Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Класс: 2Тема урока

  • Планируемые предметные результаты

  • Планируемые метапредметные результаты: Познавательные

  • Регулятивные

  • Планируемые личностные результаты

  • Оборудование урока

  • ПЗ 1. Месяц и год


    Скачать 151.14 Kb.
    НазваниеМесяц и год
    Дата24.01.2023
    Размер151.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЗ 1.docx
    ТипУрок
    #903202

    Задание 1.

    Сопоставьте перечень групп педагогических технологий и приведите названия конкретных технологий, входящих в ту или иную группу.

    Традиционные технологии: объяснительно-иллюстративные технологии обучения

    Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода:
    - личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.);
    - коллективный способ обучения;
    - технологии адаптивной системы обучения;
    - педагогика сотрудничества («проникающая технология»);
    - технология КТД;
    - технология ТРИЗ;
    - коммуникативная технология;
    - технология программированного обучения;
    - технологии развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов)
    - информационные технологии;
    -здоровьесберегающие технологии;
    - технология развития критического мышления;

    Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся:

    - игровые технологии;

    - проблемное обучение;

    - технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала
    Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса:
    - культуровоспитывающая технология дифференцированного обучения по интересам детей (И.Н. Закатова).
    - технология индивидуального обучения ;

    Задание 2.

    Разработайте для начальной школы урок изучения нового материала с использованием одной из инновационных обучающих технологий.

    Конспект урока по предмету «Окружающий мир».

    Дата:

    Класс: 2

    Тема урока: Месяц и год.

    Тип урока: Изучение нового материала

    Цель урока: Сформировать представления детей о таких единицах измерения времени, как «месяц» и «год», показать их связь с наблюдением людей за движением Луны вокруг Земли, за изменениями в природе во время полного оборота Земли вокруг Солнца.

    Планируемые предметные результаты: осознание понятий «месяц» и «год»; понимание изменений, происходящих в природе за эи промежутки времени; осознание своего отношении к окружающему миру.

    Планируемые метапредметные результаты:

    Познавательные: отвечают на вопросы, обобщают собственное представление, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни, формулируют выводы, оценивают результаты своей работы.

    Регулятивные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, умение сохранять заданную цель, контроль, самооценка.

    Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре, в группе, включаться в диалог.

    Планируемые личностные результаты: положительное отношение к учёбе в школе, к предмету «Окружающий мир», осознание себя жителями планеты Земля, частью процессов, происходящих в природе.

    Оборудование урока: магнитная доска, учебник, проектор, картинки, интерактивная доска.



    Этап урока.

    Отводимое время

    Методы обучения

    Формы взаимодействия

    Деятельность учителя и формулировки заданий, варианты детских ответов

    Планируемые результаты

    1. Орг. Момент

    1 мин

    словесный

    Фронтальная

    - Здравствуйте, ребята, садитесь!





    1. Актуализация знаний.

    3 мин

    Словесный (беседа)

    Фронтальная


    - Вспомните, какой теме был посвящен прошлый урок?

    - Что такое неделя?

    - Сколько в неделе ночей и сколько дней?

    - Почему происходит смена дня и ночи?

    - Ребята, давайте вспомним какие единицы измерения времени нам известны.


    Положительный настрой на урок,


    1. Целеполагание

    5 мин



    Словесный (беседа)

    Фронтальная

    - Ребята, я вам загадаю загадку, а вы мне дайте на неё ответ.
    Месяцы ходят по кругу,

    Не уступая друг другу,

    Каждому - свой черёд.

    Вместе все месяцы -... (Год)
    - Правильно, ребята. А теперь ещё одна загадка
    Двенадцать братьев

    Друг за другом бродят,

    Друг друга не обходят. (Месяцы)
    - И снова вы дали правильный ответ. Молодцы.
    Просмотр фрагмента фильма« Природа» (по ходу просмотра фрагмента фильма идет чтение учителем стихотворения)

    Вот на земле огромный дом
    Под крышей голубой.
    Живётся нам уютно в нём,
    Мы любим день любой.
    Живут здесь птицы и цветы.
    Веселый звон ручья,
    Живешь в том доме светлом ты
    И все твои друзья.
    Двенадцать месяцев бегут
    Сменяя время года,
    И замыкает снова круг
    Волшебница-природа.
    - Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (О месяцах и годе)

    - А кто скажет, сколько всего месяцев в году? (12)


    Осуществляют действие целеполагания,

    формирование умения высказывать свои предположения в диалоге с учителем, отгадывание загадок,

    1. Усвоение новых знаний

    27 мин

    А) Составление кластера

    Б) Построение модели «Таблица»

    В) Построение модели «Месяцы и год»

    Г) Иллюстрирование

    Практический

    Фронтальная

    - Что такое месяц?

    - Эта единица измерения времени появилась в результате наблюдений за Луной.

    - Вспомните, что такое Луна.

    - А теперь вопрос для наблюдательных! Всегда ли Луна на небе выглядит одинаково?

    Еще в древности люди заметили, что Луна не всегда выглядит одинаково. Временами ее вовсе не видно на небе.
    - А кто-нибудь знает, как называются разные формы луны?

    - Посмотим видео-фрагмент, из которого мы узнаем, какие фазы Луны бывают.

    - А сейчас, давайте рассмотрим схему на страницах 24-25. Что происходит с Луной в новолуние?
    Проблема: "Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как Солнце. На самом же деле она во много раз меньше Солнца и приблизительно в 4 раза меньше Земли по диаметру.

    Почему мы не замечаем такой большой разницы в размерах Солнца и Луны?

    Работа в группах используя учебник:

    1. Составить кластер «Луна – спутник Земли»

    2. Зарисуйте Луну такой, какой вы ее видели утром и вечером. Сравните эти зарисовки. Чем они отличаются?



    3. - Давайте представим, что Земля уменьшилась и поместилась в середину нашей доски (учитель вещает круг с изображением Земли).

    4. - А вокруг неё поместим изображения луны, в зависимости от того, какой она будет.

    5. Вот такие виды Луны бывают.


    - Давайте правильно их расположим.

    - Что происходит с Луной в первую неделю месяца?

    - Как это можно определить?

    Изменение облика Луны объясняется  ее движением вокруг Земли.

    - Это движение и определяет смену времён года.
    - Назовите месяцы года. Называя, берите табличку и крепите на доску в таблицу.

    - Вот какая разноцветная таблица у нас получилась.

    - А почему он разного цвета? (По временам года)

    - Верно, каждое время года имеет свои месяцы. Давайте теперь распределим месяцы по цветам, т.е. по временам года. (распределяют)
    - А теперь давайте вместе построим модель года.

    - Ставим в середине кружок, он символизирует год.

    - А теперь расставим все месяцы по порядку.

    - Давайте определим, чем отличается каждый месяц (расставляют изображения).

    - А теперь поставим карточки с названием времён года.


    - Каждое время года – особенное. Месяцы тоже отличаются друг от друга. Давайте проиллюстрируем каждый месяц.

    - Прикрепим наши иллюстрации к схеме.

    - Посмотрите, какая красивая схема у нас получилась.

    (примерная схема)



    Включение в беседу

    Осуществляют построение модели «Таблица»

    Осуществляют построение модели «Месяцы и годы»

    1. Физминутка

    2 мин

    наглядный




    - На природе мы гуляли (шагают),

    Мы играли, отдыхали (прыгают и приседают)

    Мир вокруг такой чудесный (круг руками)

    Очень разный, интересный.

    Месяц за месяцем идёт (шагают)

    И проходит целый год.





    1. Закрепление пройдённого материала

    10

    Словесный

    Фронтальная

    - А сейчас откройте рабочую тетрадь и выполните задание под номером 4.

    - Что нам нужно сделать в этом задании?

    Год - это время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг Солнца.

    - Выполните задание под номером  5.

    - Что нам нужно сделать в этом задании?

    Самостоятельно пронумеруйте месяцы в правильной последовательности, а потом мы все вместе проверим.

    - Проверяем.


    выполняют задания в тетради

    1. Рефлексия

    2 мин

    Словесный (беседа)

    Фронтальная

    - Какая единица измерения времени появилась в результате наблюдения за Луной?

    - Что такое год?

    - Какой год называется високосным?

    - Что на уроке вам понравилось больше всего?

    - Что вызвало затруднение?


    рефлексируют


    написать администратору сайта