Главная страница
Навигация по странице:

  • Методическая разработка для преподавателя

  • Оснащение занятия

  • План проведения практического занятия

  • Методическая разработка для студентов

  • Особенности питания пациентов при острых кишечных инфекциях

  • Яйца

  • Соусы и пряности

  • Особенности ухода за пациентом с брюшным тифом. Зависимые сестринские вмешательства

  • методичка по кишечным инфекциям. Методическая разработка для преподавателя Тема Кишечные инфекции возбудители, их свойства, пути и механизмы передачи инфекции, клинические проявления у людей разного возраста,


    Скачать 398 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка для преподавателя Тема Кишечные инфекции возбудители, их свойства, пути и механизмы передачи инфекции, клинические проявления у людей разного возраста,
    Дата09.03.2021
    Размер398 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламетодичка по кишечным инфекциям.doc
    ТипМетодическая разработка
    #183100
    страница1 из 3
      1   2   3



    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
    практического занятия
    МДК 2.1.3 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях

    Специальности 34.02.01. Сестринское дело

    Тема: Кишечные инфекции: возбудители, их свойства, пути и механизмы передачи инфекции, клинические проявления у людей разного возраста, осложнения, диагностика, лечение, сестринский уход при них, профилактика, мероприятия в очаге.

    2021

    Актуальность
    Острые кишечные инфекции, имея повсеместное распространение, занимают весомую долю в инфекционной патологии, нередко сопровождаясь неблагоприятными исходами. И стабильно удерживают второе, после инфекций дыхательных путей, место в структуре всей инфекционной заболевае6мости в мире. Несмотря на постоянное совершенствование технологий в пищевой промышленности, таких как: развитие системы быстрого питания, культура употребления бутилированной воды, наличие в пищевых продуктах добавок, предотвращающих контаминацию продуктов питания и увеличивающих срок их годности, использование новых видов упаковок для готовых пищевых продуктов, которые во многом облегчили жизнь людей, риск развития острых кишечных инфекций не снизился ввиду таких современных социальных факторов, как интенсивно развивающийся туризм, экспорт и импорт продуктов питания, а также глобальное ухудшение экологической ситуации и усиливающегося антропогенного загрязнения окружающей среды и происходящие в результате этого негативные изменения иммунных сил организма человека, а также патогенных свойств возбудителей.

    В связи с этим, большая роль в лечении и уходе за пациентами с острыми кишечными инфекциями отводится медицинской сестре, которой необходимо обладать знаниями и умениями не только по общей эпидемиологии кишечных инфекций, но и особенностями ухода за различными нозологическими формами.

    Методическая разработка для преподавателя
    Тема: Кишечные инфекции: возбудители, их свойства, пути и механизмы передачи инфекции, клинические проявления у людей разного возраста, осложнения, диагностика, лечение, сестринский уход при них, профилактика, мероприятия в очаге

    Количество часов: 4

    Вид занятия: практическое

    Цели проведения занятия: Учебные цели: Освоить особенности ухода при различных кишечных инфекциях.
    Развивающие цели:

    -способствовать развитию логического и клинического мышления у студентов,

    научить выделять главные симптомы заболевания, сопоставлять факты и события, уметь сравнивать, обобщать, анализировать и понимать значение микросимптомов;

    Воспитательные цели:

    -воспитать чуткое, бережное отношение к больным, чувство ответственности перед обществом.

    - рассмотреть деонтологические аспекты поведения медсестры при общении с пациентом

    Методические цели:

    _- оптимизация учебного процесса

    - использование различных методов обучения, в том числе и мультимедиа

    Цель учебной темы:

    Задачи:

    1.Изучить общую эпидемиологию, механизмы и пути передачи острых кишечных инфекций.

    2.Изучить особенности ухода при различных кишечных инфекциях.

    3.Решить ситуационные задачи, используя предлагаемый материал. Провести самооценку знаний по эталонам решения задач.

    Профессиональные компетенции:

    ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.

    ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

    ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

    ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.

    ПК 1.5. Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка.

    ПК 1.6. Проводить диагностику смерти.

    ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.

    ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту

    Общие компетенции:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

    ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

    ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

    ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

    ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.

    ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

    ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

    ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

    ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

    ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

    ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

    ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

    Оснащение занятия: плакаты, фонендоскоп, тонометр, бланки направлений

    Место проведения занятия: учебная комната в инфекционном отделении

    Использованная литература:

    1. Учебник «Сестринское дело при инфекционных заболеваниях» В.А. Малов Москва 2001г.

    2. Учебник «Инфекционные болезни» Н.Д. Ющук, Н.В. Астафьева Москва 2000г.

    3. Руководство по инфекционным болезням под редакцией проф. В.Н. Покровского Москва 1977г

    4. Монография «Неотложные состояния у инфекционных больных» С.Н. Соринсон Медицина 1990г.

    План проведения практического занятия


    Название этапа

    Описание этапа

    Цель этапа

    Время

    1.Организационный момент

    Отметка присутствующих.

    Распределение по

    рабочим местам

    Подготовка к работе

    5 мин

    2.Вводное слово

    преподавателя

    Формулировка темы и цели занятия

    Активация мыслительной деятельности

    5 мин

    3. Контроль исходного уровня знаний

    Студенты отвечают на тестовые задания(приложение№1)

    Проверка готовности студентов к занятию

    10 мин

    4.Самостоятельная работа студентов

    Курация больных, заполнение сестринской истории болезни, заполнение экстренного извещения, работа с листом назначения, выписка направлений на серологическое исследование.

    Отработка навыков манипуляций, выработка мыслительной деятельности

    210 мин

    6.Контроль конечного уровня знаний

    Студенты решают

    ситуационные задачи

    (приложение2)

    Выявить степень достижения цели

    20 мин

    7. Подведение итогов

    Анализ работы,

    сообщение оценки за

    работу.

    Оценка деятельности

    5 мин

    8.Задание на дом

    Преподаватель дает задание на дом

    Подготовить тему

    5 мин


    Методическая разработка для студентов

    Теоретический материал

    Сущность ухода за инфекционными больными – это широкий комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, диагностических и лечебных процедур, а также воспитательной работы с больным, направленный на его быстрое выздоровление и предотвращение распространения инфекции. Для обеспечения надлежащего ухода необходимо знать основные особенности инфекционного пациента.

    Главная особенность состоит в том, что большинство больных выделяют во внешнюю среду возбудитель, т. е. являются источником инфекции. Отсюда важно знать, где в организме находятся возбудитель, каким образом они выделяются во внешнюю среду, через какие механизмы, пути и способы заражения, а, также необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции среди восприимчивых организмов.

    Основной механизм передачи острых кишечных инфекций – фекально-оральный. Пути передачи - водный, пищевой и контактно-бытовой.

    Вторая особенность: инфекционные болезни сопровождаются лихорадкой, интоксикацией и токсическим поражением центральной нервной системы, поэтому у больных часто развиваются нервнопсихические расстройства. Нужно знать характер этих нарушений, чтобы правильно подойти к больным, установить с ними нужный контакт. Хорошее состояние психики больного – один из важных факторов быстроговыздоровления.

    Третья особенность: инфекционные болезни – острые, динамичные заболевания, при которых состояние больного может внезапно меняться. В связи с этим часто возникает необходимость быстрого неотложного решения вопросов об оказании срочной помощи пациенту и об изменении характера ухода за ними.

    Четвертая особенность состоит в том, что клиническое выздоровление при инфекционных болезнях, как правило, намного опережает полное восстановление возникших в организме человека органических и функциональных расстройств. В периоде выздоровления (реконвалесценции) больные долгое время физически ослаблены, у них нарушена психика, имеются расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов и систем, но, несмотря на это, их самочувствие нередко бывает вполне удовлетворительным и совершенно не соответствует глубоким изменениям, сохраняющимся в организме.

    Особенности питания пациентов при острых кишечных инфекциях

    Основные задачи:

    1. способствовать нормализации секреторной и двигательной функций кишечника и других органов пищеварения;

    2. стимулировать восстановительные процессы в слизистой оболочке кишечника;

    3.обеспечивать потребность организма в пищевых веществах и энергии в условиях недостаточной о пищеварения;

    4.устранять возникшие в организме нарушения обмена веществ и проявления расстройств питания организма;

    5.оказывать нормализующее воздействие на кишечную микрофлору.

    С учетом указанных задач в диете увеличивают содержание животных белков при сохранении физиологической нормы жиров и углеводов. С одной стороны, возможно увеличение потребления жиров и углеводов выше норм для здорового человека в целях повышения энергоценностирациона при снижении массы тела. С другой стороны, в ряде случаев, особенно при сопутствующем хроническом панкреатите, необходимо ограничить жиры в рационе. При любом течении хронического энтерита питание должно обеспечить повышенное потребление железа и других кроветворных микроэлементов, кальция и витаминов.

    Рацион, составленный из обычных пищевых продуктов, далеко не всегда может обеспечить потребности пациента с острыми кишечными инфекциями во всех пищевых веществах. Поэтому желательно использование в блюдах или в виде напитков сбалансированных по всем пищевым веществам специальных питательных смесей - диетических концентратов, а также дополнение питания препаратами поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов.

    Диета является физиологически полноценной с увеличенным содержанием белка и умеренным ограничением механических и химических раздражителей тонкой кишки и других органов пищеварения. Пища дается в неизмельченном виде, готовится на пару, варится в воде или запекается. Температура пищи обычная.

    Химический состав и энергоценность: белки 100-110 г из расчета 1,4-1,6 г на 1 кг нормальной массы тела мужчины (60% - животные белки), жиры - 80 (15-20% растительные), углеводы - 350-400 г; 2500-2700 ккал; поваренная соль - 10 г, свободная жидкость - 1,5 л.

    Режим питания: 5-6 раз в день.

    Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда

    Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта, вчерашний или слегка подсушенный. Сухое печенье и бисквит. 2-3 раза в неделю в небольших количествах хорошо выпеченные, не теплые, несдобные булочки, пироги с яблоками, мясом, повидлом, ватрушки с творогом. Исключают: хлеб ржаной, свежий, изделия из сдобного и слоеного теста;

    Супы. На слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне, овощном отваре с фрикадельками, кнелями, различной крупой, вермишелью, лапшой, картофелем, мелкошинкованной морковью, цветной капустой, кабачками; при переносимости - с капустой белокочанной, свеклой, зеленым горошком. Исключают: крепкие, жирные бульоны, молочные супы, щи, борщ, рассольник, окрошку, суп из бобовых, грибов;

    Мясо и птица. Нежирные или обезжиренные говядина, телятина, курица, индейка, кролик. Мясо без сухожилий, птица без кожи. Куском и рубленые, сваренные на воде или на пару. Язык отварной. Молочные сосиски. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, большинство колбас, копчености, консервы;

    Рыба. Нежирные виды, куском и рубленые, сваренные в воде или на пару. Ограниченно - запеченные и слегка обжаренные без панировки.

    Исключают: жирные виды, соленую, копченую, консервы; молочные продукты. Молоко - при переносимости, в основном в блюдах. Различные кисломолочные напитки. Свежий творог натуральный, в виде пасты, паровых и запеченных пудингов и сырников. Сметана, сливки - в блюда. Неострый сыр.

    Исключают: острые, соленые сыры, молочные продукты с повышенной кислотностью;

    Яйца: 1-2 штуки в день. Всмятку, паровые натуральные и белковые омлеты, в блюда.

    Исключают: вкрутую, жареные;

    Крупы. Различные каши, включая рассыпчатые. На воде, с добавлением 1/3 молока. Паровые и запеченные пудинги, запеканка и биточки манные, котлеты рисовые паровые, плов с фруктами, отварная вермишель, макароны. Исключают: бобовые;

    Овощи. Картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки отварные или паровые непротертые, в виде пюре, запеканок; при переносимости - капуста белокочанная, свекла, зеленый горошек. Суфле из свеклы или моркови с творогом. Салат лиственный со сметаной. Спелые томаты в сыром виде. Исключают: редис, редьку, лук, чеснок, огурцы, брюкву, репу, шпинат, грибы;

    Закуски. Салат из отварных овощей, с отварным мясом, рыбой. Рыба заливная, язык отварной, сыр неострый, икра осетровых, колбаса докторская, диетическая, молочная, нежирная ветчина.

    Исключают: острые и жирные закуски, копчености, консервы;

    Плоды, сладкие блюда, сладости. Сладкие, спелые фрукты и ягоды в сыром виде ограниченно (100-150 г); при переносимости - яблоки, груши, апельсины, мандарины, арбузы, клубника, малина, виноград без кожицы. Протертые свежие и печеные яблоки. Кисели, муссы, желе; компоты, в том числе из сухофруктов. Меренги, снежки, мармелад, пастила, сливочные помадки, варенье, джем; при переносимости - мед вместо сахара. Исключают: абрикосы, сливу, инжир, финики, ягоды с грубой кожицей, мороженое, шоколад, пирожные;
    Соусы и пряности. На мясном бульоне, овощном отваре, молочный (бешамель), фруктовый, изредка - сметанный; ванилин, корица, лавровый лист, зелень петрушки, укроп.

    Исключают: острые и жирные соусы, горчицу, хрен, перец;

    Напитки. Чай, кофе и какао без молока и с молоком. Отвары шиповника и пшеничных отрубей. Разбавленные фруктовые, ягодные и томатный соки. Исключают: виноградный, сливовый, абрикосовый соки;

    Жиры. Сливочное масло на хлеб и в блюда 10-15 г на один прием; при переносимости - рафинированные растительные масла от 2 до 5 г в блюда. Исключают: другие жиры.

    Медицинская сестра должна хорошо знать все отмеченные особенности, чтобы осуществлять уход за инфекционными больными в стационаре и дома

    Особенности ухода за пациентом с брюшным тифом.

    Зависимые сестринские вмешательства: выполнение назначений врача (взятие материала на клиническое и бактериологическое исследование, раздача лекарственных средств, парентеральные процедуры).

    независимые сестринские вмешательства: измерение температуры тела, артериального давления, определение характера стула, суточного диуреза и водного баланса, обеспечение соблюдения диеты, питьевого режима, строгого постельного режима, обеспечение текущей дезинфекции.

    Проблемы пациента: ограничение подвижности вследствие заболевания, головная боль, метеоризм, чередования запора и жидкого стула, рвота, отсутствие аппетита, депрессия, раздражительность.

    Из числа особенностей следует отметить возможность развития осложнений: острого инфекционного психоза, кишечного кровотечения и перфорации кишечника, требующих специального ухода и оказания экстренной помощи.

    Уход за больными с брюшным тифом обеспечивают так же, как и за всеми другими высоко лихорадящими инфекционными больными.

    Пациенту назначают строгий постельный режим, поэтому все манипуляции проводят только в постели.

    Медсестра должна информировать пациента о составе диеты № 4, о необходимости ее соблюдения и организовывать кормление пациента 5-6 раз в сутки, оказывать помощь во время приема пищи.

    Доля профилактики стоматита после приема пищи необходимо обработать полость рта раствором фурацилина или 2% борной кислоты, затем стерильным вазелином.

    С целью профилактики пневмоний и пролежней необходимо аккуратно поворачивать пациента в постели, расправлять складки постельного белья, чаще менять постельное белье, обтирать кожные покровы теплой водой с мылом. Под ягодицы нужно положить резиновый круг или противопролежневый матрас. Со второй недели заболевания для профилактики перфорации кишечника и кишечного кровотечения необходимо соблюдать следующие меры: поворачивать пациента необходимо максимально осторожно, необходимо тщательно осматривать стул пациента, контролировать самочувствие пациента ( пи появлении болей в животе, появлении дегтеобразного стула и резком снижении АД срочно информировать врача).

    После каждого акта дефекации необходимо подмывать пациента, осушить ягодицы салфеткой, кожу вокруг анус смазывать вазелином.

    При запоре нельзя давать пациенту слабительные средства. Очистительную клизму назначает врач. Делать ее следует под небольшим давлением.
      1   2   3


    написать администратору сайта