Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы для самопроверки

  • Направления работы

  • Коррекция нарушений речи. Уроки произношения

  • Демиденко МПРЯспец. Модуль Основные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе для незрячих и слабовидящих детей


    Скачать 0.61 Mb.
    НазваниеМодуль Основные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе для незрячих и слабовидящих детей
    АнкорДемиденко МПРЯспец.doc
    Дата16.05.2017
    Размер0.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаДемиденко МПРЯспец.doc
    ТипЛитература
    #7730
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    Тема 1. Произношение» как учебная дисциплина цикла «русский язык» в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Уроки коррекции нарушений речи (произношения) в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи

    План:

    1.Особенности произносительной стороны и восприятия речи учащихся начальных классов для детей с тяжелыми нарушениями речи.

    2.Уровень владения навыками фонемного и слогового анализа и синтеза (как базы для усвоения грамоты).

    3.Индивидуальные и фронтальные занятия по коррекции нарушений речи (произношению).

    4.Теоретическое обоснование необходимости формирования базовых предпосылок психической (в том числе речевой) деятельности младших школьников: двигательной активности и общего моторного развития, пространственно-временных представлений, базовых аффективных регуляций.

    5.Тематика, цели, задачи, структура и планирование уроков коррекции нарушений речи (произношения).

    6.Основные разделы работы на уроках коррекции нарушений речи (произношения).

    Вопросы для самопроверки:

    1. Задачи коррекции нарушений речи, уроков произношения.

    2. Направления работы по коррекции нарушений речи.

    3. Этапы процесса коррекции нарушений звуковой стороны речи: цели, содержание работы.



    Задачи: воспитание у учащихся четкой, внятной и выразительной речи;

    коррекция фонематического недоразвития и формирование навыков анализа и синтеза звукового состава речи;

    формирование грамматического строя и связной речи.




    Направления работы:

    - развитие ручной и речевой моторики;

    - развитие речеслухового восприятия;

    - постановка и автоматизация звуков;

    - дифференциация фонетически сходных звуков;

    - формирование слогового и фонематического анализа слов;

    - коррекция нарушений звукослоговой структуры слова;

    - формирование просодических компонентов (ритма, темпа, паузации, интонации, логического и вербального ударения)




    Этапы процесса коррекции нарушений звуковой стороны речи





    Коррекция нарушений речи. Уроки произношения


    I этап

    II этап

    подготовительный

    III этап

    основной



    Цель: подготовить речевую моторику, речеслуховое, зрительно-пространственное восприятие к работе по коррекции нарушенных звуков, к обучению грамоте.

    Задачи: развитие мелкой ручной и ревой моторики, дыхания, голосообразования, просодических компонентов речи, уточнение артикуляции правильно произносимых звуков, их дифференциация на слух и в произношении, развитие речеслухового восприятия, элементарных форм фонематического анализа, развитие зрительно-пространственных функций.




    Обследование речи детей и постановка логопедического заключения (ежегодно в начале учебного года – 2 недели)

    Цель: постановка, автоматизация звуков в речи, дифференциация фонетически близких звуков, дальнейшее развитие речевой моторики, слогового и фонематического анализа и синтеза, формирование лексики и грамматического строя речи.

    шооооооооббб
    Тема: «Звуки С – СЬ, буква С»

    Цель: научить детей дифференцировать и правильно произносить звуки с – сь

    Оборудование: карточки со словами, карточки с изображением предметов и животных.

    Ход занятия:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельности учащихся

    1. Оргмомент

    Сядь прямо, выпрями спину, опусти руки, подними плечи. Набери воздух в живот – выдох. Набери воздух носом, руки вверх – на выдохе опусти руки через стороны, произнося звук И-И-И




    2. Мимическая и артикуляционная гимнастика

    Какое настроение у тебя было сегодня утром? Покажи на картинке.

    Какое настроение у этого человечка?

    Покажи грустное выражение лица. Когда человек грустит?

    Какое настроение у этого человечка?

    Чем можно удивить человека?

    Если я скажу, что летом пошел снег, ты удивишься?

    Сделай «заборчик» - «трубочка», «улыбка» + «лопаточка», «иголочка», «лопаточка» - удержать на счет 1-5, «качели», «маляр».

    У меня утром было радостное настроение.
    Грустное
    Человек грустит, когда его обидели.

    Удивление
    -
    да

    3. Объявление темы. Выделение звука из слова

    Логопед предлагает ребенку отгадать загадку:

    С хозяином дружит,

    Дом сторожит,

    Живет под крылечком,

    А хвост колечком.

    Какой первый звук в слове СОБАКА?

    Вспомните, какой это звук, и найдите его на карточке?


    Звук С

    Дают характеристику звука: согласный, глухой, свистящий, твердый, подбирают картинки.

    3. Анализ артикуляционного уклада звуков

    Расскажите артикуляционный уклад звука

    Губы слегка растянуты в улыбку. Зубы раскрыты на 1-2 мм. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к коренным зубам, вдоль языка образуется желобок.




    Какой звук повторяется в словах: гусята, синий, гусь?

    Расскажите, чем отличаются звуки С – СЬ по артикуляции.

    Звук СЬ

    4. Дифференциация звуков С – СЬ в слогах

    Ребята, твердо прочитайте звук С

    СА – со – су

    Су – СА – сы

    Сы – су – со

    А теперь прочитайте звук мягко

    Ся – се – Сю

    Сю – ся – си

    Си – Сю - се




    5. Дифференциация звуков С – СЬ в словах

    Прочитайте слова, определите сколько слогов, определите вариант звука С – твердый или мягкий, определите место звуков в словах:

    Гусь, письмо, тесьма

    Бас, астра, куст, ус.




    6. Дифференциация звуков С – СЬ в предложениях

    Прочитайте слова и составьте из них предложение:

    Сочные, поспеют, скоро, сливы
    Сима, письмо, написала, Сереже
    Сколько слов в предложении?

    Начерти схему предложения. Подчеркни главные члены предложения.



    Скоро поспеют сочные сливы.

    Сима написала Сереже письмо.

    7. Итог урока

    С какими звуками мы работали, какой буквой они обозначаются?

    Запиши слова в две колонки

    С СЬ

    Сила, тесемка, досада, посадка, десяток, сало, персик






    Литература


    1. Аксенова, А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе [Текст]: учебн. для студ. дефектол. фак. педвузов/ А.К. Аксенова. – М.:Владос, 2002. – 320с.

    2. Алгазина, М.Н. Формирование орфографических навыков [Текст]/М.Н. Алгазина. – М.: Просвещение, 1987.

    3. Бородич, А.М. Методика развития речи детей [Текст]/А.М. Бородич. - М.: Просвещение, 1974. - 288с.

    4. Величко, Л.Н. Работа над текстом на уроках русского языка [Текст]/Л.Н. Величко. – М.:Просвещение, 1985.

    5. Дорофеева, Т.А. Особенности использования органов чувств в учебной деятельности младшими школьниками с тяжелыми нарушениями речи [Текст]/ Т.А.Дорофеева. // Дефектология.-2002. - №1 - с.14-19.

    6. Ефименкова, Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов [Текст]/ Л.Н.Ефименкова. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 336с.

    7. Зикеев, А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений [Текст]/ А.Г.Зикеев. – М.:-«Академия», 2002. – 200 с.

    8. Зикеев, А.Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ [Текст] А.Г.Зикеев. – М.: – «Академия», 2002. – 176 с.

    9. Львов, М.Р., Горецкий, В.Г., Сосновская, О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах [Текст]/ М.Р.Львов, В.Г.Горецкий, О.В. Сосновская. – М.: «Академия», 2002. – 427 с.

    10. Лалаева, Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников[Текст]/ Р.И.Лалаева. – СПб.: Лениздат; Издательство «Союз», 2002. – 224с.

    11. Методика развития речи учащихся на уроках русского языка [Текст] / Под ред. Т.А.Ладыженской. – М., 1980.

    12. Никитина, Н.К. Работа над словом при изучении имени существительного и имени прилагательного в начальных классах// Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах: Сборник статей [Текст] / Сост. П.А. Грушников. - М.: Просвещение, 1973. -с.48-50.

    13. Пахнова, Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды [Текст]/ Т.М.Пахнова. //Русский язык в школе. - 2000. - №4. – С.3-11.

    14. Пленкин, Н.А. Изложение с языковым разбором текста [Текст]/ Н.А.Пленкина. – М., 1988.

    15. Программы специальных (коррекционных) школ V вида: Русский язык. Чтение и развитие речи. Коррекция нарушений речи.

    16. Российская, Е.Н. Методика формирования самостоятельной письменной речи у детей [Текст]/ Е.Н. Российская. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 240с.

    17. Садовникова, И.Н. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие[Текст]/ И.Н.Садовникова. – М.: Владос. – 1997. – 256с.

    18. Формирование грамматического строя речи учащихся начальных классов школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. [Текст] / Под ред. О.Е.Грибовой. – М., 1992.

    19. Чернова, Г.Б. Развитие речи учащихся - одна из основных задач начального образования [Текст]/ Г.Б.Чернова.- // Начальная школа.- 2000. - №7. - С.15-26.


    1   2   3   4


    написать администратору сайта