Главная страница

Нестандартные уроки, с использованием игровых форм подготовила учитель географии ку Лутугинский учебно воспитательный комплекс школа лицей 1


Скачать 0.92 Mb.
НазваниеНестандартные уроки, с использованием игровых форм подготовила учитель географии ку Лутугинский учебно воспитательный комплекс школа лицей 1
Дата13.04.2022
Размер0.92 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла3460_g2U.doc
ТипУрок
#469368
страница5 из 5
1   2   3   4   5
Тема: Итоговый урок по теме Хозяйство Украины.

Учебная цель: Проверка уровня сформированности знаний курса Экономической и социальной географии Украины, навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения устанавливать связь экономической и социальной географии с другими науками, показать практическое значение географических знаний в жизни человека, связь географии с другими науками. Воспитывать чувство коллективизма, толерантности, умение работать в группах Оборудование:карты, таблицы, учебники.

Алгоритм деятельности

Ход развивающего взаимодействия

Разминка

I.Отгадать загадки

На дворе мороз и стужа

Одеваться тепло нужно

Это поймет любой невежда

Зимняя нужна … (Одежда)

По спине бегут мурашки,

Застегни скорей … (Рубашку)

Не согреют ног трусишки,

Помогут тёплые … (Штанишки)

Холодно босым стопам.

Они скучают по … (Носкам)

Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью (башмаки)

Если дождик мы не тужим – бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять, нам под вешалкой стоять (Резиновые сапоги)

Мороз будет нипочём!

Шею обмотай … (Шарфом)

Чтобы не стучали зубы,

Не обойтись без … (Шубы)

С неба снег валит охапкой,

На голову наденем … (Шапку)

Чтоб не танцевать лезгинку

Зашнуровать надо … (Ботинки)

А на ручки - две сестрички.

Согреют пальцы … (Рукавички)

Сижу верхом, не знаю на ком,

Знакомца встречу, соскочу - привечу (Шапка)

Днем обручем, ночью змеей (Пояс)

Пять чуланов одна дверь (Перчатки)





II.Лагические цепочки,лишнее вычеркнуть


1)Гремяч, Чоп, Сарыч, Добровеличковка

2)Подольская,Среднерусская,Донецкая,Полесская

3)Беларусь,Россия,Греция,Польша

4)Молдова,Буковина,Слобожанщина,Галиция


III.Найти слова,связанные с темой




С .↓

Ф

А

В

О

П.→

О

Ы

Р

Ь

Е↑

Й

К

Т

Т.→

Р

А

Н

Н.↓

Т

Р

Р↓

О

П

С

А

Б

Е

Т

Н

Ы

Й

У

И

Т↓

К.→

А

О

Р

Ч

Л

Е



Д

И

О↓

Н

Ь→

С

Ы

Р

Т

С

Й

И

К




IV.Продолжить фразу

1)Лесозаготовка ведется в р-нах(распространения лесов)

2)Сырьё предприятие легкой промышленности получают от (сельского хозяйства)

3)К отраслям строительной промышленности относятся: цементная, производство жби, стеновые блоки,(производство стекла, керамики)

V.Веришь или нет?


1)Правда ли что в 2007 году 2711 предприятий занимались производством и распространением газа,энергии и воды(да)

2)В промышленности увеличивается количество предприятий госуд. Форм собственности(нет их кол-во уменьшается)

3)Топливная промышленность относится к металлургической отрасли(нет к ТЭК)

4)Добыча угля в Донбассе началась ещё в 1795г. в Лисичанске,а уголь нашли ещё в 1712г.(да)

5)Всего в Украине 251 шахта или 321 шахта?(ответ первое)

6)Месторождение нефти в Украине это Опарное, Угеское,Рудковское, Битковское(нет это месторождение газа)

7)Второе место по добыче железных руд занимает Криворожский бассейн(нет Кременчугский)

8)К легким металлам относятся: медь,цинк, свинец,олово(нет они тяжелые)

9)Только 5-6 отраслей машиностроения Украины, производят конкурентноспособную продукцию(да)

10)Самолеты производят в Киеве с 1920года(да)

11) Правда ли, что в г.Рубежном в СССР производилось 97% анилиновых красителей(да)

12)90% запасов лесов составляют леса твердолистных пород?(54%)

13)В 90-х годах 20 в. занято на предприятиях легкой промышленности было 6,5% работающих в промышленности(да)

14)В конце 19 в. Украина производила 43% ячменя,20% пшеницы мирового производства(да)

VI.Показуха


1)Бутерброд с колбасой

2)Канализационный люк

3)Заводская труба

4)Рабочий камбинизон

5)винт самолёта

6) гостиница или кемпинг.

VII.Задавая вопросы, отгадать,что задумано?

  • Книга

  • Шкаф

  • Автомобиль

  • Шахта

задание

1) собрать етикетки с продукции различных отраслей украинских производителей, охватить как можно больший диапазон отраслей

2) придумать вопросы 4-й категории сложности для конкурса «Поле чудес»

3) Вопрос по эстафете, «Бумеранг».



Урок с элементами игровых технологий по теме 10 класса

«Страны Европы».

Цели модуля: Развитие поисковой познавательной активности и самостоятельности учащихся,

Формирование компетентности саморазвития и самообразования.

Учебная цель: повторить и закрепить знания по теме, развивать умение работать с дополнительной литературой и статистическими данными, быстроту мышления, анализировать, обобщать, делать выводы, синтезировать и систематизировать знания, критическое мышление. Воспитывать толерантность, интернационализм, уважение к традициям других народов.

Оборудование: учебник, атлас, презентации, видео.

Алгоритм деятельности

Ход развивающего взаимодействия.

Оргмомент:

«Мозговой штурм»

Прочесть параграф и записать 1-2 вопроса для одноклассника.

Составление КОК работа с картами, учеником, дополнительной литературой,таблицями , статистика Результат ответы на вопросы.
Оценивание:

1)матрица3б.+

Правильные ответы.

1.Ближайший «сосед» -страна Великобритании через пролив? Франция

2.С какой страной не разрешен вопрос территориальной принадлежности Ольстера?с Ирландией

3.Укажите три фактора выгодности ЭГП Великобритании.1для транспортных связей,2.располож. на пересечении всех путей между Северной и средней Европой.3.Близость к сырьевым базам Европы.

4.О происхождении современных англичан.Иберийцы, кельты, ирландцы и эолийцы,римляне, в 5 веке англосаксы, объединились с кельтами= англичане.

5.Продолжить фразу: А) на климат влияет Североатлантическое течение,

Б)минерально- сырьевыми ресурсамим Великобритания обеспечена недостаточно.

В)существуют небольшие месторождения железных руд низкого качества в Мидленде.

6.Великобритания – одна из наиболее плотнозаселенных и высокоурбанизированных ктран мира.

Плотность населения= 250,3ч./км2. Уровень урбанизации89%

7.Промышленность страны работает в основном на привозном сырье и ориентируется на внешний рынок.

8.Черная металлургия -одна из самых старых отраслей британской промышленности.

9.Среди старых отраслей хозяйства известна британская текстильная промыленность.

10 Какими транспортными путями поддерживается связь с материком?воздушный, морской, ж/д тоннель, паромная переправа.

11. Является б) Парламентской республикой,в) конституционной монархией

12. Нефть добывается на ? А) шельфе Северного моря,

б)равнинахУэльса

ФРАНЦИЯ

1.Франция граничит со странами?А. Бельгия Б. Польша В. Испания

2.В национальном составе французы составляют?

А. 70% Б. 40% В. 85%

3. Атомные электростанции производят?А.1/2 Б.1/4 В.1/3 (76%)

4. Автомобильным транспортом во Франции перевозят?

А.20% Б.30% В.40% - грузов

Закрепление


Взаимоопрос. По цепочке задать вопрос однокласснику. Ответ в учебнике.

Повторение по странам Европы.

Игровая форма (0,5б.)

1. «Верю или нет»

1.В западной Европе располагается 25 государств (да)

2.К карликовым государствам относится Андорра (да)

3.Среди стран нет федераций (нет есть).

4.Финляндия относится к южной Европе (нет к северной)

5.Столица Исландии Брюссель (нет Рейкьявик)

6.На Пиренейском полуострове расположена Франция (нет Испания)

7. Швейцария располагается между Польшей и Германией (нет между Германией и Францией)

8.Все страны западной Европы являются членами СНГ. (нет)

9.Через всю западную Европу протекает самая длинная река Днепр (нет Дунай)

10. В воспроизводстве населения стран западной Европы преобладает 1 тип воспроизводства (да)

11. В развитых странах западной Европы большая часть населения занята в промышленности (нет в непроизв. сфере)

12.Основным видом транспорта для внутренних перевозок явл. морской транспорт (нет автом.)








1.Ш




3.К

О

Р

С

И

К

А







2.Л

О

Т

А

Р

И

Н

Г

И

Я










Л






















5.Г

А

М

Б

У

Р

Г




6.М

Е

Й

С

Е

Н










4.К

Е

М

Б

Р

И

Д

Ж







Ц




Ы



2.КРОССВОРД.

1.Этот народ составляет в Великобритании 12,4%.

2.Район Франции известный добычей каменного угля.

3. Особенная территориальная единица Франции (остров)

4.Один из университетских центров южной Англии .

5.Крупнейший порт Германии

6.Город, в котором производят знаменитый немецкий фарфор (порцеляна)

3.«ПОЛЕ ЧУДЕС»

1.Самым древним городом среди столиц мира явяются Афины (в древности Берута, Берит), Париж назывался Лютеция, как называли в древности остров Ирландия? ГИБЕРИЯ

2.В этом городе находятся штабрвартиры Совета Европы и Европарламента. СТРАСБУРГ.

3.У Объединенного королевства Великобритания 13 зависимых территорий не только в Европе, но и в Америке, Азии, Океании. Назовите одну из колоний в Америке, входящую в архипелаг Малые Антильские острова. МОНТСЕРРАТ.

4.Политика государства, направленная на защиту национальных экономик и других сфер жизни и деятельности от иностранной конкуренции и на завоевание внешних рынков. ПРОТЕКЦИОНИЗМ.

4.Анаграмма: 1. Итальянский родитель нотного письма

А

р

е

ц

ц

о

1

2

3

4

4

5

  1. Какую новогоднюю традицию запретили в Италии, в связи с травматизмом (выбрасывать)

н

е

н

у

ж

н

о

е

6

3

6

7

8

6

5

3

3. Один из героев итальянской комедии масок

П

у

л

ь

ч

и

н

е

л

л

а

9

7

10

11

12

13

6

3

10

10

1

4.Город в Италии, расположенный на 118 островах

В

е

н

е

ц

и

я

14

3

6

3

4

13

15

5. Ребусы: Зашифрованы названия столиц европейских государств.

1.София 2. Прага. 3. Загреб 4. Вильнюс



6. В таинственном кубе записаны:

1.Мясное блюдо в Англии (ростбиф). 2. В этом городе расположен университет, в котором можно получить техническое образование (Ливерпуль).3. В этом районе Франции принято употреблять пиво, а не вино (Эльзас). 4. Любимый празник французов ( рождество).


Л

Ф

И

Ж

Д

Э

Л

Б

О

Е

Ь

И

Т

Р

С

Л

В

С

С

Т

У

Е

О

А

В

П

Р

Р

З

О


Фрагмент видео

Презентации по теме. Проекты: Это интересно знать ( быт и традиции народов Европы, проект «Кухня народов Европы»

Игра « угадай слово»

Условие: слово участник не видит, а видят все в классе, отвечая на его вопросы, но не называя слово, не подсказывая, помогают разгадать слово, которое связанно с изучаемой темой. Напимер: ЧАЙ, БИГ- БЕН, ТУМАН, Темза, Маргарет Теччер, Челси (футбольный клуб) и т.д.

Д. З.

§ в учебнике


Вывод.

Значение игры невозможно переоценить. Феномен игры состоит в том, что, будучи развлечением, отдыхом, она может перерасти в обучение, творчество, терапию, модель отношений между людьми отношения к труду.

Обучающие игры дают возможность в спокойной, непринужденной обстановке усвоить материал, развивают интерес к предмету, позволяют проявить способности, дают возможность проявить свою индивидуальность.
.
1   2   3   4   5


написать администратору сайта