14181 К.р. Методика литературы. Методики преподавания Методика преподавания литературы в школах для детей с тнр итоговые задания
Скачать 2 Mb.
|
Тема: «Сказки о животных» Цель: познакомить школьников с разнообразными сказками о животных. Задачи: 1. коррекционные: развивать внимание; формировать связную речь; пополнять словарный запас; развивать воображение у детей. 2. образовательные: учить воспринимать образное содержание произведения; уточнять представление детей о характере героя; закреплять навыки выразительного чтения; учить выразительно и развернуто отвечать на вопросы; знакомить детей с разнообразием произведений о природе. 3. воспитательные: воспитывать умение вести себя на занятии; воспитывать бережное отношение к книге; формировать представления о дружбе и взаимопомощи. Оборудование: выставка народных сказок («Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Самый маленький хвостик», «У страха глаза велики»), выставка авторских сказок ("Ворона" В. И. Даля, "Плутишка кот" К. Д. Ушинского, "Сорочьи сказки" А. Н. Толстого) иллюстрации к сказкам, дидактические задания по материалам сказок, доска, мел, тетрадь. Ход занятия Дети собираются вокруг выставки книг, под руководством педагога рассматривают ее. 1. Вступительная беседа. Педагог: - Перечислите, какие книги вы видите на нашей выставке. - Каким одним словом можно назвать все эти произведения? (Сказки.) - Какие еще сказки вы знаете и любите? Давайте начнем наше занятие с небольшой разминки. Посмотрите внимательно на доску. В написанных там названиях сказок допущены ошибки. Найдите их. 1. «Кот в тапочках» («Кот в сапогах») 2. «Мишенька и медведь» («Машенька и медведь») 3. «Молодые яблоки» («Молодильные яблоки») 4. «Сестрица Аленушка и братец Ивашка» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка») 5. «Гладкий утенок» («Гадкий утенок») 6. «Принцесса на бобах» («Принцесса на горошине») - Молодцы. Я вижу, что вы знаете сказки. - Как вы думаете, к какому виду творчества относятся сказки? (Устное творчество.) - Какие жанры устного творчества вы еще знаете? ( Загадки, пословицы, поговорки, потешки, песни.) 2. Проведение викторины. Педагог: Многообразие сказок поражает. Какие бывают сказки? (Народные и авторские.) Приведите примеры народных и примеры авторских сказок, опираясь на нашу выставку. Бывают сказки бытовые (рассказывающие о жизни людей), волшебные, сказки о животных, сказки-анекдоты, сказки-загадки. - Предлагаю вам поиграть в викторину «Из какой сказки?». Я буду зачитывать вам отрывок, а вы должны определить название сказки. Кто больше всех отгадает, тот и станет победителем. 1. «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две.» («Колобок».) 2. «Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу: стук-стук-стук.» («Лисичка со скалочкой».) 3. «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут.» («Репка».) 4. «Снесла курочка яичко, - яичко не простое, а золотое.» («Курочка Ряба».) 5. «А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке.» («Лиса и журавль».) 6. «На следующий день встретились Заяц и Ёж на краю поляны. Решили бежать через поляну к старому пню.» («Ёж и Заяц».) 7. «На столе Машенька увидела три миски с кашей. Самая большая миска была Михаила Ивановича, поменьше – Настасьи Петровны, а самая маленькая – Мишуткина.» («Маша и три медведя».) Подведение итогов, выявление победителя. 3. Чтение сказок. Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы будем читать сказки о животных. Отберите из нашей выставки книг сказки о животных. Почему вы так решили? (По названию и иллюстрациям.) Первой я хочу прочитать вам русскую народную сказку «Кот, петух и лиса». Послушайте ее внимательно. Выразительное чтение сказки педагогом. Беседа о прочитанном. Воспитатель: - Понравилась ли вам сказка? - Испугались ли вы во время чтения? В какой момент вам стало страшно за петушка? Зачитайте этот отрывок. («Петушок не послушался кота, и схватила его лиса.») - Когда вы радовались за героев? («Когда кот выручил петушка из беды.») - Какие предметы быта встретились в сказке? (Гусли, лукошко.) - Что такое гусли? Что такое лукошко? Воспитатель демонстрирует иллюстрации предметов. - Что в сказке повторяется? (Песенка лисы и петушка.) - Какой была лиса? (Льстивая.) - Давайте пропоем песенку лисы. - Каким был петушок? (Доверчивым.) - Давайте вспомним его песенку. - Как же кот сумел победить лисицу? - Чем заканчивается сказка? Чему учит нас сказка? (Эта сказка учит нас быть дружными и уметь дорожить дружбой.) - Понравилась ли вам сказка? - Какую сказку вы сегодня слушали? (Сказку о животных, русскую народную сказку.) - Что вам больше всего понравилось в этих сказках? - Что полезного для себя вы почерпнули из них? 5. Тема: «Малые жанры фольклора. Обобщение» Задачи: Создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний учащимися малых жанров фольклора; Развивать творческие способности, фантазию, воображение; Развивать устную речь, расширять словарный запас; Ввести детей в мир народного искусства слова. Оборудование: на доске корзина, карточки с названием малых жанров фольклора; у детей в группах 5 маленьких и 5 больших конвертов с заданиями, стикеры; аудиозапись для физминутки. Ход урока 1.Вызов. 1) Скоморохи приветствуют гостей: - Здравствуйте, гости дорогие! - Веселья Вам да радости! - Давно мы Вас ждём- поджидаем, урок без Вас не начинаем. - Удобно ли Вам, гости дорогие? - Всем ли слышно? - Всем ли места хватило? Учитель: - Готовы ли к уроку и вы, мои ребятушки? 2) Определение темы урока. - Если все готовы, то отправляемся с вами в путешествие по удивительной, необычной стране. Название этой страны состоит из трех слов: 1-ое слово связано с названием нашего речевого аппарата в древние времена; 2-ое слово – с ее жителями; А 3-е слово – с их интересными делами, задумками. Скоморохи открывают половинки доски. Дети читают "Устное народное творчество". - Что означает "Устное народное творчество"? (произведения, придуманные народом, передающиеся из поколения в поколение, из уст в уста) Как эти три слова можно заменить одним словом? (на доске появляется табличка «Фольклор») Что означает это слово? (народная мудрость) Из какого языка оно к нам пришло? (из английского) 3) Определение целей урока. -Как вы думаете, что нас ждет в стране Устного народного творчества? Чему будем учиться? (вспомним произведения Устного народного творчества, повторим жанры фольклора, будем читать и сочинять) - К концу урока мы наполним нашу корзину Знаний малыми жанрами фольклора, покажем свои знания, да и новые приобретем. 2. Осмысление 1) Артикуляционная разминка. - На уроках литературного чтения мы много говорим, а чтобы наша речь была четкой и понятной, начинаем урок с артикуляционной разминки. - Наши губки очень гибки – ловко тянутся в улыбки. А теперь наоборот – губки тянутся вперед. «Задуем свечу» - Читаем, четко произнося все звуки (на доске): ОК-ОК-ОК – прозвенел уже _______ (звонок). АТЬ-АТЬ-АТЬ – будем много мы _______ (читать). ТИМ-ТИМ-ТИМ – обо всем узнать ________ (хотим). ШО-ШО-ШО – отвечаем ________ (хорошо). - К какому жанру Устного народного творчества относится это упражнение на развитие речи? (Дети помещают в корзину Знаний карточку «чистоговорка») 2) Задания по группам. - Для того, чтобы вам было интересно работать на уроке, каждый из вас занял свое место в одной из пяти групп. Надеюсь, что в конце нашего урока мы тоже соберем богатый урожай знаний и умений, так как вам предстоит большая работа. Итак, ребята, в счастливый путь по дорогам народного творчества! - Каждая группа получает от меня задания, которые вы должны вместе прочитать, обсудить и выполнить. - А какие правила работы в группе вы знаете? - Правильно, будьте внимательны, слушайте друг друга, помогайте, дополняйте ответы товарищей, работайте сообща. Каждое верно выполненное задание пополнит нашу корзину Знаний. Работа в группах (Дети получают задания, обсуждают и выполняют, прикрепляют карточку с жанром произведения к корзине) 1 группа – 1 задание: Составьте правильно предложения из двух частей. Объясните их смысл. Назовите жанр, к которому они относятся. Определите, каким народам они принадлежат.
(Пословицы) 2 группа – 1 задание: Выразительно прочитайте произведения. Определите жанр. Для какого времени года характерно каждое из них? Солнышко, снарядись! Красное, покажись! Выйди из-за тучи, дам орехов кучу! Морозушка - Мороз, не тяни домой за нос, Не стучи, не балуй, а на окнах рисуй! Радуга-дуга, не давай дождя, Давай солнышко, красно вёдрышко. Жаворонки, жаворонки! Прилетите к нам, принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную, нам холодная зима надоскучила! (Заклички) 3 группа – 1 задание: Внимательно прочитайте произведения. Определите жанр. Отвори, Варвара, ворота, У двора на траве коли дрова. Саша любит сушки, а Соня ватрушки. Шеше, кеше, неше сынды кесе? Кызыл ара бурау, кырда карау. (Скороговорки) - Скороговорка - это специально подобранная фраза, которую очень трудно проговорить. Скороговорки учат говорить, правильно произносить слова. Авторы скороговорок стремились к тому, чтобы ребенок учился правильно произносить слова, с удовольствием. 4 группа – 1 задание: Соотнесите предложения с картинками. О чем эти предложения? Определите жанр. Семеро одного не ждут. Цыплят по осени считают. В тесноте, да не в обиде. Азбука – к мудрости ступенька. (Поговорка) 5 группа – 1 задание: Проиграйте в группе данные произведения. Для чего они нужны? Какой это жанр УНТ? Раз, два, три, четыре, пять, Будем в прятки мы играть. Небо, звёзды, луг, цветы- Ты пойди-ка поводи. Шышел – мышел, взял, да вышел. У Иванушки Жар – птица поклевала всю пшеницу. Он ее ловил, ловил и царевне подарил. Нет Жар – птицы, нет пера, а тебе водить пора! Вышли мыши как-то раз Посмотреть, который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон Разбежались мыши вон. (Считалки) 3) Проверка работы групп. Заслушивание групп, помещение в корзину карточек с названием жанров. 4) Отгадывание загадок. - А сейчас проверим, кто из вас самый догадливый и сообразительный. Группа ребят приготовила для вас задания, связанные с жанром фольклора. (Дети загадывают загадки, на доске появляются картинки – отгадки, которые ребята переводят на казахский и английский языки.) Загадки. На минуту в землю врос разноцветный чудо – мост. Чудо – мастер смастерил мост высокий без перил. (Радуга) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле. (Дождь-жанбыр-rain) Вот по небу мчится конь – из-под ног летит огонь. Конь копытом бьет могучим и раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, что внизу земля дрожит. (Гроза) Он все время занят делом, он не может зря идти. Он идет и красит белым все, что видит на пути. (Снег-кар-cnou) Кто-то утром не спеша надувает красный шар, А как выпустит из рук – станет вдруг светло вокруг. (Cолнце-кyн-sun) Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. (Книга-кiтап-book) - Произведения какого жанра приготовили для вас ребята? ( Помещают в корзину карточку «загадки») - Какое слово в отгадках может быть лишним? (Книга, т.к. это предмет, а все остальное явления природы. Дождь, т.к. заканчивается на «Ь». Снег, т.к. это самое короткое слово. И т.п.) 5) Физминутка 1 скоморох: - Под кустом у дорожки сидели скоморошки. 2 скоморох: - Я - скоморох Прошка. 1 скоморох: - А я скоморох Ерошка. 2 скоморох: - У меня, скомороха Прошки, игр да песен полное лукошко! 1 скоморох: - Собирайтесь, становитесь, ребятушки, споем да поиграем всем на забавушку! Народная песня-игра «Мы на луг ходили» (аудиозапись) - К какому жанру можно отнести нашу физминутку? (В корзину помещают карточку «песни».) Скажите, а когда люди поют? - На какие группы можно разделить народные песни? - У каждого народа есть колыбельные, хороводные, свадебные и другие песни. Их поют у колыбели ребенка, на праздниках и в дни печали. Эти песни живут в народе много-много лет. 6) Сочинение сказок с заданными героями. - Наше последнее задание посвящено жанру, который любят все без исключения и взрослые, и дети. Каждый ребенок слушает это произведение из уст мамы, бабушки, а когда вырастает, сам рассказывает своим детям. (Сказки) - Сегодня вы попробуете не просто сами сочинить сказку, а обязательно используя тех героев, которые окажутся у вас в конвертах. Заслушивание сказок по группам. 3. Рефлексия. - Наш урок подошел к концу. Посмотрите, наша корзина наполнилась малыми жанрами фольклора. Какие еще жанры вы узнали на уроках литературного чтения? (Небылицы, потешки, пестушки) Но страна Устного народного творчества так огромна, что каждый год вы будете знакомиться с новыми её жанрами и узнаете еще много интересного о творчестве разных народов. -Что вам было интересно на уроке? Что запомнилось? Что возьмете для себя с урока? - Оцените свою работу на уроке. Возьмите стикер цветочка и прикрепите его на Лестницу Успеха на ту ступеньку, на которой вы оказались после сегодняшнего урока: 1- всё было понятно и урок понравился; 2- задания вызывали затруднения, но я справился; 3- задания были сложными, работать было трудно. Домашнее задание. 1-ый уровень – составить список малых жанров фольклора; 2-ой уровень – нарисовать рисунок к понравившейся сказке в учебнике; 3-тий уровень – создать книжку – малышку о малых жанрах фольклора. |