Главная страница

ПМ 1-9. На какие части делится наша республика


Скачать 6.5 Mb.
НазваниеНа какие части делится наша республика
Дата21.09.2022
Размер6.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПМ 1-9.docx
ТипУрок
#688272
страница4 из 5
1   2   3   4   5

КСП по познанию мира № 7


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Ценности».

Дата:

Школа:

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Каким быть лидеру?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.2.2 определять личностные качества лидера

Цель урока:

Определить личностные качества лидера

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда, мы снова

Начать урок готовы.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Карточки для эмоционального настроя

СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Проверка д/з

- Что такое школьный совет?

- Расскажите о модели школьного самоуправления

(П) Формулирование темы и цели урока.

(К) Работа с учебником.

- Вспомните.

На прошлых уроках мы повторили о самоуправ­лении в классе, говорили о самоуправлении в школе.

Каждый ли школьник может стать членом школь­ного совета? Почему?

(И) Работа с учебником.

Участвуя в работе группы или совета, школьник занимает определённое положение. В разных группах оно может быть разным. Одни занимают более высокое положение, другие- более низкое. К одним людям прислушиваются, выполняют их задания, других - игнорируют. Так происходит, поскольку в группах принято иметь определённого лидера.

(П) Работа в парах по закреплению изученного материала.

- Ответь на вопросы.

- Работая в паре, ответьте на вопрос: «Кто такой лидер?». Обсудите свой ответ с классом, дайте единое определение.

(К) Физминутка.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Дом построен у сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные.

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп.

(И) Работа с учебником.

- Наблюдали ли вы когда-либо, что один и тот же человек, находясь в разных груп­пах, ведёт себя в них по-разному?

Например, Акмарал дома, в кругу своих друзей по двору является лидером, орга­низует детские игры среди ровесников. По её инициативе дети ставят сказки для малышей и родителей. В классе же эта же девочка ведёт себя очень застенчиво. Это положение непостоянное и может со временем меняться.

(П) Парная работа по закреплению изученного материала.

- Ответь на вопросы:

Как вы думаете, можно ли назвать Акмарал лидером? По­чему?

Почему девочка ведёт себя по-разному в разных группах?

Какими качествами обладает Акмарал, когда организует игры и подготовку к выступлениям перед зрителями?

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать лидер? Почему? Приведите примеры из своего жизненного опыта.

(П) Работа в парах.

Составляем кластер

Работая в паре, составьте кластер «Качества лидера».

Составьте портрет лидера, напишите пять качеств, которыми он должен обладать.

Обсудите свой кластер с одноклассниками. Сравните. Есть ли различия? Почему? Докажите, что ваш кластер объективный.

(К) Работа с классом.

Обсуждаем в классе

Обсудите в классе. Всели могут бытьлидерами? Кто ими становится? Приведите примеры из своего жизненного опыта, когда организо­ванность и дисциплина помогали лидеру в классе.

Порассуждайте, почему лидеру важно быть доброжелательным, честным, коммуникабельным, харизматичным. Приведите примеры из жизни своей школы.

Что значит быть коммуникабельным, харизматичным?

(П) Работа в парах.

Рассуждаем

Можно ли в себе выработать лидерские качества?

Всем ли нужно быть лидерами? Почему?

Можно ли сказать, что лидер несёт ответственность за работу груп­пы или класса?

Как лидерские качества школьников помогают в работе учениче­ского самоуправления, школьного совета?

(И) Индивидуальная работа

Намеченной группе учащихся даётся задание для формативного оценивания

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

(И) Самостоятельная работа

Работают в тетради

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


Формулируют тему и цели урока
Работают в коллективе

Работают самостоятельно


Работают в парах
Выполняют физминутку

Работают в группах

Работают в парах


Работают в коллективе


Работают в парах

Работают самостоятельно

ФО стикер


ФО словесное поощрение


ФО стикер

ФО стикер

ФО смайлик

ФО стикер

ФО 10 б.


ФО словесное поощрение

ФО стикер


ФО стикер

Учебник с.28-29

Учебник с.30-31

С.30

С.30

С.30


С.31

С.31

С.31

С.31


ФО №7 из сборника

Тетрадь

ученика

КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Вопросы и задания
Д/З с. 30-31 пересказ

Предлагает оценить свою работу при помощи приёма «Олимпийская рефлексия»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинка к рефлексии

КСП по познанию мира № 8


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Ценности».

Дата:

Школа:

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Калейдоскоп знаний

СОР № 1 за разделы ««Моя Родина - Казахстан», «Ценности»

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.3.1 Различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область)

4.2.3.1 Анализировать хозяйственную деятельность людей своей местности и регионов Казахстана в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты)

4.1.1.3 Анализировать доход и расход семейного бюджета

4.1.1.3 Анализировать доход и расход семейного бюджета

4.1.1.4 Предлагать пути оптимизации семейного бюджета

4.1.5.2 Приводить примеры демократических прав и свобод, обязанностей в качестве гражданина Республики Казахстан

Цель урока:

Определить личностные качества лидера

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Карточки для эмоционального настроя

СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Проверка д/з

- Кто такой лидер?

- Какими качествами должен обладать лидер?

(П) Формулирование темы и цели урока.

(К) Работа с учебником.

Подготовка к выполнению заданий СО








(К) Физминутка.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Дом построен у сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные.

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп.







Выполняют задания СОР

Самопроверка

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


Формулируют тему и цели урока
Работают в коллективе, самостоятельно, в группе, а парах

Выполняют физминутку


ФО стикер


ФО словесное поощрение
ФО стикер, смайлик, словесное поощрение



Учебник с.30-31

Учебник с.32-34


С.32



КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Вопросы и задания
Д/З с. 34 зад 8 кроссворд наоборот

Предлагает оценить свою работу при помощи приёма «Олимпийская рефлексия»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинка к рефлексии
1   2   3   4   5


написать администратору сайта