|
ГОГОЛЬ. 16 урок КСП Н. В.Гоголь.Литхронограф.Повесть Шинель (1). Н. В. Гоголь. Повесть Шинель
ФИО учителя
| Мухаметжанова Ж.Е.
| Предмет/класс
| Русский язык и литература
| Дата: 07.03.2023г.
| Школа-лицей им.С.Саттарова
| Название раздела
| Тема социального неравенства в литературе
| Тема урока
| Н.В.Гоголь. Повесть «Шинель».
|
Цели обучения
| 10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли.
| Критерии оценивания
Привитие навыков
| Учащийся будет:
- знакомиться с историей создания повести, значением терминов;
- учиться пользоваться просмотровым видом чтения,
излагать сжато информацию текста через составление хронологической таблицы;
-определять значение устаревших слов;
- составлять хокку на основе предложенных тезисов. Воспитание любви и уважения к личности человека.
|
Ход урока
этапы урока, время
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| ресурсы
| Актуализация темы и цели урока
(1-2 мин.)
| Здравствуйте, ребята!
Тема урока: Н.В.Гоголь. Повесть «Шинель».
Сегодня на уроке вы:
-будете знакомиться с важными и интересными событиями в жизни русского писателя Н.В.Гоголя;
- с историей создания, особенностями жанра, сюжета и композиции повести Н.В.Гоголя; «Шинель»;
- анализировать особенность создания образа Петербурга у Гоголя.
Вы сможете:
- выделить в статье факты из жизни писателя;
-обсудить историю создания повести «Шинель»
-составить хронологическую таблицу;
- составить хокку;
|
|
| Усвоение нового материала
(5-6 мин.)
| Литературный хронограф
Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика.
Детские годы прошли в имении родителей Васильевке, рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий.
Литературную известность Н.В.Гоголю принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832), насыщенный украинским фольклорным материалом, отмеченный романтическими настроениями, лиризмом и юмором.Повести из сборников «Миргород» и «Арабески» (1935) открывают реалистический период творчества Н.В.Гоголя. Тема «маленького человека» наиболее полно воплотилась в повести «Шинель» (1842), с которой связано становление натуральной школы.Гротексное начало «петербургских повестей» («Нос», «Портрет» и др.) получило развитие в комедии «Ревизор»(1836) как фантасмагория чиновничье –бюрократического мира. В поэме –романе «Мертвые души» (1842) сатирическое осмеяние помещичьей России соединилось с пафосом духовного преображения человека Н.В.Гоголь внес значительный вклад в развитие литературы, скончался в 1852 году, был похоронен на кладбище Данилова монастыря, впоследствии его прах был перенесен в Москву и погребен на Новодевичьем кладбище. История создания повести «Шинель» «Шинель»-одна из петербурских повестей Николая Гоголя, написанная в 1841 г. И обозначенная как «повесть с привидениями».Повесть родилась из «канцелярского анекдота» о бедном чиновнике, потерявшем свое ружье, на которое он долго и упорно копил деньги.Этот канцелярский анекдот входил в ряд подобных комических и сентиментальных повестей о бедствующих чиновниках в литературе 1830-х годов, но образ забитого маленького человека, бунтующего против системы, был обрисован Гоголем так проникновенно, что стал на долгие годы нарицательным.
В 1843 году повесть была опубликована. Она относится к циклу “Петербуржских повестей”, становится заключительной и самой идейно насыщенной.
В 1842 году Гоголь завершает повесть, изменяет фамилию героя, и повесть печатается, завершая цикл “Петербургских повестей. ”
«Петербургские повести» Гоголя – новый шаг в развитии русского реализма. В этот цикл входят повести: «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Коляска», «Записки сумасшедшего» и «Шинель». Над циклом писатель работает между 1835 и 1842 годами.
Место действия – Петербург - выбран не случайно. Гоголя привлекали мелкие чиновники, мастеровые, нищие художники, «маленькие люди», выбитые из колеи жизни. Вместо дворцов и богатых домов читатель в гоголевских повестях видит городские лачуги, в которых ютится беднота.
Анекдот- (от франц- anecdote)-«забавная история» , «любопытный случай»- это короткий рассказ, имеющий остроумную концовку
Образ Петербурга
Петербург- город снега, холода, ветра. пустынных площадей, где орудуют грабители. Зима, ветер, вьюга, мороз — все это символическое обозначение отношения общества к «маленьким людям». В «Шинели» реалистически запечатлен непримиримый социальный контраст Петербурга. Мотив холода, как отмечает С. Г. Бочаров, легко переходит из физического мира в «нравственное пространство петербургских повестей». Происходит это и в самой «Шинели», где гибель героя среди холода и мрака бесконечной зимы соотносится с холодом бездушия, окружавшим его всю жизнь. Эта философия всеобщего равнодушия, безразличия к человеку, власть денег и чинов, царящие в Петербурге, превращают людей в «маленьких» и незаметных, обрекают их на серую жизнь и гибель.
Тема повести «Шинель» Гоголя - рассказ о судьбе «маленького человека», то есть незначимой в обществе личности.
Герой повести Гоголя «Шинель» - это чиновник низшего ранга - Акакия Акакиевич Башмачкин. Он проживает в в Петербурге, в бедности. Ведь его мизерный ранг и жалованье не позволяют ему ничего в жизни. Он не имеет семьи, потому что просто не сможет ее содержать, не знает веселья и развлечений. Однако Башмачкин доволен таким простым, скромным, ограниченным со всех сторон существованием, потому что не знает другого.
Проблематика повести «Шинель» Гоголя заключается в постановке проблемы человеческого достоинства «маленького человека». Герой «Шинели», как умеет, вступает в борьбу и пытается отстоять свое достоинство и право на лучшую жизнь.
Идея гоголевской «Шинели» в том, что писатель показал несправедливость и жестокость общества относительно «маленьких», но честных и добросовестных людей. Он напоминает, что уважения достойны все люди, несмотря на их социальное положение.
Сюжет
«Сюжет «Шинели» чрезвычайно прост. Бедный маленький чиновник принимает важное решение и заказывает новую шинель. Пока ее шьют, она превращается в мечту его жизни. В первый же вечер, когда он ее надевает, шинель у него снимают воры на темной улице. Чиновник умирает от горя, и его привидение бродит по городу. Образ шинели очень важен в развитии сюжета произведения.
Композиция
Завязка сюжета связана с возникновением идеи сшить новую шинель или починить старую. Развитие действия — походы Башмачкина к портному Петровичу, аскетическое существование и мечты о будущей шинели, покупка нового платья и посещение именин, на которых шинель Акакия Акакиевича должна быть «обмыта». Кульминацией действия является кража новой шинели. И, наконец, развязка заключена в безуспешных попытках Башмачкина вернуть' шинель; смерть героя, простудившегося без шинели и тоскующего по ней. Завершает повесть эпилог — фантастическая история о призраке чиновника, который ищет свою шинель
| -
|
| Практическая часть
Задание 1
(2 мин.)
| Литературный хронограф.
Заполните таблицу сведениями из статьи
Верные ответы:
дата
| событие
| 1809г
| Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии
| 1831-1832
| Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»
|
| -учащийся
выписывает даты рождения;
-учёба в гимназии;
-окончание института;
-первый рассказ;
-даты создания произведений;
-дата смерти
| писателя
| Задание 2
мин.)
| Выполните тест по произведению «Шинель»
1.В каком году было впервые было опубликовано произведение Н. Гоголя «Шинель»
А).1840
В).1842
С).1846
2.Какая тема является основной в повести "Шинель"
А).тема маленького человека
В).тема добра и зла
С).тема Петербурга 3.В каком городе развиваются события ?
А). в Москве
В).в Петербурге
С).в Воронеже 4.Фамилия главного героя:
А).Башмаков
В).Башмачкин
С). Башмачников 5.Назовите жанр произведения.
А).рассказ
В).дорожные записи
С).повесть 6.Какой чин был у главного героя повести "Шинель"?
А).статский советник
В).титулярный советник
С).коллежский советник
Правильные ответы
1.В
2.А
3.В
4.В
5.С
6.В
| -демонстрируют понимание тематических терминов, темы и основной мысли текста.
|
| Задание 3
(2-3 мин.)
| История слова Реа́лии — лексемы, обозначающие предметы или явления материальной культуры, этнонациональные особенности, обычаи, обряды, а также исторические факты или процессы и обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках. Дайте толкование словам-реалиям, обозначающим историко-культурные предметы в явлениях эпохи, в которой события в повести. За справкой обращайтесь к Толковому словарю живого великорусского языка» В.И.Даля. Заполните таблицу.
Слова-реалии
| Значение
| Фавориты
|
| Департамент
|
| Швейцарская
|
| Капот
|
|
Примерный ответ
Слова-реалии
| Значение
| Фавориты
| любимец; временщик вельмож, царей
| Департамент
| часть или отдел министерства, а также сената и некоторых присутсв. мест средней степени в столице; им заведует председатель или директор.
| Швейцарская
| Помещение для швейцара.
| Капот
| шинель, плащ.
|
|
| - дают толкование словам-реалиям, обозначающим историко-культурные предметы в явлениях эпохи, в которой события в повести
|
| Задание 4
(2-3 мин.)
| Составьте хокку на тему «Шинель»
Справочный материал
Хокку – это японская форма стихосложения для
выражения своих мыслей, душевных переживаний и
проблем.
Хокку – это трехстишие, в каждой строчке от
1 до 3 слов, рифма не обязательна. Примерное хокку
Петербург.Контора
Зима .Холод
Мечта новая Шинель 2).Насмешки,Унижения
Невидимка среди людей
Сукно, подклад без износу.Шинель. 3).Большой Петербург
Маленький человек
Несправедливость.Боль.Страдание.
| -формулируют высказывание на основе
личных впечатлений и наблюдений
используя структуру хокку.
|
| Рефлексия
(2 мин.)
| Ребята, наш урок подошел к концу.
Закончите фразы:
Сегодня узнал(а)…
Было трудно…
Я понял(а)…
Меня удивило…
Теперь я могу…
| -
|
| Учебное задание
(1 мин.)
| Просмотр художественного фильма «Шинель» режиссер А.Баталов (1959)
Сравните литературное произведение и экранизацию.
Надеюсь, вы узнали много нового и полезного.
До встречи на следующем уроке!
| -
|
| |
|
|