников).

    Публичные библиотеки находились в городах Симбирске, Сенгилее, Сызрани, Карсуне, Ардатове и Буинске. Бесплатных народных библиотек в 1898 году было 42. Народные чтения в 1898 году устраивались в городах Симбирске, Курмыше и Сызрани, а также на двух асфальтовых и гудронных заводах.

    Итак, ребята, мы получили много информации о нашей родной земле, но это только начало. Для того чтобы вы могли более глубоко раскрыть сегодняшнюю тему, вам будет дано задание для самостоятельной работы: сделать презентацию на одну из тем темы: «Исторические события Симбирской губернии», «Национальный состав Поволжья», «Современная жизнь Ульяновской области».
    Занятия по теме: Исторические этапы формирования

    чувашского, татарского и мордовского народа.
    (4 занятия)

    Задачи:

    1. Познакомить учащихся с историческими этапами формирования народов

    Поволжья.

    1. Сформировать национальное самосознание учащихся на основе приобщения

    к этнической истории мордовского, чувашского и татарского народов.

    1. Воспитать чувство уважения и толерантность к другим народам.


    Мы рождены, чтобы жить совместно;

    Наше общество – свод из камней,

    который обрушился бы,

    если бы один не поддерживал другого.

    Сенека.

    Материалы к занятию: сообщения учащихся; литература по истории формирования народов.
    Вступительное слово учителя

    Эпиграфом к циклу занятий по данной теме являются слова древнеримского философа и учителя Сенеки. На протяжении четырех занятий этот эпиграф будет нашим лейтмотивом, к которому мы будем постоянно возвращаться и постепенно раскрывать суть замечательной фразы мудрого учителя.

    Всем известно, что Поволжье является многонациональным регионом: вместе проживают удмурты, башкиры, татары, чуваши, мордва, русские и много других народов. На протяжении многих веков эти народы плечом к плечу защищают родную землю от врагов, вместе радуются победам и достижениям страны, казалось бы, что уже всё должно быть общим – и культура, и искусство, и традиции. Конечно, есть у нас и общие современные традиции, и музыка, и произведения искусства. Но если начать изучать жизнь каждого народа, окажется, что культура их очень самобытна, индивидуальна и красива. Какими замечательными традициями не перестают удивлять нас и татарский, и чувашский, и мордовский народ!

    Тема наших занятий очень серьезная, нам нужно определить этапы формирования народов Поволжья. Эта тема сложна тем, что этническая история каждого народа лежит глубоко в веках, много вопросов спорных, например, до сих пор есть большие разногласия у ученых по поводу формирования чувашского народа и т.д. Мы попытаемся найти основное, то, в чем трудно сомневаться, а узнав, будем радоваться тому, насколько глубока и интересна история каждого народа. Кто изначально жил на территории Поволжья, ответить пока невозможно. Многие историки считают, что коренные народы Поволжья – это мордва, марийцы, чуваши и татары, но проблема заселения данной территории и складывание народной культуры Поволжья требует более внимательного исследования.

    Сегодня все хотят знать корни своего народа. Они – в истории, культуре и языке.

    Без исторической памяти народа нет его самосознания и самоутверждения среди других наций. Обращение к прошлому собственной национальной культуры помогает нам сравнивать и соотносить ее с культурой других народов, понимать своеобразие и ценность каждой из них, осознавать роль своего народа в истории края и страны.

    Этническая история чувашского народа.
    Сообщение 1-го учащегося

    В разное время были выдвинуты самые различные гипотезы происхождения чувашей. Мысль о родстве чувашей с волжскими болгарами впервые была высказана В.Н. Татищевым еще в первой половине XVIII в.

    О сходстве хозяйства, быта и культуры чувашей и болгар свидетельствуют и многочисленные археологические исследования. Чуваши унаследовали от своих предков типы жилищ, планировку усадьбы, веревочный орнамент для украшения столбов ворот и т.п. Как утверждают специалисты, белая женская одежда, головные уборы (тухья, хушпу, сурбан), украшения, бытовавшие у чувашей до недавнего времени, были распространены среди болгар. В дохристианской религии чувашей традиционно и стойко сохранялись староболгарские языческие культы.

    Болгарское наследие у чувашей ученые обнаруживают прежде всего в их языке. В развитии болгарской теории происхождения чувашей важную роль сыграло обнаружение чувашских слов в текстах болгарских надгробных надписей XIII-XIV вв., сделанное в XIX в. татарским исследователем Х.Фейзхановым. Известный тюрколог Н.А. Баскаков1 отмечал: «… языки древнебулгарский и современный чувашский являются близкородственными по всем уровням: фонетике, грамматике и лексике, образуя в системе тюркских языков единую группу, в то время как татарский и башкирский языки, кыпчакские в своей основе, имеют только некоторые булгарские черты…»

    Дополнение учителя

    Болгары-чуваши прошли развитие и становление в составе государств:

    • Великая Болгария хана Кубрата (VII в.) (Золотая Болгария);

    • Суварское ханство Алп-Илитвера (VIII в.);

    • Волжская Болгария (Среднее Поволжье, VIII-XIII вв.) (Серебряная Болгария);

    • Золотая Орда (с 1243 г.);

    • Казанское ханство (1445-1552 гг.);

    • Российская империя (до 1917 г.);

    • Советское государство (1917-1991 гг.);

    • Российская Федерация.


    Сообщение 2-го учащегося:

    Основной компонент чувашской народности составили болгары, передавшие ей «р» «л» – язык и другие этнокультурные признаки. То обстоятельство, что компонентом чувашской народности послужили именно болгары, в основном сформировавшиеся в этнос еще к началу XIII в., обусловило характерное для чувашей этническое, культурно-бытовое и языковое единство, отсутствие племенных различий.

    Крупнейший тюрколог современности М.Рясянен2 пишет, что «чувашский язык, который так сильно отличается от остальных тюркско-татарских языков, принадлежит народу, который со всей уверенностью следует рассматривать в качестве наследника волжских болгар».

    Типы жилищ (полуземлянки, рубленые избы), устройство подпола в них и расположение печи, планировка усадьбы, обнесение со всех сторон тыном или забором, постановка дома внутри усадьбы глухой стеной на улицу, характерные для болгар, были присущи чувашам XVI-XVIII вв. Веревочный орнамент, применяемый чувашами для украшения столбов ворот, полихромная краска наличников, карнизов и т.п. находят себе подобие в изобразительном искусстве волжских болгар.

    Хозяйство, быт и культура сельского населения Болгарии, судя по данным археологии и письменным источникам, имели много общих черт с материальной и духовной культурой чувашского крестьянства.

    По мере укрепления ислама в культуре татар утвердились среднеазиатские традиции, а среди чувашей-язычников влиятельным становится слой финно-угорской культуры, так как соседние финно-угорские народы оставались язычниками вплоть до XVIII-XIX вв. В результате чуваши, по мнению Р.Г. Кузеева3 и др., оказались наиболее бикультурным (т.е. с двойственной культурой) народом; чуваши, «сохраняя архаичный тюркский язык, – отмечал ученый, – в то время развивали культуру, во многих отношениях близкую к культуре финно-угорского народа».

    Сообщение 3-го учащегося

    Со времени основания Нижнего Новгорода в 1221 г., чуваши оказались в соседстве с русскими. В 1372 г. русские основали на Суре город Курмыш. Московское правительство добилось присоединения Горной стороны (т.е. Чувашского края) к Русскому государству в XVI в. путем реализации заранее продуманного плана, направленного прежде всего на создание здесь надежного во всех отношениях тыла, плацдарма для ведения военных операций против Казани. Поэтому в отношении чувашей и горных марийцев не только русские применяли военные экспедиции, но и проводили целенаправленную политику прямого подкупа их влиятельных предводителей, раздачи им щедрых общений. После овладения Казанью ярым сторонником Османской империи Сафа-Гиреем, чуваши и марийцы стали поддерживать Москву и потребовали от хана подчинения Москве. В 1552 г. русские войска штурмом взяли Казань, где активно участвовали чуваши и горные марийцы.

    Вхождение в состав России было прогрессивным событием для чувашей, так как в ее составе они обрели возможность жить в мирных условиях: прекратились бесконечные разорительные военные действия на территории Чувашии, а также опустошительные набеги ногайцев, крымцев и других кочевников. Также обращение чувашей в православие оказалось для них событиеми эпохального значения. Оно определило весь ход новой социальной и этнической истории чувашей, избавив их от исламизации и, как следствиеот реальной перспективы исчезновения как этноса.

    Дополнение учителя

    Этническая история чувашского народа огромна, вы сами убедились в этом во время проведения исследовательских и поисковых работ. Трудно выбрать самое основное, все очень важно и интересно. Давайте вернемся к эпиграфу. Представим себе, что одним из камней огромного каменного свода является чувашский народ. Что будет, если мы попробуем вытащить этот камень? Свод каменный развалится, ведь на протяжении всех этапов формирования чувашского народа история его переплетается с различными народами. Настоящие факты говорят о том, что мы должны бережно относиться к истории чувашского народа и понимать, что каждый народ имеет право на свою этническую историю и культуру развития.

    .

    Занятия по теме: «Народная педагогика».

    (2 занятия).
    Задачи:

    1. Познакомить учащихся с традициями семейного воспитания в чувашских, татарских и мордовских крестьянских семьях.

    2. Продолжить формировать духовно-нравственной культуры у учащихся через приобщение к мудрым истокам народной педагогики.

    3. Продолжить воспитание любви и уважения к истории своего рода, предкам и родителям.


    Вступительное слово учителя

    Человек родился! Прозревающее родительское чувство раньше всего обращается к опыту народа, его кристальной чистоте и жизнеутверждению. С молоком матери принят он нами.

    Да, самое время вглядеться и вдуматься в это наследие, сотни лет ожидавшее нас. Случайно ли, что ни тысячелетия, ни разноязычие, ни войны и ни лихолетья не истощили этого чудотворного источника жизни? Случайно ли, что так точно и глубоко совпадают законы народного воспитания, что на всех языках мира видно святое общечеловеческое – высшие нравственные ценности? На них и возводится храм воспитания. В лачуге и в сакле, в избе и в шатре, в яранге и в юрте – везде он един и велик, этот храм человеческого общежития – семья, родительский очаг. Народная педагогика обогащает и греет любовью и лаской к детям, поэтической нежностью, в которой не сразу обнажаются пласты

    гармонии чувств и разума. Как тонко угадана детская душа, как премудро и наивно-заразительно включен ребенок в общение с матерью, отцом, бабушкой, дедушкой – потешки, колыбельные, загадки, сказки, прибаутки, былины, пословицы, поговорки,, игрушки... Великий созидатель народ нес и несет светлейшую службу собирания и хранения в своем сердце алмазных россыпей мудрой науки воспитания, воспитания по своему народному эталону человечности.

    Среднее Поволжье является бездонным источником, из которого можно почерпнуть массу сведений о традициях, обрядах, обычаях воспитания подрастающего поколения. Эти традиции воспитания принято называть народной педагогикой.

    Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению обычаев народов Среднего Поволжья, необходимо выяснить: что же такое народная педагогика?

    Ученые дают следующее определение: "Народная педагогика – это система принятых в данной местности данным народом приемов и методов воспитания, которые передаются от одних поколений к другим и усваиваются ими прежде всего как определенные знания, умения и навыки, приобретенные людьми в процессе жизни». Народная педагогика предполагает передачу социального опыта, норм поведения, общественных традиций. Проявляется народная педагогика в моральных законах, обычаях, традициях.

    У Виктора Астафьева есть замечательные слова: «"Если у человека нет

    матери, нет отца, но есть родина - он еще не сирота». Родная земля растила,

    воспитывала, обучала. Люди тысячелетиями воспитывали детей. За это время у каждого народа сформировались своеобразные обычаи, добрые традиции. Во всем мире сейчас наблюдается грустное явление, когда вместе с отсталостью уходит и самобытность. Чтобы не потерять эту самобытность, надо, прежде всего, знать о ней все. Сохранить – не меньшая добродетель, чем что-нибудь приобрести.

    Народная педагогика в каких-то аспектах вполне может обходиться интуицией, догадками, случайными, фрагментарными сведениями – лишь бы не было лени да было время для общения с малыми детьми. Сила народной педагогики именно в практических действиях. В семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

    Ребята, как вы думаете, кто в семье является самым главным человеком для ребенка? (Мать)

    Главная героиня народной педагогики – мать. Мать несет на плечах груз забот и беспокойств тысячелетий. Вся история человечества, весь его духовный процесс прошли через руки, мозг и сердце матери. Воспитание возникло вместе с человечеством, вместе с матерью и материнством. Роль матери всегда высоко ценилась в народе. Так, бабушка своим многочисленным внукам с малых лет вполне серьезно внушала, что к каждой девочке необходимо относиться как к будущей Божьей матери, потому что никому не известно, от которой из них родится новый Спаситель. У каждой матери есть что-то свое, ею найденное, изобретенное, прочувствованное. Именно это и составляет особый фонд ее педагогики.

    Материнская педагогика поражает многообразием методов, приемов, средств, случайных находок. Сила матери как воспитателя – в непосредственном, каждодневном, ежеминутном воздействии на чувства и сознание ребенка. В постоянном ее личном присутствии. Мать не может быть заочницей в отношениях с детьми.

    Движущие силы народного воспитания – это слово (мысль), дело (деятельность), природа, быт, религия, общение, традиции, пример.

    Слово действовало на разных уровнях воспитания. Это потешки, считалки, поговорки, пословицы, загадки, песни, сказки. У народа распределены и функции воспитателей в применении словесных форм воздействия: песня – дело матери, сестер, пословица – деда, сказка – бабушки, загадка – отца. Таким образом, не только мать, но и все члены семьи выполняли функцию воспитания ребенка. У каждого народа сложились свои методы и обычаи в обучении и воспитании детей. Раскроем эти традиции и обычаи на примере трех народов, проживающих на территории Поволжья – мордвы, чувашей и татар.
      1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта