Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Деление с остатком на 10,100,1000 Цели: учить выполнять деление с остатком на 10,100,1000; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать творческое мышление. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком на 10,100,1000 и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет - Решите цепочку примеров на полях на с. 27 учебника. (Работа в парах. Пара, подсчитавшая первой, встает. Результаты проверяется. Победители получают приз.) Ответ: 100. 2. Задания на смекалку (Работа в парах.) - Назовите пары однозначных чисел, неравных единице, про изведения которых одинаковы. (3 • 8 = 6 • 4, 2 • 8 = 4 •4, 2 • 6 = 3 •4,2• 9 = 3• 6,4 •9 = 6 •6.) 3. Работа над задачами • В бидоне было 36 л молока. Доярка наполнила 10 трехлитровых банок. Сколько литров молока осталось в бидоне? (36-3-10 = 6 (л).) • В спортивную школу привезли 126 мячей. Их запаковали в 12 коробок по 10 мячей в каждой. Сколько мячей осталось? (126- 10-12 = 6(м.).) • В соревнованиях по бальным танцам участвовали 36 человек. После первого тура выбыло 10 пар. Сколько участников выступит во втором туре? (36 - 2 • 10 = 16 (чел.).) • На элеваторе было 42 т зерна. Зерном загрузили 10 машин по4т. Сколько тонн осталось загрузить? (42— 4-10 = 2 (т).) III. Самоопределение к деятельности - Посмотрите на примеры. 68 :10 400: 100 3456 : 1000 340 : 10 827 : 100 7000 : 1000 - На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.) — Запишите примеры в два столбика. 340 : 10 68 : 10 400 : 100 827 : 100 7000 : 1000 3456 : 1000 — Вспомните, как мы делим на 10 и на 100. (Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, достаточно убрать два нуля.) - Найдите значения выражений первого столбика. (34, 4, 7.) — А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.) - Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (60.) — Выполните деление этого числа на 10. (60:10 = 6.) — Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (68—60 = 8.) — Решите аналогично второй пример с объяснением. (800:100 = 8 (ост. 27).) - Решите третий пример с объяснением. (3456 : 1000 = 3 (ост. 456).) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 27 в парах. №88 (с. 27).(Первые три столбика - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) Примерные рассуждения учащихся 69 : 10 - без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Получим 6. Это частное, а остаток 9. И т. д. V. Физкультминутка Я мороза не боюсь, (Шаги на месте.) С ним я крепко подружусь. (Хлопки в ладоши.) Подойдет ко мне мороз, (Присесть.) Тронет руку, тронет нос. (Показать руку, нос.) Значит, надо не зевать, (Хлопки в ладоши.) Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №89 (с. 27). — Прочитайте задачу. — Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет. Нам неизвестна скорость машины.) — Как можно найти скорость? (Расстояние разделить на время.) — Что вы заметили? (6 нельзя разделить на 5.) — А кто догадался, что нужно сделать? (6 км перевести в метры: 6км = 6000м.) — Как изменятся теперь единицы измерения скорости? (Скорость будет измеряться в метрах в минуту.) — Как мы узнаем расстояние, пройденное за 40 мин? — Что нужно сделать, прежде чем узнать, сколько пройдет машина с такой же скоростью за 1 ч? (Надо 1 ч перевести в минуты.) — Запишите решение задачи двумя выражениями. №90 (с. 27). — Прочитайте задачу. — Как кратко записать условие? (В таблице.) — Составим таблицу. Что обозначают числа 19, 23? (Количество рюкзаков.) — Что обозначает число 84? (Общий расход ткани.) — Какого столбца не хватает? (Расход ткани на один рюкзак.) — Что нам об этом известно? (На один рюкзак идет одинаковое количество ткани.)
- Как узнать расход ткани на один рюкзак? (Общий расход ткани разделить на общее число сшитых рюкзаков.) - Как узнать, сколько рюкзаков сшили? (Сложить количество рюкзаков, сшитых в первый и во второй дни.) - Как найти расход ткани в каждый из дней? (Количество рюкзаков умножить на расход ткани на один рюкзак.) - Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка, самооценка.) Дополнительное задание: составить одну обратную задачу и записать ее решение выражением. № 91 (с. 27). (Устное выполнение.) №92 (с. 27). - Прочитайте задание. - Составьте первое уравнение, (х- 20 = 40- 6.) - Как его можно упростить? (Можно найти произведение чисел: 40 • 6 = 240.) - Что неизвестно в уравнении? (Уменьшаемое.) - Вспомните, как найти уменьшаемое. (К разности прибавить вычитаемое.) - Запишите решение. (Аналогично разбирается второе уравнение, решение учащиеся записывают самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.) VII. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Как разделить число на 10, 100, 1000? - Как выполнить деление с остатком? - Как можно проверить вычисления? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 94 (с. 27). __________________________________ Тема: Решение задач Цели: учить решать задачи на нахождение четвертого пропорционального способом отношений; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Кто быстрее» (Соревнование по рядам. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру. Ответ предыдущего примера является первым числом следующего. Выигрывает ряд, быстрее других решивший все примеры и допустивший наименьшее количество ошибок.) 2. Задание на смекалку — Определите, какие числа спрятались за геометрическими фигурами в примерах на полях (с. 28). — С какого примера начнете расшифровывать? (Со второго примера, так как там известны два компонента.) Ответы 30 + 38 = 68 68 - 18 = 50 38 + 30 = 68 III. Самоопределение к деятельности — Составьте три взаимообратные задачи по таблице.
(Учащиеся устно составляют задачи и записывают к каждой задаче выражение.) — Что мы нашли сначала? (Расход ткани на один костюм.) — Что означает слово «одинаковый»? (Расход ткани на один костюм один и тот же.) (Учитель изменяет числовые данные в таблице.)
- Составьте задачу, используя эти данные. - Можем ли мы решить задачу известным способом? Почему? (Нет, так как 5 не делится на 2.) - Сколько костюмов получается из 5 м? (2.) - Можем ли мы узнать, сколько раз по 5 м содержится в 15 м? (15: 5 = 3 (р.).) - Как узнать, сколько костюмов можно сшить из 15 м, если по 5 м в 15 м содержится 3раза? (2-3 = 6(к.).) (Для наглядности учитель может проиллюстрировать задачу.) - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым способом решения задач.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 95 (с. 28). - Прочитайте задачу. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет. Неизвестно, сколько метров идет на одну наволочку.) - Можем это узнать? (Нет. Число 2 не делится на 3.) - Рассмотрите рисунок к этой задаче. - Какой новый способ решения подобных задач мы узнали? (Нужно узнать, сколько раз по 2м содержится в 42м.) - Как это сделать? (42: 2 = 21 (р.).) - Значит, из каждых 2 м получится 3 наволочки. Можем ли мы теперь узнать, сколько таких наволочек получится из 42 м ткани? Как? (21-3 = 63 (н.).) - Запишите решение с объяснением в парах. (Проверка, самооценка.) №96 (с. 28). - Сделайте к задаче рисунок и решите ее самостоятельно. (Со слабоуспевающими детьми рисунок составляет учитель. Один ученик записывает решение на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) Решение: 16 • (20 : 10) = 32 (кг). Ответ: в 20 банках 32 кг меда. Дополнительное задание: составить аналогичную задачу. V. Физкультминутка Я иду, и ты идешь — раз, два, три.(Шаги на месте.) Я пою, и ты поешь - раз, два, три.(Хлопки в ладоши.) Мы идем, и мы поем — раз, два, три.(Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три.(Шаги на месте.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №98(с. 28).(Коллективное выполнение с комментированием у доски. Проверка, взаимооценка.) №99(с. 28).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 101 (с. 28).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 28). Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.) (Проверка.) Решение: 2010 - 980 - 980 : 2 = 540. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - С каким новым способом решения задач на пропорциональные величины мы сегодня познакомились? - Какой способ краткой записи поможет решить такие задачи? — Кому новые задачи показались трудными? Кому нужна помощь товарищей? Домашнее задание Учебник: № 97, 100 (с. 28). __________________________________________ Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Цели: познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, при однозначном частном; развивать умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; составлять алгоритм выполнения вычислений; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет — Сравните величины. 2м2см 0 22см 2кг2г О 2002г 2 км 2 м О 202 м 2 т 2 ц О 220 ц 2 дм 2 см О 22 см 2 т 2 кг О 202 кг 2. Задание на смекалку (Работа в парах.) — Начертите данные фигуры, не отрывая карандаш от бумаги и не проводя дважды по одной и той же линии. Самоопределение к деятельности — Разделите 480 на 60. На какие множители нужно разложить число 60? (6-10.) — На какое число сначала удобнее разделить 480? (480:10:6 = = 8.) — Этот пример можно записать столбиком. — А сейчас разделите столбиком 499 на 60. - Сравните остаток и делитель. (19 < 60.) - Чем похожи оба примера? Чем они отличаются? (В обоих примерах делитель — круглое число, но в первом случае деление выполнено без остатка, а во втором — с остатком.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, с остатком и без остатка.) IV. Работа по теме урока 1. Составление алгоритма деления (Учащиеся выделяют опорные слова, учитель записывает.) Алгоритм деления на круглое число при однозначном частном 1. Делим. 2. Умножаем. 3. Вычитаем. 4. Сравниваем остаток с делителем. 5. Читаем ответ. 2. Работа по учебнику — Проверим, правильно ли мы составили алгоритм. Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 29. № 102 (с. 29).(Устное выполнение по алгоритму.) №103 (с. 29).(Первые два примера - коллективно, с комментированием у доски, остальные — самостоятельно. Проверка, самооценка.) №104 (с. 29).(Самостоятельное выполнение. Четыре ученика по очереди работают на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка Ветер дует нам в лицо,(Махи руками на себя.) Закачалось деревцо.(Наклоны.) Ветер тише, тише, тише,(Присесть.) Деревцо все выше, выше.(Встать на носочки, потянуться вверх.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 105 (с. 29).(Учащиеся под руководством учителя выполняют чертеж к задаче, затем самостоятельно записывают решение и ответ. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение: 9 • (500 : 100) = 45 (л). Ответ: на 500 км пути потребуется 45 л бензина. Дополнительное задание: записать решение задачи выражением, если расход изменится на 2 л на 100 км. № 107 (с. 29). - Прочитайте задачу. — Что значит «третья часть длины»? (Длину реки делим на 3 части и берем одну часть.) - С какой средней скоростью двигались туристы? — Как узнать расстояние, которое преодолевали туристы за один день? - Что можно найти, зная общее расстояние и расстояние, преодолеваемое ежедневно? (Количество дней, или время в пути.) — Запишите решение задачи. Решение 1) 3690: 3 = 1230 (км) - прошли туристы; 2) 6 • 5 = 30 (км) - проходили туристы ежедневно; 3) 1230 : 30 = 41 (д.). Ответ: туристы были в пути 41 день. VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 29). Взаимопроверка.) Ответ: 8 (ост. 300). - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - С каким новым вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? - Что надо помнить об остатке при делении? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 106, 108 (с. 29). __________________________________________ |