Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок обобщающего повторения материала, изученного в 5 классе по теме «Родной край» Цель

  • Форма проведения

  • І тур

  • ІІ тур

  • ІІІ тур

  • Ветер Тучи Дождь Деркул І

  • Урок обобщающего повторения в 6 классе по теме ЛИТОСФЕРА. Цель урока

  • Ход урока 1. Оргмомент. 2. Актуализация опорных знаний. Слово учителя

  • Начальник экспедиции «тектоников»

  • «Художники»

  • Хозяйка

  • Телец

  • Скорпион

  • Водолей

  • Урок с использованием игровых и проектных технологий в 6 классе

  • Нестандартные уроки, с использованием игровых форм подготовила учитель географии ку Лутугинский учебно воспитательный комплекс школа лицей 1


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеНестандартные уроки, с использованием игровых форм подготовила учитель географии ку Лутугинский учебно воспитательный комплекс школа лицей 1
    Дата13.04.2022
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла3460_g2U.doc
    ТипУрок
    #469368
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5


    Нестандартные уроки,

    с использованием игровых форм
    подготовила учитель географии

    КУ «Лутугинский учебно - воспитательный комплекс

    школа- лицей №1»

    Кицаева Ирина Борисовна.


    Игра является одним из главных способов и условий развития интеллекта школьника. Эта форма помогает вносить новый интересный смысл в обучение. Может применяться, как при изучении новой темы, так и во время закрепления знаний.

    • Игра – вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воспроизведение и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

    Цели и задачи:

    • Способствовать становлению и развитию личности учащегося, его умению учиться, сотрудничать, общаться.

    • Обогатить детей новыми впечатлениями, создать атмосферу доброжелательности, ситуацию успеха, способствовать самореализации учащихся.

    • Развивать такие качества как сообразительность, инициативность, уверенность в себе, стремление к победе, умение фантазировать, логически и нестандартно мыслить, накапливать знания и уметь применить их на практике.

    • Создать условия для всестороннего развития учащихся


    Урок обобщающего повторения материала,

    изученного в 5 классе по теме «Родной край»

    Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся по изученным темам, номенклатуре, развивать сообразительность, логическое мышление, быстроту реакции, воображение, внимание, творческие способности, воспитывать любовь к родной земле, ее природе, интерес к предмету.

    Форма проведения:нестандартный урок-игра.

    Оборудование: таблицы, кроссворды, ребусы.

    Ход урока:

    І. Орг. момент

    ІІ. Актуализация опорных знаний

    ІІІ. Мотивация цели урока.

    Беседа учителя по разделам 5 класса.

    Что изучили?

    1. Географическое положение Луганской области

    2. Рельеф, полезные ископаемые.

    3. Погода, умение вести дневник наблюдений за погодой.

    4. Всё о воде.

    5. Почвы Луганской области.

    6. Растительность и животный мир.

    7. Население и хозяйственная деятельность.

    8. Охрана природы. Влияние человека на природу.

    І тур игры

    Географическое положение и рельеф Луганской области

    Цифровой кроссворд

    1. Наука о природе и поверхности Земли

    Г Е О Г Р А Ф И Я

    1 2 3 1 4 5 6 7 8

    2. Название кряжа на юге Луганской области

    Д О Н Е Ц К И Й

    9 3 10 2 11 12 7 13

    3. Луганская область одна из 24-х областей какого государства

    У К Р А И Н А

    14 12 4 5 7 10 5

    4. Мы живём в одном из 18 районов области. Как называется район?

    Л У Т У Г И Н С К И Й

    16 14 17 14 1 7 10 15 12 7 13

    5. Форма рельефа из песка, которая образуется на побережье

    Д Ю Н А

    9 18 10 5

    6. Формы рельефа, характерная для нашей местности, образованная текучими водами, ливнями на поверхности земли.

    Б А Л К И

    18 5 17 12 7

    7. Крупный камень, обкатанный со всех сторон

    В А Л У Н

    19 5 16 14 10

    Одна из самых распространенных горных пород в районе Донецкого кряжа.

    К В А Р Ц И Т

    12 19 5 4 11 7 17

    ІІ тур игры

    Разминка. Продолжить фразу, стихотворение, пословицу о природе, погоде.

    1. Січень наступає, мороз людей обнімає.

    2. Січень січе, у вуха пече.

    3. Сухий та теплий квітень, мокрий май – буде добрий урожай.

    4. Квітень з водою – травень з травою.

    5. Прийшов іюнь – хоч сій, хоч плюнь.

    6. У липні у дворі пусто, зате в полі густо.

    7. Жовтень ходить по краю, виганяє птиць із гаю.

    8. Листопад зимі ворота відчиняє.

    9. Грудень поле грудить, землю студить.

    ІІІ тур игры

    Разгадать пиктограммы по темам "Погода", "Атмосфера", "Вода"




    Ветер Тучи Дождь Деркул

    ІVтур игры

    Отгадать загадки о природе

    1. Летить стріла вогняна, ніхто її не спійма. (Блискавка)

    1. Тане сніжок, зеленіє лужок, день прибуває – коли це буває? (Навесні)

    1. Рукавом махнув – дерева нагнув (Вітер)

    2. Чого не обнесеш решетом кругом хати? (Вода)

    3. Голі поля, мокне земля, дощ поливає – коли це буває? (Восени)

    4. Сидить дід за подушками, стріляє в бабу галушками (Град)

    5. Що то за гість, що темноту їсть? (День)

    6. Один ллє, другий п’є, третій росте (Дощ, земля, трава).

    7. Що то за гість, що тепло їсть? (Мороз)

    V тур игры

    Поле чудес по теме "Охрана природы"

    1. Распаханость земель в Луганской области достигает 80% площади. Из-за интенсивного использования почва истощается, теряет свое плодородие, необходимы меры по улучшению качества почв, возвращению им первоначальных свойств. Как называются такие мероприятия?

    РЕКУЛЬТИВАЦИЯ

    2. В Славяносербском районе Луганской области в с. Крымском в балке Конской находится государственный энтомологический заказник площадью 10 га. Что обозначает слово "энтома" и кого охраняют в этом заказнике?

    НАСЕКОМЫЕ

    3. В Луганской области самым крупным природоохранным объектом является Луганский заповедник. Как называется один из филиалов этого заповедника?

    СТРЕЛЬЦОВСКАЯ СТЕПЬ

    Итоги урока: 1.) Оценивание работы на уроке

    2.) Заключительное слово учителя:

    «Силы человека соизмеримы с силами природы и неразумные его действия пагубно отражаются на природных комплексах: мелеют реки, беднеют леса, вымирают целые виды растений и животных…"

    «Человек – произведение природы, он существует в природе, подчинен ее законам, не может освободиться от нее, не может даже в мысли выйти из природы…"

    Крутые вечные холмы

    почти у края небосвода,

    их создала сама природа,

    чтоб ими любовались мы.

    Повсюду вечные поля,

    стога, деревни, огороды,

    и песни вещие природы,

    что нам слагают небеса.

    Как перед чудом первозданным –

    перед лесною тишиной…

    Но вот негаданно – нежданно

    заговорил ручей со мной.

    Жаль, не подвластен переводу

    его таинственный язык.

    Я – человек, я – царь природы.

    И в то же время ученик.

    И вдалеке темнеет дождь,

    мой славный дождь,

    Здесь голос Родины незвучный

    везде услышишь и поймешь.


    Любите природу и помните, что мы – ее часть!

    Урок обобщающего повторения в 6 классе по теме ЛИТОСФЕРА.

    Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, проверить уровень умений и навыков применения знаний при решении нестандартных заданий, работы с дополнительной литературой, развивать любознательность, сообразительность, творческие способности, умения синтезировать знания различных областей знаний для решения творческих заданий, воспитывать настойчивость, коллективизм, интерес к предмету.

    Тип: Урок – творческий проект.

    Оборудование: карта полушарий, коллекции минералов и горных пород, рисунки, плакаты, таблицы.

    Предварительная подготовка: опережающее задание творческим группам в номинациях: «геологи» - летопись в камне, самый- самый; «художники» - изображение, как используются полезные ископаемые.

    Ход урока

    1. Оргмомент.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Слово учителя:

    Есть на все в программе мера. Наша тема «литосфера»

    Завершилась, как ни жаль. И теперь зовет нас в даль

    Гидросфера – оболочка, но нам рано ставить точку.

    Знанья о земной коре пригодятся детворе.

    (звучит таинственная музыка)
    Сейчас мы с вами отправляемся в сказку, а вернее в гости к героям сказов П. П. Бажова

    ( появляется Хозяйка Медной Горы)

    Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, не зря вы ко мне пожаловали. Много интересных и трудных испытаний ждет вас здесь в моем горном царстве- государстве. И, для того, чтобы пройти весь путь до конца, вам необходимо будет разгадать мои загадки, показать знания, умения заслужить награду.

    Вот вам первое ипытание

    ЗАГАДКИ:

      1. От дождей, текучих вод он растет из года в год

    Он полей равнинных враг, как зовут его? ( овраг)

      1. По пустыне гонит ветер горы желтого песка

    Как зовутся горы эти, вы подумайте слегка ( барханы)

      1. Чтоб узнать глубины вод, мы применим (эхолот)

      2. Порода горного царства из шпата, слюды и кварца. ( гранит)

      3. Взлетают пыль и тучи пепла, в земле бушует бог огня,

    Какие горы Этна, Гекла? Еще вопрос вам от меня. (вулканы)

      1. Бъет источника фонтан- струя до поднебесья

    В соседях с ним живет вулкан

    Фонтан вам тот известен. ( гейзер)

    ( методом взаимопроверки производится проверка)

    Хозяйка: Ну что же, с первым испытанием вы справились.

    Теперь наш путь лежит через горный перевал.

    Чтоб подняться на вершину нужно ответить на вопросы. Каждая команда отвечает по очереди. И только тот кто ответит - может подняться на следующий привал.


      1. Внутренняя часть строения Земли, самая плотная и очень тяжелая называется?.. ядро

      2. Верхний полувязкий слой мантии астеносфера

      3. Область в недрах земли, где возникают землетрясения гипоцентр

      4. Канал, соединяющий очаг вулкана с земной поверхностью.жерло

      5. Фонтанирующий источник горячей воды. гейзер

      6. Воронкообразное отверстие на вершине вулкана. кратер

      7. Излившаяся на поверхность магма. лава

      8. Огромные волны, возникающие в результате подводных землетрясений. цунами

      9. Какие знаете движения земной коры. вертикальные, горизонтальные.

      10. Процесс образования и движения магмы к поверхности Земли. Магматизм

      11. Разрушение изменение горных пород под действием температуры, химических веществ и животных (выветривание)

      12. Высокоподнятые над землей формы рельефа (горы)

    (подведение итогов: подсчет количества правильных ответов)

    Хозяйка- Проводникам и начальникам экспедиций предоставляется право заработать дополнительные баллы за интересную информацию о вулканах и землетрясениях.

    Начальник экспедиции «тектоников» Землетрясениями охвачена десятая часть поверхности земли. Каждый год происходит почти 100 тыс. землетрясений, из них 100 разрушительной силы. Каждый час происходит 10 землетрясений. Самое большое количество этих явлений зарегистрировано в Японии и Чили (до 1000 землетрясений в год). В1930 году в Японии было 5744 землетрясения.

    В 1976 году в Китае, вблизи полуторамиллионного города Таншань произошло землетрясение, в результате которого погибло242 тысячи жителей.

    Самый большой кратер у вулкана Килаусой на Гавайских островах. Его диаметр более 4 км.

    Самым катастрофическим было извержение вулкана Кракатау в Тихом океане. В результате взрыва равного по силе взрыву 400 водородных бомб, был выброшен столб дыма и пепла на высоту 11км. и выброшено 20км. горных пород. Огромный ущерб был нанесен районам побережий, пострадавшим от 40метровой волны цунами, возникшей в результате землетрясения.

    Самый высокий вулкан находится в Южной Америке- Льюльяйльяко. Его высота 6723м. А самым активным считается Нирагонго в Африке.

    Хозяйка - Ну, что же, я вас поздравляю с первыми успехами.

    Пойдем дальше. К другим тайнам Земли-матушки.

    Неровна поверхность нашей планеты

    Здесь материк, а здесь впадина, дети.

    А формы рельефа в основе одни

    Какие виды имеют они?

    ( вывешиваются картины-схемы гор и равнин)

    Посмотрите на картины. Горы это иль равнины?

    И какие суперсилы их в движенье приводили?

    С давних пор привыкли горы

    О высотах вести споры

    Трудно дети или просто

    Вам расставить их по росту?

    А теперь друзья сравним по высотам вид равнин.

    Кроме этого группа «Палеогеографов» получила опережающее задание: Исследовать территорию родной страны и выяснить, какие формы рельефа здесь существовали в очень давние времена. Во что мы узнали:

    Примерно 3 млрд. лет назад здесь были горы, вулканы. 500 млн. лет назад большую часть Украины занимало море. Сначала было сухо затем тепло и влажно. Образовывались нефть, газ, уголь.200млн. лет назад- было время морей, постепенно море отступало. Более60млн лет назад начался процесс горообразования. В это время сформировались горы Карпаты и Крымские горы. Климат был очень теплый- тропический. Росли здесь древовидные хвощи и папоротники. Периоды наступления морей сменялись временем, когда господствовала суша.

    Отпечатки и окаменелости растений и животных, когда-то населявших территорию нашей страны можно и сегодня найти на горных породах.

    Отпечатаны листочки на породах древних лет

    У кого родились строчки, описать их кто поэт?

    Группа «Экстрим» подготовила информацию: «Самый, самый, самый…»

    Самая высокая горная система – Гималаи.

    Самая длинная горная система - Кордильеры.

    Самое высокое нагорье Земного шара – Тибетское.

    Самая высокая гора – Джомолунгма.

    А в Африке – Килиманджаро. В Европе - гора Монблан.

    Самое низкое место на поверхности Земли – Впадина Мертвого Моря – 395 м. ниже уровня моря. Самое глубокое ущелье – Большой каньон американской реки Колорадо. Самая большая низменность на планете - Амазонская. Самой длинной карстовой пещерой является Мамонтова в горах Аппалачах Северной Америки. А на Украине в Тернопольской области пещера – Оптимистическая.
    Хозяйка - Покорили вы меня своими знаниями. Теперь я могу вас пригласить в мое подземное царство. Если и там вы сможете рассказать о моих богатствах больше, чем знаю я – вас ждет награда.
    Я слова читаю вам, вы прислушайтесь к словам.

    Может лишние попали, докажите, как узнали?

    (логические цепочки, игра, что лишнее)

      1. Каменный уголь, торф, известняк.

      2. Валуны, щебень, торф.

      3. Железные руды, нефть, бокситы.


    Группа «Минерологи»

    Знаете ли вы, что самым распространенным металлом на нашей планете является алюминий. В недрах Земли его содержится 8,8 процента состава земной коры. В 19 веке он был дороже золота.

    Самый легкий металл - литий, он в два раза легче воды.

    Самый крупный самородок золота был найден в Австралии, его вес- 83,3 кг. чистого золота.

    Самый крупный в мире янтарь имел массу 12 кг. Был найден в Пруссии в ХІХ веке.

    Самый твердый природный минерал – алмаз. Он в тысячу раз тверже кварца и самый дорогой из всех камней- самоцветов. Самый крупный был обнаружен в Западной Африке. Его вес составлял – 193 грамма, что составляет 968,9 каратов.

    Богатый мавр, что в недрах скал восточных

    Свое богатство может добывать,

    Сгребать алмазы, как простой булыжник…

    (К.Марло)

    Блеск алмазных граней давно привлек внимание человека своей красотой. Его ювелирная ценность определяется оптическими свойствами: высоким светопреломлением, то есть большая часть лучей, отразившись в гранях, возвращается обратно, поэтому бриллиант играет, вспыхивает радужными переливами, разлагает белый цвет на составляющие. Натуральные необработанные алмазы невзрачны на вид. Зерна с тусклой матовой поверхностью, покрытые грубой естественной корой. Чаще встречаются бесцветные или желтые, бурые, серые, черные кристаллы. Наиболее богатые россыпи находятся в Экваториальной и Южной Африке. В переводе с арабского «алмас» - «твердейший», с греческого – «непобедимый». По восточным верованиям алмаз приносит счастье тому, кто его носит, но это не всегда так – случаются и связанные с этими камнями и трагические истории.
    Боги дремлют в глубине мраморных глыб

    (Микеланджело)

    Три богини Афина, Афродита и Гера спорили, кто прекрасней. Троянская война не разрешила божественных разногласий, а древние греки идеалом женской красоты сочли сестру Аполлона Артемиду. Ей жители древнего Эфеса за 120 лет построили храм и украсили 125-ю белоснежными колоннами из местного мрамора. «Мрамор» в переводе с греческого означает «блестящий». Уникальная способность холодного мрамора становится теплым под резцом скульптора связана с особенностями строения этого камня, который состоит из карбоната кальция – минерала кальцита. Он может пропускать свет на глубину до 4 см. Мрамор издавна применялся в архитектуре и скульптуре, являясь благородным камнем. Именно этот камень донес до нас образы великих людей всех времен.

    Тот гончар, что как чаши у нас черепа округлил

    Впрямь искусство в гончарном своем ремесле проявил

    (О.Хайям)

    900 лет назад великий мурдец, философ, математик, астроном, медик и поэт Омар Хайям вспомнил легенду, основанную на свойствах глины – способности принимать и сохранять заданную форму. Кристаллы глинистых минералов состоят из тонких чешуек или пластинок, которые создают пластичность, что и определило скульптурные возможности глины. Обожженная глина обладает высокой механической прочностью, что позволило человечеству изготавливать из нее посуду и есть горячую пищу. Глина используется в производстве бумаги, строительстве и ещё в 200 отраслях промышленности, приобщает людей к искусству, а также используется в медицине.
    «Художники» демонстрируют иллюстрации использования полезных ископаемых человеком.
    Самоцветы

      1. Хитрый камень лазурит

    Синеву в себе таит.

    Как посмотришь – чернота,

    Где же эта красота?

    Но лишь камень повернешь,

    Диво дивное найдешь –

    Прямо в сердце синий цвет,

    Неба южного привет.
    2. Янтарь – застывшая смола,

    Деревьев хвойных кровь и сок

    Принес нам времени поток

    Что в него когда попало –

    Как в капсуле осталось, не пропало.

    Свидетели былых эпох,

    Мошка, листок, паучок,

    В камне медовом сидят,

    Радуют сердце и взгляд.

    А по приданию янтарь –

    Слёзы невесты бедной:

    Забрало море рыбака –

    Кануло счастье в бездну.
    3. Зачем алмаз«неодолимый»

    Природою был дан?

    Неужто для того, чтоб шах непобедимый

    Его в войне достал,

    Чтоб кровь лилась рекой, оружие бряцало?

    Разве алмаз такой от самого начала?

    Он добрый труженик теперь, и ты ему поверь:

    Ведь даже малый бриллиант свет отражает без потерь.

    4. Кремень нашел когда-то древний человек -

    Начался с той давней даты каменный век.

    Потом пошли зубила, резцы и топоры,

    Их делали тогда ещё предки давней поры.
    5. Разве не видели вы, ярче зеленой травы

    Радует глаз малахит и в полировке на солнце горит.

    В нем и Хозяйка Медной горы,

    Что шкатулку как тайну дарила,

    В ней доброту и щедрость души, молодости сохранила.

    Волшебный камень тот всегда к себе зовет.
    Хозяйка – Знаете ли вы, что представители каждого знака Зодиака имеют свои камни-покровители, которые наиболее благоприятно влияют на их хозяев.

    Овен – 21марта-20апреля – рубин, аметист, лунный камень, аквамарин

    Телец – 21апреля-21мая – сапфир, аквамарин, агат

    Близнецы – 22мая-21июня – золотистый топаз, берилл, янтарь

    Рак – 22июня-23июля – изумруд, опал, лунный камень

    Лев – 24июля-23августа – алмаз, гранат, рубин

    Дева – 24августа-23сентября – яшма, тигровый глаз, топаз

    Весы – 24сентября-23октября – алмаз, гранат, рубин

    Скорпион – 24октября-22ноября – черный опал, голубой опал, изумруд

    Стрелец – 23ноября-21декабря – гранат, рубин, лазурит

    Козерог – 22декабря-20января – полосатый топаз, черный оникс, темно-синий сапфир, тигровый глаз

    Водолей – 21января – 19февраля – бирюза, янтарь, аквамарин

    Рыбы – 20февраля-20марта – аметист, лунный камень, аквамарин
    Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока.

    Рефлесия.
    Урок с использованием игровых и проектных технологий в 6 классе

      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта