Главная страница
Навигация по странице:

  • Ресурсы: Притча «Цветок и ветер»Формы организации и виды деятельности: Групповая: работа с текстами, составление схем и таблицХод занятия

  • 2. Освоение нового знания.

  • Вопрос.1 Понятие любви. Разновидности любви.

  • Вопрос 2. Христианская духовная культура о смысле любви.

  • Минутки тишины.

  • Вопрос 3 .Любовь и влюбленность.

  • Вопрос 4 Значение любви в жизни семьи.

  • Задание для самостоятельной работы.

  • Разработка внеурочного занятия «Любовь- высшая человеческая ценность».. Разработка занятия. Любовь высшая человеческая ценность


    Скачать 23.18 Kb.
    НазваниеЛюбовь высшая человеческая ценность
    АнкорРазработка внеурочного занятия «Любовь- высшая человеческая ценность»
    Дата22.04.2022
    Размер23.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка занятия.docx
    ТипДокументы
    #491328

    Тема занятия: «Любовь- высшая человеческая ценность».

    Цель: знакомство с нравственной категорией любви как высшей человеческой ценностью и ее значимости в многолетии жизни семьи.

    Планируемые результаты:

    - личностные: понять для себя истинный смысл любви и пути ее достижения;

    - метапредметные: уметь работать с текстами, притчей, мудрыми мыслями; составлять схемы, анализировать, делать выводы;

    - предметные: дать объяснение понятию «любовь», рассказать о разновидностях проявления любви в жизни.

    Ресурсы:

    Притча «Цветок и ветер»

    Формы организации и виды деятельности:

    Групповая: работа с текстами, составление схем и таблиц

    Ход занятия

    1.Мотивация.

    - Здравствуйте, ребята!

    Поприветствуйте друг друга, прикоснитесь ладошками,  улыбнитесь, подарите друг другу  частичку своей любви, тепла и радости.

    - И я хочу подарить Вам частичку своего любящего сердца. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом.( Снимают с доски по одному сердечку разного цвета и в зависимости от цвета занимают места в группах.)

    - Ребята, я вам предлагаю послушать притчу «Цветок и ветер» (включить аудиозапись)

    Вопросы:

    -О чем говорится в этой притче?

    - Определите тему нашего занятия.

    Беседа.

    - Как вы понимаете понятие любовь? ( чувствовать к кому-то сильную привязанность)

    - Назовите разновидности любви. ( материнская, любовь к родине, любовь детей к родителям, любовь к другу, любовь к познанию, любовь между мужчиной и женщиной)

    2. Освоение нового знания.

    Вступительное слово учителя.

    Любовь- основа жизни и является природным свойством человека. Она ниоткуда не приходит и не может прийти – человек творец любви. По своей природной сути именно любовь должна выстраивать отношения между людьми, а не установленными людьми и государством правила и отношения. Самое естественное проявление человеческой природы – одарить любовью своего ближнего и принимать любовь. Когда человек излучает любовь, мир поворачивается к нему светлой стороной. Каждый человек появляется на свет в результате любви. Понять это свойство любви будет предметом нашего разговора на занятии.

    Давайте запишем тему и план нашего занятия:

    1.Понятие любви. Разновидности любви.

    2.Христианское понимание любви.

    3.Любовь и влюбленность.

    4.Значение любви в жизни семьи.

    Вопрос.1 Понятие любви. Разновидности любви.

    Вступительное слово учителя. Работа со словарем.

    Давайте откроем словарь С.И.Ожегова и найдем смысл понятия «любовь» и речевые обороты, используемые в речи с этим понятием. Определите их значение.

    Любовь- глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

    Речевые обороты:

    Любовь с первого взгляда

    Выйти замуж по любви

    Любовь не картошка

    Дитя любви

    Жертвенная любовь

    Тайная любовь

    Совет да любовь

    Разновидности любви:

    1.Братская ( к Родине, к родителям, к другу)

    2.Материнская любовь.

    3.Отцовская любовь.

    4.Эротическая( между мужчиной и женщиной)

    - Сегодня мы поговорим о любви между полами. Вернемся к притче.

    Вопросы для беседы:

    - Назовите главных героев притчи.

    - Какие чувства они испытывали друг к другу?

    - Как проявлялась любовь Ветра, Цветка?

    - Чего не хватало в отношениях ветру?

    - Проявление чьей любви вам более симпатично и приемлемо?

    Вывод: Настоящая любовь измеряется не страстью и силой, а нежностью. Лучше сдержаться десять раз, чем один раз да и сломаться.

    Вопрос 2. Христианская духовная культура о смысле любви.

    - ребята я хочу обратить внимание на то, что есть еще один взгляд на понимание любви – христианский.

    - Давайте с вами прочитаем в рабочих тетрадях на стр.51 первое послание апостола Павла жителям города Коринфа, 13 глава, 4-8 стихи – 1 группа, а Послание апостола Павла к Галатам, 6 глава, 22-23 стихи – 2 группа и найдите свойства любви.

    Вопросы и задания.

    - Какие свойства любви указаны в тексте?

    - Подходит ли совет апостола Павла только христианам, или он может быть важен для каждого человека?

    Самостоятельная работа с текстом.

    - Прочтите тексты из библейской истории о проявлениях христианской любви стр. 51- 53, а затем мы вместе с вами на доске составим схему «Разновидности любви» с кратким пояснением ее сути.

    Минутки тишины.
    Говорят, что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо. Прислушайтесь к стуку своего сердца. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него…

    (включается красивая музыка, и меняются слайды с красивыми цветочными мотивами на протяжении 90 секунд).

    А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах.
    Вопрос 3 .Любовь и влюбленность.

    -Очень часто люди путают понятия любви и влюбленности.

    - Что же такое влюбленность, в чем состоят отличия этих понятий?

    -Давайте посмотрим в словаре С.И.Ожегова.

    -Давайте остановимся на характерных признаках такого состояния как влюбленность.

    Признаки влюбленности:

    - Влюбленность часто является проявлением эгоизма.

    - Может ли такое чувство послужить основанием для настоящей крепкой семьи? Что помешает? (Эгоизм)

    Давайте скажем ,чем отличается влюбленность от любви. стр.54.

    Вопрос 4 Значение любви в жизни семьи.

    Любовь- высшая добродетель, глубоко раскрывающая сущность человека. Это и есть некая внутренняя сила, которая беспрестанно распространяется на все действия человека, направляя его к своему счастью. Она рождается постепенно, по мере того, как душа одного открывается для другого. Такое чувство преображает человека. От наличия любви в семье зависит и ее многолетие.

    - Давайте с вами познакомимся с высказываниями великих людей о значимости семьи стр.54-55 и по цепочке продолжим предложение « Многолетие семьи зависит от ……

    Обобщение ответов:

    В старинной арабской пословице говорится: « нет ничего проще, чем завоевать любовь, и нет ничего труднее, чем ее удержать.» Какой бы ни была любовь, надо ценить ее, как величайший подарок судьбы. Вас в будущем ждут встречи, а некоторых и расставания с любимыми, разлука с ними навсегда. И очень важно, чтобы в сложных жизненных ситуациях вы всегда оставались хорошими, порядочными людьми, чтобы ваша любовь, которую вы встретите на своем пути, была светлой, чистой , преданной на всю жизнь. Я вам искренне этого желаю и хочу вам прочитать отрывок как пожелание из произведения П.И.Чайковского «Синтементальный вальс»

    Любовью дорожить умейте

    С годами- дорожить вдвойне:

    Любовь – не вздохи на скамейке

    И не прогулки при луне.

    Все будет: слякоть и пороша,

    Но вместе надо жизнь прожить.

    Любовь с хорошей песней схожа

    А песню не легко сложить.

    3. Рефлексия.

    1. По 5-ти бальной шкале оцените интерес к данной теме.

    2. 2.Что нового для себя вы открыли на этом занятии?

    3. 3.Изменилось ли ваше отношение к пониманию любви в жизни человека?

    Задание для самостоятельной работы. Напишите сочинение размышление на тему: «В чем должна проявляться ваша любовь к своим близким, друзьям, родителям»


    написать администратору сайта