Главная страница
Навигация по странице:

  • Закрепление изученного материала.

  • 2.Объяснение нового материала Рассказ сказки учителем:Без чего в речи не обойдешься

  • Работа по учебнику . А теперь сравните к такому ли мы пришли выводу с вами

  • Закрепление материала. Выписать междометия из стихотворения.

  • Запись предложений с анализом. Определения роли междометий

  • 6.Составьте предложения с междометиями, которые выражают общепринятые формулы речевого этикета (этикетные)

  • 7. Составление синквейна

  • Междометие. Междометие как часть речи_ 7 класс. Междометие как часть речи


    Скачать 19.35 Kb.
    НазваниеМеждометие как часть речи
    АнкорМеждометие
    Дата06.05.2022
    Размер19.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМеждометие как часть речи_ 7 класс.docx
    ТипРассказ
    #515349

    Тема: «Междометие как часть речи»

    Цели урока: познакомить с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи;

    формировать умение находить междометие в текстах, определять роль междометий, и конструировать предложения, включая в них междометия;  активизация познавательной деятельности учащихся;

    развитие внимания, памяти, логического мышления; развитие коммуникативных способностей учащихся; воспитание интереса к предмету;

    Девиз урока:

    Ты сможешь сиять умом,

    Где бы ты ни был,

    Потому что мир нуждается

    В таких, как ты.

    Августин Кюри

    Психологический настрой:

    Игра «Лучик счастья» Суть игры заключается в том, что ученики (по цепочке) желают друг другу много замечательных пожеланий, а последний, в свою очередь, учителю.

    Успехов вам и удачи!

    Ход урока:

    1. Закрепление изученного материала.

    Какие части речи вы знаете?

    Самостоятельные. Назовите самостоятельные части речи.

    Служебные части речи. Назовите их. Играпо служебным частям речи. Да. Нет.

    1. Выполняют служебные функции (да)

    2. Не имеют лексического значение (да)

    3. Изменяются ли (нет)

    4. Являются ли членами предложения (нет)

    1. Что делают предлоги? (Предлоги связывают слова в словосочетании и предложении)

    2. С помощью каких слов могут присоединяться части сложного предложения? (Союз)

    3. Для чего служат частицы? (Частицы вносят различные оттенки значения в предложении или служат для образования форм слова).

    2.Объяснение нового материала

    Рассказ сказки учителем:

    Без чего в речи не обойдешься?

    Я – самое важное слово, в разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и всякие настроения человеческие выражаю. Больно кому – он кричит: «Ай-ай-ай!» или «Ой-ой-ой!»Весело ему – смеется: «Ха-ха-ха, хи-хи-хи, хе-хе-хе» . Встретились двое, сразу ко мне за помощью: «Привет! Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста!» Чуть дело плохо, говорят: «дело – табак! Крышка! Капут!» А все эти ну, аге, ага, ого, ох, ах, гм-гм и им подобные – это ведь тоже мои братцы.

    Н.Александрович

    Ребята, вы, наверное, догадались о какой части речи мы с вами будем говорить на уроке. А теперь послушайте    грамматическую  сказку-миниатюру и сделайте вывод : что такое междометие как часть речи?

           « Ох, и не любят междометий все части речи.

    - Все мы что-нибудь обозначаем,-говорят они. –Кто предмет, кто признак, кто действие, а у них только одно на уме да на языке: Ох! да  Ах!  

            Поэтому живут междометия отдельно, выражая эмоции и побуждения, но не называя их.

    Работа по учебнику . А теперь сравните к такому ли мы пришли выводу с вами? Чтение теоретического материала

    Учитель: Междометие – особая часть речи. Она не относится ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи, выражает, но не называет различные чувства и побуждения.

    Междометие – живая и богатая часть речи, служащая для эмоционального выражения чувств и волевых побуждений. Одни и те же междометия могут обозначать разные чувства – все зависит от интонации. Мы с вами сделали правильный вывод.

    Ах, как нам добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убедились сами

    А может, не слова – дела важны?

    Дела – делами, а слова – словами

    Они живут у каждого из нас,

    На дне души да времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.

    4. Работа в тетрадях

    - Записать положительные качества своего соседа по парте. Слово должно начинаться с междометия:

    Ах, как красивая! О, прекрасная!

    Закрепление материала. Выписать междометия из стихотворения.

    Ах, как трудно жить на свете

    Не усвоив междометий!

    Сердце так и гложет страх

    Ах!

    Эх, ведь спросят как назло!

    Вот бы нынче повезло!

    Я по списку дальше всех

    Эх!

    Ох беда уже близка!

    Так и ждет меня доска

    Если б кто –нибудь помог!

    Ох!

    Ух, захватывает дух!

    Притворюсь- ка, что я глух!

    Хоть б классе свет потух!

    Ух!

    Ах!

    Эх!

    Ох!

    Ух . . .Не вызывали!

    Ребята, междометия иногда могут выступать в функции различных членов предложения, употребляясь в значении других частей речи.

    Запись предложений с анализом. Определения роли междометий

    Далече грянуло ура. – Ура! Наш класс занял первое место в соревновании. (В первом предложении междометие ура употреблено в значении существительного, в предложении является подлежащим; во втором - междометие выражает чувство восторга, радости, членом предложения не является).

    Плачет ребенок, трудно матери, «бай-бай» не помогает. А ребенку ведь давно пора бай-бай (В первом предложении «бай-бай» - подлежащее, во втором - сказуемое)

    6.Составьте предложения с междометиями, которые выражают общепринятые формулы речевого этикета (этикетные):

    (до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, всего хорошего).

    7. Составление синквейна

    1. Междометие

    2. Живая, богатая часть речи

    3. Служит, выражает чувства

    4. Не изменяется и не является членом предложения

    5. Иногда употребляется в значении других частей речи.

    8Подведение итогов урока.

    - С какой частью речи мы сегодня познакомились?

    - Какой этап урока понравился вам больше всего?

    - На сколько вы оцениваете свои знания?

    Оценки

    Домашнее задание

    Учитель:

    Говорят, что счастье в общении с людьми, а для того, чтобы общение было полноценным, необходимо уметь пользоваться всеми сокровищами русского языка, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им.

    На следующем уроке мы продолжим разговор о междометие, закрепим пунктуационные навыки, рассмотрим звукоподражательные слова.


    написать администратору сайта