Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • П. Актуализация опорных знаний 1

  • Карточка

  • Вопросы для второй группы

  • Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 46—54 учебника.2. Выполнить задания 1, 2 на с. 17 рабочей тетради.Дополнительный материал

  • Почему город Киев так называется

  • гдз. Поурочка. Мир глазами астронома


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеМир глазами астронома
    Дата22.04.2022
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочка.docx
    ТипЗадача
    #490204
    страница25 из 36
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   36
    Тема: Страна городов

    Цель:сформировать у учащихся представление о городах XI вв. Киеве и Новгороде.

    Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций; коммуникативные — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на во­просы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; регулятивные - понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний; личностные — строить свои взаимоотношения г учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать их действия.

    Оборудование:электронное приложение к учебнику, физическая карта России, кроссворды для работы в группах.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Актуализация опорных знаний

    1. Фронтальный опрос

    - Почему древние славяня селились по берегам рек и морей?

    - Где возник город Киев?

    - Кто был главой Киевской Руси?

    - Что вы знаете о князе Олеге?

    - Назовите русского князя, который вошел в историю как креститель Руси. Страницы истории России

    - В каком году было крещение Руси?

    - Какие былины об Илье Муромце вы нашли? (Дети читают былины, демонстрируют книги.)

    2. Индивидуальное задание на карточке

    Карточка 1

    Как было организовано управление в Древней Руси?

    Карточка 2

    Каковы заслуги князя Владимира?

    Карточка 3

    В чем значение принятия Русью христианства?

    Карточка 4

    Почему во многих странах первыми принимали крещение правители?

    3. Работа в группах

    - Сегодня будем работать в группах. Вспомним правила ра­боты в группе. (Не говорить всем вместе, всем смотреть на говорящего (учитель или ученик), реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не со­гласен, не понял), возражая или соглашаясь с другим, обра­щаться к говорящему лично: «Саша, ты не сказал, что...».)

    Кроссворд 1

    1































    2



















    3



















    4




























    5



















    6































    7






















    8

























    1. Важное событие, произошедшее в 998 г. (Крещение.) 2. Русский князь, который прославился своими военными подвигами. (Олег.) 3. Дороги, связывающие между собой жи­телей Древней Руси. (Водные.) 4. Так стали называть добрых молодцев, служивших на заставах. (Богатырь.) 5. Советники и помощники князя. (Бояре.) 6. К воротам этого города прибил свой щит князь Олег. (Царьград.) 7. Здание для молитв на Руси после ее крещения. (Собор.) 8. Имя князя Красное Солнышко. (Владимир.)

    (Ключевое слово в выделенных клетках: Новгород.)

    Кроссворд 2

    1. Кто совершал набеги на Древнюю Русь? (Кочевники.) 2. Имя русского богатыря. (Илья.) 3. На какой реке происходило креще­ние Руси? (Днепр.) 4. Как люди прозвали князя Олега? (Вещий.)

    (Ключевое слово в выделенных клетках: Киев.)

    III. Самоопределение к деятельности

    Молодцы, вы верно разгадали кроссворды. Сегодня на уроке речь пойдет о городах Древней Руси Киеве и Новгороде. Тема урока: «Страна городов».

    - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    - Что мы будем делать для достижения этой цели?

    IV. Открытие нового знания

    I. Выдвижение и проверка предположений

    - Чтобы начать разговор о городах, надо узнать, как они появились. Выскажите свои предположения на этот счет. (Высказывания детей.)

    - Проверьте свои предположения по учебнику (с. 46,2-й абзац). (Ученики читают текст.)

    - Кто оказался ближе к истине?

    Мы знаем, как жили древние славяне, как выглядели их жилища, какими были поселки славян-землепашцев. У славян было много врагов, и для защиты от них они стали строить крепости.

    Прежде всего, нужно было выбрать подходящее место для крепости, где сама природа помогала бы защищаться от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги, их можно будет увидеть издалека. Кроме того, река с трех сторон надежно защищала крепость. Со сторо­ны, не защищенной рекой, выкапывали ров (широкую и глубокую канаву), заполняли его водой. Получался рукотворный остров. На нем и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали высокий земляной вал, а на валу ставили крепкую ограду из плот­но прилегающих друг к другу заостренных дубовых бревен. Хоро­шо защищенную крепость врагам взять было очень трудно. Для друзей же через ров перекидывался мост, который в случае опасности можно было легко и быстро поднять. Такие поселки-крепости со временем стали называться городами — от слов «городить», «огораживать». В городах жили князья со своими дружинниками (воинами), купцы, ремесленники.

    2. Работа с картой

    — Найдите на карте на с. 41 учебника города Киев и Новго­род. Что вы можете о них рассказать? (Киев стоит на реке Днепр, расположен ближе к Черному морю, Новгород ближе к Балтийскому морю.)

    — А теперь рассмотрим схемы этих городов. На с. 47 — древ­ний Киев, на с. 49 — древний Новгород. Что вы можете рас­сказать об этих городах? (Высказывания детей.)

    3. Работа в группах

    (Ученики читают задание на с. 46 учебника и выполняют его.)

    Вопросы для первой группы

    1. Как назывался центр древнего русского города?

    2. Что располагалось внутри кремля?

    3. Кто жил за пределами кремля?

    4. Назовите сооружения, которые были воздвигнуты при Яро­славе.

    Вопросы для второй группы

    1. Какой город расположился на берегах реки Волхов у Иль­мень-озера?

    2. Кто жил в Новгороде?

    3. Какие мастера-ремесленники жили в Новгороде?

    4. Кто управлял городом?

    5. Что стало известно благодаря работе археологов?

    6. Что такое береста и чем писали на ней?

    V. Первичное закрепление Сообщения учащихся

    (Выступления групп.)

    Киев. Древний Киев в X в. занимал небольшое пространство. Весь город был окружен крепкими бревенчатыми стенами. Попасть в него можно было только через Софийские ворота. В городе были построе­ны церкви, каменные дворцы. Значительно изменился город в XI в. Занимаемая им площадь увеличилась в несколько раз. В центре города был воздвигнут Софийский собор, построено еще несколько церквей и каменных дворцов. Войти в город теперь можно было через Золотые и Львовские ворота.

    Летописцы называли Киев времен Ярослава «украшением Востока». Ведь именно в это время на месте последней битвы с печенегами был по­строен Софийский собор, и каменные стены вокруг Киева, и знаменитые Золотые ворота. Софийский собор в Киеве — памятник древнерусского зодчества, главное церковное и общественное здание Древнерусского государства. Заложен в 1037 г. 13-купольный кирпично-каменный храм и XI в. был украшен величественными мозаиками и фресками. С 1934 г. является музеем-заповедником. В настоящее время передан Русской православной церкви.

    (См. дополнительный материал к уроку.)

    Новгород. Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов, со всех сторон город был окружен земляным валом и реками Тарасовец и Гзель. Добраться до него можно было только водным путем. Весь город был как бы разделен рекой Волхов на две части — софийскую и торговую стороны. На софийской стороне были расположены монастыри: Никольский, Зверин, Духов и кремль. Кремль был обнесен крепостными стенами и рвом с водой. А на торговой стороне располагались торговая площадь и Павлов монастырь. Постепенно город расширялся.

    (См. дополнительный материал к уроку.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Работа по новой теме

    I. Рассказ учителя

    В 1054 г. умер князь Ярослав Мудрый. Перед смертью он разделил русскую землю между своими внуками и сыновья­ми. Самым сильным было Владимиро-Суздальское княжество. Внук Ярослава Мудрого стремился расширить свои владения, за что прозван был Долгоруким. С его именем связана одна легенда.

    Ехал как-то Долгорукий со своей дружиной по лесу дремучему. Тихо было в лесу. Только ветки похрустывали под копытами коней да птица редкая с криком перелетала с дерева на дерево. Туман серый стелился средь кустарника густого. И вдруг увидел князь Юрий зверя о трех головах, огромного и лохматого. Взмахнул князь мечом булатным, и чудовища не стало. Старец один разъяснил князю видение так: «Явление зверя диковинного — знамение тебе, великий князь. Говорит о том, что суждено тебе на этом месте воздвигнуть новый град». Выехал князь на приго­рок, и взору его предстало село Красное боярина Степана Кучки. Эй, боярин! — грозно крикнул Долгорукий, — земля сия под град новый отведена!» И в 1147 г. на этом месте был основан новый город.

    - Какой? (Город Москва.)

    «Это была маленькая, бедная Москва, она вовсе не походила на нашу нынешнюю белокаменную гордую Москву, — не прошло и года от ее построения. Многие ее еще называли не Москвою, а Кучковом, по имени хозяина здешних мест богатого бояри­на Степана Кучки» — так пишет о Москве А. Ишимова в своей книге.

    (Учитель показывает книгу «История России в рассказах для детей».)

    О Москве мы будем вести речь на следующих уроках.

    2. Викторина

    1. Какими были первые города? (Это были поселки-крепости, окруженные крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами. Такие огороженные поселки были надеж­ными убежищами.)

    2. Как назывался центр древнего русского города? (Центр го­рода был обычно укреплен и назывался кремлем.)

    3. Что располагалось внутри кремля? (Княжеский дворец и дома знати, главная городская церковь.)

    4. Кто жил за пределами кремля? (Ремесленники, торговцы и другой городской люд.)

    5. Назовите сооружения, которые были воздвигнуты при Яро­славе. (Золотые ворота, Софийский собор, деревянные тере­ма, храмы, каменные дворцы.)

    6. Какой город расположился на берегах реки Волхов у Иль­мень-озера? (Великий Новгород.)

    7. Кто жил в Новгороде? (Бояре, купцы, ремесленники.)

    8. Какие мастера-ремесленники жили в Новгороде? (Оружей­ники, ювелиры, камнерезы, кожевники.)

    9. Кто управлял городом? (Посадники, которых выбирали из знатных бояр на вече.)

    10. Что стало известно благодаря работе археологов? (Новго­родцы ходили по деревянным мостовым. Их настилали с X по XV в. — 500лет. Древние новгородцы писали на бересте.)

    11. Что такое береста? (Березовая кора.)

    12. Чем писали на бересте? (Буквы выцарапывали специальными заостренными палочками — писалами.)

    3. Выполнение заданий в рабочей тетради

    — Выполните задание 3 на с. 18. (Проверка: 1 да; 2 — нет; 3 да, 4 — нет; 5 да; 6— да.)

    — Работая в парах, выполните задание 4 на с. 18. (На первом рисунке схема города Киева.)

    — На какой реке стоит город Киев? (На Днепре.)

    — Назовите главные архитектурные постройки в Киеве. (Золо­тые ворота, Софийский собор, Львовские ворота, Софийские ворота.)

    — Схема какого города изображена на втором рисунке? (На втором рисунке схема города Новгорода.)

    — На какой реке стоит город Новгород? (На реке Волхов.)

    — Назовите главные архитектурные постройки в Новгороде. (Кремль, Никольский монастырь, Духов монастырь, Зверин монастырь, Торг, Павлов монастырь.)

    (Взаимопроверка по учебнику.)

    4. Работа с пословицами

    — Прочитайте пословицы. О чем они? Объясните их смысл. (Высказывания детей.)

    • Сам погибай, а товарища выручай.

    • Смелость города берет.

    5. Работа с CD

    (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

    — Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? (Высказы­вания детей.)

    (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 53 учеб­ника.)

    IX. Рефлексия

    — Где могут пригодиться в жизни новые знания?

    — Какие трудности возникли в работе?

    — Что показалось наиболее интересным?

    — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 46—54 учебника.

    2. Выполнить задания 1, 2 на с. 17 рабочей тетради.

    Дополнительный материал

    В древнем Киеве

    В XI в. Древнерусское государство было хорошо известно в Европе. Столицей его был город Киев — историки того времени писали о нем как о крупнейшем городе Европы.

    Городу постоянно угрожали печенеги - воинственный народ, ко­чевавший со своими стадами на расстоянии одного конного дня пути от Киева. Поэтому город защищали валы, рвы, стены, башни.

    Войти в Киев можно было только через ворота: Лядские, Угорские, Львовские и Золотые. Главные — Золотые — ворота получили такое на­звание потому, что их створки были обиты золоченой медью. На этих воротах высоко над землей построили церковь, которая служила одно­временно хорошим наблюдательным пунктом.

    В Киеве жил князь — высокий дворец его находился в самой укреп­ленной части города. На первых русских монетах, чеканенных в Киеве, читаем: «Володимер на столе, а се его серебро» (Владимир на престоле, а это его монета). «Столом» в Древней Руси называлось место, где воссе­дал князь, отсюда и названия «стольный град», «столица».

    Большинство населения Киева составляли ремесленники. Их из­делия — серпы, дверные замки, кожаная обувь, украшения — до сих пор находят археологи во время раскопок.

    Ремесленники считали своей самой большой ценностью инстру­менты, и в случае опасности стремились в первую очередь сохранить их. Когда в XIII в. в Киев ворвались татарские войска, мастер Максим унес с собой в последнее убежище — каменную церковь — литейные формы. Ученые нашли их там во время раскопок и прочли надпись: «Максимов». Так стало известно имя древнерусского мастера.

    Украшением Киева стал Софийский собор. По приказу Ярослава он был заложен в 1037 г. и сохранился до наших дней, простояв уже почти тысячелетие.

    Почему город Киев так называется

    Археологи установили, что на территории Киева поселения лю­дей существовали еще в каменном веке. Киев был основан примерно в VI—VII вв. как центр восточнославянского племени полян. Свое на­звание Киев получил по имени Кия — легендарного основателя города. Сохранились два летописных предания о Кие. По одному он был пере­возчиком через Днепр, и место перевоза стало называться Киевским. По другому, Кий и его братья Щек и Хорив были князьями у полян и ос­новали три поселения, которые позже слились в один город, названный по имени старшего брата. Сам летописец считает вторую версию более верной и, сообщая о поездке Кия в Царьград (Константинополь), до­бавляет, что если бы Кий был простым перевозчиком, то не ездил бы к византийскому императору. Во всяком случае, археологические раскоп­ки подтвердили существование на месте Киева нескольких поселений, слившихся в один город.

    В русских летописях город Киев впервые упоминается в 860 г. Воз­вышение Киева произошло благодаря его удобному географическому положению: через Киев проходили важнейшие торговые пути — «из варяг в греки», в Царьград, в Азию, на Дон, в Новгород.

    В 882 г. Киев стал столицей Руси и с тех пор получил почетное на­именование «мать городов русских». После распада Киевской Руси на от­дельные княжества в XII в. Киев утратил свое значение главного города.

    Великий Новгород

    Много было богатых городов на Руси, но всех богаче был Новгород, что на реке Волхов, у Ильмень-озера стоит. Известен он в истории с 859 г. Почему же один из древнейших русских городов носит название нового города? Существуют разные предположения. Вот одно из них. На берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие-далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стали называть Новым.

    700-800 лет назад Новгород был огромным по тем временам городом. Он раскинулся по обоим берегам реки Волхов. Две его части соединяв между собой широкий деревянный мост.

    Как и всякий город, Новгород одновременно был и крепостью. От незваных гостей его надежно защищали земляной вал, ров, могучие башни. На левом берегу возвышался красавец кремль.

    За стенами Новгородского кремля блестели на солнце золотые ку­пола собора, названного, как и в Киеве, в честь святой Софии. Предпо­лагают, что оба храма воздвигли одни и те же мастера. Собор построен в середине XI в. Он был главным храмом, символом Новгорода. «Где святая София, там и Новгород», — говорили в те времена новгородцы.

    Напротив Новгородского кремля располагалась торговая площадь города. Вокруг нее теснились каменные амбары, в которых хранились зерно, мука и разные товары. Везли их отовсюду. Пристани Волхова были густо уставлены кораблями и лодками, на которых приплывали гости из разных стран и городов. Судов было так много и стояли они, так тесно прижавшись друг к другу, что, случись пожар, огонь мог перекинуться по ним с одного берега на другой.

    Первоначально киевские князья присылали управлять Новгородом своих старших сыновей. Затем новгородцы стали приглашать к себе князя по своему усмотрению. Бывало, что приглашенный князь попадал в не­милость к новгородцам. И тогда его прогоняли прочь и искали другого.

    В XII в. единое государство Киевская Русь распалось на отдельные княжества. Каждым княжеством правил свой особый княжеский род. Только в Великом Новгороде сидели на престоле выборные князья. Сначала Новгород подчинялся киевским князьям, но Киев был далеко, и поэтому новгородцы стали управлять «сами собой».

    Звон особого колокола — новгородцы хорошо отличали его голос от голосов других колоколов — собирал народ на вече (собрание). Вече решало все вопросы городской жизни: как править землей, с кем воевать, а с кем мириться. Вече же решало, кого пригласить на княжение.

    Избранный князь приезжал в Новгород, давал клятву соблюдать ин­тересы новгородцев. Занимался князь в основном вопросами обороны государства от врагов. Если князь «не полюбился» новгородцам, то вече говорило ему: «Мы тебя не хотим, ступай от нас добром, куда знаешь». Так и князь: если ему не по сердцу приходилось в Новгороде, созывал он вече, кланялся ему, благодарил за хлеб-соль и уезжал, куда хотел.

    Любил Великий Новгород свою вольность и дорожил ею. Трудно было князьям смириться с новгородскими порядками, но все-таки они соглашались прийти в Новгород. Поладив с жителями, князь добывал себе новую славу.

    Кончилась новгородская вольность при Иване III в 1478 г. Вечевой колокол — символ (знак) вольности — привезли в Москву и «вознесли его на колокольницу, — говорит летописец, — с прочими колоколами звонити».

    Через сто лет, в 1570 г., Иван Грозный, ненавидя свободное прошлое Новгорода, совершил бессмысленный поход в Новгородскую землю. Царские слуги — опричники — уничтожали не только мирных жителей, но и домашний скот. Долго жила в Новгороде память об этом страшном времени.

    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   36


    написать администратору сайта