Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия: Образовательные

  • Развивающие: Развивать познавательный интерес детей к воде и ее изучению. Воспитательные

  • Материалы и оборудование

  • Воспитатель

  • Физкультминутка

  • Дипломная. Дипломная 1. Методические рекомендации по развитию познавательного интереса в изучении природы в подготовительной


    Скачать 142.38 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации по развитию познавательного интереса в изучении природы в подготовительной
    АнкорДипломная
    Дата05.04.2023
    Размер142.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДипломная 1.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #1039259
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    Тема занятия: «Водные ресурсы земли»

    Возрастная группа: старшая группа, 5-6 лет

    Цель занятия: Расширить представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, реки, моря

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    • Сформировать представление о многообразии водоёмов.

    • Закрепить знания о водных ресурсах родного края; о пользе воды в жизни человека.

    • Познакомить детей с тем, как человек пользуется водой в своей жизни и как нужно экономично относиться к водным ресурсам.

    Развивающие:

    • Развивать познавательный интерес детей к воде и ее изучению.

    Воспитательные:

    • Воспитывать бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

    Материалы и оборудование: презентация к занятию, глобус, кастрюля
    Ход ОД
    Образовательные: совершенствовать умение называть игрушки, умение

    правильно называть животных. Продолжать знакомить детей с устным

    народным творчеством.

    Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать

    артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо и верно;

    развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память.

    Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности.

    Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на

    совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские

    взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к

    художественному творчеству, к различным видам деятельности

    Образовательные: совершенствовать умение называть игрушки, умение

    правильно называть животных. Продолжать знакомить детей с устным

    народным творчеством.

    Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать

    артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо и верно;

    развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память.

    Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности.

    Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на

    совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские

    взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к

    художественному творчеству, к различным видам деятельности

    Образовательные: совершенствовать умение называть игрушки, умение

    правильно называть животных. Продолжать знакомить детей с устным

    народным творчеством.

    Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать

    артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо и верно;

    развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память.

    Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности.

    Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на

    совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские

    взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к

    художественному творчеству, к различным видам деятельности

    Образовательные: совершенствовать умение называть игрушки, умение

    правильно называть животных. Продолжать знакомить детей с устным

    народным творчеством.

    Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать

    артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо и верно;

    развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память.

    Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности.

    Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой на

    совместную с воспитателем работу; воспитывать дружеские

    взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к

    художественному творчеству, к различным видам деятельности.




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты




    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Организовать детей на предстоящую деятельность, замотивировать их.

    - Здравствуйте, дети! Меня зовут Виктория Валерьевна, я рада вас видеть.


    Словесный метод, фронтальный.

    Дети приветствуют воспитателя и гостя, настраиваются на работу.



    Дети организованы и замотивированны на предстоящую деятельность




    2.

    Основной этап



    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Поставить проблему по заданной теме, определить цель занятия.

    Показываю глобус

    - Вы знаете, что это такое?
    Посмотрите на него. Как изображена вода на глобусе?

    Тоненькие линии – это реки, небольшие синие пятна – озёра, большие – моря и океаны.

    - Может, кто- то догадался, о чем сегодня пойдет разговор?

    - Что вы знаете о воде?

    -Правильно, вода - жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса. Текучая, прозрачная. Вода может быть жидкой, твердой и газообразной.

    - Предлагаю вам провести опыт с водой, выявим ее свойство испарения.

    Что такое испарение?
    - Испарение – это свойство воды и процесс, когда вода превращается из жидкого состояния или твердого (лед) в пар. Испарение является частью процесса круговорота воды в природе.

    Ребята, прежде чем приступить к исследованию вспомните правила поведения в лаборатории:

    Воспитатель демонстрирует стакан с водой и спрашивает: «А что будет, если мы эту воду будем и дальше нагревать?»
    В: Правильно, а если ещё сильнее нагревать будем?
    -Давайте проведём опыт и посмотрим, что произойдёт
    Воду нагревают в кастрюле на спиртовке. Вода кипит и появляется пар.
    В: Ребята, что это над водой появилось?
    Следует нагревать небольшое количество воды так, чтобы она на глазах у детей испарилась.
    В: Куда исчезла вода? Все видели: в кастрюлю налили воду, потом появился пар..
    А вода – то где? Может, кастрюлька с дыркой и вода пролилась?
    Важно, чтобы дети сами догадались, что произошло превращение воды в пар.
    В: Вода испаряется, испаряется, превращается в пар, если её нагревать. Была вода жидкая, а превратилась в пар. Сначала у нас был твёрдый лёд, затем жидкая вода, а из воды получается пар. Итак, твёрдое – жидкое – пар! Значит, вода у нас может быть и твёрдой, и жидкой и может быть пар: вода – твёрдая, вода – жидкая, вода – пар. Посмотрите на пар. Какой он?
    В: Да, пар белый, лёгкий, он улетает. Скажите, пар твёрдый?
    В: Пар – жидкий?

    В: Правильно, пар - не твёрдый и не жидкий, пар – он как воздух, как дым от костра, как облака на небе.
    -А теперь мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир воды и узнаем много интересного. Путешествие нам поможет совершить волшебный экран.. Наше путешествие начинается!


    Словесный метод, фронтальный. Беседа


    - Да, это глобус, модель земли.

    - Она изображена синим, голубым цветом

    - О воде, водоемах.
    - Она жидкая, мокрая, прозрачная.

    -Это, когда что то пропадает.

    - Не шуметь – этим мы мешаем другим.

    - Аккуратно обращаться с посудой.

    - Нужно слушаться воспитателя.

    - Внимательно следить за результатом опыта.

    - Закончив наблюдение, сделать вывод.

    -Вода станет горячей


    -Вода пропадет.

    -Пар.

    -Нет, вода стала паром.

    -Белый, легкий.

    -Нет.
    -Нет.


    Поставлена проблема по заданной теме..




    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Познакомить детей с ручьем и рекой.

    Отгадайте загадку:
    Бегу я, как по лесенке,
    По камушкам звеня,
    Издалека по песенке

    Узнаете меня.
    Остановка 1. «Ручей».
    Воспитатель:  Откуда же берет начало ручей? 

    - Правильно, из родника.   Вы знаете, откуда берёт своё начало родник? Он бьёт из-под земли. В роднике вода чистая, прозрачная её можно пить.

    - Чем же хорош ручей в лесу?.

    А вот и наш знакомый  ручеек бежит на встречу со своими друзьями.  И во что  они превращаются ?

    - Правильно. Соединяясь, ручьи превращаются в быструю горную речку.

    Течёт - течёт – не вытечет, бежит – бежит – не выбежит. Так говорят про реки. Как вы, думаете, почему?
    Река – это водный поток, также достаточно значительных размеров, который течет по руслу. Река питается за счет подземных, а также поверхностных  вод. Множество различных рек впадают в одно море.

     Горные реки имеют более низкую температуру воды, большую скорость потока и, как правило, протекают в узких долинах. Равнинные же реки неспешные, глубокие и широкие. Различаются реки и дном: горные имеют дно подвижное, каменистое дно; у равнинных оно песчаное.

    Реки играют  большую роль в жизни человека и животных. Какую?
    - Правильно, молодцы.


    Художественное слово, словесный метод


    - Ручеек

    - Он берет начало из родника.

    - Животные и птицы утоляют жажду.

    - В реку.

    - Река постоянно течёт и не вытекает за положенные ей берега.

    - Утоляем жажду, перевозим грузы.

    Дети получили новую информацию про ручей и реку.




    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Познакомить детей с морем и озером.

    Загадываю детям еще одну загадку':
    Кругом вода,
    А с питьем беда!
    (Море) Физкультминутка


    - Давайте, покажем какое море:

    Море очень широко,   
    Море очень глубоко.  
    Рыбки там живут, друзья,

    А вот воду пить - нельзя.  

    Остановка «Море» (изображения морских пейзажей).
    - Чем отличается река от моря?



    - Молодцы, как много вы знаете.

    - Морской воздух очень полезен, поэтому на берегах морей построено много здравниц, санаториев, домов отдыха.  

    Море всегда привлекало людей своей красотой, таинственностью и непостоянностью. Море бывает разное, у него есть свое настроение, оно меняется как у человека. Наверное, поэтому оно обладает каким-то удивительным магическим свойством.

          В солнечный день, оно спокойное, искрится, сине-зеленого цвета. И мы говорим, что на море – штиль. Вы слышите, как оно спокойно шумит? Давайте закроем глаза. Какие картины рисует ваше воображение?

       Иногда дует легкий ветерок, и тогда по морю плывут белые барашки – волны.

        В плохую погоду море становится мрачным. Дует сильный ветер, огромные серые волны бьются о берег. И действительно, опасно море во время шторма – сильного ветра с дождем, когда тонут даже большие корабли. Давайте закроем ещё раз глаза. Какие картины сейчас рисует ваше воображение?
    Остановка 4.  «Озеро».


    - А вы знаете какие озера есть у нас?
    - Правильно. Оно также называется Лушниковским. Оно славится своими целебными грязями, которые получили лечебные свойства благодаря солям, газам и отмершим растениям.

    - Многие  озера России загрязнены, отдыхающие,  разводят костры,  а уходя, оставляют  мусор, бутылки, консервные банки. Моют машины ив воду, попадает масло, бензин. Как вы думаете это хорошо или плохо?  

    Водоемы нужно охранять, оберегать. Сейчас посмотрим слайды и запомним правила поведения у водоемов. 


    Словесный метод. Практический метод. Художественное слово



    Дети широко разводят руки в сторону
    Приседают, коснувшись руками пола

    Выполняют движение «Рыбка»
    Разводят руки в сторону, приподняв плечи.

    - Реки более маленькие, чем моря. В морях вода соленая, а в реках пресная. У моря есть волны. У моря берега не видно, а у реки видно.

    Смотрят видео.

    Смотрят видео.

    - У нас есть Соленое озеро.

    - Это плохо, потому что вода становится грязной.


    Дети получили новые знания про море и озеро.




    3.

    Заключительный этап

    Подвести итоги; попрощаться с воспитателем и гостем.

    Наше путешествие подошло к концу.

     - Вам понравилось?

    -Что вам понравилось?

    - Что нового узнали?


    - Какой вывод мы сегодня сделали?


    Словесный метод. Беседа

    - Да

    - Слушать звук моря

    - Горные реки быстрые, а равнинные неспешные. Когда море спокойное, говорят штиль.

    Надо охранять водоемы от загрязнения.

    Подвели итог



    1   2   3   4


    написать администратору сайта