Главная страница

3.3.Инвентаризация ТМЦ(тема 45-48). Методическая разработка для преподавателей к теоретическому занятию 45 Тема Инвентаризация товарноматериальных ценностей в аптечных организаций 3 Инвентаризация. Виды. Сроки


Скачать 95.05 Kb.
НазваниеМетодическая разработка для преподавателей к теоретическому занятию 45 Тема Инвентаризация товарноматериальных ценностей в аптечных организаций 3 Инвентаризация. Виды. Сроки
Дата24.06.2022
Размер95.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3.3.Инвентаризация ТМЦ(тема 45-48).docx
ТипМетодическая разработка
#614105
страница1 из 3
  1   2   3

Министерство Здравоохранения РФ

ФГБОУ ВО Казанский государственный медицинский университет

Медико-фармацевтический колледж

Методическая разработка

для преподавателей к теоретическому занятию № 45
Тема 3.3. Инвентаризация товарно-материальных ценностей в аптечных организаций

3.3.1. Инвентаризация. Виды. Сроки.

ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной (при отсутствии специалиста с высшим образованием).
МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений.


Составитель: С.Н.Юсупова
Методическая разработка рассмотрена на заседании ЦМК специальных дисциплин

Протокол заседания №_____ от «____» ________________2018 г.

специальность 33.02.01 «Фармация»

углубленная/базовая подготовка

Казань 2018г.

План теоретического занятия

  1. Инвентаризация, определение в соответствии с НД.

  2. Цели инвентаризации.

  3. Сроки проведения инвентаризации.

  4. Состав инвентаризационной комиссии.



Занятие №45

Тип занятия: комбинированное занятие

Цели занятия:

Учебные:

  • Освоить общие и профессиональные компетенции

  • Добиться формирования знаний и способности применять знания в решении новых профессиональных задач

  • Закрепить изучаемый материал

  • Проверить понимание материала студентами.

Воспитательные:

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности

  • Воспитание чувства ответственности и самостоятельности

  • Воспитание познавательных интересов

  • Воспитание любви к будущей профессии

Развивающие:

  • Развитие логического и самостоятельного мышления

  • Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов

  • Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.

Межпредметные связи:

ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента. МДК.01.02.

Внутрипредметные связи:

Обеспечивающие темы:

2.2.Организация деятельности оптового звена фармацевтического рынка, 3.1.Учёт движения товарно-материальных ценностей, 3.2.Учёт движения денежных средств.

Обеспечиваемые темы:

3.5.Основные экономические показателей деятельности аптечных организаций

Время занятия: 90 минут.

Место проведения занятия: кабинет экономики организации, лаборатория организации деятельности аптеки

Оснащенность:

  1. Методическая разработка для преподавателя

  2. Ноутбук

  3. Презентация


Перечень профессиональных и общих компетенций, которыми должен овладеть студент:

ОК 01.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 02.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 03.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 04.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 05.

Использовать информационно – коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 06.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 07.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 09.

Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ПК 3.2.

Организовывать работу структурных подразделений аптеки и осуществлять руководство аптечной организацией.

ПК 3.6.

Оформлять первичную учетно-отчетную документацию.


Дополнительно для базовой подготовки:

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.


Хронологическая карта теоретического занятия:

1. Организационный момент – 5 минут

  • проверка отсутствующих

  • выявление неясных вопросов

  • изложение плана и целей занятия

  • мотивация учебной деятельности

2.Проверка уровня знаний студентов – 5 минут

3.Основная часть теоретического занятия – 50 минут

4. Закрепление – 10 минут

5. Задания и задачи – 10 минут

6. Подведение итогов – 5 минут

7.Задание на дом – 5 минут
1. Организационный момент – 5 минут

Мотивация:

Проведение инвентаризации было известно задолго до появления нашей цивилизации. Еще в Древнем Египте инвентаризация использовалась как основной прием учета каждые два года. Древних людей тоже интересовало, сколько хлеба съедено, вина выпито и серебра роздано.В Китае вплоть до 13 века была очень развитая система инвентаризации ценностей: работали три отдела, где фиксировались расходы, приходы и остатки. Первый и второй отделы показывали движение ценностей, а третий проводил инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не знал остатка учетного. Поэтому только высшая администрация имела представление о реальном положении дел. В 19 веке бухгалтерский учет стал восприниматься как наука. Зарождение теории учета коренным образом изменило характер представлений об учитываемых объектах. Объектом учета стали выступать уже не сами факты хозяйственной жизни, а информация о них, основанная на документах. Итальянский ученый д’Альвизе сформулировал восемь общих принципов бухучета. Первый из них — достоверность: регистрация фактов хозяйственной жизни должна быть адекватной самим фактам; отсутствие достоверности порождает хаос. Контроль достоверности обеспечивается инвентаризацией, бухгалтерской процедурой, осуществляемой в целях управления предприятием.

2.Проверка уровня знаний студентов по теме – 5 минут

  1. Как проходит сдача выручки в банк?

  2. Какие документы оформляются при сдачи выручки в банк?

  3. Структура и правила заполнения препроводительной ведомости.

  4. Правила оформления кассовой книги.


3.Основная часть теоретического занятия – 50 минут

  1. Инвентаризация, определение в соответствии с НД.

  2. Цели инвентаризации.

  3. Сроки проведения инвентаризации.

  4. Состав инвентаризационной комиссии.


1.Инвентаризация, определение в соответствии с НД.

Инвентаризация-это способ выявления фактического наличия товарно-материальных ценностей и сопоставление их с данными регистров бухгалтерского учета. В соответствии Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ" О бухгалтерском учете" инвентаризации подлежат все активы (основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие активы) и обязательства (кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы). Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Инвентаризация проводится во всех субъектах розничной торговли ЛП и другими товарами аптечного ассортимента, в организациях оптовой торговли лекарственными средствами. Инвентаризация может проводиться не только по инициативе организации. Налоговые органы вправе обследовать любые торговые организации и проводить инвентаризацию имущества. Проведение инвентаризации и оформление ее результатов установлено Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (в ред. от 08.11.10).

2.Цели инвентаризации.

  1. Выявление фактического наличия имущества;

  2. Сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

  3. Проверка полноты отражения в учете обязательств;

  4. Определение условий хранения (температура, влажность), проверка сохранности товарно- материальных ценностей;

  5. Выявление товаров с просроченными сроками годности;

  6. Выявление неходовых товаров.

Проведение инвентаризаций обязательно:

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Плановая инвентаризация проводится в АО по состоянию на 1/XI. В аптечных складах на 1/Х не реже 1 раза в год). Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации;

  • при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже;

  • при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

  • при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

  • в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при ликвидации (реорганизации) организации и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

  • при коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

По объему проведения инвентаризации могут быть:

  • полная;

  • выборочная.

3.Сроки проведения инвентаризации.

Устанавливаются следующие сроки проведения инвентаризации:

  1. Основные средства и малоценный инвентарь – 1 раз в год (для начисления амортизационных отчислений). Инвентаризация основных средств может проводиться и 1 раз в три года.

  2. Товары и другие товарно-материальные ценности - 1раз в год.

  3. Лекарственные препарата подлежащие ПКУ - ежемесячно по состоянию на 1 число месяца.

  4. Денежные средства - ежемесячно, внезапно.


Вышестоящие организации имеют право проводить внеплановые инвентаризации в подведомственных структурах не более 1 раза в год.

4.Состав инвентаризационной комиссии.

Инвентаризация проводится на основании приказа или распоряжения руководителя предприятия, в котором указываются виды товарно-материальных ценностей, подлежащих инвентаризации, сроки, состав инвентаризационной комиссии. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии, проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее. Персональный состав инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты. В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результата инвентаризации недействительным. Как правило, председателем комиссии является - руководитель (из вышестоящего органа). Члены комиссии - материально-ответственные лица: заведующая аптекой, фармацевты, провизоры, бухгалтер и т д.

4. Закрепление – 10 минут

Вопросы для закрепления темы

  1. Дайте определение понятию «Инвентаризация»

  2. Какие нормативные документы регламентируют порядок проведения инвентаризации?

  3. Какие товарно-материальные ценности подлежат инвентаризации?

  4. Каковы цели проведения инвентаризации?

  5. В каких организациях проводят инвентаризацию?

  6. При каких случаях проводят плановую инвентаризацию?

  7. При каких обстоятельствах проводят внеплановую инвентаризацию?

  8. В каких случаях обязательно поводят инвентаризацию при коллективной (бригадной) ответственности?

  9. По объему проведения какие виды инвентаризаций вы знаете?

  10. Как часто проводят инвентаризацию денежных средств и товаров?

  11. Для чего создается инвентаризационная комиссия?

  12. Кто входит в состав инвентаризационной комиссии?


5. Задания и задачи – 10 минут

  1. Ответить на вопросы:

1.Как можно определить книжный остаток товара?

2.Как определяют книжный остаток денежных средств?
6. Подведение итогов – 5 минут

Преподаватель делает обобщение темы, дает оценку деятельности студентов, делает выводы, достигнуты ли цели занятия.
7. Задание на дом – 5 минут

Инвентаризация. Виды. Сроки.

Литература:



  1. Косова И.В. Экономика и организация фармации: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/И.В. Косова и др.; под ред. И.В. Косовой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 448с.

  2. ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6.12.2011.

  3. Приказ Министерства финансов РФ №49 от 13.06.1995 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»


Министерство Здравоохранения РФ

ФГБОУ ВО Казанский государственный медицинский университет

Медико-фармацевтический колледж

Методическая разработка

для преподавателей к теоретическому занятию № 46
Тема 3.3. Инвентаризация товарно-материальных ценностей в аптечных организаций
3.3.2. Порядок проведения инвентаризации.

ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной (при отсутствии специалиста с высшим образованием).
МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений.


Составитель: С.Н.Юсупова
Методическая разработка рассмотрена на заседании ЦМК специальных дисциплин

Протокол заседания №_____ от «____» ________________2018 г.
специальность 33.02.01 «Фармация»

углубленная/базовая подготовка

Казань 2018г.

План теоретического занятия:

  1. Подготовительные мероприятия

  2. Инвентаризация денежных средств


Занятие №46

Тип занятия: комбинированное занятие

Цели занятия

Учебные:

  • Освоить общие и профессиональные компетенции

  • Добиться формирования знаний и способности применять знания в решении новых профессиональных задач

  • Закрепить изучаемый материал

  • Проверить понимание материала студентами.

Воспитательные:

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности

  • Воспитание чувства ответственности и самостоятельности

  • Воспитание познавательных интересов

  • Воспитание любви к будущей профессии

Развивающие:

  • Развитие логического и самостоятельного мышления

  • Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов

  • Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.

Межпредметные связи:

ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента. МДК.01.02

Внутрипредметные связи:

Обеспечивающие темы:

2.2.Организация деятельности оптового звена фармацевтического рынка, 3.1.Учёт движения товарно-материальных ценностей, 3.2.Учёт движения денежных средств.

Обеспечиваемые темы:

3.5.Основные экономические показателей деятельности аптечных организаций

Время занятия: 90 минут.

Место проведения занятия: кабинет экономики организации, лаборатория организации деятельности аптеки

Оснащенность:

1.Методическая разработка для преподавателя

2.Ноутбук

3.Презентация
Перечень профессиональных и общих компетенций, которыми должен овладеть студент:

ОК 01.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 02.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 03.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 04.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 05.

Использовать информационно – коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 06.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 07.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 09.

Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ПК 3.2.

Организовывать работу структурных подразделений аптеки и осуществлять руководство аптечной организацией.

ПК 3.6.

Оформлять первичную учетно-отчетную документацию.


Дополнительно для базовой подготовки:

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.


Хронологическая карта теоретического занятия:

1. Организационный момент – 5 минут

  • проверка отсутствующих

  • выявление неясных вопросов

  • изложение плана и целей занятия

  • мотивация учебной деятельности

2.Проверка уровня знаний студентов – 5 минут

3.Основная часть теоретического занятия – 50 минут

4. Закрепление – 10 минут

5. Задания и задачи – 10 минут

6. Подведение итогов – 5 минут

7.Задание на дом – 5 минут
1. Организационный момент – 5 минут

Мотивация:

Проведение инвентаризации было известно задолго до появления нашей цивилизации. Еще в Древнем Египте инвентаризация использовалась как основной прием учета каждые два года. Древних людей тоже интересовало, сколько хлеба съедено, вина выпито и серебра роздано.В Китае вплоть до 13 века была очень развитая система инвентаризации ценностей: работали три отдела, где фиксировались расходы, приходы и остатки. Первый и второй отделы показывали движение ценностей, а третий проводил инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не знал остатка учетного. Поэтому только высшая администрация имела представление о реальном положении дел. В 19 веке бухгалтерский учет стал восприниматься как наука. Зарождение теории учета коренным образом изменило характер представлений об учитываемых объектах. Объектом учета стали выступать уже не сами факты хозяйственной жизни, а информация о них, основанная на документах. Итальянский ученый д’Альвизе сформулировал восемь общих принципов бухучета. Первый из них — достоверность: регистрация фактов хозяйственной жизни должна быть адекватной самим фактам; отсутствие достоверности порождает хаос. Контроль достоверности обеспечивается инвентаризацией, бухгалтерской процедурой, осуществляемой в целях управления предприятием.

2.Проверка уровня знаний студентов по теме – 5 минут

  1. Дайте определение понятию «Инвентаризация»

  2. Какие нормативные документы регламентируют порядок проведения инвентаризации?

  3. Какие товарно-материальные ценности подлежат инвентаризации?

  4. Каковы цели проведения инвентаризации?

  5. В каких организациях проводят инвентаризацию?

  6. При каких случаях проводят плановую инвентаризацию?

  7. При каких обстоятельствах проводят внеплановую инвентаризацию?

  8. В каких случаях обязательно поводят инвентаризацию при коллективной (бригадной) ответственности?

  9. По объему проведения какие виды инвентаризаций вы знаете?

  10. Как часто проводят инвентаризацию денежных средств и товаров?

  11. Для чего создается инвентаризационная комиссия?

  12. Кто входит в состав инвентаризационной комиссии?


3.Основная часть теоретического занятия – 50 минут

1.Подготовительные мероприятия

2.Инвентаризация денежных средств

1. Подготовительные мероприятия

1.На дверях аптеки должно быть вывешено объявление о предупреждении населения о закрытии аптеки, которое содержит следующую информацию: «Приносим свои извинения в связи с тем, что в сроки с .... по ....в аптеке проводится инвентаризация товарно-материальных ценностей». Указываются адреса близлежащих аптек, 3-4 адреса. 2.Обзваниваются медицинские организации, находящиеся на снабжении аптекой, с просьбой получить и вывезти оплаченные товары.

3.Проводится инструктаж сотрудников аптеки о порядке проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей. Проверяется состояние сканирующих устройств, печатающих устройств (принтеров, картриджей).

4.Подготовка, сортировка, складирование товаров по наименованиям и сериям. Оформление мест хранения товаров специальными инвентаризационными ярлыками, на которых указываются:

  • наименование;

  • дозировка, фасовка

  • № серии;

  • количество товара.

Для фармацевтических субстанций, используемых для изготовления лекарственных форм, на штангласах прикрепляется ярлык, с указанием массы ингредиента.

5.Производится проверка исправности весоизмерительных приборов (ручные весы, электронные весы и т. Д.)

К началу проведения инвентаризации у материально-ответственных лиц берется расписка о том, что все расходные и приходные документы на ценности включены в товарные отчеты, сданы в бухгалтерию и все ценности, поступившие, на нашу ответственность оприходованы, а выбывшие списаны в расход.
  1   2   3


написать администратору сайта