Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Растения

  • Животные луга

  • Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе»

  • 3. Экскурсия в лес

  • Игра

  • Тема: Жизнь леса Цели

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашнего задания

  • Игра «Да

  • 3. Работа с CD

  • Дополнительный материал Секрет полного лукошка

  • гдз. Поурочка. Мир глазами астронома


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеМир глазами астронома
    Дата22.04.2022
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка.docx
    ТипЗадача
    #490204
    страница15 из 36
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   36
    Тема: Экскурсия в лес и на луг

    Цели: ознакомить детей с разнообразием растений на лугу; учить ценить и беречь красоту природы, учить распознавать на практике деревья, кустарники, травянистые растения и мхи, различать ярусы леса.

    Формируемые УУД: познавательные — выполнять учебно-по­знавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуни­кативные — работать в парах и малых группах; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оце­нивать свои достижения; личностные — проявлять интерес к при­роде своего края.

    Оборудование: фотоаппарат.

    Ход урока

    (Учитель заранее продумывает место проведения экскурсии. Если есть возможность, то можно на данной экскурсии провести наблюдения луга и леса, но если нет, то экскурсия проводится только по лугу или только по лесу. Данный конспект урока для удобства разделен на две части: луг и лес.)

    1. Беседа

    Давай пройдемся медленно по лугу

    И «здравствуй» скажем каждому цветку.

    - Предлагаю поздороваться с лугом, лесом, поклониться им и поблагодарить за красоту.

    Я должен над цветами наклониться

    Не для того, чтоб рвать или срезать,

    А чтоб увидеть добрые их лица

    И доброе лицо им показать.

    С. Вургун

    - Понравилось вам это стихотворение? (Повторить правила поведения на природе.)

    - Как нужно вести себя на природе?

    - Где вы можете ходить?

    - Что можете делать?

    - Чего нельзя делать на природе?

    (Можно обсудить и раздать каждому памятки.)

    Памятка

    1. Учись понимать природу, стань ее другом и защитником!

    2. Радуйся красоте природы в любое время года, не вреди ей своим небрежным отношением!

    3. Веди себя тихо: смотри, слушай и не шуми!

    4. Пользуйся любым случаем, чтобы сделать для природы что-либо полезное!

    5. Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай жи­вотных!

    6. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней!

    7. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вре­дителей и несознательных туристов!

    2. Экскурсия на луг

    Луга - обширные территории с травянистой растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут - вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, так как в половодье зальет жилье водой.

    — Так что же такое луг? (Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.)

    — Где располагаются луга? (Луга располагаются по низменным берегам рек и озер.)

    Растения луга

    Растения на лугах цветут все лето, но это внешнее впечатление, так как в разное время цветут разные растения — по очереди, чтобы не мешать правильному опылению. Много тайн хранит мир расте­ний. С незапамятных времен человек знал растения, пользовался их плодами и целебными свойствами, любовался красотой цветов. Многие растения лугов являются лечебными, а есть и ядовитые.

    — Какие цветы можно увидеть на лугу? (Ответы детей.)

    Нивяник. На каждом лугу можно увидеть цветы, которые на­зывают ромашками. Однако у самых крупных и красивых из них другое название - нивяник, или поповник. В отличие от ромашки у них не только более эффектный цветок, но и совершенно иной лист. Он цельный. Аптечная ромашка выглядит проще: она не бы­вает такой высокой, как нивяник, стебель у нее тонкий, извили­стый, листья рассеченные, узкие, вроде морковных. Характерный признак аптечной ромашки - приятный запах. Ее двойники та­ким запахом не обладают.

    — А вот клевер, или шмелиная кашка. Как вы думаете, почему у растения такое название? (Высказывания детей.)

    Клевер. Да потому, что это ценнейшее кормовое растение -клевер — опыляют преимущественно шмели. Пчелы не достают нектар в их глубоких венчиках. Гнезда шмели устраивают прямо на земле, используя покинутые мышиные норки или просто не­большие углубления. Их восковые соты беспорядочно располо­жены в один слой на дне гнезда. Шмели, как и пчелы, питаются нектаром и пыльцой разных цветов. Они медлительны и миролю­бивы. Шмели очень полезны. Их гнезда нужно охранять.

    Тимофеевка. Свое название тимофеевка получила по имени ботаника Тимофея Ганзена, который изучал это растение. У ти­мофеевки соцветие цилиндрическое с фиолетовыми пыльниками, на ощупь оно жестковатое, волосков нет. Если в сене много тимо­феевки, оно будет очень питательным для животных.

    Лютик. Название происходит от слово «лютый», т. е. едкий, ре­жущий. Именно такое чувство возникает у людей, на кожу которых попадает сок лютика. Лютики имеют высоту от 15 до 50 см. На вер­хушке ярко-золотистые цветки. Несмотря на скверный характер лютика, это удивительно красивое растение — его желтые цветки словно светятся нежным, но в то же время ярким пламенем.

    Зверобой. Почему это растение так назвали, ведь оно зверей не бьет, не убивает?! Зверобой всегда считался чудодейственным растением, излечивающим от 99 болезней. Высушенное растение заваривают и пьют как чай. Используют зверобой и как красящее вещество — он окрашивает ткани в красный и желтый цвет.

    Животные луга

    — Каких животных можно встретить на лугу? (Ответы детей.)

    Насекомые. Красота цветущего луга обусловлена назначением

    цветов привлекать насекомых. И их здесь множество: жужжат тру­женицы-пчелы, порхают бабочки, перелетают с цветка на цветок мухи-журчалки. Много здесь и таких насекомых, которые пита­ются растениями и придают лугам своим стрекотом неповтори­мый колорит. Это сверчки, кузнечики, кобылки. То тут, то там мелькают они в воздухе, высоко подпрыгивая вверх. Но увидеть и рассмотреть их вблизи довольно трудно: узкие зеленые тела сли­ваются с травой.

    Канюк. Птица относится к соколиным. Обитает всюду, где леса чередуются с открытыми пространствами — лугами, поля­ми. Целыми днями птица летает над лугом, высматривая мышей, ящериц. Временами застывает в воздухе, повисает, затем падает на землю и хватает замеченную жертву. В этом ему хорошо помо­гают зрение, сильные лапы с острыми когтями. Птица полезна для сельского хозяйства, так как только ее детеныши за лето ис­требляют не менее 570 полевок.

    Крот. Типичный обитатель лугов. Длина тела - 12—16 см, хвоста - 2—4 см. Тело покрыто густым мехом. Его редко можно увидеть в природе, но места обитания легко узнать по кротови­нам — выбросам почвы. Живет в норках, в которых очень много ходов. Крот приносит пользу, истребляя насекомых-вредителей: слизней, многоножек, улучшает почву, т. е. рыхлит ее. Правда, активно роя подземные ходы, крот может повредить посевы.

    Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе»

    — Этим летом ребята ходили на экскурсию на луга. Они на­писали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в по­ведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните про­стым карандашом.

    Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хо­рошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то пти­цы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц — все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили - микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

    - Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?

    3. Экскурсия в лес

    - Что такое лес?

    - Какие бывают леса? (Хвойные, лиственные и смешанные.)

    - Чем они отличаются друг от друга?

    Растения леса

    - Рассмотрите внимательно растения, окружающие вас, и определите, в каком лесу вы находитесь.

    - Какие хвойные деревья можно встретить в лесу?

    Сосна - вечнозеленое дерево высотой до 40—45 м. Это ценная древесная порода. Она дает отличный строительный материал, а из ее смолы и хвои вырабатывают много необходимых человеку веществ и лекарств.

    - Какие еще в лесу растут деревья? (Дуб.)

    У многих народов дуб издавна считался олицетворением могу­щества, прочности, постоянства, символом силы и славы. К осени на дубе созревают плоды - желуди. Они богаты крахмалом. Для многих зверей и птиц желуди - прекрасный корм. Особую славу дубу принесла его кора, которая содержит дубильные вещества. Приготовленным из нее отваром лечат различные заболевания. Дубы живут до 2 тыс. лет.

    - Не мешают ли расти друг другу растения леса? (Нет, по­тому что они растут ярусами - этажами: выше всех дере­вья, ниже - кустарник, еще ниже - травы, грибы, а в самом низу — мхи.)

    - Ярусы леса принято считать сверху вниз. Назовите, пожа­луйста, растения первого яруса, а также второго, третьего и четвертого.

    - Как вы думаете, случайно ли размещение растений в лесу этажами и почему? (Ответы детей.)

    Животные леса

    - Ребята, посмотрите, что находится около пня. (Муравейник.)

    - Кто в нем живет?

    - Расскажите, что вы знаете о муравьях.

    Муравейник состоит из веточек, сухих листьев, кусочков коры. Он не случайно так построен, во время дождя с него легко скатывается вода. Важно значение муравьев в жизни леса. Они разносят плоды и семена растений, уничтожают вредных насеко­мых. Каждое среднее гнездо муравьев уничтожает за лето до 2 млн насекомых-вредителей.

    — А каких насекомых мы можем встретить в лесу?

    — Какую пользу приносят насекомые? (Опыляют растения.) Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду.

    За день она успевает опылить до 7 тыс. цветков. Для сбора 1 кг меда одной пчеле нужно преодолеть около 300 тыс. км и посетить 19 млн цветков.

    Стрекозы — полезные насекомые, так как они воздушные хищники. Стрекозы схватывают на лету мух, комаров, бабочек и других насекомых. Стрекоза-коромысло за 2 ч может съесть 40 мух, комаров или мошек. Стрекоз надо беречь.

    Когда мы входим в лес, первыми мы встречаем птиц.

    Черный жилет, красный берет,

    Нос как топор, хвост как упор. (Дятел.)

    С утра до позднего вечера работает дятел: упершись в ствол упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, он долбит де­рево крепким, как долото, клювом. Стучит дятел, значит, будут уничтожены вредные насекомые.

    — Каких птиц мы еще можем встретить в лесу?

    — Что вы о них знаете?

    — Какую пользу они приносят? (Рассказ учащихся о птицах и их гнездах.)

    Помните о пользе, которую приносят птицы, уничтожая вре­дителей. Не следует тревожить птенцов в гнездах, брать яйца. Если вы случайно раскрыли гнездо, восстановите прежнюю ма­скировку, чтобы птица не бросила его, а вывела бы птенцов.

    — Кто еще живет в лесу? (Заяц, лиса, белка, медведь, волк, лось.)

    — Что вы о них можете рассказать?

    Игра « Что я за зверь ?»

    (У учителя есть несколько листочков с названиями живот­ных луга или леса. Выбирают одного добровольца (для названия каждого животного). Он встает спиной к ребятам, ему на спину учитель прикалывает листочек с названием животного. Играю­щий должен задавать вопросы классу, пытаясь определить свое животное. Дети могут отвечать только «да», «нет», «может быть».)

    — Обсудите, как каждый чувствовал себя в роли того или ино­го животного.

    4. Подведение итогов экскурсии

    — Понравилась ли вам экскурсия?

    — Какие открытия вы сделали сегодня?

    — Как нужно относиться к растениям, животным и почему?

    — Кому вы скажете спасибо? (Друг другу за интересные сообщения. А еще лесу и лугу за их красоту.)

    Тема: Жизнь леса

    Цели: сформировать представления учащихся о лесе как при­родном сообществе; ознакомить с разнообразием лесных обита­телей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.

    Формируемые УУД: познавательные — умение извлекать ин­формацию, устанавливать причинно-следственные связи и за­висимости между живой и неживой природой; коммуникатив­ные — осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регу­лятивные - формулировать учебные задачи, определять последо­вательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — проявлять положительное отношение к учению.

    Оборудование: электронное приложение к учебнику, атласы-определители; видеофильм «Жизнь леса», раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, гербарий растений сме­шанного леса, муляжи грибов.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Проверка домашнего задания

    - Какие типы почв в нашем крае? Дайте их характеристику. Продемонстрируйте и прокомментируйте свои макеты.

    (Ученики защищают свои макеты почв.)

    — Чью работу вы бы отметили? Почему?

    2. Тест

    1. Характерные почвы нашего края:

    а) черноземы в) тундровые

    б) подзолистые г) серые лесные

    2. Черноземные почвы преобладают:

    а) в тундре в) в степях

    б) в лесной зоне г) в пустынях

    3. Плодородие почвы зависит от количества:

    а) песка в) глины

    б) перегноя г) солей '

    4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются:

    а) вода в) камни

    б) воздух г) соли

    5. Из остатков умерших растений и животных под воздейст­вием микроорганизмов образуется:

    а) песок в) перегной

    б) глина г) ил

    6. В состав почвы входят:

    а) углекислый газ, известняк, воздух, вода

    б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли

    в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух

    г) камни, удобрения, грязь

    7. Для защиты почвы на полях необходимо:

    а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных

    б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты

    в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные поло­сы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения

    г) прекратить сельскохозяйственную деятельность

    8. Один сантиметр почвы в природе образуется за:

    а) 100-150 лет в) 250-300лет

    б) 5—10 лет г) 1—2 года

    9. Какое из высказываний верно?

    а) Если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие.

    б) Внесение в почву большого количества удобрений при­водит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность.

    в) Почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.

    г) Почва теряет плодородие, если гибнут черви, личинки на­секомых, бактерии.

    3. Индивидуальное задание на карточке

    — Найдите ошибки в тексте. Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало

    типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За пло­дородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.

    — Вспомните состав почвы. Допишите нужное слово.

    • Органическая масса, получаемая из остатков растений и живот­ных, повышающая плодородие почвы. (Перегной.)

    • Вещество, хорошо удерживающее воду. (Глина.)

    • Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрых­лителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений. (Песок.)

    • Вещество, необходимое для жизни и развития растений. (Вода.)

    • Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух.)

    • Это живые организмы, под действием которых из остатков расте­ний образуется перегной. (Микробы.)

    • Это питательное вещество образуется из перегноя под воздейст­вием микроорганизмов. (Соли.)

    4. Работа в парах

    — Давайте проверим друг у друга выполнение задания 1 на с. 74. (1. Тундровая почва. 2. Подзолистая почва. 3. Черно­земная почва. 4. Серая лесная почва. 5. Луговая почва. 6. Бо­лотная почва.)

    5. Сообщения учащихся

    (Ученики читают стихи, пословицы, загадки о почве, земле-кормилице. Далее зачитывают памятки для работников сельского хозяйства, составленные дома.)

    — О чем вы узнали из рассказа «Дороже жемчуга и злата - под ногами»?

    III. Самоопределение к деятельности

    — О чем идет речь в загадке? Город этот непростой, Он дремучий и густой. (Лес.)

    — Почему он назван городом? (Предположения детей.)

    — О чем будем говорить на уроке? (Олесе.)

    — Прочитаем тему урока, записанную на доске. («Жизнь леса».)

    Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит.

    И. Никитин

    — Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    — Что мы будем делать для достижения этой цели?

    — Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

    (Учитель записывает вопросы на доске.)

    IV. Открытие нового знания

    1. Работа в группах

    (У каждой группы гербарий растений смешанного леса и ат­лас-определитель. Ученики выполняют задание 1 на с. 164 учеб­ника. Результаты работы записывают на с. 76 рабочей тетради. Коллективная проверка.)

    2. Работа в парах

    (Ученики выполняют задание 2 на с. 164 учебника.) 172

    Родной край - часть большой страны

    - Расскажите об экологических связях в смешанном лесу. (Высказывания детей.)

    — Что такое лес? Дайте определение. (Ответы детей.)

    — Проверим ваши ответы по тексту учебника.

    3. Работа по учебнику С. 164-165

    — Прочитайте текст. Сформулируйте вопросы к нему. (Ученики читают текст самостоятельно. Вопросы друг другу можно задавать в виде игры «Ты — мне, я — тебе».)

    V. Первичное закрепление

    Моделирование

    (Ученики в парах строят модель цепи питания. Каждая пара по цепочке проговаривает цепь питания, характерную для лес­ного сообщества. Например: ель -» жук —> дятел —> ястреб; сосна (шишка) - белка -> ласка —> волк.)

    — Выполните задание 4 на с. 77 рабочей тетради.

    VI. Физкультминутка

    VII. Работа по новой теме

    1. Работа по учебнику С. 168

    (Ученики читают текст и составляют рассказ об экологиче­ских связях в сообществе леса.)

    Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука-короеда. Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое по­вреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.

    — Вред или пользу приносят короеды лесу? (Для молодых де­ревьев это польза, а для старых нет.)

    Тем не менее короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

    2. Работа в парах

    — Составим рассказ о лесном сообществе по предложенному плану на с. 165 учебника.

    (Заслушать 2—3 рассказа.)

    И на горке, и под горкой,

    Под березой и под елкой,

    Хороводами и в ряд

    В шляпках молодцы стоят. (Грибы.)

    (Дети рассматривают муляжи грибов, называют их, вспоми­нают правила сбора грибов.)

    Золотое правило грибника: «Не знаешь — не бери!»

    Игра «Да нет»

    (Учитель задает вопрос, дети отвечают «да» или «нет».)

    — Грибы — это растения? (Нет.)

    — Ложные опята, бледная поганка — несъедобные грибы? Да.)

    — Рыжик, лисичка - съедобные грибы? (Да.)

    — Может ли гриб вырасти на дереве? (Да.)

    — Животные едят несъедобные грибы? (Да.)

    — Может ли гриб дерево съесть? Да.)

    — Самый ядовитый гриб — мухомор? (Нет.)

    — Съедобен ли дождевик? (Да.)

    — За грибами следует отправляться днем? (Нет.)

    3. Работа с CD (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какова была цель урока?

    — Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 169 учеб­ника.)

    — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

    (Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

    IX. Рефлексия

    — Что нового вы узнали для себя на уроке?

    — Где могут пригодиться в жизни новые знания?

    — Что на уроке у вас хорошо получалось?

    — Над чем еще надо поработать?

    — Поблагодарите своего соседа за урок. (Самооценка. Комментарий учителя.)

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 164—169 учебника.

    2. Выполнить задания 2, 3 на с. 76—77 рабочей тетради.

    Дополнительный материал Секрет полного лукошка

    Я открою вам секрет полного лукошка, но обещайте, что и сами бу­дете беречь нить-невидимку и других ребят научите охранять грибные угодья.

    Что для этого нужно? Когда идешь в лес по грибы, бери с собой но­жик. Никогда не вырывай гриб из земли с корнем. В кончике ножки никакого вкуса, только лишний сор в корзинке. А вырывая гриб из земли с корнем, ты разрываешь нить-невидимку, губишь лесной урожай. Ученые говорят, что подземные нити грибницы гуще всего сплетаются возле самого кончика ножки гриба. Но если ты срежешь ножиком гриб под корень, на уровне земли, ни одна подземная нить не будет затронута и на этом месте снова родятся грибы. И вся твоя забота — запомнить этот лесной тайничок да наведываться сюда после теплого дождя.

    А еще у каждого вида грибов есть свои излюбленные породы деревь­ев. А когда знаешь, какой гриб с каким деревом дружит, увереннее идешь по лесу, быстрее находишь грибные места.

    Н. Надеждина

    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   36


    написать администратору сайта