Главная страница

ПМ 1-9. На какие части делится наша республика


Скачать 6.5 Mb.
НазваниеНа какие части делится наша республика
Дата21.09.2022
Размер6.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПМ 1-9.docx
ТипУрок
#688272
страница5 из 5
1   2   3   4   5


КСП по познанию мира № 9


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Культурное наследие».

Дата:

Школа:

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Истоки казахского народа

Достижения Казахстана в экономике

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.2.1 на основе различных источников объяснять происхождение казахского народа

4.3.2.2 графически отображать связь между саками, гуннами, тюрками и казахами

4.3.3.1 объяснять достижения Казахстана в ХХ–XXI вв. (культура, наука, образование, экономика)

Цель урока:

Научить на основе различных источников объяснять происхождение казахского народа

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтоб иметь хорошие знания

Понадобятся терпение и старание.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Карточки для эмоционального настроя

СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Проверка д/з

Защита кроссворда

(П) Формулирование темы и цели урока.

(К) Работа с учебником.

-Вспомните.

Назовите народы, которые являются далёкими предками казахов. Что вы помните из истории этих народов?



(И) Чтение текста.

Мы отправляемся в путешествие в прошлое к истокам казахского народа. Для того чтобы ориентироваться во времени и пространстве, в путешествии по прошлому нашими помощниками будут лента времени и историческая карта.

(П) Работа с лентой времени

Как работать с лентой времени?

Во многих странах мира счёт лет ведётся от Рождества Христова. Начальной датой считается год, в котором, по мне­нию христиан, родился основатель христианской веры Иисус Христос. События, случившиеся после этого события, отно­сятся к нашей эре. О том, что произошло до этого времени, мы говорим, что это случилось до нашей эры. Счёт веков и лет до нашей эры идёт в сторону уменьшения. Например, за VII веком идет VI век, следом - V век и т. д. Века в истории обозначают с помощью римских цифр, годы - с помощью арабских цифр.



Работаем с лентой времени!!!

Определите по ленте времени, кто из народов жил на территории Казахстана раньше других. В какие века жили саки, гунны? С какого века тюрки расселились на территории Казахстана?

(П) Работа в парах.

- Вопросы и задания.

Чтобы знать, где происходило событие, мы обращаемся к исторической карте (с. 38). Объясните, о чём она может «рассказать».

Саки, гунны, тюрки - далёкие предки казахского народа. Они жили в разное время, последовательно сменяя друг друга на одной и той же территории.

Наши предки были прекрасными наездниками на ло­шадях, хорошими воинами. Они освоили кочевое ското­водство. В течение года со скотом переходили с одного сезонного пастбища на другое. Часть населения жила оседло и занималась земледелием. На берегах Сырдарии и в Жетысу возникли города. В них проживали искусные ремесленники и торговцы.

Трудовые навыки, знания и опыт родители передавали своим детям. Так сохранялась и крепла связь между поко­лениями.

(К) Физминутка.

Попишите, почитайте,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь.

Первичное закрепление с проговариванием.

(К) Работа с классом.

-Сравниваем, делаем выводы!

О сходстве материальной культуры народов говорят не только их занятия, но и произведения искусства.

Перед вами изделия гуннских ювелиров, выполненные в полихром­ном стиле, и казахские ювелирные украшения. Что общего вы нахо­дите между ними?



(к) Работа с учебником.

Рассмотрите одежду наших предков. Найдите в ней сходные и отличительные черты. Как вы думаете, чем вызвано сходство?



Вы видите, что на традиционный костюм предков влиял кочевой образ жизни. Народные умельцы создавали одежду такой, чтобы она была удобна для езды на коне, согревала в зимнее время года и не была жаркой и тяжёлой летом.

(И) Самостоятельная работа.

Сравните хозяйство и культуру саков, гуннов, тюрков и казахов.



(П) Работа в парах.

Исследуем, занимаемся творчеством.

Попробуйте составить схему или рисунок, показывающий связи между саками, гуннами, тюрками и казахами.

(Г) Групповая работа.

-Работа с картой.

В древности через территорию Казахстана прошло мно­жество племён и народов. Они двигались с востока на запад. Пользуясь физической картой Казахстана (с. 41 ), попытайтесь объяснить причины, почему их путь проле­гал именно через казахские земли.

(И) Индивидуальная работа

Намеченной группе учащихся даётся задание для формативного оценивания

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

(И) Самостоятельная работа

Работают в тетради

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы


Формулируют тему и цели урока
Работают в коллективе

Работают самостоятельно


Работают в парах

Работают в парах

Выполняют физминутку

Работают в коллективе

Работают в коллективе
Работают самостоятельно

Работают в парах

Работают в группах

Работают самостоятельно

ФО стикер


ФО словесное поощрение


ФО стикер

ФО стикер

ФО словесное поощрение

ФО стикер


ФО стикер


ФО смайлик

ФО 10 б.

ФО стикер

Учебник с.32-34

Учебник с.36-41

С.36

С.37

С.38

С.39

С.40

С.40


С.40


С.40

С.41

ФО №8 из сборника


Тетрадь

ученика

КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Вопросы и задания
Д/З с. 36-41 пересказ

Предлагает оценить свою работу при помощи приёма «Олимпийская рефлексия»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинка к рефлексии
1   2   3   4   5


написать администратору сайта