Нестандартные уроки, с использованием игровых форм подготовила учитель географии ку Лутугинский учебно воспитательный комплекс школа лицей 1
Скачать 0.92 Mb.
|
Тема «Австралия» Цель урока: Используя метод игры повторить и закрепить знания по теме, развивать творческие способности учащихся и умение работать в группах, парах и самостоятельно, развивать логическое мышление, любознательность, сообразительность, умение применять знания для решения нестандартных заданий, воспитывать культуру общения, взаимопонимание, любовь к предмету, всей природе, понимание ее ранимости, необходимости ее охраны. 1. Найти соответствия: 1.Центральная 1.полуостров 2.Кеип-Йорк 2.мыс, крайняя точка 3.Торресов 3.низменность 4.Стип-Пойнт 4.пролив 2. «Что лишнее?» Логические цепочки 1.Коралловое, Тасманово, Арафурское; 2.Большой Австралийский, Басов, Карпентария; 3.Налларбор, Кейп-Йорк Арнемленд; 4.Канберра, Купер-Крик, Мельбрун. 3 тур -- Анаграммы 1.Переставлены буквы в словах - анаграммах, если поставить правильно ,то получим названия географических объектов Австралии МНАНРЕДЕЛ полуостров – Арнемленд п-ов РМЕРЮЙ река – Мюррей река СФАКРУРЕОА море -- Арафурское море ШКОЦКОЮС гора – Косцюшко гора 4 тур. Что написано? Как прочесть? Найти начало текста и прочесть слоган
Австралия -- материк наоборот 5. Вставьте пропущенную букву. Тема «Животные Австралии» На карточках слова с пропущенными буквами __ __ __ __ М __ __ И __ Е __ __ __Т __ __ __ К __ __ __ П __ 4. __ О __ __ __ 5. __ Р __ __ __ А __ __ __ 6. __ К __ __ __ 7. __ __ Е __ __ __ __ К __ 1. Как называют тех, животных, ареал распространения которых ограничен данным материком? (эндемики) 2. Как называют виды животных и растений, которые сохранились до наших дней из прошлых геологических эпох? (реликты) 3. Как называются деревья, которые не дают тени, бывают высотой до 100м. в Австралии их сотни видов (эвкалипт) 4.Это животное ведёт ночной малоподвижный образ жизни, в основном на деревьях, спят 18 часов в сутки, его название в переводе обозначает «не пить» (коала) 5.Реликтовое хвойное дерево переменно-влажных лесов Австралии, растёт на горных склонах (араукария) 6.Непроходимые заросли колючих кустарников акаций, эвкалиптов в пустынях и полупустынях Австралии (скреб) 7.Злак шаровидной формы, типичное растение пустынь, растёт даже на сыпучих песках (спенифекс) 6.«Верю - не верю» Условия: Играет один «в поле» выбирает себе партнера и выбор делает партнер из зала, а игрок соглашается или не соглашается с выбором партнера. 1.Правда ли, что средняя зимняя температура в Австралии не опускается ниже +10º C? (да) 2.Правда ли, что большую часть Австралии занимает Западно – Австралийское плоскогорье?(да) 3.Правда ли, что в 1770 году Абель Тасман открыл материк Австралия? (нет)А.Тасман был возле материка несколько раньше. 4.Имя материку Австралия дал Джеймс Кук?(нет) 5.Правда ли, что останцевые горы и плоскогорья Австралии имеют красивую окраску из-за железа, содержащегося в их составе горных пород? (да) 6.Правда ли, что большую часть Австралии занимает субэкваториальный климатический пояс? (да) 7.Правда ли, что у реки Мюррей самый большой приток река Дарлинг? (да) 8.Правда ли, что озеро Эйр самое глубокое озеро в Австралии и Африке и находится выше уровня океана на 6 м.? (нет) Не самое глубокое озеро Африки, и на глубине 12м. ниже уровня океана. 9.Правда ли, что дикая собака Динго – это одичавшая домашняя собака? (да) 10.Правда ли. что бутылочное дерево – главное дерево австралийских влажных лесов? (нет) Бутылочное дерево растёт в саваннах. тур. «Поле чудес» 1.В районе Великой пустыни Виктории располагаются Карстовые пещеры, образовавшиеся на месте известковых коралловых рифов; Называются эти пещеры …
2.В саваннах Австралии многие растения имеют различные приспособления для уменьшения испарения или экономии влаги. У одних листочки серого цвета и повёрнуты ребром к солнцу, другие влагу накапливают в стволе, а есть дерево, у которого вместо листьев только черенки, больше похожи на длинные иглы сосны. Как называют такие деревья?
3.В Австралии насчитывается несколько родов и видов Кенгуру. Они очень разнообразны: от гигантских рыжих кенгуру высотой почти 2м., до карликовых ростом 23см. Иглохвостым кенгуру местные жители придумали прозвище из-за их особенной привычки дергать и двигать передними лапами. Как их зовут местные жители?
Краткое пояснение: Их называют так из-за того, что убегая они вращают передними лапами, как будто играют на шарманке. КАРТОЧКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ. Заполняются в процессе проведения урока. 1. Найти соответствия: 1.полуостров мыс 2. Низменность 3. крайняя точка 4. пролив 1.Центральная 2.Кеип-Йорк 3.Торресов 4.Стип-Пойнт 2. «Что лишнее?» Логические цепочки 1.Коралловое, Тасманово, Арафурское; 2.Большой Австралийский, Басов, Карпентария; 3.Налларбор, Кейп-Йорк Арнемленд; 4.Канберра, Купер-Крик, Мельбрун. 3 тур -- Анаграммы 1.Переставлены буквы в словах - анаграммах, если поставить правильно ,то получим названия географических объектов Австралии МНАНРЕДЕЛ 2. РМЕРЮЙ 3.СФАКРУРЕОА 4.ШКОЦКОЮС 4 тур. Что написано? Как прочесть? Найти начало текста и прочесть слоган
Тема «Животные Австралии» На карточках слова с пропущенными буквами 1.__ __ __ __ М __ __ И 2.__ Е __ __ __Т __ 3.__ __ К __ __ __ П __ 4__ О __ __ __ 5.__ Р __ __ __ А __ __ __ 6. __ К __ __ __ 7.__ __ Е __ __ __ __ К __ 1. Как называют тех, животных, ареал распространения которых ограничен данным материком 2. Как называют виды животных и растений, которые сохранились до наших дней из прошлых геологических эпох? 3. Как называются деревья, которые не дают тени, бывают высотой до 100м. в Австралии их сотни видов 4.Это животное ведёт ночной малоподвижный образ жизни, в основном на деревьях, спят 18 часов в сутки, его название в переводе обозначает «не пить 5.Реликтовое хвойное дерево переменно-влажных лесов Австралии, растёт на горных склонах 6.Непроходимые заросли колючих кустарников акаций, эвкалиптов в пустынях и полупустынях Австралии 7.Злак шаровидной формы, типичное растение пустынь, растёт даже на сыпучих песках Урок-игра по теме 7 класса: Физическая география мира. Цель: Закрепление приобретенных знаний, применение способов действия путём занимательных вопросов, нестандартных задач, воспитание и развитие сообразительности, логического мышления, быстроты реакции, внимания интереса к предмету, воспитание желания учиться, тяги к получению новых знаний, пытливости, любознательности, собранности, целеустремленности. Тип:игра. Форма проведения: нестандартный урок-игра. Оборудование: плакаты, рисунки, музыкальное сопровождение. І смог, і СНІД, і чорний дим Бхопала, В Червоній книзі сірі журавлі, Не бійтеся, ліси, – іще не все пропало, - Останній вільний зубр Ще ходить по землі! (Ліна Костенко) Земля спроможна задовольнити потребу, але не жадібність кожного (Махатма Ганді) Ход урока: І. Орг. момент На фоне музыки вступительное слово учителя: - В пьесе Д. Фонвизина "Недоросль" г-жа Простакова спрашивает Правдина: "Как, батюшка, назвал ты науку-то?" Он ей отвечает, что география. "Слышь, Митрофан, – еоргафия. А к чему бы это служило на первый случай?" – "А ежели бы случилось куда ехать, так знаешь куда!" – "Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Без наук люди живут и жили!"… Но на сегодняшний день нашим школьникам нельзя сказать, что они не понимают, зачем им нужна та или иная наука. Не нужно убеждать их изучать все. "География относительно человека является ни чем иным, как историей в пространстве, именно так, как история является географией во времени". (Элиза Реклю) Сегодня для игры здесь встречаются 2 команды. (Класс разделен на 2 части). 1 этап игры. Разминка. Ответы на вопросы типа "Что? Где? Когда?". (Для каждой команды. Очки подсчитываются жюри) Задания для команды №1 ЧТО? ОТВЕТЫ Тегусигальпа город – столица Гондураса Саскачеван река Девисов пролив Гоби пустыня Сырдарья река ГДЕ? ОТВЕТЫ море Лаптевых Северный Ледовитый океан Гвинейское течение Атлантический океан река Нигер Африка горы Саяны Азия Бразилия Южная Америка ЖИВОЕ или НЕ ЖИВОЕ? ЧТО ИМЕННО Конго нет, река в Африке тапир да, животное Юж. Америки Кабу-Бранку нет, мыс Южной Америки Тимор нет, остров гуанако да, лама Южной Америки Задания для команды №2 ЧТО? ОТВЕТЫ Бельмопан город, столица Белиза Атабаска озеро Дрейка пролив Такла-Макан пустыня Хуанхе река ГДЕ? ОТВЕТЫ Коралловое море Тихий океан Перуанское течение Тихий океан река Маккензи Северная Америка страна Заир Африка горы Аппалачи Северная Америка ЖИВОЕ или НЕ ЖИВОЕ? ЧТО ИМЕННО кенгуру да, животное Австралии кондор да, птица Южной Америки Титикака нет, озеро Южной Америки альпака да, лама Южной Америки гризли да, медведь Северной Америки Подсчёт баллов. Учитель: Итак, игра начата. Команды размялись. 2 этап игры. Теперь вопросы посложнее к нам приплыли с бутылочной почтой. Вопросы из бутылки от пятнадцатилетнего капитана Дика Сенда. Дик: Волей случая в свои 15 лет я стал капитаном брига "Пилигрим", который шел из Новой Зеландии в Южную Америку, т. е. с запада на восток. Шел и вдруг изменил свой курс на юго-восток. Произошло это помимо моей воли и без моего ведома, потому что португалец Негоро тайком подложил под компас кусок железа и стрелка отклонилась на 45о. Всё шло прекрасно и погода была великолепна. Я был убежден в непогрешимости компаса, я думал, что корабль продолжает путь в первоначальном направлении к западным берегам Южной Америки. Только позже я убедился, что ошибался. Вообразите себя на моем месте. Помогите мне. Как бы вы определили, что произошло отклонение, по каким признакам. Может нам удастся избежать трагедии. Помогите! Учитель: Уточняю вопрос: Как заметить отклонение корабля от курса в солнечный день? Куда показывает стрелка компаса после изменения направления на 45 градусов? Как называется роман, где произошли все эти события, и кто его автор? Ответы: Если изменить курс, то тени от мачт будут ложиться не точно перпендикулярно ходу судна, а с отклонением на 45 градусов. Стрелка вместо направления на север показывает на северо-восток Роман "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна. Учитель: Второй вопрос из бутылки. Филиас Фог: Разрешите представиться, я один из героев романа известного писателя-фантаста. Чтобы добиться руки и сердца одной английской леди, мне пришлось обогнуть земной шар за 80 дней. Я очень точен и осмотрителен, скажу без лишней скромности, я аккуратно отсчитал дни своего путешествия, но все же… ошибся. Оказалось, что я был в пути не 80, а 79 дней. Я могу побиться об заклад, что солнце 80 раз вставало на востоке и садилось на западе. Но вот выиграл ли я пари? Вот джентльмены из Реформ клуба готовы взять в свидетели всех лондонцев, которые доказали бы, что с момента моего отъезда до той минуты, когда я снова ступил на родную землю прошло только 79 суток. А не хотите ли вы заключить со мной пари? За сколько же дней я обогнул Землю – за 79 или за 80? Учитель: Повторяю вопросы: За сколько дней можно обогнуть земной шар, направляясь на восток? Можно ли сэкономить один день? Ответ обоснуйте. Кто этот герой, роман, его автор? Ответы: Один день можно сэкономить, двигаясь на восток, т. к. для героя дни уменьшаются на 4 минуты при прохождении 1 градуса параллели, 360 градусов умножить на 4 минуты = 1440 минут = 24 часа, а т. е. сутки. Герой – Филеас Фог, автор романа – Жюль Верн, название его – "Вокруг света за 80 дней". Учитель: Еще один вопрос: Робинзон Крузо: Мы были недалеко от берегов Гвианы, недалеко от Барбадоса. Капитан спросил моего совета, куда нам взять курс. Рассмотрев карту, мы решили взять курс на запад-северо-запад. Но нас захватил второй шторм, мы понеслись далеко-далеко на запад и очутились в стороне от торговых путей. Меня занесло на остров в день 23 сентября, в день осеннего равноденствия, когда солнце стояло точно над головой. Корабль был разбит. И вот я прожил там 23 года. Я освоился там, у меня были небольшие развлечения, попугай, умеющий разговаривать, пес и даже абориген, которого я назвал именем одного из дней недели. Учитель: Итак, вопрос: Если 23 сентября солнце в 12:00 было в зените, то на какой широте находится этот остров? В каком океане? Как зовут героя и автора романа? Ответы: Остров находится на экваторе, т. к. именно здесь солнце в зените в дни осеннего и весеннего равноденствия. Находится он в Атлантическом океане. Герой Робинзон Крузо из одноименного романа Даниэля Дефо. Появляются 4 пирата. Один шагает впереди, видит скелет и вскрикивает. Старый Морган: Вы думаете он нашел сокровища? Нет, мы ещё не дошли до того дерева. Да он нашел не сокровища! Моряк: Это моряк. На нем когда-то была морская одежда! Сильвер: Конечно, моряк! Я полагаю, ты не надеялся найти тут епископа! (Все смеются) Морган: Однако почему эти кости так странно лежат? Эге, я начинаю понимать! Это компас. Вон торчит вершина острова скелета. Проверьте по компасу, куда указывает этот мертвец. Сильвер: Компас показывает на восток-юго-восток. Я так и думал, значит там полярная звезда и там веселые доллары. Моряк: Клянусь громом, у меня все холодеет при одной мысли о Флинте. Это одна из его веселых острот. Морган: Да, он остался с шестью матросами и укокошил их всех. А потом из одного убитого смастерил себе компас. Сильвер: Довольно болтать, Флинт мертв, а его дублоны сейчас будут в наших руках. Пошевеливайтесь! Пираты уходят с песней. Учитель: Уточняю вопрос: Кто автор романа, его название? Где происходит действие романа? Назовите имя героя романа – мальчика, тоже участвовавшего в экспедиции? Ответы: Роберт Л. Стивенсон, роман "Остров сокровищ". События происходят на острове Сокровищ. Имя мальчика – Джим Хоккинс. Учитель: Итак, вопросы из бутылки закончились. Подведем итоги. 3 этап игры. А теперь, конкурс капитанов. Для них нет ничего сложного, потому что они капитаны, вот и игра "Проще простого". Каждый капитан играет с одним из игроков его команды. Кто наберет больше баллов из 10 вопросов. Задания для команды №1 1. Что такое "вопити"? олень волк росомаха 2. Слово "Канада" обозначает в переводе север селение страна 3. Город, который называют маленьким Нью-Йорком Монреаль Панама Пекин 4. "Затерянный мир" - Ла-Платская низменность бассейн Конго Гвианское нагорье 5. "Американская Волга" - Колорадо Миссисипи Макензи 6. Страна без кладбищ Непал Китай Бангладеш 7. Мартапура находится в Китае Индии Индонезии 8. В советские времена город Самара назывался Куйбышев Калинин Орджоникидзе 9. Что такое "масата"? плот из бамбука сок юкки ритуальный танец 10. В каком из индейских племен прибивают дощечки к голове ребенка спереди и сзади, чтобы форма головы была сплюснута? агуаруна гуахиро чама Задания для команды №2 1. Что такое "агава"? птица растение жена индейца гудрона 2. Острова Сокровищ называют Новая Каледония Гаити Новая Зеландия 3. "Американский Урал" Кордильеры Пиренеи Аппалачи 4. "Парус" в саванне это - г. Килиманджаро оз. Танганьика р. Нил 5. "Японская Сибирь" – о-в Хосю Кюсю Хоккайдо 6. "Остров вечного огня" – Цейлон Тайвань Огненная Земля 7. Ишиль-Ирмак находится в Израиль Турция Египет 8. Тверь в советские времена называлась Котовск Фрунзе Калинин 9. "Агуаруна" - колодец племя ружье 10. В каком индейском племени матриархат настолько силен, что мужчины там находятся только как рабочая сила под властью женщин? гуахира инки чама 4 этап игры. ПОЛЕ ЧУДЕС. Учитель: Теперь мы вышли на "Поле чудес". Суперигра. Задания для команды №1 В романе Жюля Верна "Таинственный остров" описана гибель острова: "В ночь огромный столб огромный столб дыма вырвался из кратера и среди неслыханного и неожиданного грохота взлетел на высоту трех тысяч футов. Очевидно, стена пещеры поддалась под напором газов, и морская вода, хлынувшая в жерло вулкана, сразу обратилась в пар. Взрыв, который должен был быть слышен за сотни миль, потряс остров. Обломки горы взлетели к небу, на месте острова остались только обломки скал". Были ли во времена Жюля Верна такие извержения? Здесь зашифровано слово – название одного из вулканов, который, по-видимому, и стал прообразом описанных событий. К Р А К А Т А У Задания для команды №2 Есть в Евразии морской порт, стоящий в 700 км от моря. Там, под тонким слоем оттаивающей летом земли, лежит мощный слой вечной мерзлоты. В году здесь бывает только 100 безморозных дней, но растут в грунте капуста и картофель. Этот порт крупнейший по вывозу леса находится в России. И Г А Р К А 5 этап игры. Учитель: Последний этап – любимые всеми блиц-вопросы – дальше-дальше-дальше… Нужно ответить на вопросы за 3 минуты. Задания для команды №1 1. Постоянный ветер, который дует от 30о с. и ю. ш. к экватору? - пассат 2. Самое мощное теплое течение в сев. части Атлантического океана? - Гольфстрим 3. Самая длинная река в мире? - Нил 4. Пересыхающее озеро в Австралии? - Эйр 5. Самое большое по площади озеро земли? - Каспийское 6. Море в Атлантическом океане без берегов? - Саргассово 7. Самый широкий пролив на Земле, соединяющий Тихий и Атлантический океан? -Дрейка 8. Небольшая часть суши, со всех сторон окруженная водой? - остров 9. Река, на берегах которой расположены города Казань, Астрахань? -Волга 10. Крупный полуостров в Черном море? – Крым 11. Область, состоящая из материка Антарктиды и прилеж. островов и морей? -Антарктика 12. Страна, со столицей Токио? -Япония 13. На побережье какого океана расположено "Огненное кольцо" – зона повышенной вулканической деятельности и сейсмической активности? - Тихий 14. Форма Земли? -геоид 15. Какое море Европы греки называли "Понт Эвксинский"? - Черное 16. Линии градусной сетки, проведенные через полюса? - меридианы 17. Наука, изучающая изменения погоды, прогнозирующая ее изменения? - метеорология 18. Водная оболочка Земли? - Гидросфера 19. Самая близкая к Земле звезда? - Солнце 20. Уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности? - карта, план 21. Трещина в вулкане, по которой магма поднимается на поверхность? - жерло 22. Температура замерзания морской воды? - 1-2о С 23. Существуют 3 расы: европеоидная, негроидная и…? - монголоидная 24.Два материка в одной части света? - Америка 25. Самая густонаселенная страна, численность нас. Больше1,5 млрд.? - Китай 26. Высокие горы на западе Юж. Америки, название переводится как "медные" - Анды 27. Угол, образующийся между направлением на север и на предмет? - азимут 28. Самый холодный северный климатический пояс? - Арктический Задания для команды №2 1. В каких единицах выражается соленость океана? - в промилле 2. В каких горах располагается Джомолунгма? - Гималаи 3. Линии градусной сетки // экватору? - параллели 4. Материк, на котором расположены 2 части света? - Евразия 5. Многолетний режим погоды в данной местности? - климат 6. Движение воздуха из области высокого давления в область низкого? - ветер 7. Древний материк, разделившийся на Лавразию и Гондвану? - Пангея 8. Эмблема, символ государства? - герб 9. Море, находящееся ниже уровня океана на 139 метров? - мертвое 10. Самое глубокое озеро на Земле? - Байкал 11. Пролив, названый древними "Геркулесовы столпы", выход из Средиземного моря? - Гибралтар 12. Пересыхающие русла рек в Австралии? - крики 13. Самая полноводная река мира? - Амазонка 14. Модель Земли? - глобус 15. При подъеме вверх в атмосфере tо снижается или повышается? - снижается 16. Разветвленное устье реки в виде треугольника? - дельта 17. На каком материке живут пингвины? - Антарктида 18. Как называется сборник карт? - атлас 19. Гигантская волна в океане, вызванная сейсмической или вулканической деятельностью? – цунами 20. Ураганный ветер в пустыне? – самум 21. Название коренных жителей Австралии? – аборигены 22. Цепь гор на западе Северной Америки? – Кордильеры 23. Столица России? – Москва 24. Какую реку называют "Мисс великая грязнуха"? – Миссисипи 25. Ледяная гора, плавающая в океане? – айсберг 26. Областной центр нашей области? – Луганск 27. Зимние месяцы в южном полушарии? – июнь, июль, август. 28. Самый маленький материк? – Австралия. Учитель: Вот и подошел к концу наш увлекательный урок-путешествие по географии мира. Поздравляем команду-победителя. Теперь, наверное, вы узнали, что география – это не только школьный предмет, а интереснейшая наука, которую стоит изучать. До следующего свидания с ней! Урок-игра по теме: Природа Украины Цель: Закрепить и обобщить знания по природным зонам и странам Украины, компоненты природных комплексов, воспитывать и развивать сообразительность, логическое мышление, быстроту реакции, внимание, воспитывать любовь к родной земле, ее природе, интерес к предмету. Тип:игра. Форма проведения:нестандартный урок-игра. Опережающее задание: записать стихи, загадки, пословицы, народные приметы по теме природы своего края. Ход урока: І. Орг. момент ІІ. Мотивация цели урока Актуализация опорных ЗУН. Раздать карточки контроля. І этап игры: Географический диктант-разминка. ЧТО? Синевир – озеро горлица – птица бор – лес ласка – хищн. животное 5. Предкарпатье – подзона Карпатских гор. ГДЕ? Южный Берег (Крым) Черногоры (Карпаты) оподзоленные серые лесные (лесостепь). Причерноморская низменность (степь) Свитязь (смеш. леса). Оценка выставляется после взаимопроверки. ІІ этап игры: Цифровой кроссворд (на доске) "Ключ без права передачи". 1.) 1 2 3 4 5 п о ч в ы 2.) 6 7 2 3 8 9 10 у р о ч и щ е 3.) 3 10 7 11 2 12 13 14 ч е р н о з ё м 4.) 2 11 15 16 17 7 16 о н д а т р а 5.) 19 6 20 б у к 6.) 21 7 16 19 г р а б 7.) 22 2 14 23 20 х о м я к Задание: Один из компонентов природного комплекса. Самый мелкий ПТК. Самые распространённые почвы степи. Крупный грызун, обитающий по берегам рек, озёр. Наиболее распространённое дерево в лесостепи. Распространённые в лесостепи деревья. Грызун, почти не имеющий хвоста, часто одомашненный. Правильно разгаданный кроссворд даёт возможность записать фразу, которая тоже зашифрована (на доске): 2 22 7 16 11 23 8 8 19 10 7 10 21 8 7 2 15 11 6 24 1 7 8 7 2 15 6 о х р а н я й и б е р е г и р о д н у ю п р и р о д у По итогам первые 5 человек, правильно разгадавшие кроссворд, получают оценки. ІІІ этап игры: Найти ошибки (8) в описании путешествия. Наш поход проходил по югу Украины в районе смешанных лесов. Из Луганска наша группа двигалась на северо-запад. Было утро, и лучи восходящего солнца светили нам в лица. Когда мы оказались на Закарпатской низменности, расположенной на восток от Украинских Карпат, то увидели, что в ландшафте преобладают сухие степи. Путешествуя по смешанным лесам нам дважды пришлось переходить через реку Северский Донец. Из разговоров с местными жителями, мы узнали, что здесь в лесах преобладают плодородные чернозёмы, но часты засухи и постоянно дуют юго-восточные сухие ветры. Врут наверно, отчего же тогда в этом районе всюду болота и реки, и роскошные леса из дуба, сосны и граба. ІV этап игры:Конкурс на знание песен, стихов о природе. Задание: вспомнить как можно больше песен, стихов, загадок, пословиц, примет о природе, растениях, животных, явлениях природы. Побеждает тот, кто скажет последнее слово. V этап игры:Вступительное слово учителя Эти тайны нам поможет разгадать хозяин лесов и полей – царь Берендей. (Появляется Берендей). Берендей: Я Берендей, царь лесов и полей, обращаюсь к вам, юноши и девушки! Если вы любите родную природу, свой край, свой дом, и хотите сохранить все богатства природы для будущих поколений, поклянитесь, положа руку на сердце! На лоне природы быть незаметным, не создавать шума, не тревожить зверей и птиц. Не разорять птичьи гнёзда, не брать в руки птенцов и зверей. Не рвать цветов, ведь среди них могут быть очень редкие растения. Особенно осторожным и внимательным быть с огнём. Не разжигать в сухую погоду костры в сосновом лесу. Разводить огонь на расстоянии не менее десяти метров от деревьев и палаток. Не загрязнять природы, не оставлять следов своего пребывания. Беречь родники, не загрязнять землю возле них. Убирать мусор за собой и гасить костёр. Зимой подкармливать птиц и животных. Клянёмся! Клянёмся! VI этап игры: Работа по карте: На доске цифрами обозначены природоохранные объекты, необходимо расставить их по порядку и записать в тетради. Полесский Росточье Луганский Аскания-Нова Карпатский ІІІ. Итоги урока. Заключительное слово учителя и учащихся. Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный, Средь пятен солнечных и строгой тишины, Вдыхает грудь твоя так радостно, так жадно Дыханье влажных трав и аромат сосны. Нога твоя скользит по россыпи иголок, Или шуршит травой, роняя капли рос, А сумрачный навес широкополых ёлок, Сплелся с листвой ольхи и молодых берез. То духотой пахнёт, то прошлогодней прелью, То запахом грибным у срубленного пня, Зальётся пеночка короткой, чёткой трелью, И ветер прошумит в сухой истоме дня. Привет тебе, приют свободы и покоя, Родной земли моей неприхотливый лес. Ты полон свежести и всё в тебе живое, И столько у тебя загадок и чудес! Ты испокон веков сдружился с человеком, Берёт он для себя от щедрости твоей Грибы и ягоды по солнечным просекам И пищу, и жильё, и мачты кораблей. Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах пленительная сила, Для всех, умеющих их тайны разгадать! IV. Домашнее задание: 1-2 уровень: Повторить: Неблагоприятные ФГ процессы, природоохранные территории Украины по учебнику (стр. 107-109), подготовить кроссворд или вопросы для игры "Проще простого". 3-4 уровень: Игровой урок КВН. Задание тур. агентствам прорекламировать природную зону, разработать маршрут по заповедникам и национальным паркам этой природной зоны. |