Главная страница

ПМ 1-9. На какие части делится наша республика


Скачать 6.5 Mb.
НазваниеНа какие части делится наша республика
Дата21.09.2022
Размер6.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПМ 1-9.docx
ТипУрок
#688272
страница1 из 5
  1   2   3   4   5

КСП по познанию мира № 1


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Моя Родина -Казахстан».

Дата:

Школа:

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

На какие части делится наша республика?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.3.1 различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область);

4.1.3.2 основываясь на различных источниках, давать описание субъектов экономической деятельности своего края

Цель урока:

Познакомить учащихся с произведением Виктории Запуниди «Родина моя – Казахстан!»

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Сотвори в небе солнце.

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на пять.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Карточки для эмоционального настроя

СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Сообщение темы и целей урока

Знакомство с учебником, вступительной статьёй, условными обозначениями


Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока.

- Работа с учебником.

(К) Работа с учебником.

-Вспомните.

Казахстан - независимое го­сударство. Республика Казахстан расположена в центре Евразии. Население страны составляет бо­лее 18 миллионов человек. Столицей нашей страны явля­ется город Астана.



Все мы любим свой родной край. Узнайте в словаре зна­чение слова край. Своим краем человек называет страну, область, город или село, где живёт.

(И) Работа с картой.

- Рассмотрите административно-территориальную карту нашей страны.

- Какую информацию можно получить, изучая её?

- На какие единицы разделена территория нашей страны? На­зовите эти территориальные единицы, покажите на карте.



Наша страна делится на 17 административно-террито­риальных единиц. Это 14 областей и 3 города республикан­ского значения - Астана, Алматы и Шымкент.

В 2018 году население Шымкента достигло 1 миллиона человек. Шымкент стал третьим городом республиканского значения. Центр области был перенесён в город Туркестан. На карте появилась Туркестанская область.

(П) Работа в парах.

-Как вы думаете, почему город Туркестан стал центром области?

- Найдите и покажите на административно-территориальной карте столицу нашей страны. Расскажите, что вы знаете об Астане.

Города республиканского значения.



Астана Алматы Шымкент
(И) Работа с картой.

- Найдите на карте область, где вы живёте.

- Какой город яв­ляется административным центром вашей области?

- Что вы можете рассказать об областном центре своего края?

- С ка­кими другими областями граничит область, где вы живёте?


(К) Физминутка.

Попишите, почитайте,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь.

Первичное закрепление с проговариванием.

(Г) Работа в группах.

Внимательно изучите иллюстрацию и расскажите, чем знамениты разные области Казахстана.

Подумайте, может ли область делиться на более мелкие админи­стративно - территориальные единицы

(И) Работа с учебником.

В свою очередь каждая область имеет свои более мелкие административно-территориальные единицы - районы.

(П) Работа в парах.

Изучите карту области вашего проживания. Расскажите, какие районы входят в её состав. Узнайте, чем они знамениты.

(И) Индивидуальная работа

Намеченной группе учащихся даётся задание для формативного оценивания

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

(И) Самостоятельная работа

Работают в тетради

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


Формулируют тему и цели урока

Работают в коллективе


Работают самостоятельно

Работают в парах

Работают самостоятельно

Выполняют физминутку


Работают в группах

ФО стикер


ФО словесное поощрение


ФО стикер


ФО стикер


ФО стикер

ФО стикер

ФО смайлик

ФО 10 б.


ФО стикер

Учебник

Учебник с.8-11


с.5

С.10

С.11

С.11


ФО №1 из сборника

Тетрадь

ученика

КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Вопросы и задания



Д/З с. 8-11 пересказ

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи приёма «Олимпийская рефлексия»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинка к рефлексии


КСП по познанию мира № 2


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Моя Родина -Казахстан».

Дата:

Школа:

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Промышленность и сельское хозяйство моего края

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.3.1 различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область);

4.1.3.2 основываясь на различных источниках, давать описание субъектов экономической деятельности своего края

Цель урока:

Научить давать описание экономической деятельности своего края

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Сотвори в небе солнце.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Карточки для эмоционального настроя

СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

К) Актуализация знаний. Целепологание.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Проверка д/з


(П) Формулирование темы и цели урока.

(К) Работа с учебником.

-Вспомните.

На территории всех областей человек трудится, занима­ется хозяйственной деятельностью.

(П) Беседа, обсуждение.

- Каково значение слов труд, хозяйственная деятель­ность?

- Как вы думаете, в чём заключается важность труда?

(И) Работа с учебником.

В нашей стране хозяйственной деятельностью занимают­ся крупные и мелкие предприятия, заводы и фабрики, их ещё называют субъектами экономической деятельности.

Экономика - это хозяйственная деятельность страны.

Основными видами экономической деятельности явля­ются промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

(Г) Работа в группах.

Обсудите в группах, что значат эти термины.

(И) Самостоятельная работа.

- Подумайте и ответьте, какой вид экономики описывают эти определения.
1.Хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства - это ...
2.Фабрики, заводы, предприятия, занимающиеся переработкой сырья или разработкой недр земли, - это ...

(К) Физминутка.

Карусель

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели.

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите,

Раз, два, раз, два!

Вот и кончилась игра1

(П) Работа в парах. Беседа, обсуждение.

- Рассмотрите картинки. Объясните, к какому виду хозяй­ственной деятельности относятся эти предприятия.




Шымкентская носочно- чулочная фабрика




Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Важной отраслью промышленности является добыча по­лезных ископаемых, которыми богаты подземные кладовые нашей республики.

(И) Работа с картой.

- Какие полезные ископаемые вы знаете? Рассмотрите их условные обозначения. В какой части Казахстана на­ходятся места их добычи? Найдите эти места на карте «Полезные ископаемые Республики Казахстан» (см. с. 14).

Это интересно!

Наша страна богата полезными ископаемыми, но их запасы в недрах Земли ограничены. Поэтому подземные богатства надо использовать бережно и экономно!



(Г) Работа в группах.

- Внимательно изучите кластер. Подумайте, какими видами экономической деятельности занимаются предприятия в нашей стране. Приведите примеры.






Внимательно изучите кластер. Подумайте, какими видами экономической деятельности занимаются предприятия в нашей стране. Приведите примеры.

(П) Работа в паре.

- Подумайте, как человек будет вести хозяйственную дея­тельность, если природные ресурсы истощатся.

(К) Физминутка.

Ах ты, Петя — простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

Петя, Петя - петушок!

Что ты раненько встаешь?!

Детям спать не даешь. (Дети кладут голову на парту, имитируют сон.)

Чтобы нам совсем проснуться

Нужно потянуться! (Делают несколько упражнений.)

Первичное закрепление с проговариванием.

(И) Работа с учебником.

Главная задача экономики - понять, как сделать так, что­бы ограниченное количество ресурсов служило людям наи­лучшим образом.

Обсудите с одноклассниками и учителем, почему эконо­мика ставит такую задачу.

(И) Индивидуальная работа

Намеченной группе учащихся даётся задание для формативного оценивания

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

(И) Самостоятельная работа

Работают в тетради

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему и цели урока
Работают в коллективе

Отвечают на вопросы учителя

Работают самостоятельно. Читают текст

Работают в группах

Работают самостоятельно
Выполняют физминутку


Работают в парах

Работают самостоятельно

Информация для запоминания


Работают в группах

Работают в парах

Выполняют физминутку

Изучают информацию
Работают самостоятельно

ФО стикер

ФО словесное поощрение
ФО словесное поощрение

ФО смайлик

ФО стикер

ФО стикер

ФО стикер

ФО смайлик

ФО стикер

ФО 10 б.


ФО стикер

Учебник с.8-11

Учебник с.12-16

С.12


с.12

С.13

С.14

С.15

С.15

С.16

С.16

ФО №2 из сборника

Тетрадь

ученика

КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Вопросы и задания



Д/З с. 12-16 пересказ, с. 16 зад.1,2

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи приёма «Олимпийская рефлексия»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинка к рефлексии
  1   2   3   4   5


написать администратору сайта