Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация опорных знаний 1. Работа с картой

  • План рассказа для группы ботаников

  • План рассказа для группы зоологов

  • План рассказа для группы экологов

  • Первичное закрепление Сообщения

  • Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа России» Цели

  • Оборудование

  • Игра «Ты — мне, я — тебе»

  • Календарно-тематическое планирование. Мир глазами астронома


    Скачать 1.24 Mb.
    НазваниеМир глазами астронома
    АнкорКалендарно-тематическое планирование
    Дата03.10.2022
    Размер1.24 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4klass_pouroch_plany_po_okr_miru.docx
    ТипЗадача
    #711988
    страница11 из 36
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   36
    Тема: У Черного моря

    Цели:сформировать у учащихся представление о субтропи­ческой зоне Черноморского побережья Кавказа; познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.

    Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, высказывать предположения, обсуждать проблем­ные вопросы, выявлять известное и неизвестное; коммуникатив­ные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые кор­рективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

    Оборудование:электронное приложение к учебнику, карта природных зон, карточка «Исправь ошибки в тексте», энцикло­педии «Я познаю мир. Растения», «Я познаю мир. Животные», «Зеленые страницы», гербарий.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Работа с картой

    В ней песков большие груды —

    Называются «барханы»,

    И по ним идут верблюды,

    Растянувшись караваном.

    — О чем загадка? (О пустыне.)

    Прощаться с пустыней не будем спешить —

    О ней мы будем сейчас говорить.

    Пустынь в России немного у нас,

    О географическом положении пустыни

    Послушаем рассказ.

    (Отвечает ученик с показом на карте. Выслушивают дополне­ния остальных учащихся.)

    Игра «Узнай меня»

    Что за чудо! Вот так чудо!

    Сверху — блюдо, снизу — блюдо.

    Ходит чудо по дороге —

    Голова торчит да ноги. (Черепаха.)

    • Вьется веревка,

    На конце — головка. (Змея.)

    • Я из отряда лисиц, небольшая на вид, но уши большие. (Лисичка корсак.)

    • Я — священное животное Древнего Египта. Перекатываю шарики, в которых запас корма для моего потомства. (Скарабей.)

    • Я — глинистый участок пустыни, называюсь .... (Такыр.)

    • Я — травянистое растение, моя задача — удерживать пески. (Ко­лосняк.)

    • Я — песчаный холм, и зовут меня .... (Бархан.)

    2. Тест

    1. Пустыни занимают:

    а) огромную территорию в центральной части России

    б) небольшую территорию по берегам северных морей

    в) небольшую территорию на юго-западе страны

    2. В пустыне:

    а) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима

    б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима

    в) ярко выделяются все четыре времени года

    3. В пустыне:

    а) выпадает большое количество осадков в виде дождя

    и снега

    б) выпадает малое количество осадков

    в) чаще всего осадков не бывает

    4. Растения пустыни:

    а) высокие, широколистные

    б) невысокие, с узкими листьями и корнями-луковицами

    в) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями

    5. Животные пустыни:

    а) в основном некрупные, низкорослые, имеют защитный желтый окрас, быстро передвигаются, чаще ведут ночной

    образ жизни

    б) крупные, имеют подкожный слой жира и густой длин­ный мех

    в) в основном низкорослые (грызуны) и птицы

    6. К растениям пустыни относятся:

    а) ковыль, полынь, тюльпан

    б) морошка, брусника, черника

    в) колосняк, солянка, джузгун

    7. К животным пустыни относятся:

    а) корсак, сайгак, тушканчик

    б) рысь, лев, тигр

    в) морж, тюлень, медведь

    8. Какое животное называют «корабль пустыни»?

    а) сайгак б) джейран в) верблюд

    9. Экологическими проблемами пустыни являются:

    а) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконь­ерство

    б) неумеренные орошение, выпас скота, браконьерство

    в) неумеренный выпас оленей, загрязнение почв нефтью, разрушение почв тяжелой техникой, браконьерство

    10. Заповедник пустыни:

    а) Баргузинский

    б) «Черные земли»

    в) Приокско-террасный

    3. Индивидуальное задание на карточке

    - Исправьте ошибки в тексте.

    Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной ра­стительный покров (правильно — отсутствие растительного покрова). Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами (правиль­но —, барханами). Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков, — это сайгак (правильно — колосняк) и джузгун. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики (правильно — сайгаки), они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи. А за­бавное животное песчанка (правильно — тушканчик) передвигается прыжками.

    4. Конкурс рисунков

    (Проверка выполнения задания 7 на с. 59 рабочей тетради.)

    - Чей рисунок вам понравился? Почему?

    5. Сообщения учащихся

    - Кто желает прочитать свой рассказ о воображаемой науч­ной экспедиции в пустыню?

    (Проверка выполнения задания 8 на с. 60 рабочей тетради. Ученики зачитывают свои рассказы.)

    - Чей рассказ вам понравился? Почему?

    III. Самоопределение к деятельности

    - Перечислите по порядку природные зоны. (Арктические пустыни, тундра, тайга, зона лесов, степь, пустыня, субтро­пики.)

    - О какой природной зоне мы не говорили? (О субтропиках.)

    Сегодня мы отправимся туда,

    Где много солнца и теплая морская вода, —

    Субтропики России раскроют тайны нам,

    Узнаем, что за звери обитают там,

    Какие растения там растут,

    Почему так природную зону зовут.

    - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    - Что мы будем делать для достижения этой цели?

    - Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

    (Учитель записывает вопросы на доске.)

    Что же, друзья, в дорогу пора!

    Ждут с нетерпением нас

    Чудный берег, море и пляж.

    Но мы отправляемся не отдыхать,

    А зону субтропиков России изучать.

    IV. Открытие нового знания

    1. Работа с картой

    - Обратимся к помощнице-карте. Что она нам расскажет? Найдем на карте субтропики. (Эта зона занимает очень ма­ленькую территорию. Она расположена на побережье. С од­ной стороны — Кавказские горы, а с другой — Черное море.)

    — В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и природы. Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее — днем или вечером? (Ве­чером.)

    Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдает побережью зимой теп­лый воздух. Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья. Они являются непреодолимой преградой для холодно­го северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.

    — Выясним, что же обозначает слово «субтропики». Вам уже известно, что такое тропики. (Тропики — это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора.)

    — А что означает приставка «суб-»? В переводе с латинского это значит «под». Так что же такое субтропики? (Это тер­ритория под тропиками. Субтропики — области, лежащие к северу и югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу.)

    Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, — лишь ее маленькая часть.

    2. Работа в группах

    — Продолжим изучать природную зону группами: экологи,

    ботаники, зоологи. . — Ботаники, пользуясь учебником (с. 127, 130), энциклопе­диями «Я познаю мир. Растения», «Зеленые страницы», расскажите о растениях субтропиков по плану.

    План рассказа для группы ботаников

    1. Отличительная особенность растений субтропиков.

    2. Растения дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран.

    — Зоологи, пользуясь учебником (с. 128—130), энциклопедией «Я познаю мир. Животные», расскажите о животном мире субтропиков по плану.

    План рассказа для группы зоологов

    1. Обитатели суши.

    2. Обитатели моря.

    - Экологи, пользуясь учебником (с. 132-133), расскажите об экологии зоны по плану.

    План рассказа для группы экологов

    1. Экологические проблемы Черноморского побережья.

    2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.

    V. Первичное закрепление Сообщения учащихся

    (Рассказы сопровождаются демонстрацией слайдов.)

    Рассказ ботаников. Благоприятные условия — тепло и влага — дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, теплолю­бивым. Это дуб, бук, каштан. Бук достигает высоты 25—40 м, его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды — орехи, но их нельзя есть. Бук живет до 500 лет. Каштан — дерево-долгожитель, может жить до тысячи лет, его высота достигает 35 м. Листья у него про­долговатые с острыми зубчиками. Плоды — орехи — употребляют в пищу. Растения, привезенные из разных теплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы. На Черноморском побережье растет много фруктовых деревьев: персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи.

    Можно сказать еще о растущих здесь виноградниках. А на склонах гор раскинулись плантации чая. Очень ценится пробковый дуб и сам­шит — дерево, имеющее крепкую, плотную древесину. К сожалению, самшиты в настоящее время на грани исчезновения.

    Рассказ зоологов. Богат и разнообразен животный мир Черноморско­го побережья Кавказа. В лесах обитают косули, медведи, кабаны жадно поедают плоды каштанов, орехи, желуди; есть барсы и шакалы, цикады, питающиеся соком растений. Хищный богомол питается мелкими насе­комыми. Встречаются удивительной красоты бабочки, такие, как олеан­дровый бражник. К животным суши также относятся ящерицы и змеи.

    В море добывают себе пищу разные птицы — чайки, бакланы. Уди­вительны и неповторимы морские обитатели: медузы; крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины. Морские коньки — это рыбки с голо­вой, похожей на голову сказочного Конька-Горбунка. У них нет посто­янной окраски: сядет морской конек на бурую водоросль — и сам станет бурым, сядет на зеленую — позеленеет. Морская игла — это тоненькая и длинная рыбка. Хоть и «игла», а уколоть никого не может — мягкая. А дельфины — это зубастые киты, только намного меньше. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоня­ют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, чтобы он мог дышать, и помогают плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали и людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.

    Рассказ экологов. Берег Черного моря — это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор за­грязняют море. Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустов, обрывает цве­ты, ловит жуков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. А ведь в память о поездке можно приобрести сувениры и открытки или просто сфотогра­фироваться. Из-за такого небрежного отношения к природе стали редки­ми жужелица кавказская, растения иглица колхидская, тис ягодный, они занесены в Красную книгу. Под особую охрану взяты самшитовые рощи, дельфин черноморская афалина. Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан Сочинский национальный парк.

    VI. Физкультминутка

    VII. Включение нового знания в систему знаний

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради

    - Выполним задание 1 на с. 60.

    (Ученики закрашивают на контурной карте зону субтропиков. Взаимопроверка по учебнику.)

    - Заполним таблицу, выполняя задание 3 на с. 61. (Ученики самостоятельно с помощью учебника заполняют

    таблицу, затем проверяют друг у друга.)

    Обитатели суши - цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули.

    Обитатели суши, добывающие пищу в море, - чайки, бакланы.

    Обитатели моря — дельфины, морские коньки, морские иглы,

    крабы, медузы.

    Составим схему цепи питания, характерной для Черномор­ского побережья Кавказа, выполняя задание 4 на с. 61.

    (Составляют схему цепи питания. Рассказ об экологических связях.)

    — В тетради найдите плакат «Красная книга России» и на нем редкие виды растений и животных Черноморского побе­режья Кавказа и Черного моря. Подпишите их названия. (Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный, чер­номорская афалина, жужелица кавказская.)

    (Проверка по учебнику.)

    2. Работа в группах

    — Прочитайте задание 5 на с. 62 рабочей тетради. Какие эко­логические проблемы отражены на рисунках? (1. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его. 2. Люди, приезжающие отдыхать, ловят на память об отды­хе жуков, бабочек, других насекомых. 3. Люди выбрасывают мусор где попало. 4. Люди ломают ветки деревьев, вырезают надписи на стволах. 5. Люди срывают красивые цветы.)

    — Обсудите в группах и предложите меры по охране природы. (Выслушать мнения каждой группы.)

    — А сейчас составьте памятку «Как отдыхать у моря», выпол­няя задание 7 на с. 63 рабочей тетради. Можно использовать не только учебник, но и опыт тех ребят, которые побывали на море. (Бережно относись к природе, не бросай на побере­жье мусор, носи головной убор, купайся только со взрослыми и т. д.)

    3. Работа с CD

    (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какова была цель урока? Достигли ее?

    — Какие знания мы открыли?

    — Где могут пригодиться в жизни новые знания? (Высказы­вания детей.)

    (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 134 учеб­ника.)

    — На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

    (Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

    IX. Рефлексия

    — С каким настроением вы уходите с урока?

    — Что на уроке у вас хорошо получалось?

    — Над чем еще надо поработать?

    — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 126—134 учебника, выполнить задания.

    2. Выполнить задания 2, 8, 9 на с. 60, 63 рабочей тетради.

    3. Повторить все природные зоны, составить кроссворд по природным зонам (подготовка к проверочной работе).

    ___________________________

    Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа России»

    Цели: проверить знания и умения по данному разделу; фор­мировать адекватную оценку своих достижений.

    Формируемые УУД: познавательные — понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; коммуникативные — отвечать на вопросы; регулятивные — адекватно оценивать собственные достижения; личностные — осо­знавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

    Оборудование: гербарий, рисунки животных, тексты на кар­точках, кроссворд.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Работа в парах

    — Давайте проверим друг у друга выполнение задание 2 на с. 60 рабочей тетради. Правильно ли наклеены картинки с изображением растений?

    (Взаимопроверка.)

    2. Конкурс рисунков

    (Ученики выходят к доске и комментируют свои работы.)

    — Так видят эту удивительную зону наши товарищи. Кто из ребят точнее передал особенности субтропиков? Обос­нуйте ваше решение.

    Игра «Ты — мне, я — тебе»

    — Какие вопросы вы записали, выполняя задание 9 на с. 63

    учебника? (Один ученик читает вопрос, другой отвечает. Ответивший

    спрашивает третьего и т. д.)

    — Назовем известные нам природные зоны в порядке распо­ложения их от полюса к экватору. (Зона арктических пу­стынь, тундра, лесная зона, степь, пустыня, субтропики.)

    (Ученик у доски показывает природные зоны на карте.)

    — Перед проверочной работой восстановим в памяти наши знания о природных зонах. Для этого разгадаем кроссвор­ды, которые вы приготовили дома.

    (Работу можно провести в парах или группах.)

    — Чей кроссворд вам особенно понравился? Почему?

    III. Проверка знаний и умений

    — Выполняйте задания учебника (с. 209—213), заполняя таб­лицу на с. 64 в рабочей тетради.

    (По «Страничкам для самопроверки» учащиеся оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку. Также учитель может использовать задания теста 5 «Природные зоны России» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс». Для тех детей, которые быстро справились с работой, можно пред­ложить карточку с заданиями.)

    — Исправьте ошибки в тексте.

    Черноморское побережье Кавказа — это тундра (правильно — субтро­пики) России. Уникален растительный и животный мир этой зоны. Встре­чаются карликовые (правильно — высокие) деревья: бук, граб, самшит, каштан, большое количество фруктовых деревьев: ели (неправильно), яблони, персики. В лесах на побережье обитают белые (правильно — бу­рые) медведи. Растянувшись на камнях, поджидает свою добычу медуза (правильно — кавказская ящерица или змея). Самое умное морское живот­ное — богомол (правильно — дельфин) — плещется в прибрежных водах.

    — Найдите лишний объект. Объясните свой выбор.

    • Краб, морской конек, дельфин, богомол (насекомое).

    • Кипарис, пальма, роза (цветок), лавровишня.

    • Абрикос, бук (не фруктовое дерево), персик, слива.

    • Иглица, каштан (не занесен в Красную книгу), самшит, тис.

    IV. Физкультминутка

    V. Работа по новой теме

    Конкурсы

    (Эта часть урока проводится, если у детей остается время по­сле выполнения проверочной работы. Также некоторые задания из этой части урока учитель может использовать как индивиду­альные или дополнительные задания проверочной работы. Для проведения конкурсов ученики делятся на три команды (можно провести по рядам).)

    Конкурс 1. Определить природную зону

    (Каждая команда получает конверт, в котором лежит карточка с описанием определенной природной зоны. За правильный ответ команда получает один балл.)

    1. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и без­людье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег скрипел под полозьями нарт. )Тундра.)

    2. С приближением лета с каждым днем становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы — по­желтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались только травы с узкими листьями. (Степь.)

    3. Солнце печет немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вда­леке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня.)

    Конкурс 2. Установить соответствие

    (Каждой команде вручается конверт с разрезанной на части таблицей «Природная зона». Команда должна выбрать только то, что относится к заданной природной зоне: 1 — Крайний Север; 2 — тундра; 3 — лесная зона. За правильный ответ команда полу­чает 5 баллов; за одну ошибку - 4 балла; за две ошибки - 3 бал­ла; за три ошибки — 2 балла; за четыре ошибки — 1 балл; за пять ошибок — 0 баллов.)

    Характе­ристика зоны


    Природная зона

    Крайний Север


    Тундра


    Лесная зона


    Поло­жение зоны


    Северный Ледови­тый океан и ост­рова, расположен­ные в нем

    Вдоль берегов Се­верного Ледовито­го океана

    К югу от зоны тун­дры


    Климат


    Лето короткое, холодное. Зима долгая, полгода -полярный день, полгода - поляр­ная ночь


    Короткое про­хладное лето, мно­голетняя мерзлота. Долгая морозная зима, глубокие снега и сильная метель

    Лето теплое. Зима короче и мягче, чем в тундре


    Расте­ния


    Мхи, лишайники, полярный мак


    Карликовая бере­за, полярная ива, морошка, брусни­ка, голубика


    Ель, сосна, кедр, липа, береза, оси­на, дуб, клен, черника, брусника


    Звери


    Морж, тюлень, белый медведь, касатка, кит


    Северный олень, песец, лемминг, волк


    Барсук, лисица, белка, бурый мед­ведь, куница, рысь, лось

    Птицы


    Чистик, кайра, ту­пик, гагарка


    Белая сова, куро­патка, гуси, утки, лебеди


    Филин, кукушка, иволга, дрозд, сорока, ворона, дятел

    Занятия населе­ния


    Охота, рыболов­ство, научные исследования, перевозка грузов на кораблях


    Оленеводство, охота, рыболов­ство, добыча полезных иско­паемых


    Охота, лесозаго­товка, земледелие, животноводство, добыча полезных ископаемых, изго­товление товаров на фабриках и за­водах

    Конкурс 3. Животные

    (Каждая команда получает рисунок зверя, обитающего в од­ной из природных зон (1 — бурый медведь; 2 — морж; 3 — дву­горбый верблюд), и план рассказа. За правильный ответ команда получает 3 балла.)

    План рассказа о животном

    1. Как называется зверь?

    2. В какой природной зоне он живет?

    3. Чем питается?

    4. Как размножается?

    Конкурс 4. Что за растение?

    (Каждая команда получает из гербария по одному экземпляру растения (1 — брусника; 2 — верблюжья колючка; 3 — ковыль). Нужно определить, что это за растение, как оно называется и в ка­кой природной зоне произрастает. За правильный ответ команда получает 1 балл.)

    Конкурс 5, Кроссворд «Природные зоны России»




    1Т

























    2Т






















    3

    Т
















    4







    т













    5







    т



















    (Каждая команда получает кроссворд. Кто первым его разга­дает, тот получает 3 балла; кто вторым — 2 балла; кто третьим — 1 балл. Ответы: 1. Тундра. 2. Тайга. 3. Степь. 4. Пустыня. 5. Суб­тропики.)

    (Подсчет баллов, подведение итогов.)

    VI. Рефлексия

    — Справились с проверочной работой?

    — Какие задания были интересными?

    — Какие задания были трудными для вас?

    — Оцените свою работу.

    _______________________________

    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   36


    написать администратору сайта