1 класс-21 урок
|
|
|
|
Диагностическая работа №
|
|
|
|
|
|
Тема
| «Мой любимый цветок»
|
Планируемые результаты
| Наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать простейшую форму предмета;
|
Цели урока:
| Создание условий для развития творческого воображения и эстетического вкуса;
Обучение осознанному построению цветка.
|
Задачи:
| Знакомства с понятиями ……………………………..
|
Совершенствования навыков работы с красками
|
формирования интереса к окружающему миру;
|
Оборудование для учащихся:
| Гуашь;
Кисти;
|
Оборудование для учителя:
| Интерактивная доска;
Иллюстрации и фотографии с изображением цветов
|
Тип урока:
| Ознакомление с новым материалом
|
Ход урока.
|
1. Организационный момент.
| Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
|
Слайд №1
Вальс цветов
| Мы рисовали цветы. Трудно вам было
Разберемся для начала, из чего состоит подснежник ( да и любой другой
|
Ответы д
| Да вначале трудно, потом не очень.
|
Слайд №2
| Сегодня мы отправимся в страну цветов. С какой целью как вы думаете.
|
| 1Научится рисовать цветы
2раскрыть секреты рисование цветов.
|
Слайд №2
| 1.Рассмотрет и сравнить цветы
2.Узнать какие секреты есть у художников.
4. Нарисовать свой любимый цветок.
|
Слайд №
цветы
| 1.Какие цветы вы видите цветы
|
о\д
| Василек, ромашка
|
строение
| Рассмотрим строение цветка
|
о\д
| У всех цветов есть стебель,
Листья, цветок- лепестки сердцевина………………………..
|
Слайды№
| Чем отличаются
Формой цветов, листьев лепестков количеством лепестков
|
о/д
|
|
о/д
|
|
|
|
Слайд №3
|
|
Слайд №4
|
|
| В этом орнаменте нарушен порядок , этот порядок называется ритмом.
Ритм знаком тем, кто ходит в музыкальную школу в музыке тоже есть ритм
|
| Ритмично повторяющий узор является орнаментом.
|
Игра слайд№4
| - Давайте немного поиграем. Посмотрите, наши листики и цветочки все рассыпались. Кто поможет их собрать обратно?
|
Индивидуальная работа.
| - А теперь каждый из вас попробует составить свой орнамент из геометрических фигур, соблюдая ритм.
|
| Из каких элементов состоит ваш орнамент из геометрических фигур
Я составил геометрический орнамент
Ты составил растительный орнамент
|
|
|
| Как назовем орнамент из игрушек игрушка –предмет
Орнамент предметный
|
| Мы с вами рисовали игрушки на уроке дома
Вы хотели бы, чтобы ваша любимая игрушка присутствовала в орнаменте штор, полотенце
|
|
|
|
|