Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата 27.04 Класс

  • Литературное и музыкальное наследие казахского народа

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Учитель

  • Ознакомление с учебными целями.

  • Изучение нового материала Исследования и анализ

  • Работа в парах . Учащиеся

  • 1-задание: ответте на вопросы.

  • Кюйши Годы жизни Место рождения

  • Подведение итогов урока (5 мин)

  • ИК 10б 27.04. Литературное и музыкальное наследие казахского народа


    Скачать 168.42 Kb.
    НазваниеЛитературное и музыкальное наследие казахского народа
    Дата27.04.2023
    Размер168.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИК 10б 27.04.docx
    ТипУрок
    #1093284

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата

    27.04

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Литературное и музыкальное наследие казахского народа

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    10.4.1.7 определить важность устного народного творчества в казахской народной культуре;

    10.4.1.8 определить важные достижения казахской литературы, характерезующие духовно-нравственные ценности;

    10.4.1.9 определить особенности традиционной музыкальной культуры на основе исследовательских трудов и фольклора.


    Цель урока

    -Определить важность устной литературы и культуры в культурном наследии казахского народа;

    - оценить значительных достижений казахской литературы и культуры, характеризующих духовные и моральные ценности людей.


    Критерии успеха

    Знает представителей қазахской литературы и музыки;

    проведет оценивание, определив основную идею произведения.

    Определить важность устной литературы и культуры в культурном наследии казахского народа;

    -оценивает важнейшие достижения казахской литературы и культуры, характеризующие духовные и моральные ценности людей

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    1. Организационный момент.

    Учитель предлагает ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

    Учащиеся ответив на вопросы, определяют тему урока.

    -Какие иллюстрации изображены на доске?

    -Какой музыкальный инструмент изображен на рисунке? Что вы знаете об этом инструменте?

    - Как вы считаете, о чем играет кобызист?

    -Как вы считаете, о чем будет тема сегодняшнего урока?

    1. Ознакомление с учебными целями. Учитель знакомит учащихся с темой, целями урока и целями обучения.


    Вопросы исследования:

    - Какова ценность литературных и музыкальных произведений казахского народа?

    - В чем особенность традиционной музыкальной культуры казахского народа?
    Просьба представить фрагменты с фольклорных, поэтическихпроизведении с начала урока. Организуйте свое обсуждение по следующим вопросам:

    - Вы когда-нибудь слышали об этих работах? Какую информацию они нам дают? Является ли литературное и музыкальное наследие важным для исторической науки? Если да, то почему?


    Настраиваются на положительный настрой урока.




    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    Исследования и анализ

    . Разделите учащихся на четыре группы. Рекомендуется, чтобы вы работали с литературными и музыкальными произведениями как исторический источник. Предоставляет аргументы, используя работы с сайтов литературного наследия в качестве ссылки, открывает тему:

    - устная поэзия;

    - поэзия поэзии;

    - Статьи и высказывания;

    - сказки;

    - Произведения искусства Айтыса.

    задача:
    Группа 1. Мужество и героизм в литературных и музыкальных композициях

    Группа 2. Государство, управление страной и борьба за независимость

    Группа 3. Жизнь и традиции казахского народа

    Группа 4. Религиозные убеждения

    Критерии:

    - Объясните содержание в пяти предложениях, используя предыдущие знания об историческом процессе / событии, упомянутом в источнике;

    - Какую информацию вы расскажете об историческом процессе / событии?

    - Какова важность этой информации как исторического факта?

    - Является ли источник надежным? Насколько вы согласны с мнением автора? (ссылка, подтверждение ссылки на другие источники для обоснования их собственной игры);

    - Приведение не менее 1-2 аргументов (выдержки из композиции) устных литературных стихотворений, стихов, пословиц, сказок и айтысов.

    Обсуждите вопрос «Как может литературное и музыкальное наследие казахского народа найти гармонию?» и дайте следующие цитаты:

    1. «Певец сел на кожу и начал игратьна домбре. Медленный звук струн домбры, звуки настроения людей, которые пришли к исполнителям, печальный, грустный голос домбры произвел на меня особое впечатление.Сколько поэзии делает эта простая мелодия. Я никогда бы не поверила, что две струнные упражнения на домбре были такими нежными и прекрасными. Если бы я не услышал эту простую, душераздирающую песню, тогда я не стал бы верить в силу своих созданий! »А.Алекторов

    2) «Кюй - редко встречается в народной музыке. Это похоже на европейскую симфонию того дня. Для достижения этого уровня народная музыка должна быть хорошо развита. Вот почему мы должны считать кюев лучшим примером казахской музыки ... »К. Жубанова

    3)«Звуки домбры, передают волшебные мысли и волнения души... »

    A. Жубанова

    4) «Если музыка отражает состояние души народа, переживание и размышления о смысле жизни, то кюй самая таинственная повесть заключенная в звуки».

    М. Ауэзова

    Прочтите эти цитаты, а затем послушайте один из кюев казахского народа (например, «лебедь» Н. Тлендиева). задание написать свое мнение по прослушенному кюй и цитатам о народной музыке казахского народа. Тема: «Какова роль традиционной музыки в истории Казахстана?»
    Какова образовательная сущность духовного наследия казахского народа? Каковы их ценности?

    . Каждая группа показывает примеры композиций и значений в работе.

    Группа 1. Патриотизм (любовь к Родине, гордость за достижения своего государства);

    Группа 2. Национальная ценность (уважение к старшим и младшим, уважение к традициям);

    Группа 3. Трудовое усердие (трудолюбие, ответственность);

    Группа 4. Человечность (справедливость, честность, лояльность, доброта).

    Работа в парах . Учащиеся по возможности отвечают на вопросы.

    Учитель распределяет учащихся по видам музыкальных инструментов.

    Учитель проводит ознакомление по слайдам. На слайдах изображены рисунки и даны задания.

    1-задание: ответте на вопросы. Индивидуальная работа.
    Дескриптор:
    учащиеся смогут дать ответы на вопросы после ознакомления с текстом.

    1)Каковы были особенности деятелей искусства казахского народа?

    2)Каковы основные идеи произведений поэтов-жырау ХІХ века?

    Учитель дает обратную связь учащимся. Учащиеся проводят взаимооценивание.

    2-задение. ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ. Индивидуальная работа.

    Дескриптор: ознакомившись с текстом, учащиеся заполнят таблицу.

    Кюйши

    Годы жизни

    Место рождения

    Труды

    Основная тема произведений

    Курмангазы Сыгырбаев

     

     

     

     

     

    Даулеткерей Шыгайулы

      




     

     

    Татимбет Казангапулы

     

     

     

     

     

    Ыкылас Дукенулы




     

     

     

    Учитель дает обратную связь учащимся. Учащиеся проводят взаимооценивание.

    3-задание: ПРОАНАЛИЗИРУЙ. Работа в парах.

    Дескриптор: учащиеся проанализируют влияние важных событий, произошедших в жизни поэтов на создание произведений.

    1) Как повлияли важные события в жизни поэтов на их произведения?

    2) Каковы особенности произведений сал-серы в отличии от акынов-жырау?

    3) Расскажите о общественном положении сал-серы.

    Учитель дает обратную связь учащимся. Учащиеся проводят взаимооценивание

    4-задание. СОСТАВЬ РАССКАЗ. Индивидуальная работа.

    Дескриптор: учащиеся составят рассказ на основе содержания песни.



    Учитель дает обратную связь учащимся. Учащиеся проводят взаимооценивание.

    Запомни!

    К распространенным произведениям относятся:

    произведения Биржaн Кoжaгулулы – «Aйтбaй», «Aктeнтeк», «Aлтын бaлдaк», «Бирлeн», «Гaшыгым»;

    Муxит Мeрaлыулы – «Дуниe-aй», «Заурeш», «Пaн койлeк», «Кыпшaк», «Дон acкaн», «Кeрбeз»;

    Aкaн ceры Корамсаулы – «Aк койлeк», «Aужaр», «Aлтыбacaр», «Гaшык жaргa», «Кулaгeр»;

    Жaяу Муca Байжанулы – «Cюйындык», «Тoлгaу», «Aрaп урыгa», «Бoзтoргaй», «Xaулaу».

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    http://history-page.ucoz.ru/index/ sarmaty/0-23
    https://go.mail.ru/ search _


    Приложение 5


    Подведение итогов урока (5 мин)


    Рефлексия.

    Учитель просит закончить высказывания

    • Сегодня я узнал (а)…

    • Я почувствовал (а), что…

    • Мне представляется интересным то, что…

    • А у меня на этот счет другое мнение…

    • Я бы хотел (а) еще раз услышать…

    • Работа над заданием помогла мне…

    • У меня появилось желание…





    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта