Главная страница

оом. ООМ5+ мой по 130 приказу. Мир окружающих нас предметов


Скачать 131.18 Kb.
НазваниеМир окружающих нас предметов
Дата15.10.2022
Размер131.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаООМ5+ мой по 130 приказу.docx
ТипУрок
#735476
страница6 из 6
1   2   3   4   5   6

Краткосрочный план № 16

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Размножение растений

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

05. 05.2022

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Знакомство со способами размножения растений

Цель урока:

Все дети смогут: называют строение растения, его функции, объясняют значение растений в жизни человека.

Большинство детей смогут: способы размножения растений.

Некоторые дети смогут: трудовые навыки в опытнической деятельности по посадке семян.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Педагог организует внимание детей загадкой про растение

«Без рук, без ног, но двигается. Без рта и носа, но дышит и питается».

Дети называют, что относится к растениям: деревья, цветы, трава, кустарники, ягода, овощи, фрукты, водоросли.







2.

Основная часть.

Беседа о растениях.

Проблемный вопрос: как получается, что растения растут везде, ведь у них нет ножек? Как получается, что растет деревце, а потом вдруг рядом вырастает еще одно деревце? Обследование строения растений. Полилингвальный компонент: өркен – стебель – stem, жапырақтар – листья – leaves, гүл – цветок – flower.

Работа с демонстрационным материалом
Игра «Что сначала, что потом»

Цель: закреплять знания о последовательности событий.

Словарная работа: семена, росток, опыт Рассказ о путешествие растений: Есть растения, семена которых умеют летать с помощью ветра, некоторые семена переносятся с помощью животных. Люди также помогают многим растениям путешествовать: они собирают семена в одном месте, а посадить могут совсем в другом месте. Так вот и путешествуют растения. Практическая работа: Посадка семян в уголке природы: огурцов, помидоров, тюльпанов..

Дети рассказывают о значении растений, их жизнедеятельности. Растения очищают воздух. Растения размножаются из семян, веточками, корешками. Для роста растениям нужны вода, воздух, свет, тепло.

Перечисляют применение растений человеком: Люди используют растения в пищу, как строительный материал, производят из них бумагу.


Рассматривают растение. Показывают, называют его части и рассказывают, какую функцию они выполняют: Корни – для получения питания, Стебель или ствол – для прохождения питательных веществ к листьям, плодам, Цветок – из него созревает плод, а в нём семена....

Дети рассматривают картину, совместно с педагогом определяют последовательность роста растений.

Дети берут семена и сажают в заранее приготовленные горшки. Сначало делают углубление в почве с помощью палочки, затем бросают по одному семени и засыпают углубление, поливают.






Демонстрационный материал, изображение путей размножения растений; различные виды семян, фрукты и овощи, рабочая тетрадь.




Физминутка «»













Задание в рабочей тетради Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.








Рефлексия


Проведение рефлексивного круга «Что понравилось?»

Дети делятся впечатлениями. Рассказывают, какая деятельность понравилась.

Педагог подводит итоги поощряет детей.




Краткосрочный план № 17

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Правила поведения в природе.

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

19.05.2022

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Систематизация знаний о правилах поведения в природе.

Цель урока:

Все дети смогут: дать пример рассказов об опасностях, подстерегающих людей в природе, обобщить полученные знания, сделать выводы;

Большинство детей смогут: объяснить их мысль о необходимости знать информацию о правилах безопасного поведения;

Некоторые дети смогут: подтвердить ранее полученные знания о безопасности в природе.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Игра «Живая и неживая природа».

Цель: закреплять умение классифицировать природу по видам.

Полилингвальный компонент: жануарлар –животные – animals, құстар – птицы – birds, жәндіктер – насекомые – insects.

Педагог предлагает отправиться в поход на природу.

Словарная работа: поход – это организованная прогулка туристов; турист – это человек, путешествующий для отдыха, развлечения.

Дети становятся в круг, ловят мяч, называют предметы живой природы: цветы, деревья, животные, птицы, насекомые, рыбы; предметы неживой природы: камни, земля, вода, воздух, звезды, солнце.

Дети проявляют радость и желание отправиться в поход.







2.

Основная часть.

Проблемные вопросы.

1. Что необходимо взять с собой в поход?. Совместно с педагогом делают вывод о необходимых вещах в походе и разъясняют, почему они могут пригодиться и собирают вещи в рюкзак: компас, карта, мяч, скакалка, лопата, ведро, посуда для еды, чай, вода, фонарь, фотоаппарат, еда.

2. На чем можно добраться до леса?

Обыгрывание ситуации: постройка автобуса. Проговаривают считалку на казахском языке:

Бір дегенім – білеу.

Екі дегенім – егеу.

Үш дегенім – үскіл.

Төрт дегенім – төсек.

Бес дегенім – бесік.

Алты дегенім – асық.

Жеті дегенім – желке.

Сегіз дегенім – серке.

Тоғыз дегенім – торқа.

Он дегенім – оймақ.

Он бір – қара жұмбақ.

Музыкальное сопровождение. Дети едут под песню «Мы едем, едем, едем» и подпевают.

Словесная игра «Правила поведения в общественном транспорте».

Цель: закреплять правила поведения. Вспоминают и перечисляют правила:

– нельзя шуметь в транспорте;

– нельзя отвлекать водителя;

– нельзя ходить, шалить во время поездки, нельзя сорить в транспорте и т.д.

Первая остановка «Лесная поляна».

Работа с демонстрационным материалом

Д/И «Что нельзя и можно делать в лесу?»

Цель: закреплять знания о правилах поведения в лесу: Размышляют и называют, что нельзя:

– громко шуметь; – ловить бабочек;

– ломать ветки деревьев; – обижать животных и птиц; – оставлять в лесу мусор;

– разжигать костер без взрослых.



Дети размышляют


Дети высказывают предположения: на машине, велосипеде, предлагают вариант, если много детей, то можно поехать на автобусе.
Дети из стульчиков строят автобус, считалкой выбирают водителя, занимают места.

Вспоминают и перечисляют правила:

Дети совместно с педагогом рассматривают картины, составляют правила поведения в лесу.

Рассказывают, что можно: играть, любоваться природой, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом, фотографировать природу, отдыхать от городского шума.

Дети выходят из автобуса.




Демонстрационный материал, рюкзак, песня «Мы едем, едем, едем» слова С. Михалкова, музыка М. Старокадомского, атрибуты: компас, карта, мяч, скакалка, лопата, ведро, посуда для еды, чай, вода, фонарь, фотоаппарат, рабочая тетрадь.




Физминутка «В лес гулять мы пошли»

В лес гулять мы пошли,

В брод ручей перешли.
Небывалой высоты у ручья растут цветы.
Посмотри по сторонам, Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малинку И клади ее в корзинку

Крепкий беленький грибок Мы положим в кузовок

Дети проговаривают слова и выполняют движения: (маршируют на месте) (шагают, высоко поднимая колени) (поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх)

(ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо – влево) (наклоняются вправо – влево)

(выполняют приседания)










Педагог предлагает сфотографироваться в лесу на память.

Д/И «Правила безопасности в лесу».

Дети рассуждают:

1) нельзя есть незнакомые ягоды, грибы;

2) нельзя ходить детям одним по лесу;

3) нельзя лазить по деревьям и разрушать норы.

Вторая остановка «Лесной ручей». Проблемный вопрос. Можно ли пить воду из ручья? Рассказывают, что на природе воду с ручья или реки пить нельзя. Воду можно пить только чистую с родника. Или надо брать с собой воду из дома. Рассуждают, если всё-таки нужна вода, её надо вскипятить. Игровая ситуация: разведение костра. Прежде чем разжечь костер, необходимо:

1) очистить место для костра от опавших листьев, сухой травы и мусора, а лучше всего очистить землю от дерна (густо заросший травой и корнями многолетних растений верхний слой почвы) с помощью лопаты;

2) набрать сухих веток;

3)заранее принести ведро воды на случай пожара;

4) костер разжигать должны только взрослые.

Беседа об оставшемся мусоре после туристов.. Рассказывают, что мусор необходимо забирать с собой и выбрасывать в контейнер. Педагог предлагает сфотографироваться у ручья.

Д/И «Правила безопасности в природе».

Цель: закреплять знания о безопасности. Беседуют о необходимости соблюдения правил безопасности на природе, делают выводы: При встрече с животными: 1) Нельзя подходить к животному, если оно шипит и рычит.

2) Нельзя гладить незнакомых животных.

3) Если вы погладили животное, надо помыть руки с мылом.

4) Если вас укусило животное, надо обратиться к врачу.

Задание в рабочей тетради. Педагог проводит индивидуальную работу.


Дети рассуждают

Беседуют, отвечают на вопросы, что делать, если хочется пить, а вода закончилась?
Совместно с педагогом дети рассказывают, как можно развести огонь.

Дети вступают в беседу

Дети позируют для фотографии. Возвращение детей в группу. Дети садятся в автобус.

Дети слушают и выполняют задание.







Рефлексия


Рефлексивный круг «Что понравилось в походе?

Дети делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы, рассуждают.

Педагог подводит итоги поощряет детей.



1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта