Главная страница
Навигация по странице:

  • Предварительная работа

  • Ход мероприятия 1. Подготовительная часть

  • Сказка «Толстячок и Хилячек»

  • «Ай, да каша, сила наша!»

  • 2. Основная часть Воспитатель

  • Воспитатель

  • Правило №2 . «Правильное питание»

  • Правило №3 «Больше двигайся»

  • Правило №4. « Гигиена тела» Правила личной гигиены, как и правила дорожного движения, нужно соблюдать всегда беспрекословно и безотлагательно.Правило №5 «Берегите зубы»

  • Правило №6. « Здоровый сон»

  • (к здоровому катится) .У кого что болит, тот про то и (говорит). Чистота — (залог здоровья). Было бы здоровье — (остальное будет).

  • минутка здоровья Азбука здоровья и спорта. Методическая разработка минутка здоровья Азбука здоровья и спорта


    Скачать 0.58 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка минутка здоровья Азбука здоровья и спорта
    Дата17.05.2022
    Размер0.58 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламинутка здоровья Азбука здоровья и спорта.docx
    ТипМетодическая разработка
    #534657

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ –

    ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ТАТАРСКОГО РАЙОНА

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
    Минутка здоровья

    «Азбука здоровья и спорта»



    Автор – составитель: О.В. Савина,

    педагог дополнительного образования

    МБУ ДО - ЦДТ

    632122, Новосибирская область, г. Татарск, ул. Ленина, 33

    т. 8-(38364) 20-830;email: cdt-tatarsk@mail.ru

    2022г.

    Название: «Азбука здоровья и спорта»

    Форма: минутка здоровья

    Дата проведения: 21.06.22

    Время проведения: 9.30-10.00

    Место проведения: кабинет

    Возраст участников: 6 – 12 лет

    Организатор: Савина О.В. – педагог дополнительного образования

    Основная цель: формирование начальных, общих представлений о здоровье у детей, посещающих лагерь дневного пребывания МБУ ДО - ЦДТ Татарского района во время летних каникул.


    Задачи:

    Образовательная - формировать правильное представление о здоровье; закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.

    Развивающая – повысить умственную работоспособность.

    Воспитательная - воспитывать общую культуру здоровья.

    Методы: беседа, упражнения.


    Предварительная работа: информирование участников; подготовка наглядного материала; подбор музыкального сопровождения.

    Оборудование: мультимедийная установка, презентация, картинки, иллюстрации на тему здоровья, клей, ножницы, фломастеры, музыкальное сопровождение.

    Ход мероприятия

    1. Подготовительная часть

    Воспитатель: здравствуйте дорогие ребята.

    Здоровье – это богатство, самая большая ценность, которая дана человеку. О здоровье надо думать не тогда, когда оно потеряно, а всю жизнь, начиная с малых лет.

    А сейчас послушайте сказку. 

    Сказка «Толстячок и Хилячек»

    Жили — были два неуклюжих человечка – Толстячок и Хилячек. Один с утра до вечера что-то ел, перекусывал, жевал, заедал. Другой вздыхал, стонал, капризничал и от любой еды отворачивался.

    Однажды сидели они на скамеечке, смотрели по сторонам, скучали. Вдруг видят, идет озорной мальчишка – Здоровячок.

    Песенки напевает, бодрым шагом шагает, мяч покидывает, сам подпрыгивает. Завидно стало Толстячку и Хилячку, что так весело живется Здоровячку. Стали расспрашивать, в чем секрет его силушки, ловкости да хорошего настроения.

    Рассказал Здоровячок о необыкновенно вкусной и полезной гречневой каше и чудодейственной силе физкультуры.

    Стали Толстячок и Хилячек каждое утро делать зарядку, купаться в речке, бегать, прыгать, кувыркаться. Стали есть гречневую кашу да нахваливать: «Ай, да каша, сила наша!».

    Так два неуклюжих человечка превратились в веселых, озорных мальчишек.

    Воспитатель: Как вы думаете, ребята, о чём будет наш сегодняшний разговор?
    Высказывания учащихся:

    - О здоровом образе жизни.

    - О здоровье человека.

    2. Основная часть 

    Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о здоровье человека.

    - Ребята, для чего человеку нужно быть здоровым? (ответы детей)

    Воспитатель:

    Для того чтобы быть здоровым, надо знать некоторые правила, и соблюдать их.

    Ребята, а какие правила здоровья знакомы вам?

    (ответы детей)

    Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно и запоминайте!

    Правило №1 «Организуй свой режим дня» 

    «Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

    Правило №2 . «Правильное питание»  Законы природы требуют от нас определённых усилий. Чтобы организм был здоров, большое значение имеет правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, регулярным, умеренным. «Будь умён в пище. Не принимайся за еду, если не голоден. Ешь медленно, тщательно пережевывай пищу. Пей чистую воду», — учил нас русский писатель-просветитель князь Енгалычев.

    Правило №3 «Больше двигайся»  Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры.

    Правило №4. « Гигиена тела» 

    Правила личной гигиены, как и правила дорожного движения, нужно соблюдать всегда беспрекословно и безотлагательно.

    Правило №5 «Берегите зубы» 

    Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог, которого необходимо посещать 2 раза в год.

    Правило №6. « Здоровый сон» 

    Если погулять до сна хотя бы пятнадцать-двадцать минут, то организм вам скажет: «Спасибо». Крепкий, здоровый сон – именно он даёт полный отдых организму. Помните об этом!

     

    Воспитатель: Вот видите, быть здоровым – это и просто, и сложно. И для того, что бы быть здоровым, сильным, ловким нужно обязательно соблюдать « Правила здоровья!»

    Воспитатель:- Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.

    Воспитатель: А сейчас у нас игра на внимание и на ваши знания!

    « Закончи пословицу»

    Здоров — скачет, захворал — (плачет).

    Аппетит от больного бежит, а (к здоровому катится).

    У кого что болит, тот про то и (говорит).

    Чистота — (залог здоровья).

    Было бы здоровье — (остальное будет).

    Воспитатель:- Молодцы! Отлично справились с заданием

    А сейчас немного отдохнём. ( Слайд 20)

    Оздоровительная минутка «Каждый день по утрам»

    Каждый день по утрам

    Делаем зарядку

    (ходьба на месте)

    Очень нравится нам делать по порядку:

    Весело шагать,

    (ходьба)

    Руки поднимать,

    (руки вверх)

    Приседать и вставать,

    (приседание 4-6 раз)

    Прыгать и скакать.

    (5 прыжков)

    Воспитатель: Присаживайтесь. Мы немного отдохнули, и продолжим наше занятие.

    - Ребята давайте представим, что мы с вами художники, и получили задание от главного редактора изготовить плакат для детей «Азбука здоровья». На столе у меня лежат картинки, и для выполнения задания вам нужно выбрать подходящие, т.е. на тему здоровье (приложение 1.).

    (Воспитанники совместно с воспитателем подбирают картинки и оформляют плакат)

    Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный получился у нас плакат. Как вы думаете, чему можно научиться, познакомившись с ним?

    (Ответы детей)

    - Вести здоровый образ жизни.

    Воспитатель: Правильно.

    3. Заключительная часть

    Воспитатель:

    Вот и закончилось наше путешествие по азбуке здоровья. Вы отлично работали.

    - Чему научились сегодня?
    - Кто посетил наше занятие?
    - Что показалось особенно интересным?
    - Что нового хотите узнать ещё?

    Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно.

    Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы обязательно вели, здоровый образ жизни. Будьте здоровы!

    Список литературы:

    Байер, К. Здоровый образ жизни / К. Байер, Л. Шейнберг. - М.: Мир, 2016.

    Бакунина М.И. Основы здорового образа жизни 1-4 кл. ФГОС 15г.. - Москва: Гостехиздат, 2015.

    В здоровом теле - здоровый дух. Сценарии праздников, конкурсов, вечеров, посвященных здоровому образу жизни. - М.: Феникс, 2016.

    Дубровский, В.И. Валеология. Здоровый образ жизни / В.И. Дубровский. - М.: Флинта, 2016.

    Трча, Станислав Искусство вести здоровый образ жизни / Станислав Трча. - М.: Медицина, 2016.

    Жирова Т.М. Развитие ценностей здорового образа жизни школьников. Москва.: Панорама, 2005









    написать администратору сайта