Главная страница

оом. ООМ5+ мой по 130 приказу. Мир окружающих нас предметов


Скачать 131.18 Kb.
НазваниеМир окружающих нас предметов
Дата15.10.2022
Размер131.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаООМ5+ мой по 130 приказу.docx
ТипУрок
#735476
страница3 из 6
1   2   3   4   5   6

Краткосрочный план № 7

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Особенности поведения диких животных осенью и зимой.

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

09.12.2021

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Систематизация знаний о жизни диких зверей в осенне-зимний период.

Цель урока:

Все дети смогут: комментировать рассказывая по картине, беседуя, отгадывая загадки, дополняя друг друга.

Большинство детей смогут: определить причинно-следственные связи жизни диких зверей в лесу в осенне-зимний период.

Некоторые дети смогут: использовать умение размышлять и высказывать предположения из наблюдений личного опыта, полученной информации из теле и видео материалов о жизни зверей.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Загадывание загадок о диких зверях:

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Он в берлоге спит зимой

под большущею сосной

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! (Белка)

Зверёк бурый, неуклюжий,

Он не любит зимней стужи.

До весны в норе глубокой

Посреди степи широкой

Сладко спит себе зверек

Как зовут его? ( сурок)

Полилингвальный компонент: аю - медведь - bear, тиін - белка - squirrel, түлкі - лиса - a fox, қасқыр - волк - wolf.


Дети отгадывают загадки







2.

Основная часть.

Проблемный вопрос: все ли звери одинаково проводят зимнее время?

Работа с демонстрационным материалом.

Рассказывают о подготовке животных к зиме:

Медведь целый день ходит по лесу, собирает и ест ягоды, дубовые желуди, нагуливает жир, готовит берлогу.

Белка и заяц меняют свою шубки. Белка прячет корм в укромных местах. Заяц грызет кору деревьев. Лось питается ветками деревьев. Мышка и крот таскают в норы зерна. Барсук чистит и готовит нору, собирает коренья деревьев и грибы.

Лиса не готовит зимних припасов. Лиса ищет под снегом норы мышей, охотится на зайцев.

Словарная работа: зимняя спячка, кладовая.

Дети описывают внешний вид зверей, их схожесть: тела животных покрыты шерстью. Звери не боятся зимней стужи. От холода их защищает мягкая и теплая шубка.

Сравнивают жизнь диких и домашних животных:

Для домашних животных корм на зиму запасает человек.

Зимой человек дает домашним животным корм, воду. Чистит помещение, где живут домашние животные. Зимой они стоят в теплых стойлах.

Зимой зверям не хватает пищи. Поэтому нужно помогать им, доставлять в лес дубовые желуди, сено, семечки.

Рассматривают, называют кто изображён на картине.

Ответы детей

Дети описывают и сравнивают

Высказывают свои предположения о том, как помочь зверям зимой




демонстрационный материал, картина «Животные осенью в лесу», рабочая тетрадь.




Физминутка

На лесной опушке в ряд

Звери делают зарядку. -

Заяц головой вращает - Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движение

- Очень ему нравится

это упражнение.

Полосатенький енот изображает вертолет - Лапками машет назад и вперед,

Словно собрался в далекий полет.

Серый волк немного сонный,

Выполняет он наклоны.

Ты, волчишка, не ленись,

Вправо-влево поклонись,

А потом вперед-назад Получишь бодрости заряд.

Медвежонок приседает,

От пола пятки отрывает.

Спину держит прямо-прямо,

Как учила его мама.

Ну, а белки словно мячики Дружно прыгают и скачут.

Дети проговаривают слова, выполняют соответствующие движения:маршируют.











Задание в рабочей тетради.

Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.







Рефлексия


Педагог подводит итог, поощряет детей.

Рефлексивный круг «Поделись впечатлениями»


Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно

Педагог подводит итоги




Краткосрочный план № 8

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Государственные символы Республики Казахстан

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

23.12.2021

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Систематизация знаний о символах Казахстана.

Цель урока:

Все дети смогут: поддерживают беседу, размышляют, читают стихи о Родине;

Большинство детей смогут: обобщить значение символики разных стран;

Некоторые дети смогут: применить правила исполнения гимна, использовать умение правильно формулировать свои высказывания.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Педагог читает стихотворение

«Моя республика»:

Она велика: от Алтая до Каспия,

Она широка как народа душа.

Она же – Европа, она же и Азия,

И волны Урала, и плеск Иртыша.

Родная земля – молодая и древняя

– Пою о тебе и тобою живу!

На север взгляну – вижу зелень деревьев,

На юг посмотрю – ветры сушат траву.

Есть все у тебя: и леса, и озера,

И синие глуби натруженных рек,

Бескрайние степи, высокие горы,

И я – твой хозяин и твой человек!

(Т. Айбергенова)


Дети слушают стихотворение, после прослушивания беседуют по содержанию стихотворения, рассуждают, что стихотворение посвящено нашей Родине – Казахстану.






2.

Основная часть.

Педагог сообщает, что сегодня мы будем говорить о символах Казахстана. Показ видеоматериала о символах Казахстана. Беседа о том, что у каждой страны есть свои символы.

Словарная работа: символы Казахстана, Государственный Герб, Государственный Гимн

Полилингвальный компонент: Отан – Родина – homeland, жалауша – флаг – flag, астана – столица – capital. Работа с демонстрационным материалом Предлагает рассмотреть символы Казахстана и послушать о них информацию. Государственный Флаг Республики Казахстан голубого цвета. Голубой цвет символизирует чистоту и высоту помыслов молодого государства Казахстан. Золотые лучи солнца символизируют мир и богатство. Раскинувший крылья орел символизирует власть и величие духа. Автор флага Шакен Ниязбеков. Государственный Герб – один из главных символов Республики Казахстан. Основа Государственного герба Республики Казахстан – это шанырак. Шанырак – символ семьи – основы государства. Крылатые кони – символ мечты, целеустремленности, стремления к добру. Образ крылатого тулпара объединяет время и пространство, символизирует развитие, благосостояние народа Казахстана. Герб венчает пятиконечная звезда. Авторы герба Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов. Гимн страны – песня «Менің Қазақстаным» – «Мой Казахстан». Авторы гимна Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев и Шамши Калдаяков. Ребята, вы должны знать, что при исполнении гимна нужно встать, правую руку приложить к левой стороне груди.

Информация. Из истории значения символов. Символы – знаки отличия страны. Например, по океану и большим морям плавают корабли и для того чтобы указать, какой стране они принадлежат, они вывешивают на корме флаги своей страны. На различных спортивных соревнованиях, олимпиадах спортсмены выходят с флагами своей страны. Во всех странах есть наши посольства и на их зданиях размещен государственный флаг. При объявлении победителя спортивных соревнований также поднимается флаг и играет гимн его страны. Педагог сообщает, что 4 июня у нас в стране объявлен праздником Днем государственных символов РК.

Дети рассматривают видеоматериал.

Дети высказывают свои размышления и предположения.

Дети называют цветовое обозначение.

Ответы детей

Дети проявляют активное желание, рассказывают и объясняют почему.

Дети слушают педагога, поддерживают беседу, рассуждают о том, где можно увидеть символы страны: на зданиях школ, больниц, государственных учреждений, организаций, на государственных документах.





Демонстрационный материал, видеоматериал о символах Казахстана https://www.youtube.com/watch?v=TlIVYDTXM5s, символы Казахстана: Государственный Флаг, Государственный Герб, музыкальная запись Государственного Гимна, рабочая тетрадь.




Физминутка «Мы любим»


Мы любим Родину

Мы верны Родине

Под сиянием голубого стяга.
Мы шагаем гордо


Дети проговаривают слова, выполняют движения: (вытягивают руки вверх и распрямляют пальцы). (.прикладывают руки к груди)

(двумя руками показывают флаг) (сжимают кулачки и кладут их на плечи).










Задание в рабочей тетради.

Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.








Рефлексия


Педагог поощряет детей. Рефлексивный круг «Расскажи»

Дети становятся в круг и рассказываю, что было интересным в беседе, что узнали нового, что понравилось.

Педагог подводит итоги




Краткосрочный план № 9

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Времена года: зима, весна. Признаки

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

27. 01.2022

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Систематизация знаний о весенне-зимних сезонных явлениях

Цель урока:

Все дети смогут:

Большинство детей смогут:

Некоторые дети смогут:


Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.



Дети рассматривают фотографии




фотографии катастрофы Аральского моря,


2.

Основная часть.



Дети высказывают свои размышления и предположения.

Дети называют цветовое обозначение.

Ответы детей

Дети проявляют активное желание, рассказывают и объясняют почему.




глобус, рабочая тетрадь





Физминутка



Дети проговаривают слова, выполняют движения: (приседают, руки поднимают вверх, пальцы растопыривают в стороны) (имитируют движение) (хлопают)













Дети слушают и выполняют задание.

Дети предлагают варианты:








Рефлексия





Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно

Педагог подводит итоги



1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта