Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Решение задач Цели: закреплять умения решать задачи на встречное движение, составлять и решать обратные задачи;- совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на встречное движение; читать схематические чертежи к задачам; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; устанавливать аналогии; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Работа по учебнику - Решите цепочку примеров на полях (с. 15). (Работа в парах. Игра «Кто быстрее». Учащиеся по очереди решают примеры. Выигрывает пара, которая быстрее всех даст правильный ответ.) Ответ: 395. № 1 (с. 18). Ответы: 5 табуретов, 4 стула, 9 ребят. №2 (с. 18). Ответ: поставить по одному солдату по углам крепости и по одному — у стен крепости. 2. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Кристофер Робин и Винни-Пух вышли навстречу друг другу из своих домиков. Кристофер Робин шел со скоростью а м/мин, а Винни-Пух — со скоростью bм/мин. Они встретились через 5 мин. Какое расстояние между их домиками? (а-5 + Ь-5.) • Шарик побежал навстречу дяде Федору со скоростью dкм/ч, когда между ними было с км, а дядя Федор шел к нему навстречу со скоростью к км/ч. Через какое время они встретятся? (с: (к + ф.) • Старик Хоттабыч столкнулся в воздухе с Бабой-ягой через 2 ч после вылета. Расстояние между их сказочными царствами п км. С какой скоростью летела Баба-яга, если старик Хоттабыч сближался с ней со скоростью к км/ч? (п:2-к.) III. Самоопределение к деятельности - Составьте задачу по рисунку. — Что показывает флажок на чертеже? — Как показано время движения? — Что обозначают надписи над стрелками? — Какой объект должен преодолеть большее расстояние? — Составьте к данной задаче обратную и решите ее. — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и читать чертежи к таким задачам.) Работа по теме урока Работа по учебнику № 61 (с. 16). — Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж. — Что известно в задаче? (Скорость и время движения лыжников.) — Что сказано о времени движения лыжников? (3 ч.) — Почему в задаче указано одно время движения? — Что нужно найти в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) — Что такое скорость сближения? (На сколько километров лыжники сближаются за 1ч.) — Сможем ли мы после этого узнать расстояние? — Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Проверка.) Дополнительное задание: решить задачу другим способом. Решение Первый способ: (12 + 14) • 3 = 78 (км). Второй способ: 12 • 3 + 14 • 3 = 78 (км). Ответ: расстояние между поселками 78 км. — Прочитайте задачу 2. — Что в ней известно? (Скорость каждого лыжника и расстояние.) — Что нужно найти? (Время.) — Что нужно найти в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) — Как узнать, через какое время лыжники встретятся? — Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски. Проверка.) Решение: 78 : (12 + 14) = 3 (ч). Ответ: лыжники встретились через 3 ч. Дополнительное задание: составить аналогичную задачу и решить ее. — Прочитайте задачу 3. — Что в ней известно? (Расстояние, время и скорость одного лыжника.) — Что вы можете сказать о времени движения? (Оно общее для обоих лыжников.) — Что мы можем найти, зная это? (Общую скорость, или скорость сближения.) — Как, зная общую скорость, или скорость сближения, узнать скорость второго лыжника? (Из общей скорости вычесть скорость первого лыжника.) — Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски.) Решение: 78 : 3 - 12 = 14 (км/ч). Ответ: скорость второго лыжника 14 км/ч. (Самооценка.) V. Физкультминутка Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. (Наклоны —руки за голову, ноги на ширине плеч.) Раз наклон, Два наклон, Зашумел листвою клен. (Покружиться — руки вверх.) Лист сорвался и летит, Тихо в воздухе кружит. Он все ниже, ниже, ниже, Все к земле он ближе, ближе. Только дунет ветерок — Лист поднимется с дорог. Будет дуть осенний ветер, Будет лист кружить на свете. Е. Гайтерова VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №63 (с. 16).(Устное выполнение.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 16). Взаимопроверка.) Ответы: 294 000, 28 162. — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 18 (с. 50, 51).) VIII. Подведение итогов урока - Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке? — Какое задание вам понравилось выполнять? - Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 62, 64 (с. 16). __________________________ Тема: Перестановка и группировка множителей Цели:познакомить с приемами перестановки и группировки множителей; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты:учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи на встречное движение; выполнять схематические чертежи к задачам; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».) 1) Произведение чисел 800 и 9 равно 7200. 2) Четверть килограмма больше, чем половина килограмма. 3) Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время. 4) В кинотеатре 200 мест, половина была занята зрителями. Свободными остались 100 мест. 5) На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов. Это на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров 10 моделей. 6) Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на другую. 7) Если 0 умножить на число, то получим это же число. 8) Если число умножить на 1, то получим это же число. 9) Треугольник с прямым углом называется прямоугольным. 10) Полчаса — это 50 мин. Ответы: 1) +; 2) -; 3) -; 4) +; 5) -; 6) +; 7) -; 8) +; 9) +; 10) -. 2. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Два автобуса вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми bкм, и встретились через 5 ч. Первый автобус шел со скоростью п км/ч. Какова скорость второго автобуса? (Ь: 5 — п.) • Из двух школ навстречу друг другу вышли два мальчика и встретились через 10 мин. Первый шел со скоростью b м/ мин, а второй — со скоростью Jm/мин. Каково расстояние между школами? ((b+ d) • 10.) Работа по учебнику №4 (с. 19). Ответ: Настя заняла третье место, Маша — второе место, Оля — первое место. №5 (с. 19). Ответ: 4 части по 25 см, 3 части по 16 см. III. Самоопределение к деятельности — Сравните. 5-аОа-5 (2 + 4)-702-7 + 4-7 (3 • 5) • 4 О 3 • (5 • 4) — Почему во всех выражениях вы поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки множителей произведение не меняется; при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое; два соседних множителя можно заменять произведением.) — Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное, распределительное.) (Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.) - Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умножения, научиться применять их при перестановке и группировке множителей.) IV.Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17. - Назовите свойства умножения. - Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.) №65, 66 (с. 17). (Устное выполнение.) №67 (с. 17). - Прочитайте задачу. - Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче? — Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно общее для двух поездов.) — Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинаковое— 4 ч.) — Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.) — Как можно назвать общую скорость при встречном движении? (Скорость сближения.) — Как найти скорость другого поезда? — Запишите решение задачи выражением. (520 : 4 — 60 = = 70 (км/ч).) — Кто знает, каким еще способом можно решить задачу? (Один ученик комментирует решение, остальные записывают: (520 - 60 • 4): 4 = 70 (км/ч).) №68 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.) (Самопроверка.) 1) 22 + 18 = 40 (км/ч) — скорость сближения; 2) 120 : 40 = 3 (ч) - время; 3) 22 • 3 = 66 (км) - прошел первый теплоход; 4) 18 • 3 = 54 (км) - прошел второй теплоход. Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км. V. Физкультминутка Выше ноги! Стой, раз, два! (Шаги на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем.(Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим, И рывки мы выполняем.(Руки перед грудью — рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем.(Шаги на месте.) От души мы потянулись(Потянуться — руки вверх, в стороны.) И на место вновь вернулись.(Сесть за парту.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №71 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №70 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Какой треугольник у вас получился? (Прямоугольный.) — Как называют треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.) — Усложним это задание. Найдите площадь этого треугольника. Как можно это сделать? (Если у учащихся нет вариантов, можно задать вопрос-подсказку.) — Площадь какой фигуры вы умеете находить? (Прямоугольника.) — Как найти площадь прямоугольника? (Надо его длину умножить на ширину.) — Как из этой фигуры получить прямоугольник? (Достроить такой же треугольник.) — Какая фигура получилась? (Квадрат.) — Почему? (Все стороны равны.) — Что делать дальше? (Находим площадь квадрата и делим на 2. Получаем площадь треугольника.) VII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке? - Кто доволен своей работой? — Какое задание вам понравилось выполнять? — Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 69, 72 (с. 17). ______________________________ Тема: Что узнали. Чему научились Цели:закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски - Составь задачу по таблице и реши ее.
2. Устный счет — Покажите ответы с помощью карточек. • Сколько минут в половине часа? (30.) • Сколько метров в пятой части километра? (200.) • Сколько часов в одной третьей части суток? (8.) • Сколько килограммов в десятой части тонны? (100.) • Сколько секунд в одной шестой части часа? (600.) • Сколько килограммов в половине центнера? (50.) • Сколько квадратных сантиметров в одной четвертой части квадратного дециметра? (25.) 3. Работа по учебнику №6 (с. 19). Решение 1) 9 ч 00 мин - 10 мин = 8 ч 50 мин - Сергей приезжает в школу; 2) 8 ч 50 мин — 8 ч 40 мин = 10 мин — занимает половина пути до школы; 3) 10 мин • 2 = 20 мин. Ответ: путь Сергея до школы занимает 20 мин. (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово. 4 • 9 • 25 • 2 (П) 25 • 6 • 7 • 4 (Р) 8 • 15 • 10 • 4(В) 45 • 6 • 2 • 10 ( ь) 14 • 25 • 10 • 4 (О) 16 • 9 • 5 • 10 (Я) 18 • 7 • 5 • 3 (Т)
Ответ: повторять. — Что мы будем повторять сегодня на уроке? (Письменные приемы вычислений, способы решения задач.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №2 (с. 20).(Устное объяснение решения примеров под цифрой 1. Самостоятельное решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка, взаимооценка.) № 12 (с. 21). — Прочитайте задачу. — Что значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути Юс.) Что можно узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? (Расстояние, которое он пробежал.) Сделайте чертеж и решите задачу. Решение 1)4- 10 = 40 (м) — пробежал первый мальчик; 2) 100 — 40 = 60 (м) - пробежал второй мальчик; 3)60: 10 = 6 (м/с). Ответ: скорость второго мальчика 6 м/с. № 13 (с. 21).(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Коллективная проверка.) Решение 1) 3 + 4 = 7 (ч) — общее время движения; 2) 315 : 7 = 45 (км/ч) - скорость поезда; 3) 45 • 3 = 135 (км) - прошел поезд до остановки; 4) 45 • 4 = 180 (км) - прошел поезд после остановки. Ответ: до остановки поез7; прошел 135 км, а после остановки— 180 км. №4 (с. 20). — Прочитайте задачу. — Что известно в задаче? Что нужно найти? — Что значит «одна четвертая часть»? — Сделайте краткую запись и решите задачу. Решение Первый способ 1) Юм 50см =1050см; 2) 1050 • 8 = 8400 (см) - обоев купили; 3)8400: 4 = 2100 (см); 4) 2100 см = 21м. Второй способ 1) 10 м 50 см = 1050 см; 2) 8 : 4 = 2 (р.) — обоев осталось; 3)1050-2 = 2100(см); 4) 2100 см = 21м. Ответ: остался 21 м обоев. №16 (с. 21). — Прочитайте задачу. — Что известно в задаче? (Расстояние между зимовкой и городом, скорость аэросаней и лыжника.) — К какому типу относится эта задача? В каком направлении двигались аэросани и лыжник? (Задача на встречное движение.) — Сделайте чертеж к задаче. — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.) — Почему? (Нужно узнать, через сколько часов они встретились.) — Расстояние общее, время в пути одинаковое, значит, что можно узнать в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) — Запишите решение задачи самостоятельно. Решение 1) 60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость сближения; 2) 150 : 75 = 2 (ч) - время движения; 3)15-2 = 30 (км). Ответ: лыжник встретил аэросани на расстоянии 30 км от зимовки. V. Физкультминутка В понедельник я купался,(Имитировать плавание.) А во вторник рисовал.(Имитировать рисование.) В среду долго умывался,(Имитировать умывание.) А в четверг в футбол играл.(Бег на месте.) В пятницу я бегал, прыгал,(Прыжки на месте.) Очень долго танцевал.(Покружиться.) А в субботу, воскресенье(Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал.(Сесть на корточки, руки под щеку.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №9 (с. 20).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №10 (с. 21).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, можно предложить выполнить задания на полях (с. 20).) VII. Рефлексия Работа по учебнику №21(с. 22).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Ответы 72 000 74 080 94160 270 000 15 000 57 929 - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке? - Кто правильно решил все задачи на движение? - Кто доволен своей работой? - Кому сегодня было трудно? Домашнее задание Учебник: № 15, 18 (с. 21). _______________________________ |