Краткосрочный план № 4
Раздел :
| Ознакомление с окружающим миром
| Тема урока :
| «Вода - основа жизни»
| ФИО воспитателя :
| Кузеванова О.Н.
| Дата :
| 21.10.2021
| Класс: КПП с русским языком обучения
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Систематизация знаний о водных ресурсах Земли.
| Цель урока:
| Все дети смогут: определить рассуждая о проблемах водных ресурсов на Земле, предлагают пути их решения.
Большинство детей смогут: обосновать значение воды для человека и окружающей природы.
Некоторые дети смогут: использовать полученные ранее знания и знания из опыта в рассуждениях на тему воды.
| Ход урока
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
| Показ фотографий Аральского моря.
Дети рассматривают фотографии катастрафической судьбы Аральского моря, расположенного на территории Казахстана, на которых видны пески, пустынная местность, корпуса и мачты кораблей засыпанные песками. Словарная работа: катастрофа.
| Дети рассматривают фотографии
|
| фотографии катастрофы Аральского моря,
| 2.
Основная часть.
| Проблемная ситауция: Что случилось с морем?
как корабли оказались в песках? Почему рядом с ними нет моря, воды? Где растения? Почему не летают птицы, если рядом море?
Рассматривание глобуса. Отмечают, что голубым цветом закрашена большая часть глобуса, а это обозначение воды.
Полилннгвальный компонент: теціз - море - sea, өзен - река - river, Жер жаһан - Земной шар - globe, су - вода - water.
Игр.упр «Для чего нужна вода?»
Цель: обобщить знания о применении воды.
Рассказывают о предназначении воды:
Несмотря на то, что на земле много воды, она не вся питьевая. Вода бывает пресная (питьевая) и солёная.
Словарная работа: пресная вода.
В океанах, морях и в некоторых озёрах, вода солёная. В пресной воде (питьевой) и в солёной воде живут рыбы и животные, растут растения, которые называются водорослями. В больших озёрах и реках вода пресная. Воду пьют все на свете: поля, леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но вода не только всех поит, она ещё и кормит. Моря, океаны днём и ночью бороздят тысячи больших и малых рыболовных судов. Вода работает на гидроэлектростанциях - добывает электрический ток. И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины. Стирают одежду. А ещё вода самая широкая, самая удобная дорога. По бесчисленным рекам, океанам, морям день и ночь плывут суда - везут тяжёлые грузы и пассажиров. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книжек и тетрадок, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни лекарство, ни конфеты - ничего не сделаешь без воды.
| Дети высказывают свои размышления и предположения.
Дети называют цветовое обозначение.
Ответы детей
Дети проявляют активное желание, рассказывают и объясняют почему.
|
| глобус, рабочая тетрадь
|
| Физминутка «Две подружки - две лягушки»
На болоте две подружки, две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
| Дети проговаривают слова, выполняют движения: (приседают, руки поднимают вверх, пальцы растопыривают в стороны) (имитируют движение) (хлопают)
|
|
|
| Проблемный вопрос: Как уберечь водоёмы от загрязнения?
не бросать всякий мусор; не мыть автомашины у реки, озера; не стирать белье, так как порошок портит воду; не выливать в реку (озеро) грязную отработанную воду с завода, фабрики; не разрушать, засорять родники, питающие реку или озеро.
Разучивают пословицу. «Воду попусту не лей. Дорожить водой умей!»
Задание в рабочей тетради. Дети слушают и выполняют задание. Педагог проводит индивидуальную работу.
| Дети слушают и выполняют задание.
Дети предлагают варианты:
|
|
| Рефлексия
| Педагог подводит итог, поощряет детей.
Рефлексивный круг «Расскажи, что полезного для себя ты узнал на занятии?» Дети делятся впечатлениями.
| Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно
| Педагог подводит итоги
|
| Краткосрочный план № 5
Раздел :
| Ознакомление с окружающим миром
| Тема урока :
| Моя Родина – Казахстан
| ФИО воспитателя :
| Кузеванова О.Н.
| Дата :
| 11.11.2021
| Класс: КПП с русским языком обучения
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Формирование понятие о Родине.
| Цель урока:
| Все дети смогут: определить названия городов Казахстана, рассказать пословицы на русском и казахском языках.
Большинство детей смогут: объяснить значение Родины для человека.
Некоторые дети смогут: подтвердить знания о символике в беседе.
| Ход урока
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
| Чтение стихотворения «Казахстан – моя Родина!»
Казахстан – земля родная,
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная
Это Родина моя! (Д. Елайкызы)
Вопрос к детям: что для вас означает слово – Родина?
Педагог предлагает послушать песню Серика Мусалимова "Здравствуй столица"
Создание проблемной ситуации: Предложение вспомнить о каких городах пелось в песне и где находятся эти города?
| Дети слушают стихотворение и анализируют содержание.
Дети размышляют, высказывают свои рассуждения: Родина – это то место, где родился человек, где он живёт и работает, приносит пользу своей стране, где есть у него друзья.
Дети вспоминают, перечисляют города: Астана, Павлодар, Алматы, Караганда, Степногорск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Костанай, Кызылорда, Шымкент, Тараз, Талдыкорган, Жезказган, Актобе, Уральск. Делают вывод, что это города Казахстана, а Казахстан – это страна, в которой мы живём.
|
| видеозапись песни С.Мусалимова «Здравствуй, столица»,
| 2.
Основная часть.
| Работа с демонстрационным материалом. Рассматривание карты Казахстана. Педагог показывает на карте города Казахстана. Показывает и называет, с какими государствами граничит наша республика. Дети повторяют название городов и соседних стран: Россия, Китай, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан. Ознакомление с историй: Казахстан – исконная земля казахов. Веками мудрые правители и храбрые батыры защищали нашу землю, отстаивали ее свободу. Казахи – храбрый, верный дружбе, гостеприимный и дружелюбный народ. 14 16 декабря 1991 года Казахстан провозгласил свою независимость. Этот день объявлен государственным праздником День Независимости. Показ иллюстраций столицы Казахстана – Астаны. Рассказывают, что Астана – это столица Казахстана, главный его город. Там живет президент Н.А.Назарбаев. (показ портрета). Президент решает различные проблемы своего народа, чтобы народ Казахстана жил счастливо. Рассматривают и беседуют о достопримечательностях столицы: – Ледяной городок – Думан – Цирк – Музей первого президента – Декоративные скульптуры – Дворец Мира и Согласия – Карта Казахстана «Атамекен» – Дворец Президента «Ак орда» – Байтерек Словарная работа: столица, отчизна, Родина, Президент. Полилингвальный компонент: Отан – Родина – homeland, елбасы – президент – the president, астана – столица – capital. Знакомство с пословицами о Родине. Человек без Родины, что соловей без леса.
На Родине и воздух – лекарство.
Ел іші – алтын бесік.
Земля родная – колыбель золотая. Туған жердей жер болмас, туған елдей ел болмас.
Лучше Родины – нет земли, лучше родного народа – нет народа.
| Дети рассматривают карту Казаахстана.
Дети повторяют название городов и соседних стран
Дети находят город на карте и отмечают фишкой-флажком.
Дети рассматривают и беседуют о достопримечательностях высказывают
Ответы детей
Дети рассказывают, как они понимают смысл пословиц
|
| демонстрационный материал, политическая карта мира, портрет Президента РК Н.А. Назарбаева, иллюстрации достопримечательностей Астаны, иллюстрации или куклы в национальных костюмах, рабочая тетрадь
|
| Физминутка
Бұл шақта, бұл шақта Кішкентаймыз қазір біз. Кішкентай болсақ та
Ел қорғауға әзірміз.
| Дети проговаривают слова, выполняют движения: Раскидывают руки в стороны, поднимают вверх, опускают вниз. Встают и садятся. Подбоченившись, поочередно делают повороты туловища из стороны в сторону. Шагают, вытянув руки вверх.
|
|
|
| Игр.упр. «Люди каких национальностей живут в Казахстане?» Представители всех национальностей имеют право разговаривать на своем языке, соблюдать свои традиции и обычаи, имеют право получать образование и пользоваться всеми правами гражданина Казахстана. Коренные жители нашей страны – казахи. Казахстан – великая страна, принявшая представителей многих национальностей, волею судьбы оказавшихся на нашей земле, провозгласившая межнациональное согласие как образец для всего мира. Показ иллюстраций или кукол в национальных костюмах.
Задание в рабочей тетради. Педагог проводит индивидуальную работу.
| Дети называют известные им национальности: Казахи, русские, украинцы, немцы, корейцы, грузины, таджики, белорусы. Называют какой национальности они сами. Совместно с педагогом делают вывод, все люди в Казахстане живут дружно.
Дети рассматривают национальную одежду, отмечают схожесть и различие в них.
Дети слушают и выполняют задание.
|
|
| Рефлексия
| Рефлексивный круг «Расскажи, что тебе особенно понравилось на занятии».
| Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно . Дети делятся впечатлениями.
| Педагог подводит итоги
|
| Краткосрочный план № 6
Раздел :
| Ознакомление с окружающим миром
| Тема урока :
| Юные экологи
| ФИО воспитателя :
| Кузеванова О.Н.
| Дата :
| 25.11.2021
| Класс: КПП с русским языком обучения
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Формирование экологического сознания.
| Цель урока:
| Все дети смогут: применить рассказы о жизни леса из личного опыта, обобщить полученную информацию, делают соответствующие выводы.
Большинство детей смогут: определить значение живой и неживой природы, значение соблюдения правил поведения в природе.
Некоторые дети смогут: использовать ранее полученные знания и знания из опыта в беседе об экологии.
| Ход урока
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
| Проблемный вопрос: Что такое экология? Обсуждение вопроса и совместный вывод, что экология – это наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания или окружающей среде.
Словарная работа: экология, эколог.
| Дети рассматривают фотографии
|
|
| 2.
Основная часть.
| Игровой момент: в гости приходит Белочка с проблемой: около леса в реке случилось несчастье. Рыбы погибают, потому что река загрязнена. Вопрос: кто может помочь природе?
Педагог знакомит с информацией, что человек, изучающий взаимодействие организмов между собой и окружающей их средой и следит за состоянием природы называется эколог.
Игровая ситуация: предложение стать юными экологами и отправиться на помощь.
Предложение Белочки одеть зелёные галстуки – опознавательный знак эколога.
Остановка 1. Река. Показ макета с загрязнением реки. Рассказывают, какую помощь нужно оказать реке: убирают мусор с берегов, с воды.
Игр.упр. «Живая и неживая природа»
Цель: закрепить знания о природе.
Живая природа: водоросли, рыбы, растения на берегу.
Неживая природа: песок, камни, вода. Полилингвальный компонент: өсімдіктер – растения – plants.
Предложение Белочки искупаться в чистой речке.
| Дети высказывают свои размышления и предположения.
Ответы детей
Высказывают свои предположения о зелёном цвете галстука –цвет природы.
Дети рассматривают макет. Рассуждают, что в такой реке купаться опасно.
Дети проявляют активное желание, рассказывают и объясняют почему.
|
| макет с загрязнением реки, картина «Осенний лес», зелёные галстуки, белочка, рабочая тетрадь, образец кормушки, картонные коробки.
|
| Физминутка «К речке»
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кролль.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились дальше.
| Дети проговаривают слова, выполняют движения: (имитируют движение)
|
|
|
| Остановка 2. Лес. Показ картины «Осенний лес» В лесу наступила осень. Всё вокруг пожелтело, листья с деревьев опали. Диких зверей и птиц почти не видно. Медведь, барсук и ёж готовятся к спячки.
Полилингвальный компонент: орман – лес – forest, жабайы аңдар – дикие звери – wild animals. Рассматривают дупло, видят, что на ветке сушатся грибы. Белочка сообщает, что это её дупло. Она благодарит детей за то, что спасли реку и рыб.
Остановка 3. Лаборатория. Задание в рабочей тетради.
Педагог проводит индивидуальную работу.
Остановка 4. Мастерская. Показ образца кормушки. Изготовление кормушек для зимующих птиц. (На прогулке вывешивают кормушки на участке) Возвращение в группу. Работа в рабочей тетради. Педагог проводит индивидуальную работу. Чтение стихотворение «Наша планета»
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету
– Ведь другой, похожей, нету! (Я. Аким)
| Рассматривают картину. Рассказывают, что видят на ней:
Дети прощаются с ней.
Дети слушают и выполняют задание.
Дети предлагают варианты:
Слушают стихотворение
|
|
| Рефлексия
| Педагог поощряет детей. Рефлексивный круг «Что узнали из путешествия?»
| Дети делятся впечатлениями.
| Педагог подводит итоги
|
| |